- Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
- Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
- Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
- Гырджын – тепсини тамадасы.
- Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
- Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
- Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
- Эски джаугъа ышанма.
- Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
- Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
- Аман адам элни бир-бирине джау этер.
- Кюлме джашха – келир башха.
- Тил – миллетни джаны.
- Ёлюк кебинсиз къалмаз.
- Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
- Ёпкелегенни ашы татлы болады.
- Къар – келтирди, суу – элтди.
- Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
- Чомартха хар кюн да байрамды.
- Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
- Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
- Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
- Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
- Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
- Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
- Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
- Адамны артындан къара сабан сюрме.
- Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
- Адеб джокъда, намыс джокъ.
- Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
- Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
- Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
- Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
- Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
- Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
- Накъырданы арты керти болур.
- Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
- Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
- Чомартны къолу берекет.
- Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
- Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
- Айыбны суу бла джууалмазса.
- Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
- Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
- Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
- Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
- Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
- Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
- Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
- Акъыл бла адеб эгизледиле.
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
|
Жители Кабардино-Балкарии начали голодовку в Ессентуках
июль 11 2010, 21:00 Десять жителей Кабардино-Балкарии сегодня начали акцию голодовки в Ессентуках во дворе администрации СКФО. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" по телефону сообщила руководитель группы, член ССБН, Тамара Гериева. Участники акции требуют исполнения 131 федерального закона, решения Конституционного суда, а так же обеспечения защиты политических прав балкарского народа. Речь идет, в частности, о передаче горным населенным пунктам, преимущественно балкарским, отгонных пастбищ площадью более 70 тысяч квадратных километров, которые ранее были в общем пользовании всех населенных пунктов республики. По словам Тамары Гериевой, группа балкарцев для проведения акции голодовки приехала в Ессентуки 6 июля. "Но в тот раз с нами встретились представители администрации СКФО и уговорили нас вернуться домой, обещав, что вопрос разрешится 8 июля, якобы для этого в Ессентуки приглашен президент КБР Арсен Каноков. Мы вернулись домой. Но услышав по телевизору, как он в ходе встречи с журналистами сказал, что не отдаст пастбища трем населенным пунктам, мы снова приехали". Напомним, что с такими же требованиями с 7 июля группа балкарцев голодает в Москве. За это время с ними встречались только журналисты, а также помощник депутата Госдумы Михаила Залиханова. В ходе пресс-конференции 9 июля президент Арсен Каноков сказал, что пастбища останутся в республиканской собственности. "Если я их отдам одной стороне, начнет митинговать другая сторона", - сказал он. Против передачи отгонных пастбищ балкарским населенным пунктам выступает Координационный совет адыгских общественных организаций, который требует оставить пастбища в собственности всех населенных пунктов республики независимо от национальности и места расположения. Ранее в ходе встречи с журналистами в Нальчике эту позицию поддержал Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Он с сожалением отметил, что федеральный законодатель не учел наличие отгонных пастбищ в регионах. Миронов сказал, что было бы справедливым оставить пастбища так, как они использовались традиционно. http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/171477/ |
|
|
|
|
|
Тему почистил
|
|
|
|
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
общайтесь по теме, не переводя в личностые разборки
|
|
|
|
|
|
А почему голодают без плакатов? С плакатами люди проходящие хоть будут видеть, кто и почему там сидит.
|
|
|
|
|
|
Мало голодающих. Надо больше и больше. Иначе никто не обратит внимание. неужели больше никто не может присоединиться?
|
|
|
|
|
|
честно говоря в первых рядах я ожидал увидеть Тюрка Кумана Альберта Хамзата Карабаса, КПП Тырника Магу обоих Азаматов и Мафию...горе-патриоты
|
|
|
|
|
|
Хасанья эль. Тау элледе къошула турадыла, Малкъарда, Хасаньяда... Есентукиде да. Москвада 10 адамдан кеп керек тюйюлдю. Плакат салса, ол пикет не митинг болады...
|
|
|
|
|
|
Терпеть голод должно быть очень трудно, да поможет им Аллах..
|
|
|
|
|
|
A hotia bi plakat,chto golodovka idet ili chto-to v etom rode?
|
|
|
|
|
|
Плакаты нельзя , а футболки с надписями же можно .
|
|
|
|
|
|
Текст можно придумать ..
|
|
|
|
|
|
Вчера голодающие рассказали забавную историю, о том как на ближайшую скамейку сел мужчина кавказского вида и демонстративно стал обедать.
|
|
|
|
|
|
был там
я посоветовал чтобы они фотографировали такие случаи, а мы будем размещать эти фото в сети |
|
|
|
|
|
Atlan
Къоркъуттунг "эшшек зыйынны" ![]() |
|
|
|
|
|
Что то происходит в Эльбрусском районе, Былымда. У кого есть инфа. Говорят идёт бой с ваххабитами.
|
|
|
|
|
|
Хамзат
куда ведут эти следыМаймул лучше нас знает. У него другая задача ,заболтать тему. |
|
|
|
|
|
Хамзат нее, там какой-то бой с утра идёт. Говорят сожгли магазины и ещё что-то.
explorer N а ты не язви и без тебя тошно. Иди лучше поголодай, может мозги прочистешь. |
|
|
|
|
|
Маймул
Не паникуй. Непроверенную информацию не распространяй. |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 8)









жаль, мы подъехали позже, когда их уже не было...