Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.

 

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 143 След.
RSS
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
 
Маймул
Просто у некоторых по три участка, как у Халимат Атакуевой, а у некоторых ни шиша.
Хорош "мужик" женщине завидует.
 
Менме
аман хансны кесиб кергенмисе?)
 
Хамзат
"пища карачаево-балкарцев", т.е. то чем они питаются.

Не съезжай, товарищ, тут все прозрачно.

По поводу доказательств: последние 160 лет от Кабарды землицу только отрезали, и ты это знаешь. Вот пример, один из многих (я уже сюда выкладывал, но сносят эти посты):

Ознакомившись с материалами по землевладению и землепользованию, начальник Кавказского Горского Управления генерал Старосельский 3 июля 1868 г. в памятной записке по вопросу о разграничении горских обществ от Б. Кабарды и о распределении кабардинских земель, предлагал выделить не 4 тыс. десятин земли безземельным горцам, а 8 тыс. десятин и чтобы ?горцы могли пользоваться Зольскими пастбищами?. (Там же, д. 12. л. 89.) Вместе с тем он считал что необходимо ?определить окружную границу Кабардинского округа как со стороны горских и казенных, так и со стороны казачьих земель?

Отсюда видно, что Зольские - кабардинские, и только милостивейший генерал Старосельский предлагал выделить земли безземельным горцам, чтобы ?горцы могли пользоваться Зольскими пастбищами?. Этот пост опять снесут, но дело не в этом, а в том, что в архивах полно документов, и э\то никуда не денется.
Предлагаю оставить тему о Зольских - ведь вы же не за этим голодаете?

Guntuvar

А балкарцев я поддержу во всем, скажут голодать с ними - буду голодать.

Так сказали уже - присоединяйтесь к голодовке. Так что, давай, хватит болтать, поддержи.
 
Пока старики верят в светлое будущее для нас и для этого даже от еды отказались, молодежь на форуме рубится. Словесно, как всегда
 
холодный буш. Для тебя, тысячный раз повторяю: кабардинские свободные земли, это не земли кабардинцев а земли Кабардинского округа куда входили и балкарцы. Если с мозгами у тебя проблема, пример: межселеные тер. Каб-Балкарий-это не значит, что они принадлежат кабардинцам и балкарцам...ведь есть межселенки в Прохладненском районе... Не притворяйся дурачком а раз считаеш, что прав, чего спориш, подай в суд, если что. А Маймул не балкарец, Кашироков его фамилие. А голодовка, не смотря ни на что будет продолжатся до реакций Президента или Премьера РФ.
 
Аууууу
 
мындама мында
 
Guntuvar

А что так напрягся? Поголодать не можешь? Ради великих целей?
Займись своими делами, друг степей, кабардинцы как-нибудь уж свое не отдадут.
Получить свое помогут братьям-балкарцам, но своего не отдадут, хоть тысяча таких как "доброжелателей" появятся.

Или поддержи наших братьев-балкпарцев, или иди жуй свой пирожок.

И еще этого с собой возьми Менме, за стопкой хичинов порассуждаете о голодовке стариков и о том, что это дело не для молодых.
Интерентные львы, бумажные тигры, блин...
 
МЕНМЕ-откуда у тебя столько ненависти к моему народу?если тебя в детстве обижал какойто кабардинец причем тут весь народ?если ты не можешь сказать всё тобой написанное в лицо,думаю не стоит вообще это писать,это не по мужски.
Уважаемые модераторы,если вы ещё тут есть,в чем я уже начал сомневаться,пройдитесь по этой теме,единственное что тут не написано это тяжелый мат,спасибо.
А если по теме,то неужели не понятно,что каноков никогда не сделает такое заявление если москва не дала ему добро?вы думаите в кремле ничего не знают?я вас уверяю,всё знают и про нас с вами форумчан знают вплоть до группы крови,проблему нужно решать другим путем,путем переговоров,и ещё раз повторю свои вопрос-балкарским селам хватало то количество земли каким они владели до 2005года?
 
Причем тут национальность те немногие которые заходят сюда,чтобы потрепоть нервы и обливать грязью тех которые болеют за голодающих для которых нет других путей кроме самопожертвования хочу сказать-свободны
 
Guntuvar
 
Уважаемые!
Что вы все спорите?
Вот скажите- Есть ли факт нарушения Российского законодательства властями КБР? Конечно есть и думаю спорить никто не будет, так как это будет по меньшей мере просто глупо.
Нужно ли решать все вопросы в правовом, законодательном русле? Конечно да.

Можно ли назвать бастующих, голодающих экстремистами и.т.п.? Конечно нет, это как раз таки те люди, которые пытаются добиться своих прав в правовом и законодательном русле.

Можно ли назвать правительство КБР сепаратистами и экстремистами? Думаю что да, так как сепаратистами и экстремистами как раз называют тех, кто не исполняет, кто уклоняется, кому начихать на законы и конституцию РФ.
 
КнЯжна
Как твоЁ фамилиЕ?
 
И еще, уважаемые провокаторы. Хватит уводить тему в другое русло. Задолбали уже.
Идите в свои форумы и там умничайте.
Сами прекрасно понимаете как не правы, но все ровно крутите свою шарманку.
 
Я Биттирова
 
КнЯжна
Танзиля?)
 
Да Танзиля
 
Газета Труд опубликовала сегодня статью.

В Москве голодают представители балкарских сел

В центре Москвы, на Манежной площади, голодают представители балкарского народа. Как пишет газета ?Коммерсантъ?, они недовольны властями Кабардино-Балкарии. Власти, с точки зрения протестующих, проводят дискриминационную по отношению к балкарцам политику.

Как сообщил организатор акции, в которой участвуют 10 человек, представляющих балкарские села, Мурадин Рахаев, проблема заключается в федеральном законе ?131 (?Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ?). ?Он (закон) реально передает землю и власть народу. Но чтобы это сделать, надо сначала отобрать землю и власть у чиновников. А они не хотят их отдавать?, - сетует представитель совета старейшин балкарского народа.

Власти республики и представители селений спорят о т.н. межселенных землях - отгонных пастбищах. Данные территории стали межселенными, и местные поселения не имеют на них прав. При этом, по словам Рахаева, в самих селах не проводится разграничение собственности, якобы из-за отсутствия денег. Пока всей землей распоряжается муниципалитет.

Как пишет издание, теперь даже вопрос ежедневного выпаса овец требует согласования. Между тем, по словам протестующих, поголовье скота в балкарских предгорьях катастрофически снизилось. В результате молодежь остается без работы.

Власти КБР на это заявляют, что в горных районах плотность населения очень низкая и ?закрепление межселенных земель за местными поселениями приведет к искусственному и ничем не обоснованному расширению границ этих поселений?.

http://www.trud.ru/article/16-07-2010/246581_v_mos kve_golodajut_predstaviteli_balkarskix_sel.html
 
почитаю открою)) )пусть пока повесит закрытым))
 
Данная тема перенесена в раздел с премодерацией. Т.е ваши сообщения будут открыты лишь после того, как их прочтет модератор и примет соответствующее решение.
Всем спасибо и приятной беседы
 
холодный буш
Отсюда видно, что Зольские - кабардинские

Видишь ли дорогой, из этого источника нельзя понять локализацию упомянутых "зольских пастбищ", а тебе был задан вопрос о их локализации. Разве ты не понял? Ты же не дурочка, прекрасно все понимаешь, когда это тебе нужно.
Интересно, медицина уже описала такой феномен, как адаптивный интеллект? А может все же это банальный дефицит совести? Тогда болезнь будет называться следующим образом: имитация адаптивного интеллекта на фоне дефицита совести отягащенная графоманией.
 
Как пишет издание, теперь даже вопрос ежедневного выпаса овец требует согласования.

Ну разве не ложь?

Хочу обрисовать свое видение данной ситуации.
Большой бизнес, большие дяди (называйте как хотите) заручившись поддержкой Кремля, а может и кто-нибудь из Кремля, положил глаз на эти все территории, для строительства и инвестиций. Огромных, фантастических инвестиций, судя даже по тем цифрам, которые озвучены.
И никто, естественно, не смотрит на эти земли, как на достояние того или иного народа - есть цель, ее добиваются любой ценой. И руководство республики в данном случае инструмент для осуществления данного глобального проекта - не будет устраивать этот инструмент, назначат другогих. И соответственно, реакция балкарских активистов не проходит незамечено, но это для власть предержащих всего лишь назойливая муха - реагировать на это не хочется, силовым метолдом убирать с площади нельзя. Вот и ждут, когда запарятся голодать. А дальше - по плану.
Ну может быть, для успокоения, бросят кость - дадут указание Канокову выполнить что-нибудь из требований, и вот тут надежда части активистов (части более политизированной и прагматичной чем другая, искренная) на то, что вот тут-то и выгорит дельце - под шумок и указание федеральных властей прихватить то, что позволяет 131 благодаря своей несовершенности (будь он трижды проклят этот закон).
Как здоровье голодающих? Врача посадили рядом наконец?
 
холодный буш
положил глаз на эти все территории, для строительства и инвестиций
Инвестиции уже идут- строительство дороги на бюджетные деньги. Кто в строительстве разбирается знает какие возможности открываются в этом случае. Особенно при строительстве дорог. Как говорят овчинка выделки стоит.
 
explorer N
Как говорят овчинка выделки стоит.

Вот-вот, а тут какие-то местные аборигены со своими правами... Заработать деньжат не дают. Тем или иным способом заткнут рты, построят что-нибудь глобальное, чем владеть будут люди не местных национальностей, чьих имен даже не узнаем.
Одно утешение - работать будут в основном местные (конечно, не на руководящих должностях), а значит люди домой смогут рубль принести.
Единственное, что в этой ситуации вижу позитивное - если большой бизнес вложит большие деньги, он будет их защищать, то есть порядок в плане терроризма и прочего криминала наведут быстро.
 
Москва: кто не спрятался ? жара не виновата

Жара испытывает жителей Москвы на выносливость. Синоптики готовятся зафиксировать новый температурный рекорд. Несмотря на то, что в столице сейчас утро, на улице уже душно. Под лучами палящего солнца город постепенно начинает нагреваться.

Мегаполис превратится в раскаленные каменные джунгли. Врачи советуют не выходить. А если это неизбежно, принимать все возможные меры защиты, чтобы не допустить перегрева.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/4125086/
 
 
 
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 143 След.
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам