- Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
- Билим къая тешер.
- Айраннга суу къош, телиге джол бош.
- Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
- Акъыллы башны – тили къысха.
- Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
- Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
- Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
- Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
- Ауузу бла къуш тута айланады.
- Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
- Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
- Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
- Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
- Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
- Намыс сатылыб алынмайды.
- Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
- Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
- Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
- Кёл – къызбай, къол – батыр.
- Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
- Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
- Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
- Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
- Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
- Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
- Хазыр ашха – терен къашыкъ.
- Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
- Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
- Тёзген – тёш ашар!
- Юйлю уругъа ит чабмаз.
- Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
- Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
- Ат басханны джер билед.
- Билим – акъылны чырагъы.
- Джарлыны тону джаз битер.
- Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
- Ана къойну – балагъа джандет.
- Ёлюк кебинсиз къалмаз.
- Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
- Къууут – джелге, берне – бошха.
- Уллу сёлешме да, уллу къаб.
- Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
- Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
- Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
- Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
- Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
- Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
- Къарнынг бла ёч алма.
- Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
|
Жители Кабардино-Балкарии начали голодовку в Ессентуках
июль 11 2010, 21:00 Десять жителей Кабардино-Балкарии сегодня начали акцию голодовки в Ессентуках во дворе администрации СКФО. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" по телефону сообщила руководитель группы, член ССБН, Тамара Гериева. Участники акции требуют исполнения 131 федерального закона, решения Конституционного суда, а так же обеспечения защиты политических прав балкарского народа. Речь идет, в частности, о передаче горным населенным пунктам, преимущественно балкарским, отгонных пастбищ площадью более 70 тысяч квадратных километров, которые ранее были в общем пользовании всех населенных пунктов республики. По словам Тамары Гериевой, группа балкарцев для проведения акции голодовки приехала в Ессентуки 6 июля. "Но в тот раз с нами встретились представители администрации СКФО и уговорили нас вернуться домой, обещав, что вопрос разрешится 8 июля, якобы для этого в Ессентуки приглашен президент КБР Арсен Каноков. Мы вернулись домой. Но услышав по телевизору, как он в ходе встречи с журналистами сказал, что не отдаст пастбища трем населенным пунктам, мы снова приехали". Напомним, что с такими же требованиями с 7 июля группа балкарцев голодает в Москве. За это время с ними встречались только журналисты, а также помощник депутата Госдумы Михаила Залиханова. В ходе пресс-конференции 9 июля президент Арсен Каноков сказал, что пастбища останутся в республиканской собственности. "Если я их отдам одной стороне, начнет митинговать другая сторона", - сказал он. Против передачи отгонных пастбищ балкарским населенным пунктам выступает Координационный совет адыгских общественных организаций, который требует оставить пастбища в собственности всех населенных пунктов республики независимо от национальности и места расположения. Ранее в ходе встречи с журналистами в Нальчике эту позицию поддержал Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Он с сожалением отметил, что федеральный законодатель не учел наличие отгонных пастбищ в регионах. Миронов сказал, что было бы справедливым оставить пастбища так, как они использовались традиционно. http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/171477/ |
|
|
|
|
|
Тему почистил
|
|
|
|
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
общайтесь по теме, не переводя в личностые разборки
|
|
|
|
|
|
А почему голодают без плакатов? С плакатами люди проходящие хоть будут видеть, кто и почему там сидит.
|
|
|
|
|
|
Мало голодающих. Надо больше и больше. Иначе никто не обратит внимание. неужели больше никто не может присоединиться?
|
|
|
|
|
|
честно говоря в первых рядах я ожидал увидеть Тюрка Кумана Альберта Хамзата Карабаса, КПП Тырника Магу обоих Азаматов и Мафию...горе-патриоты
|
|
|
|
|
|
Хасанья эль. Тау элледе къошула турадыла, Малкъарда, Хасаньяда... Есентукиде да. Москвада 10 адамдан кеп керек тюйюлдю. Плакат салса, ол пикет не митинг болады...
|
|
|
|
|
|
Терпеть голод должно быть очень трудно, да поможет им Аллах..
|
|
|
|
|
|
A hotia bi plakat,chto golodovka idet ili chto-to v etom rode?
|
|
|
|
|
|
Плакаты нельзя , а футболки с надписями же можно .
|
|
|
|
|
|
Текст можно придумать ..
|
|
|
|
|
|
Вчера голодающие рассказали забавную историю, о том как на ближайшую скамейку сел мужчина кавказского вида и демонстративно стал обедать.
|
|
|
|
|
|
был там
я посоветовал чтобы они фотографировали такие случаи, а мы будем размещать эти фото в сети |
|
|
|
|
|
Atlan
Къоркъуттунг "эшшек зыйынны" ![]() |
|
|
|
|
|
Что то происходит в Эльбрусском районе, Былымда. У кого есть инфа. Говорят идёт бой с ваххабитами.
|
|
|
|
|
|
Хамзат
куда ведут эти следыМаймул лучше нас знает. У него другая задача ,заболтать тему. |
|
|
|
|
|
Хамзат нее, там какой-то бой с утра идёт. Говорят сожгли магазины и ещё что-то.
explorer N а ты не язви и без тебя тошно. Иди лучше поголодай, может мозги прочистешь. |
|
|
|
|
|
Маймул
Не паникуй. Непроверенную информацию не распространяй. |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)









жаль, мы подъехали позже, когда их уже не было...