- Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
- Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
- Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
- Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
- Акъыл неден да кючлюдю.
- Терек ауса, отунчу – кёб.
- Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
- Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
- Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
- Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
- Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
- «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
- Сакъ юйюне сау барыр.
- Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
- Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
- Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
- Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
- Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
- Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
- Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
- Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
- Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
- Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
- Тюзлюк шохлукъну бегитир.
- Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
- Рысхы – насыбха къор.
- Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
- Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
- Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
- Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
- Мухарны эси – ашарыкъда.
- Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
- Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
- Махтаннган къыз, тойда джукълар.
- Таш ата билмеген, башына урур.
- Бети бедерден, намыс сакълама.
- Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
- Накъырданы арты керти болур.
- Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
- Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
- Ашхы сёз таш тешер.
- Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
- Ашхы – джыяр, аман – джояр.
- Ауузу бла къуш тута айланады.
- Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
- Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
- Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
- Чомартха Тейри да борчлуду.
- Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
- Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
|
Джадтай
"Верхи не могут,низы не хотят"...Утрированно это можно сказать и о балкарском народе. в нашем случае это наоборот: "низы не могут, верхи не хотят"... |
|
|
|
|
![]() |
|
|
|
|
|
Аллах онг берсин!
|
|
|
|
|
|
Кюц бла къарыу
|
|
|
|
|
|
Голодовка у стен Кремля
http://svpressa.ru/society/article/27945/ В центре Москвы, под палящим солнцем, вторую неделю голодают балкарские старейшины http://www.polit.ru/news/2010/07/19/sun.html В КБР репрессируют балкарцев и отнимают у них земли http://evrazia.org/news/14159 |
|
|
|
|
|
Аланы къатларына адамларыбыз бармыды? Суу окъуна келтирип къатларында турамыдыла жаш адамларыбыз?
|
|
|
|
|
|
Эльбрусоидчилеуа барамыдыла къатларына?
|
|
|
|
|
|
Malkarly
Менме Зарсымагъыз, зашлада къызлада келедиле, колларындан келгенлерин этедиле, бек сау болсунла, эльбадан да келедиле. |
|
|
|
|
|
в какой стране мы живем...
|
|
|
|
|
|
Сегодня вечером напишу письма нашему депутату, сенатору и в администрацию президента. Если каждый так сделает, то, возможно, что-то сдвинется с мертвой точки.
|
|
|
|
|
|
Drumkiller , дай, пожалуйста, реквизиты куда писать.
ДАЙТЕ ВСЕ и ПОбольше! Будем писать! |
|
|
|
|
|
Отправил в агенство Рейтер следующее письмо, начало написал сам, остальное добавил с англоязычного Кавказ-узла, предлагаю скопировать мое письмо и отправлять на адреса иностранных информационных агентств.
We would like to attract world public attention to the problem of one of Caucasian nation who are in a difficult situation because of the violation of their rights. Ten people have gone on hunger strike in the centre of Moscow for two weeks. They are defending their civil rights but Russian Federal government is ignoring their protest. http://kabardinobalk.eng.kavkaz-uzel.ru/articles/1 3840/ Balkars are on hunger strike in Moscow Jul 10 2010, 20:00 Representatives of the Balkar nation are on hunger strike in central Moscow for the fourth day already - since July 7. They protest against actions of the authorities of Kabardino-Balkaria, who, in their opinion, discriminate their nation in the republic. "Hunger strike at the State Duma - is an extreme step, undertaken by Balkar activists after a series of pickets and rallies in Moscow after last October. The many-thousand-strong rallies and referenda of the Balkar people, held earlier in Kabardino-Balkaria for many years, also gave no fruit," the organizers of the action say. Besides, they have addressed their petition to Russian President Dmitri Medvedev, the "Moskovskiy Komsomolets" writes. For the last three days nobody, except for militiamen, contacted the hunger-strikers, the "Kommersant" writes. According to the protesters, the problem is in the Federal Law No. 131: the republic's officials would not execute it. "This Law is the best of Russia's legislation. It's really delivering the land and power to people. But to do it, we need first to take land and power away from bureaucrats. Surely, they wouldn't give them," said one of them. On July 6, a group of Balkar women and elders, and also local Cossacks, were detained in the border of Kabardino-Balkaria with the Stavropol Territory. They were on the way to Essentuki to meet the President's Plenipotentiary in the NCFD (North-Caucasian Federal District) Alexander Khloponin, the "North-Caucasian Information Agency" reports. After a while, transport means were provided to the Balkars; however, they failed to meet Mr Khloponin. They also went on hunger strike in Essentuki. |
|
|
|
|
|
В Москве две недели продолжается голодовка балкарцев
20.07.2010 | Радио Свобода В центре Москвы две недели продолжается голодовка балкарцев, заявляющих о нарушениях их прав властями Кабардино-Балкарии. Представители 7 балкарских населенных пунктов расположились на Манежной площади, рядом с Государственной думой и Кремлем. Аналогичную акцию проводят балкарцы в городе Ессентуки рядом со зданием Северо-Кавказского федерального округа. Голодающие направили обращение президенту России, - они утверждают, что в Кабардино-Балкарии не соблюдаются российские законы. Один из голодающих в Москве госпитализирован с гипертоническим кризом, у продолжающих акцию - явные признаки истощения, сообщили Радио Свобода представители движения "За права человека". Правозащитники отмечают, что московские власти обеспечили голодающих круглосуточной охраной милиции, им также оказывают срочную медицинскую помощь. Read more: http://www.svobodanews.ru/archive/ru_news_zone/201 00720/17/17.html?id=2104620#ixzz0uDWtNM00 Under Creative Commons License: Attribution |
|
|
|
|
|
в риа-новости
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам как к ведущему информационному агентству страны в надежде, что Вы сможете обратить внимание Президента страны, правительства и депутатов Госдумы РФ на то, что под окнами их кабинетов, наверняка, оборудованных кондиционерами, под палящим московским солнцем, на глазах ничего не подозревающих москвичей и гостей столицы могут умереть 10 аксакалов, приехавшие в поисках законности из далекой Кабардино-Балкарии в Москву. Добившись признания права балкарцев на свои исторические земли на уровне Конституционного Суда Российской Федерации, они не могут добиться реализации своих прав в Кабардино -Балкарии, что, собственно, и стало причиной того, что старики из Кабардино-Балкарии объявили голодовку, чтобы хотя бы таким образом обратить внимание Президента, правительства и депутатов Госдумы РФ на существующую в Кабардино-Балкарии проблему, которая, при дальнейшем игнорировании ее, может перерасти в межэтнические разборки в регионе, хотя пока она имеет форму противостояния между пострадавшими от беззакония балкарцев и республиканскими властями. Тем временем, депутаты Госдумы, 16 июля (а это был уже 9-й день голодовки) преспокойненько закончили весеннюю сессию и разъехались "по Канарам". Ни один (!) депутат не подошел и не поинтересовался хотя бы здоровьем сидящих практически напротив входа в Госдуму стариков. К счастью, летальных исходов еще нет. Одного из участников голодовки на "скорой" увезли в 46-ю ГКБ в прединфарктном состоянии. Чего выжидают Медведев и Путин? Может, они еще не знают? Может, где-то в канцелярии аппарата Президента затерялась Петиция голодающих в адрес Президента и н едошла до адресата? Иначе как можно объяснить, что письмо ученика с просьбой подарить ему компьютер, доходит до Президента, а Петиция стариков, ищущих у гаранта законности даже не принятия мер для соблюдения законности, а хотя бы малейшего обращения внимания(!) на существование проблемы, и готовых ради этого внимания довести себя до верной смерти, до Президента не доходит? Я не раз звонила в Ваше агентство, просила выдать в эфире новости про голодовку, направить корреспондента к старикам, чтобы тот, в свою очередь, заверил стариков, что на их проблем будет обращено внимание, что Ваше агентство разместит новости в эфире, и чтобы корреспондент попросил стариков поберечь свое здоровье и прекратить голодовку. Однако во всех редакциях, с которыми меня соединяли, ответили отказом. Обращаюсь к Вам еще раз с той же просьбой. Подробная информация имеется на сайте http://www.balkaria.info/ Пожалуйста, сделайте, что в Ваших возможностях, выдайте информацию в эфир раньше, чем умрет кто-то из стариков. Это уважаемые люди, элита балкарского народа. Они вынужденно пошли на этот акт, чтобы не допустить кровопролитных разборок молодых. С уважением.... тел.:.............. адрес:.............. |
|
|
|
|
![]() может контактами кто поделится, а не необоснованными претензиями? |
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)



