- Тай асырагъан, атха минер.
- Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
- Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
- Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
- Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
- Тёрени джагъы джокъ.
- Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
- Гырджын – тепсини тамадасы.
- Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
- Чабакъ башындан чирийди.
- Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
- Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
- Чарсда алчыны эл кёреди.
- Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
- Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
- Адам сёзюнден белгили.
- Ауругъан – джашаудан умутчу.
- Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
- Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
- Кёл – къызбай, къол – батыр.
- Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
- Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
- Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
- Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
- Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
- Ёзденликни кёбю ётюрюк.
- Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
- Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
- Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
- Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
- Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
- Тилчиден кери бол.
- Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
- Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
- Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
- Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
- Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
- Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
- Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
- Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
- Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
- Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
- Адамны бетине къарама, адетине къара.
- Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
- Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
- Чомартны къолу берекет.
- Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
- Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
- Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
- Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
|
Жители Кабардино-Балкарии начали голодовку в Ессентуках
июль 11 2010, 21:00 Десять жителей Кабардино-Балкарии сегодня начали акцию голодовки в Ессентуках во дворе администрации СКФО. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" по телефону сообщила руководитель группы, член ССБН, Тамара Гериева. Участники акции требуют исполнения 131 федерального закона, решения Конституционного суда, а так же обеспечения защиты политических прав балкарского народа. Речь идет, в частности, о передаче горным населенным пунктам, преимущественно балкарским, отгонных пастбищ площадью более 70 тысяч квадратных километров, которые ранее были в общем пользовании всех населенных пунктов республики. По словам Тамары Гериевой, группа балкарцев для проведения акции голодовки приехала в Ессентуки 6 июля. "Но в тот раз с нами встретились представители администрации СКФО и уговорили нас вернуться домой, обещав, что вопрос разрешится 8 июля, якобы для этого в Ессентуки приглашен президент КБР Арсен Каноков. Мы вернулись домой. Но услышав по телевизору, как он в ходе встречи с журналистами сказал, что не отдаст пастбища трем населенным пунктам, мы снова приехали". Напомним, что с такими же требованиями с 7 июля группа балкарцев голодает в Москве. За это время с ними встречались только журналисты, а также помощник депутата Госдумы Михаила Залиханова. В ходе пресс-конференции 9 июля президент Арсен Каноков сказал, что пастбища останутся в республиканской собственности. "Если я их отдам одной стороне, начнет митинговать другая сторона", - сказал он. Против передачи отгонных пастбищ балкарским населенным пунктам выступает Координационный совет адыгских общественных организаций, который требует оставить пастбища в собственности всех населенных пунктов республики независимо от национальности и места расположения. Ранее в ходе встречи с журналистами в Нальчике эту позицию поддержал Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Он с сожалением отметил, что федеральный законодатель не учел наличие отгонных пастбищ в регионах. Миронов сказал, что было бы справедливым оставить пастбища так, как они использовались традиционно. http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/171477/ |
|
|
|
|
|
Тему почистил
|
|
|
|
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
общайтесь по теме, не переводя в личностые разборки
|
|
|
|
|
|
А почему голодают без плакатов? С плакатами люди проходящие хоть будут видеть, кто и почему там сидит.
|
|
|
|
|
|
Мало голодающих. Надо больше и больше. Иначе никто не обратит внимание. неужели больше никто не может присоединиться?
|
|
|
|
|
|
честно говоря в первых рядах я ожидал увидеть Тюрка Кумана Альберта Хамзата Карабаса, КПП Тырника Магу обоих Азаматов и Мафию...горе-патриоты
|
|
|
|
|
|
Хасанья эль. Тау элледе къошула турадыла, Малкъарда, Хасаньяда... Есентукиде да. Москвада 10 адамдан кеп керек тюйюлдю. Плакат салса, ол пикет не митинг болады...
|
|
|
|
|
|
Терпеть голод должно быть очень трудно, да поможет им Аллах..
|
|
|
|
|
|
A hotia bi plakat,chto golodovka idet ili chto-to v etom rode?
|
|
|
|
|
|
Плакаты нельзя , а футболки с надписями же можно .
|
|
|
|
|
|
Текст можно придумать ..
|
|
|
|
|
|
Вчера голодающие рассказали забавную историю, о том как на ближайшую скамейку сел мужчина кавказского вида и демонстративно стал обедать.
|
|
|
|
|
|
был там
я посоветовал чтобы они фотографировали такие случаи, а мы будем размещать эти фото в сети |
|
|
|
|
|
Atlan
Къоркъуттунг "эшшек зыйынны" ![]() |
|
|
|
|
|
Что то происходит в Эльбрусском районе, Былымда. У кого есть инфа. Говорят идёт бой с ваххабитами.
|
|
|
|
|
|
Хамзат
куда ведут эти следыМаймул лучше нас знает. У него другая задача ,заболтать тему. |
|
|
|
|
|
Хамзат нее, там какой-то бой с утра идёт. Говорят сожгли магазины и ещё что-то.
explorer N а ты не язви и без тебя тошно. Иди лучше поголодай, может мозги прочистешь. |
|
|
|
|
|
Маймул
Не паникуй. Непроверенную информацию не распространяй. |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)









жаль, мы подъехали позже, когда их уже не было...