- Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
- Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
- Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
- Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
- Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
- Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
- Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
- Ёксюзню тилеги къабыл болур.
- Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
- Мухарны эси – ашарыкъда.
- Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
- Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
- Ауузу аманнга «иги», деме.
- Адам сёзюнден белгили.
- Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
- Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
- Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
- Аджашхан тёгерек айланыр.
- Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
- Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
- Таукел тауну аудурур.
- Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
- Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
- Тынгылагъан тынгы бузар.
- Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
- Кюлме джашха – келир башха.
- Акъыллы башны – тили къысха.
- Билимден уллу байлыкъ джокъду.
- Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
- Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
- Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
- Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
- Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
- Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
- Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
- Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
- Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
- Чомарт къолда мал къалмаз.
- Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
- Айыбны суу бла джууалмазса.
- Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
- Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
- Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
- Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
- Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
- Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
- Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
- Айтхан – тынч, этген – къыйын.
- Биреу къой излей, биреу той излей.
- Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
|
Жители Кабардино-Балкарии начали голодовку в Ессентуках
июль 11 2010, 21:00 Десять жителей Кабардино-Балкарии сегодня начали акцию голодовки в Ессентуках во дворе администрации СКФО. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" по телефону сообщила руководитель группы, член ССБН, Тамара Гериева. Участники акции требуют исполнения 131 федерального закона, решения Конституционного суда, а так же обеспечения защиты политических прав балкарского народа. Речь идет, в частности, о передаче горным населенным пунктам, преимущественно балкарским, отгонных пастбищ площадью более 70 тысяч квадратных километров, которые ранее были в общем пользовании всех населенных пунктов республики. По словам Тамары Гериевой, группа балкарцев для проведения акции голодовки приехала в Ессентуки 6 июля. "Но в тот раз с нами встретились представители администрации СКФО и уговорили нас вернуться домой, обещав, что вопрос разрешится 8 июля, якобы для этого в Ессентуки приглашен президент КБР Арсен Каноков. Мы вернулись домой. Но услышав по телевизору, как он в ходе встречи с журналистами сказал, что не отдаст пастбища трем населенным пунктам, мы снова приехали". Напомним, что с такими же требованиями с 7 июля группа балкарцев голодает в Москве. За это время с ними встречались только журналисты, а также помощник депутата Госдумы Михаила Залиханова. В ходе пресс-конференции 9 июля президент Арсен Каноков сказал, что пастбища останутся в республиканской собственности. "Если я их отдам одной стороне, начнет митинговать другая сторона", - сказал он. Против передачи отгонных пастбищ балкарским населенным пунктам выступает Координационный совет адыгских общественных организаций, который требует оставить пастбища в собственности всех населенных пунктов республики независимо от национальности и места расположения. Ранее в ходе встречи с журналистами в Нальчике эту позицию поддержал Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Он с сожалением отметил, что федеральный законодатель не учел наличие отгонных пастбищ в регионах. Миронов сказал, что было бы справедливым оставить пастбища так, как они использовались традиционно. http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/171477/ |
|
|
|
|
|
Тему почистил
|
|
|
|
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
общайтесь по теме, не переводя в личностые разборки
|
|
|
|
|
|
А почему голодают без плакатов? С плакатами люди проходящие хоть будут видеть, кто и почему там сидит.
|
|
|
|
|
|
Мало голодающих. Надо больше и больше. Иначе никто не обратит внимание. неужели больше никто не может присоединиться?
|
|
|
|
|
|
честно говоря в первых рядах я ожидал увидеть Тюрка Кумана Альберта Хамзата Карабаса, КПП Тырника Магу обоих Азаматов и Мафию...горе-патриоты
|
|
|
|
|
|
Хасанья эль. Тау элледе къошула турадыла, Малкъарда, Хасаньяда... Есентукиде да. Москвада 10 адамдан кеп керек тюйюлдю. Плакат салса, ол пикет не митинг болады...
|
|
|
|
|
|
Терпеть голод должно быть очень трудно, да поможет им Аллах..
|
|
|
|
|
|
A hotia bi plakat,chto golodovka idet ili chto-to v etom rode?
|
|
|
|
|
|
Плакаты нельзя , а футболки с надписями же можно .
|
|
|
|
|
|
Текст можно придумать ..
|
|
|
|
|
|
Вчера голодающие рассказали забавную историю, о том как на ближайшую скамейку сел мужчина кавказского вида и демонстративно стал обедать.
|
|
|
|
|
|
был там
я посоветовал чтобы они фотографировали такие случаи, а мы будем размещать эти фото в сети |
|
|
|
|
|
Atlan
Къоркъуттунг "эшшек зыйынны" ![]() |
|
|
|
|
|
Что то происходит в Эльбрусском районе, Былымда. У кого есть инфа. Говорят идёт бой с ваххабитами.
|
|
|
|
|
|
Хамзат
куда ведут эти следыМаймул лучше нас знает. У него другая задача ,заболтать тему. |
|
|
|
|
|
Хамзат нее, там какой-то бой с утра идёт. Говорят сожгли магазины и ещё что-то.
explorer N а ты не язви и без тебя тошно. Иди лучше поголодай, может мозги прочистешь. |
|
|
|
|
|
Маймул
Не паникуй. Непроверенную информацию не распространяй. |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)









жаль, мы подъехали позже, когда их уже не было...