- Мал тутхан – май джалар.
- Билген билмегенни юретген адетди.
- Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
- Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
- Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
- Болджал ишни бёрю ашар.
- Окъ къызбайны джокълайды.
- Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
- Бетинги сатма, малынгы сат.
- Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
- Ёлюк кебинсиз къалмаз.
- Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
- Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
- Чабар ат – джетген къыз.
- Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
- Акъыл неден да кючлюдю.
- Керти сёзге тёре джокъ.
- Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
- Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
- Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
- Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
- Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
- Аш берме да, къаш бер.
- Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
- Бир абыннган – минг сюрюнюр.
- Тилчи тилден къаныкъмаз.
- Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
- Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
- Чомарт джарлы болмаз.
- Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
- Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
- Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
- Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
- Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
- Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
- Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
- Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
- Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
- Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
- Джюрекден джюрекге джол барды.
- Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
- Нарт сёз – тилни бети.
- Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
- Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
- Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
- Ариуну – ауруу кёб.
- Орну джокъну – сыйы джокъ.
- Хар сёзню орну барды.
- Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
- Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
|
Жители Кабардино-Балкарии начали голодовку в Ессентуках
июль 11 2010, 21:00 Десять жителей Кабардино-Балкарии сегодня начали акцию голодовки в Ессентуках во дворе администрации СКФО. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" по телефону сообщила руководитель группы, член ССБН, Тамара Гериева. Участники акции требуют исполнения 131 федерального закона, решения Конституционного суда, а так же обеспечения защиты политических прав балкарского народа. Речь идет, в частности, о передаче горным населенным пунктам, преимущественно балкарским, отгонных пастбищ площадью более 70 тысяч квадратных километров, которые ранее были в общем пользовании всех населенных пунктов республики. По словам Тамары Гериевой, группа балкарцев для проведения акции голодовки приехала в Ессентуки 6 июля. "Но в тот раз с нами встретились представители администрации СКФО и уговорили нас вернуться домой, обещав, что вопрос разрешится 8 июля, якобы для этого в Ессентуки приглашен президент КБР Арсен Каноков. Мы вернулись домой. Но услышав по телевизору, как он в ходе встречи с журналистами сказал, что не отдаст пастбища трем населенным пунктам, мы снова приехали". Напомним, что с такими же требованиями с 7 июля группа балкарцев голодает в Москве. За это время с ними встречались только журналисты, а также помощник депутата Госдумы Михаила Залиханова. В ходе пресс-конференции 9 июля президент Арсен Каноков сказал, что пастбища останутся в республиканской собственности. "Если я их отдам одной стороне, начнет митинговать другая сторона", - сказал он. Против передачи отгонных пастбищ балкарским населенным пунктам выступает Координационный совет адыгских общественных организаций, который требует оставить пастбища в собственности всех населенных пунктов республики независимо от национальности и места расположения. Ранее в ходе встречи с журналистами в Нальчике эту позицию поддержал Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Он с сожалением отметил, что федеральный законодатель не учел наличие отгонных пастбищ в регионах. Миронов сказал, что было бы справедливым оставить пастбища так, как они использовались традиционно. http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/171477/ |
|
|
|
|
|
Тему почистил
|
|
|
|
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
общайтесь по теме, не переводя в личностые разборки
|
|
|
|
|
|
А почему голодают без плакатов? С плакатами люди проходящие хоть будут видеть, кто и почему там сидит.
|
|
|
|
|
|
Мало голодающих. Надо больше и больше. Иначе никто не обратит внимание. неужели больше никто не может присоединиться?
|
|
|
|
|
|
честно говоря в первых рядах я ожидал увидеть Тюрка Кумана Альберта Хамзата Карабаса, КПП Тырника Магу обоих Азаматов и Мафию...горе-патриоты
|
|
|
|
|
|
Хасанья эль. Тау элледе къошула турадыла, Малкъарда, Хасаньяда... Есентукиде да. Москвада 10 адамдан кеп керек тюйюлдю. Плакат салса, ол пикет не митинг болады...
|
|
|
|
|
|
Терпеть голод должно быть очень трудно, да поможет им Аллах..
|
|
|
|
|
|
A hotia bi plakat,chto golodovka idet ili chto-to v etom rode?
|
|
|
|
|
|
Плакаты нельзя , а футболки с надписями же можно .
|
|
|
|
|
|
Текст можно придумать ..
|
|
|
|
|
|
Вчера голодающие рассказали забавную историю, о том как на ближайшую скамейку сел мужчина кавказского вида и демонстративно стал обедать.
|
|
|
|
|
|
был там
я посоветовал чтобы они фотографировали такие случаи, а мы будем размещать эти фото в сети |
|
|
|
|
|
Atlan
Къоркъуттунг "эшшек зыйынны" ![]() |
|
|
|
|
|
Что то происходит в Эльбрусском районе, Былымда. У кого есть инфа. Говорят идёт бой с ваххабитами.
|
|
|
|
|
|
Хамзат
куда ведут эти следыМаймул лучше нас знает. У него другая задача ,заболтать тему. |
|
|
|
|
|
Хамзат нее, там какой-то бой с утра идёт. Говорят сожгли магазины и ещё что-то.
explorer N а ты не язви и без тебя тошно. Иди лучше поголодай, может мозги прочистешь. |
|
|
|
|
|
Маймул
Не паникуй. Непроверенную информацию не распространяй. |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 4)









жаль, мы подъехали позже, когда их уже не было...