Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Кёбге таш атма.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Билим къая тешер.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Тамчы таш тешер.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.

 

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 143 След.
RSS
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
 
Поступила информация, что в г.Ессентуки, у здания администрации СКФО так же началась голодовка. В голодовке принимают участие так же 10 человек, в поддержку тех же требований, что выдвинуты голодающими на Манежной площади. Насколько известно, идет подготовка к объявлению голодовок в балкарских населенных пунктах Кабардино-Балкарской республики.
 
Жители Кабардино-Балкарии начали голодовку в Ессентуках
июль 11 2010, 21:00

Десять жителей Кабардино-Балкарии сегодня начали акцию голодовки в Ессентуках во дворе администрации СКФО. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" по телефону сообщила руководитель группы, член ССБН, Тамара Гериева.

Участники акции требуют исполнения 131 федерального закона, решения Конституционного суда, а так же обеспечения защиты политических прав балкарского народа. Речь идет, в частности, о передаче горным населенным пунктам, преимущественно балкарским, отгонных пастбищ площадью более 70 тысяч квадратных километров, которые ранее были в общем пользовании всех населенных пунктов республики.

По словам Тамары Гериевой, группа балкарцев для проведения акции голодовки приехала в Ессентуки 6 июля.

"Но в тот раз с нами встретились представители администрации СКФО и уговорили нас вернуться домой, обещав, что вопрос разрешится 8 июля, якобы для этого в Ессентуки приглашен президент КБР Арсен Каноков. Мы вернулись домой. Но услышав по телевизору, как он в ходе встречи с журналистами сказал, что не отдаст пастбища трем населенным пунктам, мы снова приехали".

Напомним, что с такими же требованиями с 7 июля группа балкарцев голодает в Москве. За это время с ними встречались только журналисты, а также помощник депутата Госдумы Михаила Залиханова.

В ходе пресс-конференции 9 июля президент Арсен Каноков сказал, что пастбища останутся в республиканской собственности. "Если я их отдам одной стороне, начнет митинговать другая сторона", - сказал он.

Против передачи отгонных пастбищ балкарским населенным пунктам выступает Координационный совет адыгских общественных организаций, который требует оставить пастбища в собственности всех населенных пунктов республики независимо от национальности и места расположения.

Ранее в ходе встречи с журналистами в Нальчике эту позицию поддержал Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Он с сожалением отметил, что федеральный законодатель не учел наличие отгонных пастбищ в регионах. Миронов сказал, что было бы справедливым оставить пастбища так, как они использовались традиционно.

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/171477/
 
Тему почистил
 












 
Машалла! Аллах кюч-къарыу-саулукъ берсин! Бек "беллерин къатдырыб" олтурадыла... алай болса да, бир джашыртын джюрюген хата билеме кесими атдямдан - давление деген хата, ёлчелегинчин билинмеген. Не Чулпан (Ася), не бир башха врач болуб ким бар эсе давлениелерин ёлчелесегиз бир тынчлыкълы болур эдик.
 
общайтесь по теме, не переводя в личностые разборки
 
А почему голодают без плакатов? С плакатами люди проходящие хоть будут видеть, кто и почему там сидит.
 
Мало голодающих. Надо больше и больше. Иначе никто не обратит внимание. неужели больше никто не может присоединиться?
 
честно говоря в первых рядах я ожидал увидеть Тюрка Кумана Альберта Хамзата Карабаса, КПП Тырника Магу обоих Азаматов и Мафию...горе-патриоты
 
Хасанья эль. Тау элледе къошула турадыла, Малкъарда, Хасаньяда... Есентукиде да. Москвада 10 адамдан кеп керек тюйюлдю. Плакат салса, ол пикет не митинг болады...
 
Терпеть голод должно быть очень трудно, да поможет им Аллах..
 
A hotia bi plakat,chto golodovka idet ili chto-to v etom rode?
 
Плакаты нельзя , а футболки с надписями же можно .
 
Текст можно придумать ..
 
Вчера голодающие рассказали забавную историю, о том как на ближайшую скамейку сел мужчина кавказского вида и демонстративно стал обедать.
 
Кама
Вчера голодающие рассказали забавную историю, о том как на ближайшую скамейку сел мужчина кавказского вида и демонстративно стал обедать.

не мужчина... мужчина был позавчера, ночью, просто сидел, навострив уши....

а вчера сначала подошли парень с девушкой, сели на соседнюю скамейку, и громко общаясь на одном из языков КБР, демонстративно поглощали еду из фаст-фуда... когда они отошли, точно такая же картина повторилась уже с участием двух молодых парнишек... вот такое уважение у нас в КБР к старшим... жаль, мы подъехали позже, когда их уже не было...
 
был там
я посоветовал чтобы они фотографировали такие случаи, а мы будем размещать эти фото в сети
 
Вот эшекле. Но на самп деле такие дешевые выходки людей или нелюдей "говорящих на одном из языков КБР" должна только усилить дух голодающих и их сторонников. Так что своей гниловатой выходкой "говорящие на одном из языков кбр" получили обратный эффект. Ну и показали что они не какими методами не брезгуют. Фу! Эшшек зыйым!
 
Atlan
Къоркъуттунг "эшшек зыйынны"
 
Что то происходит в Эльбрусском районе, Былымда. У кого есть инфа. Говорят идёт бой с ваххабитами.
 
Маймул
Что то происходит в Эльбрусском районе, Былымда. У кого есть инфа. Говорят идёт бой с ваххабитами.

Скорее всего дезинфа. Пару дней назад в нескольких селах Эльбрусского района КБР взорвали ретрансляторы - передатчики телевизионного канала. "Разумеется", следы ведут в лес. Но мы то знаем куда ведут эти следы и с какой целью это делается, на фоне акций голодовки в Москве, Ессентуках и селах Балкарии.
 
Хамзат

куда ведут эти следыМаймул лучше нас знает. У него другая задача ,заболтать тему.
 
Хамзат нее, там какой-то бой с утра идёт. Говорят сожгли магазины и ещё что-то.

explorer N а ты не язви и без тебя тошно. Иди лучше поголодай, может мозги прочистешь.
 
Маймул
Не паникуй. Непроверенную информацию не распространяй.
 
Можно с уверенностью утверждать, что для абсолютного большинства участников акции последствия длительной голодовки будут очень тяжелыми, с развитием инвалидности, а для некоторых - и с высокой опасностью летального исхода
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 143 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам