- Алма терегинден кери кетмез.
- Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
- Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
- Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
- Мухардан ач ычхынмаз.
- Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
- Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
- Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
- Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
- Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
- Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
- Ариу сёз аурууунгу алыр.
- Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
- Адеб этмеген, адеб кёрмез.
- Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
- Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
- Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
- Къалгъан ишге къар джауар.
- Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
- Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
- Ариу сёз – къылычдан джити.
- Билим насыб берир, билим джолну керир.
- Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
- Билим къая тешер.
- Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
- Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
- Уллу сёлешме да, уллу къаб.
- Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
- Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
- Урунуу – насыбны анасы.
- Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
- Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
- Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
- Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
- Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
- Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
- Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
- Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
- Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
- Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
- Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
- Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
- Таукел тауну аудурур.
- Мадар болса, къадар болур.
- Билимден уллу байлыкъ джокъду.
- Джылыгъа джылан илешир.
- Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
- Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
- Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
- Накъырда – кертини келечиси.
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
|
Жители Кабардино-Балкарии начали голодовку в Ессентуках
июль 11 2010, 21:00 Десять жителей Кабардино-Балкарии сегодня начали акцию голодовки в Ессентуках во дворе администрации СКФО. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" по телефону сообщила руководитель группы, член ССБН, Тамара Гериева. Участники акции требуют исполнения 131 федерального закона, решения Конституционного суда, а так же обеспечения защиты политических прав балкарского народа. Речь идет, в частности, о передаче горным населенным пунктам, преимущественно балкарским, отгонных пастбищ площадью более 70 тысяч квадратных километров, которые ранее были в общем пользовании всех населенных пунктов республики. По словам Тамары Гериевой, группа балкарцев для проведения акции голодовки приехала в Ессентуки 6 июля. "Но в тот раз с нами встретились представители администрации СКФО и уговорили нас вернуться домой, обещав, что вопрос разрешится 8 июля, якобы для этого в Ессентуки приглашен президент КБР Арсен Каноков. Мы вернулись домой. Но услышав по телевизору, как он в ходе встречи с журналистами сказал, что не отдаст пастбища трем населенным пунктам, мы снова приехали". Напомним, что с такими же требованиями с 7 июля группа балкарцев голодает в Москве. За это время с ними встречались только журналисты, а также помощник депутата Госдумы Михаила Залиханова. В ходе пресс-конференции 9 июля президент Арсен Каноков сказал, что пастбища останутся в республиканской собственности. "Если я их отдам одной стороне, начнет митинговать другая сторона", - сказал он. Против передачи отгонных пастбищ балкарским населенным пунктам выступает Координационный совет адыгских общественных организаций, который требует оставить пастбища в собственности всех населенных пунктов республики независимо от национальности и места расположения. Ранее в ходе встречи с журналистами в Нальчике эту позицию поддержал Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Он с сожалением отметил, что федеральный законодатель не учел наличие отгонных пастбищ в регионах. Миронов сказал, что было бы справедливым оставить пастбища так, как они использовались традиционно. http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/171477/ |
|
|
|
|
|
Тему почистил
|
|
|
|
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
общайтесь по теме, не переводя в личностые разборки
|
|
|
|
|
|
А почему голодают без плакатов? С плакатами люди проходящие хоть будут видеть, кто и почему там сидит.
|
|
|
|
|
|
Мало голодающих. Надо больше и больше. Иначе никто не обратит внимание. неужели больше никто не может присоединиться?
|
|
|
|
|
|
честно говоря в первых рядах я ожидал увидеть Тюрка Кумана Альберта Хамзата Карабаса, КПП Тырника Магу обоих Азаматов и Мафию...горе-патриоты
|
|
|
|
|
|
Хасанья эль. Тау элледе къошула турадыла, Малкъарда, Хасаньяда... Есентукиде да. Москвада 10 адамдан кеп керек тюйюлдю. Плакат салса, ол пикет не митинг болады...
|
|
|
|
|
|
Терпеть голод должно быть очень трудно, да поможет им Аллах..
|
|
|
|
|
|
A hotia bi plakat,chto golodovka idet ili chto-to v etom rode?
|
|
|
|
|
|
Плакаты нельзя , а футболки с надписями же можно .
|
|
|
|
|
|
Текст можно придумать ..
|
|
|
|
|
|
Вчера голодающие рассказали забавную историю, о том как на ближайшую скамейку сел мужчина кавказского вида и демонстративно стал обедать.
|
|
|
|
|
|
был там
я посоветовал чтобы они фотографировали такие случаи, а мы будем размещать эти фото в сети |
|
|
|
|
|
Atlan
Къоркъуттунг "эшшек зыйынны" ![]() |
|
|
|
|
|
Что то происходит в Эльбрусском районе, Былымда. У кого есть инфа. Говорят идёт бой с ваххабитами.
|
|
|
|
|
|
Хамзат
куда ведут эти следыМаймул лучше нас знает. У него другая задача ,заболтать тему. |
|
|
|
|
|
Хамзат нее, там какой-то бой с утра идёт. Говорят сожгли магазины и ещё что-то.
explorer N а ты не язви и без тебя тошно. Иди лучше поголодай, может мозги прочистешь. |
|
|
|
|
|
Маймул
Не паникуй. Непроверенную информацию не распространяй. |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)









жаль, мы подъехали позже, когда их уже не было...