- Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
- Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
- Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
- Этни да ашады, бетни да ашады.
- Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
- Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
- Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
- Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
- Джарлыны тону джаз битер.
- Акъыл бла адеб эгизледиле.
- Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
- Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
- Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
- Нарт сёз къарт болмаз.
- Ариу сёз – къылычдан джити.
- Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
- Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
- Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
- Ишленмеклик адамлыкъды.
- Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
- Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
- Ачлыкъ отха секиртир.
- Таукел адам тау тешер.
- Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
- Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
- Кёбге таш атма.
- Татлы сёз – балдан татлы.
- Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
- Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
- Бозаны арты дауур болур.
- Мухарны эси – ашарыкъда.
- Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
- Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
- Билим – акъылны чырагъы.
- «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
- Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
- Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
- Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
- Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
- Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
- Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
- Къалгъан ишге къар джауар.
- Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
- Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
- Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
- Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
- Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
- Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
- Айтхан – тынч, этген – къыйын.
- Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
|
Жители Кабардино-Балкарии начали голодовку в Ессентуках
июль 11 2010, 21:00 Десять жителей Кабардино-Балкарии сегодня начали акцию голодовки в Ессентуках во дворе администрации СКФО. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" по телефону сообщила руководитель группы, член ССБН, Тамара Гериева. Участники акции требуют исполнения 131 федерального закона, решения Конституционного суда, а так же обеспечения защиты политических прав балкарского народа. Речь идет, в частности, о передаче горным населенным пунктам, преимущественно балкарским, отгонных пастбищ площадью более 70 тысяч квадратных километров, которые ранее были в общем пользовании всех населенных пунктов республики. По словам Тамары Гериевой, группа балкарцев для проведения акции голодовки приехала в Ессентуки 6 июля. "Но в тот раз с нами встретились представители администрации СКФО и уговорили нас вернуться домой, обещав, что вопрос разрешится 8 июля, якобы для этого в Ессентуки приглашен президент КБР Арсен Каноков. Мы вернулись домой. Но услышав по телевизору, как он в ходе встречи с журналистами сказал, что не отдаст пастбища трем населенным пунктам, мы снова приехали". Напомним, что с такими же требованиями с 7 июля группа балкарцев голодает в Москве. За это время с ними встречались только журналисты, а также помощник депутата Госдумы Михаила Залиханова. В ходе пресс-конференции 9 июля президент Арсен Каноков сказал, что пастбища останутся в республиканской собственности. "Если я их отдам одной стороне, начнет митинговать другая сторона", - сказал он. Против передачи отгонных пастбищ балкарским населенным пунктам выступает Координационный совет адыгских общественных организаций, который требует оставить пастбища в собственности всех населенных пунктов республики независимо от национальности и места расположения. Ранее в ходе встречи с журналистами в Нальчике эту позицию поддержал Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Он с сожалением отметил, что федеральный законодатель не учел наличие отгонных пастбищ в регионах. Миронов сказал, что было бы справедливым оставить пастбища так, как они использовались традиционно. http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/171477/ |
|
|
|
|
|
Тему почистил
|
|
|
|
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
общайтесь по теме, не переводя в личностые разборки
|
|
|
|
|
|
А почему голодают без плакатов? С плакатами люди проходящие хоть будут видеть, кто и почему там сидит.
|
|
|
|
|
|
Мало голодающих. Надо больше и больше. Иначе никто не обратит внимание. неужели больше никто не может присоединиться?
|
|
|
|
|
|
честно говоря в первых рядах я ожидал увидеть Тюрка Кумана Альберта Хамзата Карабаса, КПП Тырника Магу обоих Азаматов и Мафию...горе-патриоты
|
|
|
|
|
|
Хасанья эль. Тау элледе къошула турадыла, Малкъарда, Хасаньяда... Есентукиде да. Москвада 10 адамдан кеп керек тюйюлдю. Плакат салса, ол пикет не митинг болады...
|
|
|
|
|
|
Терпеть голод должно быть очень трудно, да поможет им Аллах..
|
|
|
|
|
|
A hotia bi plakat,chto golodovka idet ili chto-to v etom rode?
|
|
|
|
|
|
Плакаты нельзя , а футболки с надписями же можно .
|
|
|
|
|
|
Текст можно придумать ..
|
|
|
|
|
|
Вчера голодающие рассказали забавную историю, о том как на ближайшую скамейку сел мужчина кавказского вида и демонстративно стал обедать.
|
|
|
|
|
|
был там
я посоветовал чтобы они фотографировали такие случаи, а мы будем размещать эти фото в сети |
|
|
|
|
|
Atlan
Къоркъуттунг "эшшек зыйынны" ![]() |
|
|
|
|
|
Что то происходит в Эльбрусском районе, Былымда. У кого есть инфа. Говорят идёт бой с ваххабитами.
|
|
|
|
|
|
Хамзат
куда ведут эти следыМаймул лучше нас знает. У него другая задача ,заболтать тему. |
|
|
|
|
|
Хамзат нее, там какой-то бой с утра идёт. Говорят сожгли магазины и ещё что-то.
explorer N а ты не язви и без тебя тошно. Иди лучше поголодай, может мозги прочистешь. |
|
|
|
|
|
Маймул
Не паникуй. Непроверенную информацию не распространяй. |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)









жаль, мы подъехали позже, когда их уже не было...