- Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
- Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
- Ач уят къоймаз.
- Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
- Окъ къызбайны джокълайды.
- Чомарт къолда мал къалмаз.
- Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
- Сабий кёргенин унутмаз.
- Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
- Тил джюрекге джол ишлейди.
- Сёз садакъдан кючлюдю.
- Чабакъ башындан чирийди.
- Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
- Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
- Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
- Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
- Аман къатын сабий табса, бий болур…
- Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
- Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
- Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
- Ата джурт – алтын бешик.
- Тёзген – тёш ашар!
- Адамны бетине къарама, адетине къара.
- Чомарт джарлы болмаз.
- Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
- Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
- Адеб джокъда, намыс джокъ.
- Ёлюк кебинсиз къалмаз.
- Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
- Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
- Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
- Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
- Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
- Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
- Ачны эсинде – аш.
- Таш ата билмеген, башына урур.
- Билген билмегенни юретген адетди.
- Чомарт бергенин айтмаз.
- Айранны сюйген, ийнек тутар.
- Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
- Ётюрюкню башын керти кесер.
- Чомартха Тейри да борчлуду.
- Эринчекге кюн узун.
- «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
- Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
- Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
- Игини сыйлагъан адетди.
- Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
- Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
- Аш хазыр болса, иш харам болур.
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
|
Жители Кабардино-Балкарии начали голодовку в Ессентуках
июль 11 2010, 21:00 Десять жителей Кабардино-Балкарии сегодня начали акцию голодовки в Ессентуках во дворе администрации СКФО. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" по телефону сообщила руководитель группы, член ССБН, Тамара Гериева. Участники акции требуют исполнения 131 федерального закона, решения Конституционного суда, а так же обеспечения защиты политических прав балкарского народа. Речь идет, в частности, о передаче горным населенным пунктам, преимущественно балкарским, отгонных пастбищ площадью более 70 тысяч квадратных километров, которые ранее были в общем пользовании всех населенных пунктов республики. По словам Тамары Гериевой, группа балкарцев для проведения акции голодовки приехала в Ессентуки 6 июля. "Но в тот раз с нами встретились представители администрации СКФО и уговорили нас вернуться домой, обещав, что вопрос разрешится 8 июля, якобы для этого в Ессентуки приглашен президент КБР Арсен Каноков. Мы вернулись домой. Но услышав по телевизору, как он в ходе встречи с журналистами сказал, что не отдаст пастбища трем населенным пунктам, мы снова приехали". Напомним, что с такими же требованиями с 7 июля группа балкарцев голодает в Москве. За это время с ними встречались только журналисты, а также помощник депутата Госдумы Михаила Залиханова. В ходе пресс-конференции 9 июля президент Арсен Каноков сказал, что пастбища останутся в республиканской собственности. "Если я их отдам одной стороне, начнет митинговать другая сторона", - сказал он. Против передачи отгонных пастбищ балкарским населенным пунктам выступает Координационный совет адыгских общественных организаций, который требует оставить пастбища в собственности всех населенных пунктов республики независимо от национальности и места расположения. Ранее в ходе встречи с журналистами в Нальчике эту позицию поддержал Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Он с сожалением отметил, что федеральный законодатель не учел наличие отгонных пастбищ в регионах. Миронов сказал, что было бы справедливым оставить пастбища так, как они использовались традиционно. http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/171477/ |
|
|
|
|
|
Тему почистил
|
|
|
|
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
общайтесь по теме, не переводя в личностые разборки
|
|
|
|
|
|
А почему голодают без плакатов? С плакатами люди проходящие хоть будут видеть, кто и почему там сидит.
|
|
|
|
|
|
Мало голодающих. Надо больше и больше. Иначе никто не обратит внимание. неужели больше никто не может присоединиться?
|
|
|
|
|
|
честно говоря в первых рядах я ожидал увидеть Тюрка Кумана Альберта Хамзата Карабаса, КПП Тырника Магу обоих Азаматов и Мафию...горе-патриоты
|
|
|
|
|
|
Хасанья эль. Тау элледе къошула турадыла, Малкъарда, Хасаньяда... Есентукиде да. Москвада 10 адамдан кеп керек тюйюлдю. Плакат салса, ол пикет не митинг болады...
|
|
|
|
|
|
Терпеть голод должно быть очень трудно, да поможет им Аллах..
|
|
|
|
|
|
A hotia bi plakat,chto golodovka idet ili chto-to v etom rode?
|
|
|
|
|
|
Плакаты нельзя , а футболки с надписями же можно .
|
|
|
|
|
|
Текст можно придумать ..
|
|
|
|
|
|
Вчера голодающие рассказали забавную историю, о том как на ближайшую скамейку сел мужчина кавказского вида и демонстративно стал обедать.
|
|
|
|
|
|
был там
я посоветовал чтобы они фотографировали такие случаи, а мы будем размещать эти фото в сети |
|
|
|
|
|
Atlan
Къоркъуттунг "эшшек зыйынны" ![]() |
|
|
|
|
|
Что то происходит в Эльбрусском районе, Былымда. У кого есть инфа. Говорят идёт бой с ваххабитами.
|
|
|
|
|
|
Хамзат
куда ведут эти следыМаймул лучше нас знает. У него другая задача ,заболтать тему. |
|
|
|
|
|
Хамзат нее, там какой-то бой с утра идёт. Говорят сожгли магазины и ещё что-то.
explorer N а ты не язви и без тебя тошно. Иди лучше поголодай, может мозги прочистешь. |
|
|
|
|
|
Маймул
Не паникуй. Непроверенную информацию не распространяй. |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 10)









жаль, мы подъехали позже, когда их уже не было...