- Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
- Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
- Кеси юйюмде мен да ханма.
- Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
- Адеб джокъда, намыс джокъ.
- Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
- Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
- Иги адам абынса да, джангылмаз.
- Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
- Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
- Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
- Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
- Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
- Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
- Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
- Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
- Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
- Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
- Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
- Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
- Сакъ юйюне сау барыр.
- Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
- Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
- Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
- Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
- Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
- Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
- Джумушакъ терекни къурт ашар.
- Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
- Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
- Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
- Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
- Юреннген ауруу къалмаз.
- Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
- Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
- Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
- Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
- Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
- Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
- Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
- Къарнынг къанлынга кийирир.
- Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
- Керек ташны ауурлугъу джокъ.
- Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
- Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
- Къалгъан ишге къар джауар.
- Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
- Ариу сёзде ауруу джокъ.
- Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
- Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
|
Жители Кабардино-Балкарии начали голодовку в Ессентуках
июль 11 2010, 21:00 Десять жителей Кабардино-Балкарии сегодня начали акцию голодовки в Ессентуках во дворе администрации СКФО. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" по телефону сообщила руководитель группы, член ССБН, Тамара Гериева. Участники акции требуют исполнения 131 федерального закона, решения Конституционного суда, а так же обеспечения защиты политических прав балкарского народа. Речь идет, в частности, о передаче горным населенным пунктам, преимущественно балкарским, отгонных пастбищ площадью более 70 тысяч квадратных километров, которые ранее были в общем пользовании всех населенных пунктов республики. По словам Тамары Гериевой, группа балкарцев для проведения акции голодовки приехала в Ессентуки 6 июля. "Но в тот раз с нами встретились представители администрации СКФО и уговорили нас вернуться домой, обещав, что вопрос разрешится 8 июля, якобы для этого в Ессентуки приглашен президент КБР Арсен Каноков. Мы вернулись домой. Но услышав по телевизору, как он в ходе встречи с журналистами сказал, что не отдаст пастбища трем населенным пунктам, мы снова приехали". Напомним, что с такими же требованиями с 7 июля группа балкарцев голодает в Москве. За это время с ними встречались только журналисты, а также помощник депутата Госдумы Михаила Залиханова. В ходе пресс-конференции 9 июля президент Арсен Каноков сказал, что пастбища останутся в республиканской собственности. "Если я их отдам одной стороне, начнет митинговать другая сторона", - сказал он. Против передачи отгонных пастбищ балкарским населенным пунктам выступает Координационный совет адыгских общественных организаций, который требует оставить пастбища в собственности всех населенных пунктов республики независимо от национальности и места расположения. Ранее в ходе встречи с журналистами в Нальчике эту позицию поддержал Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Он с сожалением отметил, что федеральный законодатель не учел наличие отгонных пастбищ в регионах. Миронов сказал, что было бы справедливым оставить пастбища так, как они использовались традиционно. http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/171477/ |
|
|
|
|
|
Тему почистил
|
|
|
|
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
общайтесь по теме, не переводя в личностые разборки
|
|
|
|
|
|
А почему голодают без плакатов? С плакатами люди проходящие хоть будут видеть, кто и почему там сидит.
|
|
|
|
|
|
Мало голодающих. Надо больше и больше. Иначе никто не обратит внимание. неужели больше никто не может присоединиться?
|
|
|
|
|
|
честно говоря в первых рядах я ожидал увидеть Тюрка Кумана Альберта Хамзата Карабаса, КПП Тырника Магу обоих Азаматов и Мафию...горе-патриоты
|
|
|
|
|
|
Хасанья эль. Тау элледе къошула турадыла, Малкъарда, Хасаньяда... Есентукиде да. Москвада 10 адамдан кеп керек тюйюлдю. Плакат салса, ол пикет не митинг болады...
|
|
|
|
|
|
Терпеть голод должно быть очень трудно, да поможет им Аллах..
|
|
|
|
|
|
A hotia bi plakat,chto golodovka idet ili chto-to v etom rode?
|
|
|
|
|
|
Плакаты нельзя , а футболки с надписями же можно .
|
|
|
|
|
|
Текст можно придумать ..
|
|
|
|
|
|
Вчера голодающие рассказали забавную историю, о том как на ближайшую скамейку сел мужчина кавказского вида и демонстративно стал обедать.
|
|
|
|
|
|
был там
я посоветовал чтобы они фотографировали такие случаи, а мы будем размещать эти фото в сети |
|
|
|
|
|
Atlan
Къоркъуттунг "эшшек зыйынны" ![]() |
|
|
|
|
|
Что то происходит в Эльбрусском районе, Былымда. У кого есть инфа. Говорят идёт бой с ваххабитами.
|
|
|
|
|
|
Хамзат
куда ведут эти следыМаймул лучше нас знает. У него другая задача ,заболтать тему. |
|
|
|
|
|
Хамзат нее, там какой-то бой с утра идёт. Говорят сожгли магазины и ещё что-то.
explorer N а ты не язви и без тебя тошно. Иди лучше поголодай, может мозги прочистешь. |
|
|
|
|
|
Маймул
Не паникуй. Непроверенную информацию не распространяй. |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 10)









жаль, мы подъехали позже, когда их уже не было...