- Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
- Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
- Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
- Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
- Айтхан – тынч, этген – къыйын.
- Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
- Айтхан сёзюне табылгъан.
- Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
- Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
- Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
- Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
- Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
- Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
- Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
- Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
- Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
- Джангыз торгъай джырламаз.
- Джерни букъусу кёкге къонмаз.
- Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
- Чомарт къолда мал къалмаз.
- Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
- Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
- Адамны артындан къара сабан сюрме.
- Сёз садакъдан кючлюдю.
- Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
- Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
- Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
- Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
- Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
- Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
- Айтханы чапыракъдан ётмеген.
- Керилген да, ургъан кибикди.
- Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
- Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
- Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
- Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
- Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
- Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
- Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
- Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
- Баш болса, бёрк табылыр.
- Баланы адам этген анады.
- Кюлме джашха – келир башха.
- Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
- Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
- Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
- Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
- Ишлемеген – тишлемез.
- Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
- Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
|
Жители Кабардино-Балкарии начали голодовку в Ессентуках
июль 11 2010, 21:00 Десять жителей Кабардино-Балкарии сегодня начали акцию голодовки в Ессентуках во дворе администрации СКФО. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" по телефону сообщила руководитель группы, член ССБН, Тамара Гериева. Участники акции требуют исполнения 131 федерального закона, решения Конституционного суда, а так же обеспечения защиты политических прав балкарского народа. Речь идет, в частности, о передаче горным населенным пунктам, преимущественно балкарским, отгонных пастбищ площадью более 70 тысяч квадратных километров, которые ранее были в общем пользовании всех населенных пунктов республики. По словам Тамары Гериевой, группа балкарцев для проведения акции голодовки приехала в Ессентуки 6 июля. "Но в тот раз с нами встретились представители администрации СКФО и уговорили нас вернуться домой, обещав, что вопрос разрешится 8 июля, якобы для этого в Ессентуки приглашен президент КБР Арсен Каноков. Мы вернулись домой. Но услышав по телевизору, как он в ходе встречи с журналистами сказал, что не отдаст пастбища трем населенным пунктам, мы снова приехали". Напомним, что с такими же требованиями с 7 июля группа балкарцев голодает в Москве. За это время с ними встречались только журналисты, а также помощник депутата Госдумы Михаила Залиханова. В ходе пресс-конференции 9 июля президент Арсен Каноков сказал, что пастбища останутся в республиканской собственности. "Если я их отдам одной стороне, начнет митинговать другая сторона", - сказал он. Против передачи отгонных пастбищ балкарским населенным пунктам выступает Координационный совет адыгских общественных организаций, который требует оставить пастбища в собственности всех населенных пунктов республики независимо от национальности и места расположения. Ранее в ходе встречи с журналистами в Нальчике эту позицию поддержал Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Он с сожалением отметил, что федеральный законодатель не учел наличие отгонных пастбищ в регионах. Миронов сказал, что было бы справедливым оставить пастбища так, как они использовались традиционно. http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/171477/ |
|
|
|
|
|
Тему почистил
|
|
|
|
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
общайтесь по теме, не переводя в личностые разборки
|
|
|
|
|
|
А почему голодают без плакатов? С плакатами люди проходящие хоть будут видеть, кто и почему там сидит.
|
|
|
|
|
|
Мало голодающих. Надо больше и больше. Иначе никто не обратит внимание. неужели больше никто не может присоединиться?
|
|
|
|
|
|
честно говоря в первых рядах я ожидал увидеть Тюрка Кумана Альберта Хамзата Карабаса, КПП Тырника Магу обоих Азаматов и Мафию...горе-патриоты
|
|
|
|
|
|
Хасанья эль. Тау элледе къошула турадыла, Малкъарда, Хасаньяда... Есентукиде да. Москвада 10 адамдан кеп керек тюйюлдю. Плакат салса, ол пикет не митинг болады...
|
|
|
|
|
|
Терпеть голод должно быть очень трудно, да поможет им Аллах..
|
|
|
|
|
|
A hotia bi plakat,chto golodovka idet ili chto-to v etom rode?
|
|
|
|
|
|
Плакаты нельзя , а футболки с надписями же можно .
|
|
|
|
|
|
Текст можно придумать ..
|
|
|
|
|
|
Вчера голодающие рассказали забавную историю, о том как на ближайшую скамейку сел мужчина кавказского вида и демонстративно стал обедать.
|
|
|
|
|
|
был там
я посоветовал чтобы они фотографировали такие случаи, а мы будем размещать эти фото в сети |
|
|
|
|
|
Atlan
Къоркъуттунг "эшшек зыйынны" ![]() |
|
|
|
|
|
Что то происходит в Эльбрусском районе, Былымда. У кого есть инфа. Говорят идёт бой с ваххабитами.
|
|
|
|
|
|
Хамзат
куда ведут эти следыМаймул лучше нас знает. У него другая задача ,заболтать тему. |
|
|
|
|
|
Хамзат нее, там какой-то бой с утра идёт. Говорят сожгли магазины и ещё что-то.
explorer N а ты не язви и без тебя тошно. Иди лучше поголодай, может мозги прочистешь. |
|
|
|
|
|
Маймул
Не паникуй. Непроверенную информацию не распространяй. |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 8)









жаль, мы подъехали позже, когда их уже не было...