- Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
- Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
- Адамны артындан къара сабан сюрме.
- Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
- Хар ишни да аллы къыйынды.
- Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
- Телини эшигин, махтау джабар.
- Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
- Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
- Аш кетер да бет къалыр.
- Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
- Ачлыкъ отха секиртир.
- Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
- Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
- Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
- Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
- Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
- Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
- Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
- Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
- Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
- Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
- Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
- Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
- Ачны эсинде – аш.
- Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
- Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
- Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
- Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
- Ойнай билмеген, уруб къачар.
- Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
- Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
- Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
- Тёрени джагъы джокъ.
- Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
- Къыйынлы джети элге оноу этер.
- Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
- Ариу сёз – къылычдан джити.
- Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
- Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
- Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
- Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
- Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
- Эки ойлашыб, бир сёлешген.
- Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
- Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
- Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
- Айтхан – тынч, этген – къыйын.
- Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
- Уллу сёзде уят джокъ.
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
|
Жители Кабардино-Балкарии начали голодовку в Ессентуках
июль 11 2010, 21:00 Десять жителей Кабардино-Балкарии сегодня начали акцию голодовки в Ессентуках во дворе администрации СКФО. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" по телефону сообщила руководитель группы, член ССБН, Тамара Гериева. Участники акции требуют исполнения 131 федерального закона, решения Конституционного суда, а так же обеспечения защиты политических прав балкарского народа. Речь идет, в частности, о передаче горным населенным пунктам, преимущественно балкарским, отгонных пастбищ площадью более 70 тысяч квадратных километров, которые ранее были в общем пользовании всех населенных пунктов республики. По словам Тамары Гериевой, группа балкарцев для проведения акции голодовки приехала в Ессентуки 6 июля. "Но в тот раз с нами встретились представители администрации СКФО и уговорили нас вернуться домой, обещав, что вопрос разрешится 8 июля, якобы для этого в Ессентуки приглашен президент КБР Арсен Каноков. Мы вернулись домой. Но услышав по телевизору, как он в ходе встречи с журналистами сказал, что не отдаст пастбища трем населенным пунктам, мы снова приехали". Напомним, что с такими же требованиями с 7 июля группа балкарцев голодает в Москве. За это время с ними встречались только журналисты, а также помощник депутата Госдумы Михаила Залиханова. В ходе пресс-конференции 9 июля президент Арсен Каноков сказал, что пастбища останутся в республиканской собственности. "Если я их отдам одной стороне, начнет митинговать другая сторона", - сказал он. Против передачи отгонных пастбищ балкарским населенным пунктам выступает Координационный совет адыгских общественных организаций, который требует оставить пастбища в собственности всех населенных пунктов республики независимо от национальности и места расположения. Ранее в ходе встречи с журналистами в Нальчике эту позицию поддержал Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Он с сожалением отметил, что федеральный законодатель не учел наличие отгонных пастбищ в регионах. Миронов сказал, что было бы справедливым оставить пастбища так, как они использовались традиционно. http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/171477/ |
|
|
|
|
|
Тему почистил
|
|
|
|
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
общайтесь по теме, не переводя в личностые разборки
|
|
|
|
|
|
А почему голодают без плакатов? С плакатами люди проходящие хоть будут видеть, кто и почему там сидит.
|
|
|
|
|
|
Мало голодающих. Надо больше и больше. Иначе никто не обратит внимание. неужели больше никто не может присоединиться?
|
|
|
|
|
|
честно говоря в первых рядах я ожидал увидеть Тюрка Кумана Альберта Хамзата Карабаса, КПП Тырника Магу обоих Азаматов и Мафию...горе-патриоты
|
|
|
|
|
|
Хасанья эль. Тау элледе къошула турадыла, Малкъарда, Хасаньяда... Есентукиде да. Москвада 10 адамдан кеп керек тюйюлдю. Плакат салса, ол пикет не митинг болады...
|
|
|
|
|
|
Терпеть голод должно быть очень трудно, да поможет им Аллах..
|
|
|
|
|
|
A hotia bi plakat,chto golodovka idet ili chto-to v etom rode?
|
|
|
|
|
|
Плакаты нельзя , а футболки с надписями же можно .
|
|
|
|
|
|
Текст можно придумать ..
|
|
|
|
|
|
Вчера голодающие рассказали забавную историю, о том как на ближайшую скамейку сел мужчина кавказского вида и демонстративно стал обедать.
|
|
|
|
|
|
был там
я посоветовал чтобы они фотографировали такие случаи, а мы будем размещать эти фото в сети |
|
|
|
|
|
Atlan
Къоркъуттунг "эшшек зыйынны" ![]() |
|
|
|
|
|
Что то происходит в Эльбрусском районе, Былымда. У кого есть инфа. Говорят идёт бой с ваххабитами.
|
|
|
|
|
|
Хамзат
куда ведут эти следыМаймул лучше нас знает. У него другая задача ,заболтать тему. |
|
|
|
|
|
Хамзат нее, там какой-то бой с утра идёт. Говорят сожгли магазины и ещё что-то.
explorer N а ты не язви и без тебя тошно. Иди лучше поголодай, может мозги прочистешь. |
|
|
|
|
|
Маймул
Не паникуй. Непроверенную информацию не распространяй. |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)









жаль, мы подъехали позже, когда их уже не было...