Войти на сайт
26 Июня  2026 года

 

  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.

 

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 143 След.
RSS
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
 
Къартла къалайдыла?
 
къайгъы. Санлары къарыусузуракъ болса да, жюреклери таукел
 
Это меньше всего похоже на голодовку - старики на лавке отдыхают - вот как это выглядит. Как всегда у СС все мероприятия организовываются бездарно.
 
Интер
Бездарно - это когда пишешь и попадаешь впросак. Например как ты. Да будет тебе известно, что непосредственно Совет старейшин никак не задействован. Голодовки организуют бывшие члены, которые остались верны своим принципам. Насчет отдыха стариков, не дай Аллах тебе заслужить такой отдых.
 
а что из сми никто не подходит? куда нить сообщали? хотя бы на эхо, может евроньюс, в рубрику но комент
 
Поэтому я и говорю - за стол переговоров, в согласительную комиссию, чем и закончится, вот увидите

Увидим. Как Канокич продаст Северное Приэльбрусье, руками правительства КБР. Чего и боимся. Уже продали Серебрянный бор в Москве, пример достаточно показателен? И, куда дальше пойдешь воевать за Зольские пастбища? С кем?
 
Оффтоп удален.
 
Бахау Таумурзаев, 75 лет.

 
К серии голодовок в Москве, Ессенткуах, и населенных пунктах КБР - Верхней Балкарии и Хасанье, присоединилось еще одно село КБР - Кенделен. Там так же вышли на голодовку представители села, с теми же требованиями, что и в Москве.
 
В единстве наша сила. Главное, не поддаваться на провокации, а они точно сейчас начнутся .
 
ХАМЗАТ-зольская часть эльбруса никогда не входила ни в один другой район,я тебе уже говорил,что чеченов передал не земли,а разделил полномочия,короче говоря условно разделил национальный парк приэльбрусье на эльбруский и зольский районы,что справедливо,ведь 43%парка расположено на северном склоне.Попробуй доказать обратное.
 
Интер
Это меньше всего похоже на голодовку - старики на лавке отдыхают - вот как это выглядит.

Сейчас как раз обеденное время, пойди посиди рядом на лавочке всего один часок,... не восемь суток,... потом поговорим как это выглядит.
 
Tebre
пойди посиди рядом на лавочке всего один часок
ну так они и сидели... с гамбургерами
 
Кама
ну так они и сидели... с гамбургерами

Уверен - они и с гамбургерами не смогли просидеть целый час...
 
Видел Томочку Гериеву после оздоровительной голодовки. Она теперь может конкурировать со знаменитой Волочковой.
 
Модераторам Эльбы!
Жолдашы эльбовцы остовляйте только свои посты и мнения. Вам так легче будет, а зачем вам чье то мнение , вам своего вполне хватает. И тему переименуйте , например: " Голодовка в москве. Хроника событий, наше мнение (единственно верное) и наши коментарии."
А что? Хорошее название и суть темы отражает. Далее писать смысла не вижу, так как свой труд уважаю( с телефона тяжко выходить знаетели ) :-D :-D :-D
 
РОСБАЛТ: Жители балкарских сел присоединяются к голодовкам протеста

НАЛЬЧИК, 14 июля.
В балкарских селах КБР все новые группы местных жителей присоединяются к голодовке протеста. Как сообщил корреспонденту ?Росбалта? член Совета старейшин балкарского народа Бахаутдин Этезов, протестующие требуют исполнения федеральных законов в республике.

?Голодовку начали измучившиеся, исстрадавшиеся люди, которые не верят уже ни Совету, ни обещаниям правительства, ни всевозможным комиссиям?, ? сказал Бахаутдин Этезов.

Напомним, две группы жителей Кабардино-Балкарии начали голодовки на Манежной площади в Москве и у стен полпредства президента в СКФО в Ессентуках. Требования протестующих ? исполнение определения Конституционного суда РФ N171-О-П от 3 апреля 2007 года и N715-О-П от 2 октября 2007 года, введение в полном объеме на территории КБР норм федерального закона N131-ФЗ от 6 октября 2003 года ?Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ?, разработка механизма защиты политических и экономических прав балкарского народа с целью его сохранения, сохранение самобытности и равноправного с народами КБР развития.

В числе требований протестующих ? решение земельных вопросов, которые возникли после законодательных инициатив парламента КБР по выделению так называемых межселенных территорий.

Голодовки в поддержку протестующих в Москве и Ессентуках начались и в балкарских селах: в самом высокогорном селе КБР Верхняя Балкария, в самом крупном селе республики Хасанья и в одном из балкарских центров ? селе Кенделен.

По информации Бахаутдина Этезова, число голодающих в селах колеблется в пределах нескольких десятков человек. Некоторые участники, прежде всего старики, были вынуждены прекратить акцию протеста по состоянию здоровья. Их место занимают новые участники голодовок.

Как подчеркнул Бахаутдин Этезов, Совет старейшин балкарского народа не имеет никакого отношения к организации акции протеста.

Напомним, 26 мая 2010 года Верховный суд КБР удовлетворил требования прокурора о ликвидации региональной общественной организации ?Совет старейшин балкарского народа КБР? в связи с осуществлением ею экстремистской деятельности.

Президент КБР Арсен Каноков считает, что федеральный закон N131-ФЗ, введения которого в полном объеме требуют протестующие, не учитывает специфику региона. ?Если горные пастбища были для всей Кабардино-Балкарии, нельзя отдавать их трем населенным пунктам. Их надо оставить в республиканской собственности?, ? сказал глава КБР.

http://www.rosbalt.ru/2010/07/14/753653.html
 
Atlan
Жолдаш Атлант, по видимому ваш комментарий касается по-большей части моих действий. Просьба придерживаться в своих постах темы и правил форума. При поддержке или защите прав балкарского народа, и голодающих в частности, просьба оставлять комментарии непосредственно касающиеся темы голодовки, не вмешивать кабардинский, или любой другой народ, и все что с ними (народами) связано, и не комментировать провокационные посты гостей форума.

п.с. Это относится не только к вам.
 
Николай Измеров, д.м.н., профессор, академик РАМН, заслуженный деятель науки РФ, директор ГУ НИИ медицины труда РАМН:

Как правило, человек не выдерживает более чем 45 дней без пищи. При ?мокрой? голодовке уже на 15-е сутки у бастующих могут начаться спазмы в пищеводе, сердечные приступы, судороги в ногах. Власти должны принять незамедлительные меры для решения ситуации. Всякая голодовка ? это, прежде всего, нарушение здоровья.
 
Аллах сен болуш. Столько дней без еды, да еще и люди преклонного возраста. Честно скажу, у меня в голове не укладывается эта ситуация. Вы меня извините, но как можно было позволить пожилым людям пойти на такой шаг? Есть же молодые, энергичные, патриотично настроенные люди.
 
Девушка Гор
Вы меня извините, но как можно было позволить пожилым людям пойти на такой шаг?


Эх, Тауланы къызы, амал алай болур эди. Таматалагъа жашла оноу этмейдиле.
Сейчас всё меньше укладывается в голове, почему до сих пор никто из чиновников не обрашает на них внимание... или из-за кондиционеров в своих машинах и кабинетах они не представляют в каких условиях проходит голодовка и чем это грозит голодающим.
А если представляют, это вдвойне печально...
 
0707
Таматалагъа жашла оноу этмейдиле.
Сёз да джокъ, алай а... къарт адамланы джазыкъсыныб айтама.
Сейчас всё меньше укладывается в голове, почему до сих пор никто из чиновников не обрашает на них внимание...
Потому и жалко людей. Они объявили голодовку, столько дней мучаются, а властям все равно.
 
А в Хасанье началась акция голодовки? кто знает?
 
А в Хасанье началась акция голодовки? кто знает?
Да, присоединяйся.
 
. Они объявили голодовку, столько дней мучаются, а властям все равно.

а властям что Бутерброды нужно им принести ? или ради 2 сел ущемить всю республику ?
 
 
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 143 След.
Читают тему (гостей: 65)

 

Написать нам