- Ачлыкъ отха секиртир.
- Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
- Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
- Этим кетсе да, сюегим къалыр.
- Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
- Ана къойну – балагъа джандет.
- Чабар ат – джетген къыз.
- Адамны артындан къара сабан сюрме.
- Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
- Хансыз джомакъ болмаз.
- Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
- Орну джокъну – сыйы джокъ.
- Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
- Ауругъан – джашаудан умутчу.
- Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
- Рысхы – насыбха къор.
- Чомарт бергенин айтмаз.
- Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
- Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
- Таш ата билмеген, башына урур.
- Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
- Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
- Хар ишни да аллы къыйынды.
- Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
- Къууут – джелге, берне – бошха.
- Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
- Акъыл неден да кючлюдю.
- Ариу сёз аурууунгу алыр.
- Тёзген – тёш ашар!
- Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
- Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
- Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
- Нарт сёз къарт болмаз.
- Аш кетер да бет къалыр.
- Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
- Ханнга да келеди хариблик.
- Уруну арты – къуру.
- Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
- Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
- Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
- Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
- Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
- Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
- Чомартха Тейри да борчлуду.
- Кёб джат да, бек чаб.
- Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
- Аш хазыр болса, иш харам болур.
- Аш иеси бла татлыды.
- Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
- Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
|
Жители Кабардино-Балкарии начали голодовку в Ессентуках
июль 11 2010, 21:00 Десять жителей Кабардино-Балкарии сегодня начали акцию голодовки в Ессентуках во дворе администрации СКФО. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" по телефону сообщила руководитель группы, член ССБН, Тамара Гериева. Участники акции требуют исполнения 131 федерального закона, решения Конституционного суда, а так же обеспечения защиты политических прав балкарского народа. Речь идет, в частности, о передаче горным населенным пунктам, преимущественно балкарским, отгонных пастбищ площадью более 70 тысяч квадратных километров, которые ранее были в общем пользовании всех населенных пунктов республики. По словам Тамары Гериевой, группа балкарцев для проведения акции голодовки приехала в Ессентуки 6 июля. "Но в тот раз с нами встретились представители администрации СКФО и уговорили нас вернуться домой, обещав, что вопрос разрешится 8 июля, якобы для этого в Ессентуки приглашен президент КБР Арсен Каноков. Мы вернулись домой. Но услышав по телевизору, как он в ходе встречи с журналистами сказал, что не отдаст пастбища трем населенным пунктам, мы снова приехали". Напомним, что с такими же требованиями с 7 июля группа балкарцев голодает в Москве. За это время с ними встречались только журналисты, а также помощник депутата Госдумы Михаила Залиханова. В ходе пресс-конференции 9 июля президент Арсен Каноков сказал, что пастбища останутся в республиканской собственности. "Если я их отдам одной стороне, начнет митинговать другая сторона", - сказал он. Против передачи отгонных пастбищ балкарским населенным пунктам выступает Координационный совет адыгских общественных организаций, который требует оставить пастбища в собственности всех населенных пунктов республики независимо от национальности и места расположения. Ранее в ходе встречи с журналистами в Нальчике эту позицию поддержал Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Он с сожалением отметил, что федеральный законодатель не учел наличие отгонных пастбищ в регионах. Миронов сказал, что было бы справедливым оставить пастбища так, как они использовались традиционно. http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/171477/ |
|
|
|
|
|
Тему почистил
|
|
|
|
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
общайтесь по теме, не переводя в личностые разборки
|
|
|
|
|
|
А почему голодают без плакатов? С плакатами люди проходящие хоть будут видеть, кто и почему там сидит.
|
|
|
|
|
|
Мало голодающих. Надо больше и больше. Иначе никто не обратит внимание. неужели больше никто не может присоединиться?
|
|
|
|
|
|
честно говоря в первых рядах я ожидал увидеть Тюрка Кумана Альберта Хамзата Карабаса, КПП Тырника Магу обоих Азаматов и Мафию...горе-патриоты
|
|
|
|
|
|
Хасанья эль. Тау элледе къошула турадыла, Малкъарда, Хасаньяда... Есентукиде да. Москвада 10 адамдан кеп керек тюйюлдю. Плакат салса, ол пикет не митинг болады...
|
|
|
|
|
|
Терпеть голод должно быть очень трудно, да поможет им Аллах..
|
|
|
|
|
|
A hotia bi plakat,chto golodovka idet ili chto-to v etom rode?
|
|
|
|
|
|
Плакаты нельзя , а футболки с надписями же можно .
|
|
|
|
|
|
Текст можно придумать ..
|
|
|
|
|
|
Вчера голодающие рассказали забавную историю, о том как на ближайшую скамейку сел мужчина кавказского вида и демонстративно стал обедать.
|
|
|
|
|
|
был там
я посоветовал чтобы они фотографировали такие случаи, а мы будем размещать эти фото в сети |
|
|
|
|
|
Atlan
Къоркъуттунг "эшшек зыйынны" ![]() |
|
|
|
|
|
Что то происходит в Эльбрусском районе, Былымда. У кого есть инфа. Говорят идёт бой с ваххабитами.
|
|
|
|
|
|
Хамзат
куда ведут эти следыМаймул лучше нас знает. У него другая задача ,заболтать тему. |
|
|
|
|
|
Хамзат нее, там какой-то бой с утра идёт. Говорят сожгли магазины и ещё что-то.
explorer N а ты не язви и без тебя тошно. Иди лучше поголодай, может мозги прочистешь. |
|
|
|
|
|
Маймул
Не паникуй. Непроверенную информацию не распространяй. |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 10)









жаль, мы подъехали позже, когда их уже не было...