Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.

 

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 143 След.
RSS
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
 
KALAYSA Pictures
Не прекращаете модерировать мои посты . Наверно жутко интересно сносить и модерировать их
Удалите вообще тогда все мои посты , а то что то непонятное получается.
 
Что все-таки с дежурным врачом? И какое состояние участников?
 
Салам Аликум!!!!
Сёз берсегиз Петровичны джашына Викторгъа сёзюм бар эди :
" Виктор,Вы простой инженер и Вам как и другим нравится отдыхать у нас (в Приэльбрусий)...Не лезьте пожалуйста в те дела,в которых Вы мой уважаемый друг ничего не понимаете....Приезжаете отдыхать,так отдыхайте (ни кто не против) и вас там ни кто не обидит,если конечно вы первые не обидете...!!!"
Къарындашларым анамы эгечи бусагъатда Есентуклада тура эди,манга аланы суратларын "эльбрусоитге" ат деп тилеген эдиле....Къалай этерге боллукъды аны????
 
холодный буш. Врачи уехали на моря...
 
Как там старики наши? Не хапар барды? Как Кулиев?
 
Илиили
Плохо.
Значит надо нанять кого-то, за деньги.
 
Onik Snaes. Кюнден салкъынлыкъла тюбюне бугъуп бир бирине масхара эте олтурадыла. Юсюп да игиди. Тел номери 89057523177
 
KnyazKhochuev
" Виктор,Вы простой инженер и Вам как и другим нравится отдыхать у нас (в Приэльбрусий)...
Простой инженер ))))
КАк сказал мой один знакомый : " ...Мне чем у вас в Приэльбрусье дешевле в Австрию съездить "
Неслабый инженер )))
 
холодный буш. Это ты можешь за деньги любые вопросы решить... А вобщем то, не лечиться в Москву приехали...
 
ответ на все вопросы буша.. для особо одаренных, выделено...

АКСАКАЛЫ ПРЕПОДНОСЯТ СТРАНЕ УРОК ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ
МАНЕЖНАЯ ПЛОЩАДЬ: АРЕНА БОРЬБЫ ДОБРА И ЗЛА

13.07.2010


Смертельная голодовка на Манежной площади в Москве, на которую решились посланцы 7 балкарских населенных пунктов 6 июля, пока не имеет результатов, ни утешительных, ни (не дай Бог) трагических, но имеет продолжение, и, несмотря на все старания ответственных лиц, чьи действия и стали причиной случившегося, получила широкий общественный резонанс.

10 июля "московский почин" подхватили в Ессентуках, где у здания администрации Северо-Кавказского федерального округа голодают не только балкарцы, но и терские казаки, 12-го ? в Безенги и Верхней Балкарии. Похоже, что к этой, беспрецедентной в истории России акции может присоединиться не только все ?некабардинское? население КБР, но и многие кабардинцы. Правда ? она на всех одна.
В Москве разворачиваются поистине драматические события: чудовищная жара делает положение голодающих невыносимым: у стариков отекают ноги, врачи московской ?скорой? пытаются сделать все возможное, чтобы облегчить им пытку.

Чего добиваются голодающие? О чем не устают говорить 75-летний Бахау Таумурзаев и другие аксакалы? Они обращаются к Президенту РФ, как к гаранту Конституции, с просьбой принудить власти КБР выполнить, наконец, 2 (два!) определения Конституционного суда РФ от 2007 года, отменяющее действие республиканских законов 12-РЗ и 13-РЗ, принятых парламентом КБР в 2005 году. Только вернувшись к исходной точке, то есть - в российское правовое поле, можно будет приступать к дискуссиям по спорным вопросам и пытаться восстановить согласие в республике.

В неисполнении определений КС РФ, что представляет собой фактический выход КБР из правового пространства России, и состоит существо дела. Администрация Президента КБР вот уже три года "успешно решает" этот вопрос, о чем неоднократно рапортовала и центральной власти и общественности, а на деле затягивает его решение, и потворствует правовому нигилизму и откровенному беззаконию. А то, что и то и другое на Северном Кавказе, к сожалению, пока имеет место, признал в своем недавнем интервью и полпред президента России на Северном Кавказе А.Г. Хлопонин.

Результатом действия антиконституционных республиканских законов уже стало исчезновение двух крупнейших балкарских сел: Хасаньи и Белой речки, которые без согласия их жителей были поглощены городом Нальчиком, что противоречит не только Федеральному закону 131-ФЗ, но и международному праву. Глава администрации Хасаньи, пытавшийся в соответствии с законом провести референдум, был, по странному стечению обстоятельств, убит накануне, и плебисцит не состоялся.

Земли сельских поселений, по преимуществу балкарских и казачьих, горные склоны и неудобья, были выделены в т.н. межселенные территории, то есть выведены из- под юрисдикции сельских поселений. Где теперь пасти скот, чем кормить семьи, где гарантии на будущее детей, и где закон? Вот что заставляет стариков вот уже седьмые сутки подвергать себя добровольной пытке. Только в 2008 году три тысячи казачьих семей, чьи предки столетья назад основали в предгорьях Кавказа свои станицы, покинули КБР. А как быть балкарцам? Покорно взирать на то, как ?закрывают? их многовековую историю?


Горцы приехали в Москву ради того, чтобы на Кавказе исполнялись российские законы, те самые, которые, по словам полпреда Президента РФ в СК ФО, увы, не исполняются. Кстати сказать, это признание А.Г. Хлопонина, сделанное на брифинге 8 июля, можно назвать единственной реакцией властей федерального уровня на жест отчаяния аксакалов, твердо решивших не выходить за пределы правового поля и голодающих сейчас под московским пеклом.

А что предпринял в этих условиях Президент КБР, на которого когда-то возлагались такие надежды? Бросился спасать людей, чья жизнь была ему вверена, исправлять ошибки и защищать закон, который столь долго и упорно попирается в подведомственном ему субъекте РФ? Нет. "Если говорить о сути их требований, - заявил господин Арсен Каноков, - "у меня твердая позиция. Пока я работаю президентом, я под 131-ый закон не подпишусь". Безусловно, смелое и принципиальное заявление, принимая во внимание, что под 131-ым законом ?Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ?, плох он, или хорош, уже стоит подпись - Президента РФ, и его хотя бы для приличия нужно постараться выполнить даже важному чиновнику, а потом уже объявлять никуда не годным.

Может сложиться впечатление, что "на верху", где, как можно понять из слов Арсена Башировича, им довольны, тоже считают, что федеральные законы должны исполняться лишь после визы глав субъектов Федерации. Однако в это верится с трудом, поскольку если такая практика распространится по всей стране, надобность в центральной власти отпадет вовсе, и именно с такого рода ?твердыми позициями? боролся В.В. Путин, отлаживая вертикаль власти и спасая страну от развала.

"Пастбища, которыми пользовалась вся республика, я трем населенным пунктам не отдам" - заявил далее А.Б. Каноков. Но причем здесь "пастбища", которыми, якобы, "пользуется вся республика"? И пользуется ли? А если пользуется, то кто, на каких условиях? Но все это - совсем из другой оперы, и составляет предмет отдельного разговора.

Что же касается земель сельских поселений, незаконно преобразованных в "межселенные территории", и, таким образом, фактически украденных у тех, кто их обрабатывает, у тех, кого они кормят, то они никакого отношения к этим клише не имеют. Сами же клише типа: "общественные пастбища", "земли отгонного животноводства", применительно к нашей теме есть не что иное, как подмена понятий с целью исказить суть дела и попытаться дезориентировать и руководство страны, и общественность.

Вместе с тем, среди федеральных чиновников, особенно среди тех, кто несет ответственность за ту нетерпимую ситуацию в КБР, которая и привела к голодовке, бродили идеи быстро разрешить ситуацию. Например, надавить на руководителей правоохранительных органов с целью побудить их применить силу к голодающим, безосновательно объявляя аксакалов экстремистами, а саму акцию ?проплаченным пиаром". О том, что они толкают людей в погонах на беззаконие, пытаются уронить их в общественном мнении, устроить Москве и России позор на весь мир, они не подумали. Главная забота - скрыть собственные ошибки. Если это можно назвать ошибками. Никто из этих людей не соизволил подойти к старикам, голодающим за исполнение российских законов, поддержать их. Но старики запомнят доброжелательных московских милиционеров и врачей, сочувствие простых москвичей и гостей столицы.

Возникает вопрос: с каких это пор людей, которые выступают за верховенство законов РФ в субъектах РФ, позволено безнаказанно называть экстремистами?

Заявлять, что старики участвуют в проплаченной ?пиаровской акции? - это верх цинизма. Россияне с Кавказа вынуждены ?пиарить? свои конституционные права и гражданское достоинство, и платить за это своим здоровьем и жизнью, не смея даже прилечь на скамейках, на которых и сидеть-то долго неудобно. Дай Бог им выдержать эту адское пекло и пытку чиновничьим бездушием. Дай Бог чиновникам почувствовать и ответственность за исполнение законов, и благодарность к простым людям, которые несмотря ни на какие испытания, готовы эти законы защищать.

Спасибо аксакалам, которые преподают нам сейчас урок гражданского достоинства и принимают мучения за правду и справедливость. Да поможет вам Всевышний и пусть восторжествует Закон.

Виктор ТАРАСОВ
 
Голод как последняя мера борьбы за соблюдение законов
Группа балкарских старейшин голодает в Москве в невыносимых условиях.

17.07.2010 17:23


Жара, в Москве плюс 35 в тени, на Манежной площади, где лишь лениво плещет фонтан, а эта самая тень отсутствует в принципе ? все сорок, если не больше. Их узнаешь сразу ? группа пожилых, но крепких людей в традиционных балкарских войлочных шляпах на почти пустынной площади. Они здесь уже десятые сутки, день и ночь, рядом лишь несколько бутылей с водой. У них голодовка. Один, 52-летний Юсуп Кулиев, был госпитализирован 15 июля в больницу в предынфарктном состоянии. Остальные говорят, что все равно будут здесь пока их не услышат. Рядом символы Москвы и Российской государственности - Кремль и Красная Площадь, Исторический Музей. В последнем наверняка можно найти экспонаты, повествующие о том как в 1827 году балкарский народ вошел в состав России. До этого Москву не раз посещали делегации балкарцев, искавших помощи и защиты русского царя, прежде всего в том, что касалось непростых взаимоотношений между местными элитами и шире, различными этносами. Эти люди приехали за тем же.

История данного вопроса началась довольно давно, рассказывает глава группы протестующих Мурадин Рахаев. ?Мы 5 лет боремся за то только, чтобы на территории Кабардино-Балкарии начал исполняться Федеральный Закон ? 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления на территории Российской Федерации"?, - говорит он. Проблема оказалась в земле, той самой, которой на протяжении нескольких столетий владели балкарцы и теперь вдруг потеряли. Одно из требований - решение земельных вопросов, которые возникли после законодательных инициатив парламента Кабардино-Балкарии по выделению так называемых межселенных территорий. Участники акции протеста уверяют что это в основном ?исконные земли карачаевцев-балкарцев? и при решении вопроса необходимо принимать во внимание этнический и исторический факторы. ?Надо исходить из исторических условий, исторических не в смысле, что пять лет назад один сельсовет передал землю другому, а в смысле, что эта земля, всегда была землей нашего народа?, - говорят они.

?Власть в республике говорит об отгонном животноводстве, о том что эти земли ? пастбища и достояние всей республики, но какое в двадцать первом веке отгонное животноводство, им никто уже не занимается, тем более в русских селах, а если эти земли ? достояние республики, то почему Центральный парк в Нальчике - не достояние республики, а собственность города, почему заводы ? собственность города? У нас просто пытаются отнять наши земли!?, - возмущается Мурадин Рахаев. ?На первых порах сразу же начались нарушения закона, в итоге села остались без земель?, - отмечает он, - тогда началась борьба, мы собрали глав балкарских сел?. ?Расскажи об убийстве?, - говорит один из участников акции. ?Да, начались репрессии одного убили, остальные потеряли работу, я один из них, но мы продолжили борьбу, - сообщает Рахаев, - собрали совет старейшин, однако все балкарские организации закрывались через суды, тогда мы поняли, что сила не на нашей стороне?.

26 мая 2010 года Верховный суд Кабардино-Балкарии удовлетворил требования прокурора о ликвидации региональной общественной организации ?Совет старейшин балкарского народа КБР? в связи с ?осуществлением ею экстремистской деятельности?. В то же время, как оказалось, региональная власть очень избирательно относится к решениям судов. Если приведенное выше решение исполнятся, то того же самого нельзя сказать об определениях Конституционного Суда РФ ? 171-О-П от 3 апреля 2007 года и ?715-о-п от 2 октября 2007 года, который встал на сторону балкарских селян в их земельном споре с властями республики. ?Определение этого суда валяется третий год?, - отмечают протестующие, а тем временем, ?людей запугивают, на них совершаются нападения?. Балкарией начали руководить с помощью радикального ислама, экстремизма, - отмечает Мурадин Рахаев, - это наш не устраивает, мы собирали митинги в Кабардино-Балкарии (10 тысячный митинг 100 тысячного балкарского народа), проводили акции протеста в Москве, от имени Президента нам обещали решить все к февралю, но ничего нет?.

Исчезают балкарские села, в отсутствии прав на землю невозможно проведение какой-либо продуманной политики в отношении балкарского этноса, поскольку их населенные пункты не распоряжаются ни одним гектаром земли, у них связаны руки, и о каких социальных программах и развитии региона можно в таком случае говорить? Народ озлобляется и не верит власти, неудивительно, что в последнее время в Кабардино-Балкарии ведут активную вербовку члены вооруженных бандформирований джихадистского толка. Не способствует сохранению межэтнического мира в республике тот факт, что по какому-то стечению обстоятельств противоборствующими сторонами оказались именно балкарцы и республиканская власть, в которой большинство составляют кабардинцы. Понятно, что без вмешательства русского фактора, федеральной власти, ситуацию невозможно вывести из тупика. Она продолжит ухудшаться, угрожая подорвать межэтнический мир в республике. А пока определения Конституционного Суда просто игнорируются, федеральный закон не исполняют, поскольку, как заявляет глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков он ?не учитывает специфику региона?. Как говорят протестующие, эта специфика состоит в коррупции региональных властей, стремлении захватить чужие земли, причем не только балкарские, это лишь один эпизод, ставший достоянием гласности. ?Виновато отсутствие государственного мышления, преследование своих частных интересов, виноваты те, кто не хотят, чтоб Кавказ развился, чтоб покончили с экстремизмом?, - говорит глава участников голодовки.

Ни региональная, ни федеральная власть пока никак не реагируют на выдвинутые требования, касающиеся исполнения российского законодательства в КБР, хотя борьба балкарцев за землю идет уже не первый год, а сейчас голодовки уже 11 сутки проходят не только в Москве, у стен Кремля, но и по всей Кабардино-Балкарии, а также в Кисловодске напротив резиденции полномочного представителя Президента России в СКФО Александра Хлопонина, на имя самого Дмитрия Медведева была подана петиция. И органы госуправления и пресса натужно хранят молчание. По мнению изнывающих от жары ?ходоков в Москву? на нее надавили, они хотят обращаться к иностранным СМИ, от властей, похоже, уже не привыкли ждать ничего хорошего.

?Мы постоянно видим как по телевизору говорят о новых программах для Кавказа, вбухивают громадные деньги?, - говорит Мурадин Рахаев, - не нужны нам ваши деньги, дайте нам нашу землю, будем жить и работать, сами заработаем, еще и государству заплатим, еще с радикализмом покончим, сами со всем справимся, дайте только жить нормально по российским законам!?

Андрей Верхолазов

http://skfonews.ru/article/69
 
Правительство кбр несколько лет дурит все население республики.Они одно не хотят понять,без конечно народ ЛОХАМИ не будет.народ нищий ,старики не наевшись умирают,дети не наевшись пытаются расти.Молодежь не может пожениться из за отсутствия жилья,так вы дайте им землю,они без вашей помощи построят себе жилье-им не привыкать.
 
карындашларым,эгечлерим,тыш кыралда сми дегенге зат берге керек эсе манга адамла бир шелешигиз тел.+33 631 289 142 Французкырал.+33 манга кыралгы чыгырча ,калганыуа телефонум.селешалмасагыз манга билдиригиз кесим кюреширме.
 
sofi
бу страницада, ёргеракъда эки статья барды, аланы ийялсагъыз, тилге кечюрюб, ол джедерчагъа ушайды.. андан сорада ютубда видео барды.. бу темада бардыла барысыда..
 
ТЮЗЛЮК ТЮЗДЕ КЪАЛМАЗ

?Край наш поруган, и горы отняли?,
И ?мёртвым покоя в земле на дают?.

Коста Хетагуров


Бир кёб зулму сынагъанды халкъым.
Энтда турады табалмай хакъын.
Бюгюн да тюлдю башына эркин.
Джангы сынаула келтиреди хар кюн.

Тюзлени къой, энди тауланы да,
Тауланы да сыйыралла бизден.
Ёлгенлеге къоша сауланы да,
Айырадыла джерибизден.

Алай а,
Туугъан джер ючюн, Ата джурт ючюн
Таулу халкъ хазырды турургъа ёрге:
Не джуртубузгъа ие боллукъбуз,
Не шейит болуб кирликбиз кёрге.

Акъсакъалла тарталла мынчакъ:
?Тюзде къалмаз тюзлюгю тюзню?.
?Къындан чыкъмасын,- дейле,- бычакъ?,
Сабырлыкъгъа чакъыра бизни.

Ала джанларын этелле къурман.
?Ким, не ючюн?? - билесе, со́рма.
Ёзге аланы да тюнгюлтсе кърал,
Тауусулса хар не тюрлю амал,
Аллах буюргъан боллукъду со́ра.

***

Бу назмуну айтама алагъа ?
Хакъ ючюн кюрешген акъсакъаллагъа.
Сизнича адамлары болгъан халкъ,
Динин, тилин, джуртун да сакълар.

Джаш тёлюге болгъансыз юлгю.
Турлукъбуз ёрге берсегиз белги.
Сизни бладыла Татаркъан, Джаттай.
Сизни блады джулдуз бла Ай.

Сизни бладыла Аллах, Адам.
Хорларыкъсыз, къыйналса да джан.
Бош салмагъансыз Москвада бетджан,
Керти адамлары халкъыбызны.
Бир кишиге бермезбиз, огъай,
Аллах берген хакъыбызны.

Хакъ байракъны тутханла ёрге,
Турлукъсуз халкъны эсинде, тёрде.
Бютеу дуния къарайды сизге:
Инша Аллах, Тюзлюк къалмаз тюзде.
 
Sabr. Сау бол.
 
Вчера вечером подходили ребята кабардинцы, сидели с нами долго, распрашивали... К ночи принесли воду (сожалея, что не позволяем угостить по кабардински) и ушли тепло попрощавшись, и пожелав удачи.
 
http://www.yell.ru/moscow/2000016-%252000187-%2510 01458/ru/146/small


Zarubezhnie smi predastavotel'stva.
 
?Красота и богатство гор Карачая были и долго будут источником бед народных...?

Военный администратор Карачая
(1868-1880) генерал Н. Петрусевич.

Бизни бар къыйынлыгъыбыз да, Петрусевич (Зукку пристоп) айтханча, аламат жерибизденди. Аны бизге асыры къызгъаннгандан, не харамлыкъдан да артха турлукъ тюйюлдюле. Биз къабартылаладан бла черкеследен этегибизни айырмай, бизге тынчлыкъ жокъду. Кёрдюк. Бу халда хошуларыбыз бла жарашыулу жашайыкъ дегенле халкъыбызны къанлы жауларыдыла. Туугъан жеринге черкеслеге къул бол демекликди бу. Алагъа Аллахны налатын берирге керекди.
Кремль да тюзлюгюбюзню кёрмей турмайды. Андагъыла да черкеслеге ишлейдиле.
Анча кюнден бери Москвада азап чегип тургъан адамларыбызгъа къуллукъчуладан жан да келмегенди.
Къачан ангыларыкъбыз биркмесек тюп этериклерин! Къобар заман болгъанды. Биз бу жол да тынгылап къойсакъ, сора биз халкъ тюйюлбюз. Бизге алай керекди.
 
Мен ангылагъанга кере керюрге керекле бу бола тургъан уллу артыкълыкъны билип да кёрюпда этедиле бизни адамларыбызны ёрге къобарып тюз мажалларыбызны энтда къырыр ючюн сизден барыгъызданда тилеригим сабырлыкъ хар ненида закон бла .
 
Миллетибиз(Таулу миллетибиз) тели болса алай боллукъду.........Бизни джашла ичкенден сора джукъ бильмейле,энди барысыда деб айталмазма но джартысы алайды...........120000 адам бардыла ТАУЛУЛА битеу Россейде....къабардлыла 600000 бардыла(къуру россейде)....Ичиб айналмай нормально джашаб ишлеб,къыз къачырыб,сабий этиб джашасакъ былай къыйналмазек.......
 
Анна Политковская: Жителям Кабардино-Балкарии навострили лыжи

Их вынуждают покидать родное Приэльбрусье

Год назад парламент КБР принял два закона (No 12 и 13 - "Об административно-территориальном устройстве КБР" и "О статусе и границах муниципальных образований в Кабардино-Балкарской Республике"), входящие в откровенное противостояние с федеральным законом No 131 от 6.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Суть противоречий в том, что 12-й и 13-й республиканские фактически отменяют 131-й, то бишь принципы местного самоуправления, закрепленные еще и в российской Конституции. Главный из которых - жить на своей земле и питаться от нее.

13-й закон сделал столицу республики Нальчик городским округом, а селение Хасанья (одно из самых крупных в КБР, центр балкарской жизни, где живут 20 тысяч - преимущественно балкарцев) ликвидировал как муниципальное образование, уничтожил там органы местного самоуправления и влил в состав Нальчика.

12-й закон картину дорисовал: земли, которые принадлежали жителям Хасаньи, стали принадлежать нальчикским городским чиновникам (Хасанья и Нальчик расположены впритык друг к другу), и теперь, чтобы, к примеру, пасти свой скот на окраине Хасаньи, требовалось эту окраину арендовать у города Нальчика.

Слишком отчаянно выступавший против этих двух законов Артур Зокаев, глава администрации Хасаньи, требовавший у правительства и парламента КБР безусловного учета мнения жителей своего села, оказался застрелен киллерами прямо на пороге собственного дома - это было в мае прошлого года (и преступление до сих пор не раскрыто, следствие ведется подчеркнуто вяло).

Дальше, вот уже почти год, конфликт только усугублялся. Гектары вокруг Хасаньи - юридически нальчикские. Жители Хасаньи - преимущественно животноводы, это их единственный заработок и суть выживания. Не будешь же брать свои земли в аренду у Нальчика - осуществляй выпас на собственном подворье. Что, понятно, невозможно.

Вот и получилось, что республиканский закон, фактически отменивший федеральный о местном самоуправлении (131-й закон настаивает на том, что местное самоуправление выживает за счет собственных ресурсов, ну а ресурсы теперь отобраны), заводит Хасанью в полнейший жизненный тупик. Мужчины должны уходить из села и шабашить, где придется.

Все то же самое касается и другого крупного балкарского села - Белая Речка, лишенного статуса муниципального образования с передачей в Нальчик.

Надо сказать, что все это было сделано не по глупости, не случайно, а в ответ на растущее самосознание сельского населения, избравшего к тому времени маленькие парламенты своих селений и, таким образом, постепенно пожелавших взять дело управления территориями, на которых живут, в собственные руки - что и требует закон о местном самоуправлении...

У кого повернется язык назвать подобное положение вещей справедливым?

У администрации президента Кабардино-Балкарии. Там уверены, что никаких притеснений балкарского народа в республике нет...

Но дело-то не в национальной принадлежности, вернее, не только в ней. А если бы в Хасанье жили мексиканцы, разве было бы справедливо лишать их местного самоуправления и земли?

Нет так нет. Подведем первую черту: выходит, по республиканским меркам отъем земель, кормящих села, еще не притеснение. Создание невыносимых условий жизни - тоже. В конце концов, извращение федерального законодательства, которое предписывает кормиться с земли тем, кто на ней живет и только этим кормится - тоже ерунда.



Год назад республикой правил клан ныне покойного Валерия Кокова - безраздельно и беспредельно правил. Клан приватизировал все: и курорты, и парламент, и, казалось, сам воздух этой признанной северокавказской жемчужины.

В октябре 2005-го власть сменилась - в президенты назначили Арсена Канокова, настоящего рыночника. Рыночника - в двух смыслах этого многогранного слова. Во-первых, убежденного сторонника свободной экономики и, во-вторых, в прошлом хозяина столичных (московских) рынков. Сильная сторона президента Канокова, безусловно, состоит в том, что он тонко чувствует, как поднять экономику и откуда может быть прибыль.

Вряд ли можно сказать, что это плохо, - это отлично. Естественно, балкарские села, лишившиеся при Кокове своих земель, ждали, что при Канокове эти несправедливые законы будут немедленно отменены. Каноков, как никто другой, считали они, поймет, что они хотят извлекать прибыль из собственной земли и не сидеть ни у кого на шее.

Однако законы 12-й и 13-й пока так и не отменены, а наступление на права людей лишь продолжилось, и не только в Хасанье и Белой Речке.

Сначала глав сельских администраций высокогорных балкарских сел (Булунгу, Верхняя Балкария, Безенги, Верхний Баксан, Эльбрус - это подошва Кавказского хребта) вызвали в Нальчик, и там чиновники стали их убеждать: хорошо, мы вернем вашим людям пастбища, но пусть те откажутся от всего горного (ледников, скал, отрогов и т.д.).

Некоторые главы согласились - и добровольно лишились контроля над так называемыми рекреационными территориями. Впрочем, со временем лишились и остальные, которые были не согласны.

Рекреационные территории - это те, куда вся страна СССР ездила кататься на горных лыжах, и тогда Приэльбрусье являлось всесоюзной здравницей с прямым подчинением Москве.

А теперь? Рыночник Каноков, естественно, исходит из принципов выживания в рыночных условиях. Он уверен, что нищую республику - а именно такую, дефолтную, обескровленную предыдущим клановым царствованием, получил нынешний президент КБР - он вытянет через что-то самое ценное в ней. А что это? Выбор, конечно, пал на безусловную жемчужину No 1 - горно-лыжные курорты Приэльбрусья. Тем более что горные лыжи теперь, как в прошлом теннис, - приоритетный нацпроект, а значит, вытрясаемость кредитов из центра тут повышенная.

Эти сладкие кусочки Приэльбрусья - развалины бывших баз, подъемники, гостиницы... Потихоньку жители высокогорных сел стали что-то ремонтировать, запускать в строй - появились деньги, стали открывать маленькие семейные гостинички...

Теперь их предложено сносить. Земля Приэльбрусья - в подчинении Нальчика, в республиканском ведении. Сноси - или плати аренду Нальчику.

В курсе происходящего администрация ЮФО, лично Дмитрий Козак, полпред Путина на Северном Кавказе.

Часть людей из Приэльбрусья фактически принуждены покидать родные места - жить становится не на что. Маленькие частные гостинички, облепившие горы и спуски, которые и кормили балкарцев Приэльбрусья, приказано уничтожать бульдозерами.

И уничтожают. Контроль такого рода оказался выгоден и отечественным борцам с терроризмом - спецслужбам. Их очень устраивает, что местное горское население покидает Приэльбрусье (любое горское население в нашей стране с некоторых пор считается неблагонадежным, потому что его трудно контролировать).

Жители говорят: хочешь пользоваться своей же землей - плати. Рыночный абсурд, а не рыночная экономика.

Но, может, Нальчик что-то сам сделает в Приэльбрусье? И вот-вот там появятся сотни рабочих мест для жителей окрестных сел - в обслуживании курортного бизнеса?



Как и повелось в последние годы, обязательно должны быть назначенные виноватые. В КБР ими назначили СМИ и общественные организации - в полном соответствии с нормами современной российской жизни. Только что, 24 марта, решением Верховного суда КБР и "именем Российской Федерации" ликвидирована газета "Балкария", откровенно информировавшая читателей о происходящем, а также запрещена деятельность общественной организации "Государственный совет Балкарии". Основание? "...В составе РФ нет субъекта под названием "Республика Балкария", и потому не может быть у несуществующего субъекта Госсовета. А у такого Госсовета - газеты.





Досье "Новой"

Госсовет Балкарии был создан на съезде балкарского народа 17 ноября 1996 года как орган общественного самоуправления. Председатель Госсовета - Расул Джаппуев. 19 ноября 1996 года парламент КБР принял постановление о признании неконституционными всех решений съезда балкарского народа, в том числе и о создании Госсовета Балкарии. Тогда же, 18 апреля 1997 года, в рамках уголовного дела было признано, что Госсовет Балкарии не представляет опасности для общества. Тем не менее прокуратура КБР обратилась с заявлением в Верховный суд КБР о прекращении деятельности Госсовета и закрытии газеты "Балкария" (обоснования иска: Госсовет и газета осуществляют деятельность, "направленную на изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ..."). Но ВС ликвидировал обе организации все же не по этим надуманным основаниям, а по формальным признакам.





Комментарий

Как сообщила "Новой газете" Джамиля ХАГАРОВА, руководитель пресс-службы администрации президента КБР, "притеснений балкарского народа в республике нет. Ильяс Бечелов - председатель парламента КБР, Михаил Залиханов - депутат Госдумы РФ, председатель одного из комитетов, Хусейн Чеченов - член Совета Федерации, Ануар Чеченов - зампредседателя правительства КБР, а также министры - экономики, промышленности, председатель Контрольно-счетной палаты... Эти все глубокоуважаемые люди - балкарской национальности. Сталинская депортация - это страшная трагедия для балкарского народа. Помнить и говорить об этом нужно. Но вместе с тем - хоть бы полслова о тысячах репрессированных кабардинских семей, о геноциде адыгского народа во время русско-кавказской войны, вырезанного, выдавленного просто так - "для освобождения причерноморско-кавказских территорий". Из пяти миллионов осталось всего около семи сот тысяч адыгов... Национальный вопрос на Кавказе да и другие кавказские проблемы требуют более тонкого подхода и не терпят двойных стандартов".

Новая газета
10.04.2006
 
Анна Политковская: Эльбрус превыше конституции

Конституционный суд не смог решить, является ли законным переход приэльбрусских сел под юрисдикцию г. Нальчика

Конституционный суд России, собравшись 17 июля на свое последнее перед отпуском заседание, решил не участвовать в земельных разборках и огласил весьма странное решение по проблеме так называемых межселенных территорий в Кабардино-Балкарии. КС сообщил, что это не его ума дело думать: конституционно ли забирать у сел земли в пользу городов или нет?

Тогда чьего ума?
Напомним суть этой острейшей проблемы, о которой мы уже писали. 2 марта 2005 года в КБР вступили в силу два республиканских закона: "О статусе и границах муниципальных образований" и, в его развитие, "Об административно-территориальном устройстве". Инициаторы их принятия перекроили Кабардино-Балкарию по-новому. Большинство крупных сел, в том числе и такие, как Хасанья и Белая Речка - традиционные центры балкарской жизни, юридически перестали быть собственно селами и существовать как муниципальные образования со своими сельсоветами, депутатами, финансами, нарастающим местным самоуправлением.
Местная бюрократия с удовольствием потирала руки. Еще бы: села были подарены Нальчику, его городской администрации, как когда-то Крым Украине. Вместе с пастбищами и сенокосами, окружающими эти села, ранее находившимися в юридическом подчинении сельских органов местного самоуправления.
Надо заметить, что пастбища и сенокосы принципиальны для тех же Хасаньи и Белой Речки. В селах традиционно, десятилетиями, люди заняты преимущественно животноводством. И вот в 2005-м этих животноводов поставили перед фактом: отныне, чтобы пасти скот там, где они и их предки это делали, платите аренду Нальчику. И только Нальчик теперь будет решать, как использовать эти земли: то ли сдавать в аренду прежним хозяевам, то ли отдавать под застройку новым.
По-простому это означало: села, расположенные у города, оказались в крепостной зависимости от города. А горные населенные пункты, удаленные от Нальчика - в Черекском, Эльбрусском, части Чегемского и Зольского районов, также потеряли право распоряжаться землями вокруг. Это право было раскидано по лояльным районным властям - в награду за лояльность. Получилась конфигурация власти, весьма странно выглядящей на фоне XXI века в стране, именующей себя демократической, а значит, развивающей местное самоуправление и инициативу граждан. При наличии, кроме всего прочего, передовой Конституции.
Жителей сел, естественно, никто заранее ни о чем не спросил, их мнение никого не интересовало. Законы рождались в администрации президента КБР (тогда еще В. Кокова) - парламент их лишь штамповал. (Впрочем, пересмотра не случилось и при нынешнем президенте-рыночнике А. Канокове.)
Как вы понимаете, земля везде на вес золота, а уж на Кавказе, где ее немного и за нее веками идут войны, и подавно. Началась борьба. В ней быстро появились жертвы. Отец шестерых детей, глава администрации селения Хасанья Артур Зокаев, лидер движения за отмену принятых законов, инициатор проведения местного референдума против административного произвола, а также автор жалобы в Верховный суд КБР, был расстрелян в ночь на 15 мая 2005 года на пороге собственного дома в Хасанье (преступление до сих пор не раскрыто). Ну а Верховный суд республики, рассмотрев жалобу Зокаева, постановил законы оставить в силе... Прокурором республики Ю. Кетовым, кроме того, были возбуждены уголовные дела против глав сельских администраций (села Эльбрус У. Курданова и Эльбрусского района Х. Макитова), осмелившихся в судебном порядке оспаривать насильственное изъятие земель...
Когда же 9 октября 2005 года все-таки состоялся референдум о судьбе муниципального образования Хасаньи - быть с Нальчиком или жить самостоятельно, - референдум, который готовил убитый Артур Зокаев, и за самостоятельность проголосовали 99,4% жителей Хасаньи - республиканская власть не "увидела" этих результатов...
Мнение народное повисло в воздухе - оно опять никого не заинтересовало. Параллельно с подготовкой референдума инициативные группы из той же Хасаньи, а также Белой Речки, Карасу, Безенги и Эльбруса обратились с коллективной жалобой в Конституционный суд РФ, попросив о проверке конституционности республиканских законов, ликвидирующих самостоятельность их сел и отнимающих межселенные территории.
Было это больше года назад. Жалоба встала в очередь - наш КС по справедливости завален работой: дурных законов в стране тьма, народ борется с нарушениями Конституции активно. Для Кабардино-Балкарии этот год ожидания рассмотрения дела в Москве был очень сложным. Все так и висело в воздухе. Люди в селах, отмененных на бумаге, жили и надеялись, что Москва восстановит их в правах: им это казалось очевидным. Власть тоже побаивалась активничать, надеясь, что решение КС окажется в ее пользу или хотя бы все затянется. Процветала ползучая экспроприация.
- Кто в это время реально управлял этими селами? - спрашиваю Оюса Гуртуева, председателя совета старейшин селения Белая Речка, активиста юридической процедуры в Конституционном суде.
- Да никто фактически. Сами мы и управляли - скорее старейшины. Назначенные главы боялись что-то предпринимать. Хотя постоянно нам угрожали, если не смиримся. Например, даже "скорой помощи" лишить хотели. В селе Верхняя Балкария (самое большое высокогорное село в КБР. - А.П.) сельское кладбище отдали к межселенным, и люди потеряли право на эти гектары! На Кавказе с нашим особым отношением к смерти этого быть просто не может. В Приэльбрусье населенным пунктам Верхний Баксан, Нейтрино, Тегенекли, Байдаево, Эльбрус, Иткол и Терскол оставили в распоряжение лишь дорожную полосу вдоль речки... Как жить сельскому человеку? Чем кормиться? В этот год все постепенно разваливалось на глазах, ведь в межселенных территориях формально оказалось 80% земель, которыми мы распоряжались. Очень тяжело жили.
Из материалов съезда старейшин балкарского народа, прошедшего 20 мая 2006 года в Нальчике, где в основном обсуждали этот острейший земельный кризис: "...Сельский совет разогнан городскими властями. (Речь идет о селении Хасанья. - А.П.) ...Новый глава без полномочий, молодой и хороший парень Фриев приручен Нальчиком. Большая часть молодежи покинула село в поисках работы, другая прозябает на пенсию стариков и старух. Безработица порождает наркоманию и пьянство, социальный нигилизм, озлобленность и распущенность нравов...".
Аналогичная ситуация - в других селах.
- Встречались ли члены инициативной группы, подавшей жалобу в Конституционный суд, в течение этого года с президентом Каноковым, чтобы объяснить, что происходит? Вместе найти выход из этого кризиса? - продолжаем мы говорить с Оюсом Гуртуевым.
- Мы не можем прорваться. Максимум, кто принимает, - это замглавы президентской администрации. А все письменные обращения к Канокову остались без ответа.
- Как вы в результате восприняли такое формальное решение Конституционного суда?
Из проекта решения КС РФ от 17 июля 2006 года "О прекращении производства по делу о проверке конституционности положений законов Кабардино-Балкарской Республики "Об административно-территориальном устройстве КБР" и "О статусе и границах муниципальных образований в КБР":
"...разрешение вопроса о том, нарушено ли право на местное самоуправление положениями законов КБР, в данном случае невозможно без проверки соответствующих норм названного федерального закона (имеется в виду закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" от 6 октября 2003 г. - А.П.), которые заявителями ни в жалобах в КС РФ, ни на заседании КС РФ не оспаривались. При таких обстоятельствах продолжение КС РФ производства по настоящему делу означало бы... принятие на себя не свойственных органу правосудия функций...".
- Я просто не понимаю, как это могло случиться. Как нам объяснить теперь людям в селах, что умнейшие люди год с лишним решали, что они решить этого не вправе? Если же существовали в нашей жалобе формальные зацепки, позволившие отфутболить ее таким образом, почему за год нас об этом не известили? И не предложили переписать, к примеру? Не подсказали? Ведь всем - абсолютно всем в республике - важно именно решение по сути земельной проблемы. Это не могли не понимать члены КС.
- Что намерены делать дальше?
- Совет старейшин разделится на группы по два-три человека, и мы поедем по селам. Просить о сдержанности, о терпении. Будем призывать людей выдержать правовой путь до конца. Надеемся, что нас поддержат. Во-первых, в том, что мы напишем жалобу в Европейский суд по правам человека. А во-вторых, перепишем обращение в Конституционный суд, чтобы не осталось технических придирок для формальных подходов. Правовой путь, конечно, очень долгий. Люди устали ждать - они жить хотят по-современному, по Конституции. И поэтому уходят из сел.
В нашей стране нарастает опасная тенденция: откладывать тяжелые решения неизвестно на какие сроки. Консервировать их. При этом отлично понимая опасности - что тем самым продлеваешь не просто страдания тысяч людей, а взводишь какой-то невидимый глазу механизм, способный быть детонатором. Но это же будет не при тебе... Те, кто составляет круг "принимающих решения", все чаще предпочитают действовать в рамках этой тенденции - полезнее тихо спихнуть с себя ответственность, чем взять ее на себя. Так сказать, приоритетная безответственность как залог личной безопасности.
Тенденция, конечно, не могла оставить в стороне и Конституционный суд. Самый независимый из независимых. Последнюю Стену народного плача. На этом решении по земле стена что-то пала.

Официальное мнение
Как сообщил представитель президента КБР в Конституционном суде РФ кандидат юридических наук З. Кашироков, его "это определение устраивает".
Одновременно с этим Д. Хагарова, руководитель пресс-службы администрации президента КБР А. Канокова, отказала "Новой газете" в каких-либо иных комментариях, сославшись на то, что в администрации намерены дождаться, пока Конституционный суд России официально уведомит администрацию о состоявшемся решении и пришлет его текст. На момент подписания номера такого официального уведомления администрация президента КБР не получила.

Новая газета
20.07.2006
 
Рахаев: власти Кабардино-Балкарии пытаются противопоставить народы
июль 18 2010

В Кабардино-Балкарии нет межнационального конфликта, однако властям выгодно противостояние между народами, поскольку руководство региона состоит из этнических кабардинцев, и они стремятся захватить балкарские рекреационные территории, заявил руководитель группы жителей республики, которые проводят акцию протеста возле Госдумы РФ, Мурадин Рахаев.

Напомним, что с 7 июля группа балкарцев проводит голодовку в Москве. Протестующие требуют исполнения 131 федерального закона, решения Конституционного суда, а также обеспечения защиты политических прав балкарского народа. Речь идет, в частности, о передаче горным населенным пунктам, преимущественно балкарским, отгонных пастбищ площадью более 70 тысяч квадратных километров, которые ранее были в общем пользовании всех населенных пунктов республики.

Как заявил Рахаев, он и его сторонники голодают, надеясь, что власти в конце концов приступят к выполнению своих обязанностей и примут участия в решении проблем людей: "Мы хотим, чтобы президент России обратил внимание на те безобразия, которые творятся в Кабардино-Балкарии. По радио, по телевидению и из газет мы узнаем о баснословных суммах, выделяемых на развитие, на умиротворение Северного Кавказа. Но простые горцы не могут получить клочки своих земель, негде создавать рабочие места и при этом мы еще вынуждены платить налоги".

"Мы живем в красивейших местах, многие претендуют на нашу землю. Но мы не индейцы времен Колумба, мы не позволим просто прийти и захватить наши земли", - заявляет Рахаев.

По его словам, после вступления в силу 131-го закона территории между селами попали в ведение республики, это 80% всей территории этнической Балкарии, на которых издревле живет балкарский народ.

"Мы объединялись с Кабардой на условиях равноправия. Но от этих договоренностей уже ничего не осталось. Мы давно боремся за возвращение своих земель. И половину уже удалось отстоять, другая половина осталась у них. Однако и на тех участках, что вернули, республиканские власти не провели разграничений, не разработали градостроительных планов. В итоге получилось, что балкарцы ни клочком земли не распоряжаются", - отметил протестующий.

Собеседник сообщил, что у балкарцев на руках есть решение Конституционного суда 2007 года о праве их собственности на земли, однако, оно не выполняется. Ныне эти местности пустуют.

"Из-за этого пустеют наши села. Молодежь уезжает, не видя перспективы дома. Ведь нет возможности использовать под сельское хозяйство поля за городом. Если бы мы могли пользоваться этим правом, то там были бы уже пашни, пастбища, частные гостиницы. Сейчас в балкарских селах около 90% безработных. Кстати, на федеральном уровне этого не говорят. Отмечается большая безработица в Чечне, в Ингушетии, а про наш регион молчат и оперируют ложными статистическими данными", - утверждает Рахаев.

Сенатор от Кабардино-Балкарии Хусейн Чеченов, этнических балкарец. "Однако мы здесь, в центре Москвы, голодаем уже почти две недели, и он ни разу не появился, не спросил, как мы, для чего мы здесь", - отметил Рахаев.

По словам участников акции, к ним из представителей власти подходят только помощники депутатов Госдумы.

"Мы в первый же день нашей голодовки заявили через СМИ и через сотрудников милиции о своих намерениях. В аппарат президента России мы писали про нашу акцию еще за месяц до ее начала. К нам приходил помощник депутата ГД от Кабардино-Балкарии Залиханова. Мы попросили, чтобы он обратился для решения проблемы в соответствующие органы, однако, республиканское руководство обвинило его в организации пикетов", - заявляет руководитель группы протестующих.

По словам Рахаева, президент республики Каноков заявил, что они выступают против него, хотят добиться переназначения, что они кем-то проплачены, что их "из-за рубежа финансируют, чтобы дестабилизировать обстановку на Юге России". "Но мы уже три года ходим по инстанциям, обращаемся в суды, устраиваем митинги. Тоже что ли для переназначения?", - удивляется собеседник.

По утверждению Рахаева, в семи селах КБР уже проходят аналогичные акции.

"Мы сейчас обращаемся к представителям властей, но если понадобится, то мы и за рубеж обратимся. У нас другого выхода нет. Если такая ситуация, как сейчас, будет развиваться, то наш народ исчезнет. Мы не вернемся, пока не добьемся своей цели, иначе на родине нас ждут репрессии. Когда мы начали нашу акцию, мы только пили воду и ели хлеб. Потом отказались от хлеба. Однако мы поняли реакцию властей, - если мы сейчас свалимся от истощения, они забудут про нас. И снова стали есть хлеб", - пояснил Рахаев.

Протестующий также рассказал, что он и его сторонники круглосуточно находятся на Манежной площади. Там же на лавочках спят ночью, находятся там и днем в жару под открытым небом. Первое время милиция проявляла недовольство, говорила, что здесь нецелесообразно протестовать, здесь центр Москвы, однако потом отношение поменялось.

"Сегодня местная милиция это наша опора. Каждый день подходят, спрашивают, нужна ли какая-нибудь помощь, не надо ли вызвать скорую. Ночью они нас даже охраняют. Поняли, что никакой опасности мы не представляем. Мы вообще во всем решили идти мирным путем, организовать гражданское сопротивление в рамках закона. Мы не хотим ввергать в кровопролитие свой маленький народ. Даже на насильственные действия мы решили не отвечать насилием", - утверждает Рахаев.

Собеседник также сообщил, что в Кабардино-Балкарии наблюдается возрождение радикального ислама.

Пикетчики заявили о намерении и дальше продолжать акцию.

Между тем, одного человека на 10-й день голодовки забрала скорая, у двоих наблюдается повышение температуры и общее ухудшение самочувствия.

Ранее на все их попытки разрешить конфликт без уличных акций и выступлений, не находили понимания среди чиновников.

Так, в ответе из аппарата полномочного представителя президента в ЮФО указывалось, что "направленная информация о ситуации, сложившейся в Кабардино-Балкарской Республике, носит в основном оценочные суждения, не подкрепленные конкретными фактами". Подписано заместителем начальника департамента по внутренней политике М. Филипповым.

В целом позиция руководства КБР по данным вопросам, как отметил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" 12 декабря 2009 года заместитель главы администрации президента Кабардино-Балкарии Залим Кашироков, заключается в том, что все спорные вопросы будут решаться путем согласительных процедур.

По его словам, вопросы разграничения земли между сельскими поселениями в Кабардино-Балкарии будут решать сами поселения между собой, а уже принятые ими решения парламент будет оформлять в законодательные акты. Ранее при парламенте КБР была создана согласительная комиссия из представителей титульных этносов республики, однако в настоящее время ее деятельность приостановлена.

Министерство регионального развития РФ обозначило свою позицию в ответе на обращение Совета старейшин республики: "По мнению минрегиона России спорные вопросы, возникшие в Кабардино-Балкарской Республике в ходе реализации ФЗ о местном самоуправлении, необходимо решать в рамках деятельности республиканской согласительной комиссии по законодательным инициативам об изменении границ муниципальных образований в соответствии с постановлением парламента КБР с привлечением к ее работе представителей федеральных органов исполнительной власти".

На данный момент все остается без изменений. Голодовка продолжается.

11 июля десять жителей Кабардино-Балкарии начали голодовку в Ессентуках во дворе администрации СКФО.

Кавказский узел
 
Госпитализация участника голодовки, Юсупа Кулиева:

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 143 След.
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам