- Зар адамны насыбы болмаз.
- Биреу къой излей, биреу той излей.
- Билим – акъылны чырагъы.
- Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
- Ата – баланы уясы.
- Тилчи тилден къаныкъмаз.
- Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
- Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
- Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
- Ариу сёз – къылычдан джити.
- Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
- Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
- Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
- Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
- Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
- Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
- Айраннга суу къош, телиге джол бош.
- Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
- Ана – юйню кюн джарыгъы.
- Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
- Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
- Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
- Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
- Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
- Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
- Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
- Тюзлюк тас болмайды.
- Айтхан – тынч, этген – къыйын.
- Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
- Аманнга алтын чыдамаз.
- Ач къарным, тынч къулагъым.
- Ариу сёз аурууунгу алыр.
- Джахил болса анасы, не билликди баласы?
- Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
- Артына баргъанны, къатына барма.
- Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
- Тёзген – тёш ашар!
- Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
- Билмегенинги, билгеннге сор.
- Ишлегенден, къарагъан уста.
- Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
- Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
- Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
- Суу кетер, таш къалыр.
- Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
- Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
- Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
- Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
- Чомартха хар кюн да байрамды.
- Ата – билек, ана – джюрек!
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
|
Жители Кабардино-Балкарии начали голодовку в Ессентуках
июль 11 2010, 21:00 Десять жителей Кабардино-Балкарии сегодня начали акцию голодовки в Ессентуках во дворе администрации СКФО. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" по телефону сообщила руководитель группы, член ССБН, Тамара Гериева. Участники акции требуют исполнения 131 федерального закона, решения Конституционного суда, а так же обеспечения защиты политических прав балкарского народа. Речь идет, в частности, о передаче горным населенным пунктам, преимущественно балкарским, отгонных пастбищ площадью более 70 тысяч квадратных километров, которые ранее были в общем пользовании всех населенных пунктов республики. По словам Тамары Гериевой, группа балкарцев для проведения акции голодовки приехала в Ессентуки 6 июля. "Но в тот раз с нами встретились представители администрации СКФО и уговорили нас вернуться домой, обещав, что вопрос разрешится 8 июля, якобы для этого в Ессентуки приглашен президент КБР Арсен Каноков. Мы вернулись домой. Но услышав по телевизору, как он в ходе встречи с журналистами сказал, что не отдаст пастбища трем населенным пунктам, мы снова приехали". Напомним, что с такими же требованиями с 7 июля группа балкарцев голодает в Москве. За это время с ними встречались только журналисты, а также помощник депутата Госдумы Михаила Залиханова. В ходе пресс-конференции 9 июля президент Арсен Каноков сказал, что пастбища останутся в республиканской собственности. "Если я их отдам одной стороне, начнет митинговать другая сторона", - сказал он. Против передачи отгонных пастбищ балкарским населенным пунктам выступает Координационный совет адыгских общественных организаций, который требует оставить пастбища в собственности всех населенных пунктов республики независимо от национальности и места расположения. Ранее в ходе встречи с журналистами в Нальчике эту позицию поддержал Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Он с сожалением отметил, что федеральный законодатель не учел наличие отгонных пастбищ в регионах. Миронов сказал, что было бы справедливым оставить пастбища так, как они использовались традиционно. http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/171477/ |
|
|
|
|
|
Тему почистил
|
|
|
|
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
общайтесь по теме, не переводя в личностые разборки
|
|
|
|
|
|
А почему голодают без плакатов? С плакатами люди проходящие хоть будут видеть, кто и почему там сидит.
|
|
|
|
|
|
Мало голодающих. Надо больше и больше. Иначе никто не обратит внимание. неужели больше никто не может присоединиться?
|
|
|
|
|
|
честно говоря в первых рядах я ожидал увидеть Тюрка Кумана Альберта Хамзата Карабаса, КПП Тырника Магу обоих Азаматов и Мафию...горе-патриоты
|
|
|
|
|
|
Хасанья эль. Тау элледе къошула турадыла, Малкъарда, Хасаньяда... Есентукиде да. Москвада 10 адамдан кеп керек тюйюлдю. Плакат салса, ол пикет не митинг болады...
|
|
|
|
|
|
Терпеть голод должно быть очень трудно, да поможет им Аллах..
|
|
|
|
|
|
A hotia bi plakat,chto golodovka idet ili chto-to v etom rode?
|
|
|
|
|
|
Плакаты нельзя , а футболки с надписями же можно .
|
|
|
|
|
|
Текст можно придумать ..
|
|
|
|
|
|
Вчера голодающие рассказали забавную историю, о том как на ближайшую скамейку сел мужчина кавказского вида и демонстративно стал обедать.
|
|
|
|
|
|
был там
я посоветовал чтобы они фотографировали такие случаи, а мы будем размещать эти фото в сети |
|
|
|
|
|
Atlan
Къоркъуттунг "эшшек зыйынны" ![]() |
|
|
|
|
|
Что то происходит в Эльбрусском районе, Былымда. У кого есть инфа. Говорят идёт бой с ваххабитами.
|
|
|
|
|
|
Хамзат
куда ведут эти следыМаймул лучше нас знает. У него другая задача ,заболтать тему. |
|
|
|
|
|
Хамзат нее, там какой-то бой с утра идёт. Говорят сожгли магазины и ещё что-то.
explorer N а ты не язви и без тебя тошно. Иди лучше поголодай, может мозги прочистешь. |
|
|
|
|
|
Маймул
Не паникуй. Непроверенную информацию не распространяй. |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 4)









жаль, мы подъехали позже, когда их уже не было...