- Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
- Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
- Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
- Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
- Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
- Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
- Окъ къызбайны джокълайды.
- Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
- Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
- Ойнай билмеген, оюн бузар.
- Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
- Башынга джетмегенни сорма.
- Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
- Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
- Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
- Джюрекден джюрекге джол барды.
- Тойгъандан сора, ашны сёкме.
- Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
- Джети тилни билген джети кишиди.
- Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
- Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
- Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
- Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
- Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
- Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
- Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
- Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
- Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
- От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
- Аш берме да, къаш бер.
- Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
- Сангырау къулакъ эл бузар.
- Аманнга алтын чыдамаз.
- Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
- Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
- Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
- Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
- Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
- Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
- Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
- Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
- Джангыз торгъай джырламаз.
- Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
- Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
- Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
- Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
- Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
- Ёлген аслан – сау чычхан.
- Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
- Адеб этмеген, адеб кёрмез.
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
|
Жители Кабардино-Балкарии начали голодовку в Ессентуках
июль 11 2010, 21:00 Десять жителей Кабардино-Балкарии сегодня начали акцию голодовки в Ессентуках во дворе администрации СКФО. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" по телефону сообщила руководитель группы, член ССБН, Тамара Гериева. Участники акции требуют исполнения 131 федерального закона, решения Конституционного суда, а так же обеспечения защиты политических прав балкарского народа. Речь идет, в частности, о передаче горным населенным пунктам, преимущественно балкарским, отгонных пастбищ площадью более 70 тысяч квадратных километров, которые ранее были в общем пользовании всех населенных пунктов республики. По словам Тамары Гериевой, группа балкарцев для проведения акции голодовки приехала в Ессентуки 6 июля. "Но в тот раз с нами встретились представители администрации СКФО и уговорили нас вернуться домой, обещав, что вопрос разрешится 8 июля, якобы для этого в Ессентуки приглашен президент КБР Арсен Каноков. Мы вернулись домой. Но услышав по телевизору, как он в ходе встречи с журналистами сказал, что не отдаст пастбища трем населенным пунктам, мы снова приехали". Напомним, что с такими же требованиями с 7 июля группа балкарцев голодает в Москве. За это время с ними встречались только журналисты, а также помощник депутата Госдумы Михаила Залиханова. В ходе пресс-конференции 9 июля президент Арсен Каноков сказал, что пастбища останутся в республиканской собственности. "Если я их отдам одной стороне, начнет митинговать другая сторона", - сказал он. Против передачи отгонных пастбищ балкарским населенным пунктам выступает Координационный совет адыгских общественных организаций, который требует оставить пастбища в собственности всех населенных пунктов республики независимо от национальности и места расположения. Ранее в ходе встречи с журналистами в Нальчике эту позицию поддержал Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Он с сожалением отметил, что федеральный законодатель не учел наличие отгонных пастбищ в регионах. Миронов сказал, что было бы справедливым оставить пастбища так, как они использовались традиционно. http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/171477/ |
|
|
|
|
|
Тему почистил
|
|
|
|
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
общайтесь по теме, не переводя в личностые разборки
|
|
|
|
|
|
А почему голодают без плакатов? С плакатами люди проходящие хоть будут видеть, кто и почему там сидит.
|
|
|
|
|
|
Мало голодающих. Надо больше и больше. Иначе никто не обратит внимание. неужели больше никто не может присоединиться?
|
|
|
|
|
|
честно говоря в первых рядах я ожидал увидеть Тюрка Кумана Альберта Хамзата Карабаса, КПП Тырника Магу обоих Азаматов и Мафию...горе-патриоты
|
|
|
|
|
|
Хасанья эль. Тау элледе къошула турадыла, Малкъарда, Хасаньяда... Есентукиде да. Москвада 10 адамдан кеп керек тюйюлдю. Плакат салса, ол пикет не митинг болады...
|
|
|
|
|
|
Терпеть голод должно быть очень трудно, да поможет им Аллах..
|
|
|
|
|
|
A hotia bi plakat,chto golodovka idet ili chto-to v etom rode?
|
|
|
|
|
|
Плакаты нельзя , а футболки с надписями же можно .
|
|
|
|
|
|
Текст можно придумать ..
|
|
|
|
|
|
Вчера голодающие рассказали забавную историю, о том как на ближайшую скамейку сел мужчина кавказского вида и демонстративно стал обедать.
|
|
|
|
|
|
был там
я посоветовал чтобы они фотографировали такие случаи, а мы будем размещать эти фото в сети |
|
|
|
|
|
Atlan
Къоркъуттунг "эшшек зыйынны" ![]() |
|
|
|
|
|
Что то происходит в Эльбрусском районе, Былымда. У кого есть инфа. Говорят идёт бой с ваххабитами.
|
|
|
|
|
|
Хамзат
куда ведут эти следыМаймул лучше нас знает. У него другая задача ,заболтать тему. |
|
|
|
|
|
Хамзат нее, там какой-то бой с утра идёт. Говорят сожгли магазины и ещё что-то.
explorer N а ты не язви и без тебя тошно. Иди лучше поголодай, может мозги прочистешь. |
|
|
|
|
|
Маймул
Не паникуй. Непроверенную информацию не распространяй. |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)









жаль, мы подъехали позже, когда их уже не было...