Войти на сайт
26 Июня  2026 года

 

  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.

 

Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 143 След.
RSS
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
 
У НАС ,У БАЛКАРЦЕВ, ВСЕГДА БЫЛИ И ЕСТЬ ,САМЫЕ НАСТОЯЩИЕ ТРУЖЕНИКИ,САМЫЕ НАСТОЯЩИЕ МУЖЧИНЫ!МЫ,ЖЕНЩИНЫ -БАЛКАРКИ ,ГОРДИМСЯ СВОИМ ТРУДОЛЮБИЕМ И ЧЕСТНОСТЬЮ,МЫ-ЕСЛИ ПОНАДОБИТСЯ, ВСЕГДА СТАНЕМ С НАШИМИ МУЖЧИНАМИ РЯДОМ И БУДЕМ КАК МУЖЧИНЫ ЗАЩИЩАТЬ НАШИ ЗЕМЛИ И СЕБЯ ОТ ТЕРРОРА И НАСИЛИЯ, КОТОРОЕ К НАМ ПРОЯВЛЯЕТСЯ.МЫ ЕЩЕ НАДЕЕМСЯ НА ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ. А ТАК, БУДЕМ БОРОТЬСЯ ДО САМОГО МАЛЕНЬКОГО БАЛКАРЕНКА.
 
Малкъарда бола тургъандан Къарачайда хапар жокъду дегенигизге биз бек сейир этебиз. Москвада голодовка этегледен да. Газетигиз, радиогъуз, телевидениегиз жокъмуду? Семенов президентге айырылгъандан сора да, черкесле, къабартылыла, адыгейлиле да къалай къадалгъан эдиле, къарачайлыла, сизге. "Кабардино-Балкарская правда", "Адыге псаляда" да айталгъан аманларын бир да артха салып къоймай эдиле. Алагъа жарагъан, сизге нек жарамай къалды. Хомух болмагъыз, ол сизге ушамайды. Черкесде бир тюрлю бир жыйылыу болса, аны радио, телевидение, газетле да сууутмай бередиле. Къарачайлы къуллукъчулагъа уа ким къоймайды. Къоркъакълыкъ? Огъесе биз билмеген бир жашырын сылтауму барды?
 
КУРМУ
Керек адамла бледиле. Тёзюм алыгъыз.
 
Кама
Мысвами

Если есть фотографии, скиньте на форум!?
 
Лилия Буджурова - "Когда мы вернемся...":

http://auaz.livejournal.com/5618.html
 
жыйылууда ,Долинскийден хапар айтсагыз болурму? Анда болалмагьанлагьа ,эштирге бек ыразы боллукь эдик, жаш белюм.
 
БОСТОН-балкарцы оч.трудолюбивый народ,я не народ имел в виду,а тех кто плачется,что всё плохо,наступает конец света и т.д.не надо понимать мои слова так как ты хочешь,и не красиво кавказцу хвалиться.Короче говоря ты говоришь что мы живем лучше чем в некоторых регионах центральной россии,которые по экономическому показателю на бумагах стоят выше нас,значит ты согласен со мной что это всего лишь бумажка,и человек делает сам свою жизнь,как работает так и живет,вот и всё тогда,о чем спорить?!
что-то я не припомню что-бы писал в этой теме, но подписываюсь, что Балкарцы очень трудолюбивый народ. Только собственным тяжким трудом они выживи в Азии, оказавшись там без ничего и не менее тяжким трудом восстановили хозяйство вернувшись так-же без ничего. Все, чем они живут - это работа. А вы отбираете у них земли, лишая самой возможности работать , а следовательно выжить. Такого даже Сталин не выдумал.
Какие бумажки и показатели? ты о чем?
 
Александр Хлопонин: ?Национальные противоречия придумывают политиканы?
23.07.2010

В г. Прохладном состоялось торжественное открытие бизнес инкубатора. Красную ленту разрезали заместитель Председателя Правительства РФ, Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин и Президент КБР Арсен Каноков. Затем здесь же, в бизнес - инкубаторе, они пообщались с представителями бизнес-сообщества города и республиканского казачества, а также встретились с членами Общественной палаты КБР, руководителями общественных движений и организаций республики.



Министр экономического развития и торговли КБР Алий Мусуков сообщил, что это третий по счету бизнес-инкубатор в республике: первые два расположены в Нальчике. Еще один бизнес-инкубатор вскоре откроется в Баксанском районе.

По мнению Александра Хлопонина, главной проблемой в развитии бизнеса является недоступность кредитных ресурсов, и власти здесь стараются помочь. ?Председатель Правительства РФ Владимир Путин на совещании в Кисловодске сообщил, что в следующем году каждой республике региона выделят по 300 млн. руб. на развитие малого предпринимательства. Будут субсидироваться процентные ставки, предоставляться льготы?, - отметил он.

Разговор о способах решения социально-экономических вопросов республики продолжился на встрече с представителями казачества.

Атаман Терско-Малкинского казачьего округа Николай Любуня рассказал, что округ создан двадцать лет назад, в 2007 году он стал структурным подразделением Терского казачьего войска и вошел в государственный реестр казачьих обществ РФ.

Александр Хлопонин отметил, что с казаками у него ассоциируются вера и гражданская служба. И рекомендовал им строить больше храмов, идти в органы государственной власти и местного самоуправления, нести службу в МЧС, вместе с милицией патрулировать улицы и охранять порядок.

Глава администрации Прохладненского района Иван Гертер заверил полпреда, что земельных проблем в районе нет. При этом он заострил внимание на необходимости передачи 17 тысяч гектаров федеральных земель, находящихся на территории района, в собственность района. Иван Гертер отметил, что рождаемость в селах и станицах повысилась, открываются новые предприятия, и попросил помочь в развитии сельскохозяйственных кооперативов.

Александр Хлопонин обещал помочь в решении поднятых вопросов.

Насыщенным был и разговор с членами Согласительной комиссии по законодательным инициативам об изменении границ муниципальных образований, Общественной палаты и руководителями общественных движений и организаций республики.

Арсен Каноков рассказал о складывающейся ситуации в связи с реализацией 131-го Федерального закона. Говоря о проблемах, возникающих в ходе его исполнения, глава республики отметил, что в КБР есть ряд специфических моментов: малоземелье, высокая плотность населения, крайне неравномерное его расселение, наличие исторически сложившейся формы земельных отношений. В 2004 году была создана республиканская комиссия в составе представителей органов законодательной, исполнительной власти, глав местных администраций городов и районов республики, выработавшая концепцию реализации ФЗ-131. Она признала целесообразным сохранить границы в муниципальных районах, определенных еще в 90-х годах, что соответствовало рекомендациям Комитета Госдумы РФ по вопросам местного самоуправления формировать территорию муниципальных образований и устанавливать их границы в соответствии со сложившимся административно-территориальным делением.

Глава республики подчеркнул, что в качестве межселенных территорий в республике остались отдельные участки лесного фонда, высокогорные ледники, прилегающие к государственной границе РФ с Грузией, а также участки пашни, находившиеся в пользовании горных хозяйств, и земли отгонного животноводства: ?Единственным компромиссным вариантом разрешения проблем руководство республики считает сохранение этих земель в статусе межселенных территорий и в республиканской собственности, по крайней мере, на этом этапе. При этом, перераспределить эти земли по участкам путем их закрепления за теми поселениями, которые ими исторически пользовались?.

Обращалось внимание на то, что Конституционный суд России обязал органы власти находить адекватное легитимное решение исторически сложившихся комплексных проблем территориальной организации местного самоуправления на основе гласного анализа положительных и отрицательных сторон возможных преобразований, используя в случае споров согласительные процедуры и, руководствуясь конституционным императивом сохранения государственного единства и согласия в республике.

Касаясь требования некоторых представителей сел Хасаньи и Белая Речка о восстановлении муниципального статуса, глава республики подчеркнул, что решение может быть принято с учетом результатов опроса населения, но подобная инициатива пока никем не выдвигалась.

Председатель Парламента КБР Ануар Чеченов, председатель Общественной палаты КБР Пшикан Таов, члены Согласительной комиссии по законодательным инициативам об изменении границ муниципальных образований Суфьян Беппаев, Жиляби Калмыков, Анатолий Канунников, главный редактор газеты ?Заман? Жамал Аттаев говорили о том, что необходимо предусмотреть в 131-м законе более гибкий механизм в территориальной организации местного управления с учетом вековых традиций и специфики каждого субъекта.

Александр Хлопонин отметил, что план действий по реализации ФЗ-?131 в части разграничения границ муниципальных образований, намеченный Президентом КБР и утвержденный Администрацией Президента РФ, выполняется без срывов. Он согласился с необходимостью внесения поправок в 131-й Федеральный закон, который позволял бы земли отгонного животноводства сохранить в республиканской собственности, что стало бы залогом стабильности, в том числе и в межнациональных отношениях. Касаясь темы экстремизма, он подчеркнул, что у него нет национальной окраски. Это беда межнационального свойства, основанная на лжерелигии. ?Сегодня это элемент противостояния предстоящему решению Президента РФ по поводу будущего назначения руководителя Кабардино-Балкарии?, - подчеркнул он.

Александр Хлопонин поприветствовал олимпийского чемпиона Асланбека Хуштова, тренировавшегося в свое время в Красноярске: ?Я рад тебя видеть, всегда думал, что ты красноярец. Это еще раз подчеркивает, что между народами нет национальных противоречий, их придумывают политиканы, которые не хотят стабильности на земле?.

На пресс-конференции, состоявшейся после совещания с представителями силовых ведомств республики, полпред подчеркнул, что принято решения об усилении защиты объектов жизнеобеспечения и борьбы с экстремистами и террористами. ?Смотрите, что происходит в республике. Бандиты просто озверели. Они уже посягают на объекты жизнеобеспечения. У этих подонков не должно быть шанса для совершения подобных преступлений. Надо, чтобы они забились в свои норы и нос боялись высунуть оттуда?, - отметил он.
 
Полный текст выступления Президента КБР А. Канокова.

Уважаемый Александр Геннадиевич,

Разрешите, прежде всего, от имени жителей нашей республики выразить Вам благодарность за сегодняшнюю встречу.

Мы знаем, что практически с первых дней вступления в должность Вы начали работу над разрешением проблем, возникших на территории Кабардино-Балкарии в ходе реализации 131-го Федерального Закона.
Для Кабардино-Балкарии характерны ряд специфических моментов, предопределивших концепцию реализации 131-го федерального закона в республике. Среди них следует отметить следующие:

- первое: малоземелье (горы занимают свыше пятидесяти процентов (!) от общей территории республики);
- второе: высокая плотность населения (одна из самых высоких в Российской Федерации);
- третье: крайне неравномерное расселение населения по республике (подавляющее большинство жителей рассредоточено в равнинной и предгорных зонах);
- четвертое: наличие традиционно и исторически сложившихся форм земельных отношений;
- и в этом ряду нельзя не упомянуть о наличии некоторых этнополитических аспектов, корни которых уходят в историю, но до сегодняшнего дня оказывающих влияние на состояние общественно-политической ситуации в республике.

В целях учета всех перечисленных аспектов в ходе исполнения требований 131-го закона в 2004 была создана республиканская комиссия, в которую вошли представители органов законодательной и исполнительной власти, все главы местных администраций городов и районов республики. Именно эта комиссия и выработала концепцию реализации федерального закона в Кабардино-Балкарии.

Логика определения территорий муниципальных образований заключалась в том, чтобы максимально сохранить ранее сложившееся административно-территориальное деление республики. А именно: было признано целесообразным сохранить границы муниципальных районов, определенных еще в середине 90-ых годов. Это соответствовало и рекомендациям Комитета Государственной Думы РФ по вопросам местного самоуправления ?формировать территории муниципальных образований и устанавливать их границы в соответствии сложившимся административно-территориальным делением?.

Таким образом, сразу хочу отвергнуть распространяемые в последнее время утверждения о том, что тот или иной народ был лишен территории проживания.

Еще будучи депутатом Государственной Думы я столкнулся с этой проблемой. По поручению первого Президента республики В.М.Кокова ко мне приезжали представители органов власти республики и мы неоднократно проводили рабочие встречи в стенах Государственной Думы в профильных комитетах с тем, чтобы обозначить набирающие оборот проблемы, возникшие в связи исполнением требований 131-го Закона.

Вступив в сентябре 2005 года в должность и изучив ситуацию, я пришел к выводу о том, что это было единственно верное решение: любая попытка перекраивания границ и покушение на исторически сложившийся баланс и формы земельных отношений могли спровоцировать межнациональное противостояние в республике.
Да, были кончено шероховатости технического характера в ходе определения и описания границ отдельных поселений. Так к примеру специалисты Федеральной службы земельного кадастра в ходе описания границ одного из балкарских сел вывели сельское кладбище за пределы села. Элементарно сработал человеческий фактор, техническая ошибка, которая была тут же устранена. Но до сегодняшнего дня некоторые деятели, так называемые защитники интересов балкарского народа, пытаются будоражить людей, распространяя слухи о том, что у сельчан отобрали кладбище, что отныне, чтобы хоронить усопших нужно платить деньги республиканской власти. Критические высказывания звучат и от кабардинских общественников. Так, по их мнению, несправедливо определены границы между кабардинским селением Жемтала и балкарским селом Верхняя Жемтала в Черекском районе, между Лечинкаем и Яникоем в Чегемском районе. Но это ?локальные проблемы?, а не общереспубликанские и споры между указанными поселениями будут разрешаться мирно, без политики, как это должно быть между добрыми соседями.

Я не склонен идеализировать существующее, или вернее сказать исторически сложившееся административно-территориальное деление республики. Но это специфика традиционного уклада жизни республики.

На сегодняшний день в результате территориальной организации местного самоуправления с учетом требований 131-го Федерального закона в Кабардино-Балкарии сложилась следующая ситуация:
Территории по сельским поселениям в разрезе проживания в них той или иной национальности составляют:

по ?русским? поселениям 135153 га. при плотности населения 40 чел/км2;
по ?кабардинским? поселениям 332461 га. при плотности 78 чел/км2;
по ?балкарским? поселениям 350024 га. при плотности 14 чел/км2.

Это при том, что кабардинцы составляют 55 % населения, балкарцы 11%, русские ? 25%.

При всех существующих разногласиях у каждой стороны своя правда: у жителей горных балкарских сел при всей видимости огромных территорий мало полезных площадей. Это факт. С другой стороны, на равнине в поселениях с преимущественным проживанием кабардинцев и русских ввиду крайне высокой плотности населения и кучности поселений мало площадей для развития поселения. И это тоже неоспоримый факт.

Теперь что касается неисполнения до настоящего времени в республике определения Конституционного Суда Российской Федерации в части упразднения так называемых ?межселенных территорий?.

На сегодняшний день в качестве межселенных территорий в республике остались:

отдельные участки лесного фонда;
высокогорные ледники, прилегающие к Государственной границе Российской Федерации и Грузии;
а также отдельные участки пашни в равнинной зоне (которые находились в пользовании горных хозяйств) и земли отгонного животноводства. Последние две категории земель поддерживали баланс интересов землепользования в республике.

По части перераспределения участков лесного фонда и ледников я думаю у нас не возникнет проблем и мы их поэтапно перераспределим между прилегающими поселениями.

Гораздо сложнее с землями отгонного животноводства, которые исторически находились в общереспубликанском пользовании. Традиционно каждое хозяйство в республике имело свой участок на этих землях. Идти в угоду отдельным псевдопатриотам и попытаться нарушить исторически сложившийся баланс землепользования ? значит подвергнуть риску мир и согласие в республике. Единственным компромиссным вариантом разрешения проблемы я вижу сохранение статуса-кво в этом вопросе. А именно: сохранение этих земель в статусе межселенных территорий и в республиканской собственности (по крайней мере на данном этапе). При этом перераспределить эти земли по участкам путем их закрепления за теми поселениями, которые традиционно ими пользовались.

Эта позиция выработана не сегодня. Более года мы вели консультации с Администрацией Президента Российской Федерации. В результате мы совместно выработали план поэтапного разрешения проблемы. Таким образом в своих действиях мы строго руководствуются планом мероприятий, выработанным совместно с Администрацией Президента Российской Федерации.

Действуя в рамках указанного плана мы исключили термин ?межселенные территории? из республиканского законодательства и приняли в первом чтении проект республиканского Закона ?О статусе земель отгонного животноводства в Кабардино-Балкарской Республике?. Для широкого привлечения общественности к обсуждению данного законопроекта мы направили его в Общественную палату республики.

Руководствуясь указанием Конституционного Суда Российской Федерации, мы создали Согласительную комиссию для проведения согласительных процедур при принятии решений по всем спорным вопросам, возникающим в ходе перераспределения территорий между поселениями. Комиссия состоит на паритетной основе из представителей кабардинского, балкарского и русского народов.
Хочу особо обратить внимание на то, что Конституционный Суд России прямо обязал органы власти ?находить адекватные и легитимные решения исторически сложившихся, комплексных проблем территориальной организации местного самоуправления, на основе гласного анализа положительных и отрицательных сторон возможных преобразований, используя в случае споров согласительные процедуры и руководствуясь конституционным императивом сохранения государственного единства и согласия?.

Таким образом, утверждения о том, что якобы в Кабардино-Балкарии не исполняется решение Конституционного Суда Российской Федерации юридически необоснованно.

Отдельное внимание следует обратить на требование о ?восстановлении селам Белая Речка и Хасанья. муниципального статуса. В этом ряду также находятся также селения Адиюх и Кенже. Решения о этим селам может быть принято исключительно с учетом результатов опроса мнения населения. На сегодняшний день инициатива никем не выдвигалась. В крайнем случае мы готовы сами выдвинуть инициативу и поставить вопрос о желании жителей сел жить в городе или на селе.

В завершении хочу отметить, что искусственно навязанная общественности более пяти лет назад проблема до сегодняшнего дня является угрозообразующим фактором межнациональному согласию в республике. В этой связи мы сделаем все для сохранения общественно-политической стабильности и мы примем весь перечень необходимых мер для исполнения намеченного плана мероприятий с сохранением мира и согласия в республике.

http://president-kbr.ru/events/meeting/2141--l-r.h tml
 
балкарцев в республике более 20%
11 %процентов это лживо составленная перепись
 
Хочу провести небольшой фотоэкскурс в историю митингов и протестов балкарского народа, в ответ на обвинения, что голодовка - чья то проплаченная акция, и сам народ их не поддерживает. Ниже фотографии только с некоторых митингов, понятно что не все я смог найти в интернете.


28.05.2006 - Митинг протеста общественности Кабардино-Балкарии в связи с запретом на проведение референдума, а также убийством главы администрации поселка Хасанья Артура Зокаева





Митинг 8 марта 2007 г.







Общенациональный митинг балкарского народа в Нальчике 14.07.2007г.










Митинг в тырныаузе, октябрь 2007



Пикет перед Домом Правительства, г. Нальчик, октябрь 2007



Митинг 29.06.2008г





Съезд Совета Старейшин Балкарского Народа 11.10.2008г.









Акция протеста, посёлок Эльбрус 12.06.09г











Пикет балкарцев в москве, октябрь 2009






Акция у Соловецкого камня
Ноябрь 25, 2006



СПРАШИВАЕТСЯ, ДО КОЛИ ЭТО БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ?
 
Нальчикчи
а откуда такие цифры? Нас искуственно занижают?
 
а причем тут цифры? например у моего знакомого огород 25 соток, а их в семье 3 человека. В моей семье 5 человек, но земли у меня 10 соток (2 сотки на человека). Могу ли я объявить 19 соток его земли общей?
 
Говорят был небольшой, спонтанный митинг в Нальчике, в долинске. Небольшой, во-первых потому как потеряв веру в совет старейшин, народ ошибочно полагая что нынешние протестные акции проводятся ими, еще не включились в поддержку. Во-вторых, как и в прошлые разы, руководство республики силами мвд перекрывало путь балкарцам, которые ехали на митинг из горных сел. Так же мвд пыталось воспрепятствовать проведению митинга у мемориала, но люди прорвали оцепление. На митинге были представители из карачаево-черкессии. Выступающие высказались по поводу сложившейся ситуации, высказались о Беппаева. Остальные подробности мне не известны. Если кто в курсе, пусть напишет подробнее.
 
sambo55
Короче говоря ты говоришь что мы живем лучше чем в некоторых регионах центральной россии,которые по экономическому показателю на бумагах стоят выше нас,значит ты согласен со мной что это всего лишь бумажка,и человек делает сам свою жизнь,как работает так и живет,вот и всё тогда,о чем спорить?!___________________________
Свалил все в одну кучу. Наш народ хорошо живет не "благодаря", а "вопреки"... Разницу чуешь?
Вся эта надстройка общества в лице президента, парламента, поавительства, МВД и т.д., дааавно забыли для чего они вообще сушествуют. Уже не мешали бы жить дармоеды. А о помощи и поддержке со стороны властей и мечтать забыли. Если завтра распустить органы управления КБР, за исключением малого числа практически работающих, мы просто ничего не заметим в худшем случае. А в лучшем, жить станет лучше и легче.
 
Видите,как они парируют,вопрос Хасаньи и Белой речки не выдвигался мол,а когда выдвигался этот вопрос,начались очередные гонения, убили Артура,наших ребят начали преследовать.Как появляется у нас лидер из ребят балкарцев,каким то образом они уничтожают их.Официально обьявите беппаева вне балкарского народа.Еще раз заявляем недоверие беппаеву ,и не даем ему права говорить от имени балкарского народа.Надо подать на него в суд.И вообще надо разобраться с искусственным занижение количества балкарцев.Властям республики и при переписи населения мы не доверяем.Надо самим на добровольной основе провести перепись по селам,организовать решение этого вопроса.Они играют этим "малым" количеством для нас это очень важно.
 
Давно пора вам самим себя посчитать. Вы увидите, что численность балкарцев ЗАВЫШЕНА, впрочем как и адыгов, но пропорционально, чтобы увеличить дотации региону. Возьмите хотя бы 1 небольшое село и перепроверьте официальные цифры, может хоть тогда поймёте, что в 2002 году балкарцев не могло быть 120 тысяч чисто физиологически.
 
В Кабардино-Балкарии создается координационный Совет балкарских общественных организаций
июль 25 2010, 16:03

В Кабардино-Балкарии в ходе собрания балкарского народа принято предложено создать Координационный Совет балкарских общественных организаций, который будет уполномочен "говорить от имени всего балкарского народа".

Как уже сообщал "Кавказский узел", сегодня в столице Кабардино-Балкарии на Площади Памяти прошло собрание балкарского народа.

Открывая собрание, один из лидеров балкарской оппозиции Бахаутдин Этезов напомнил, что уже почти месяц в Москве голодает группа лиц балкарской национальности, кроме того, балкарцы голодают также в Ессентуках и в нескольких балкарских селениях.

"Один человек из голодающих в Москве попал в больницу, несколько заболели и из числа голодающих в Ессентуках", - сообщил Этезов, подчеркнув, что "на голодающих балкарцев никто никакого внимания не обращает".

Более того, по словам Этезова, "высшие должностные лица государства поддержали позицию президента республики, который считает, что в Федеральный закон 131 ?Об организации местного самоуправления в РФ" требуется внести изменения". "Это все означает или кризис власти, или заговор против балкарского народа, или же кто-то очень хочет развалить Россию", - заявил он.

Выступивший на собрании Джамбулат Эттеев предложил создать Координационный Совет балкарских общественных организаций, который был бы уполномочен "говорить от имени народа". Эттеев также рассказал, какие действия предпринимались, когда парламент республики и власти КБР пытались добиться внесения изменений в 131 Федеральный закон в Государственной Думе КБР.

"Мы поехали в Москву и заблокировали попытки изменить закон. Нас поняли и поддержали, отклонив ходатайство об изменении закона, - сказал Эттеев, выразив недоумение по поводу изменения позиции федеральной власти. - Этот закон уже работает пять лет, на каком основании надо проводить его ревизию?".

Руслан Бабаев, один из лидеров оппозиции, заявил, что "в балкарском народе никаких экстремистских настроений нет". "Мы сторонники того, чтобы решать свои проблемы на основе Конституции и федеральных законов", - подчеркнул он.

"Единственный выход для балкарского народа - самоопределение", - считает Бабаев. Он также сказал, что Россия подписала ряд международных документов, согласно которым государство должно помогать народам самоопределиться. Над этим вопросам, по его мнению, надо планомерно работать.

Адиль Базоев, житель селения Верхняя Балкария, предложил заменить голодающих балкарцев. Он также сказал, что если не будет реакции властей на голодающих, следует перейти к другим действиям, например, перекрыть дорогу.

Далхат Байдаев, еще один балкарский оппозиционер, заявил, что не стоит отрицать тот факт, что активизация балкарских протестных акций связана с предстоящим переназначением президента республики Арсена Канокова.

"Так оно и есть. У балкарского народа есть для этого причины. Главное ? нежелание президента исполнять 131 Закон, - сказал Байдаев. - Мы ? первые, кто поднимает голову за выполнение законов, за то, чтобы Россия была правовым государством". Байдаев также упрекнул присутствующих в том, что за время голодовки балкарцев в Ессентуках, их никто из балкарцев не проведал.

Собрание решило "делегировать полномочия защиты интересов балкарского народа в органах федеральной власти международных организациях Совету Старейшин балкарского народа" (деятельность данной организации запрещена решением Верховного суда КБР, - прим. "Кавказского узла"), а также организациям "Балкария", "Эльбрус", оказывая им всестороннюю моральную поддержку".

В принятом на собрании решении также говорится, что "Беппаев С.У. являющийся штатным сотрудником администрации президента КБР, не правомочен выступать от имени балкарского народа". В решении отмечается, что "в случае не рассмотрения в срок данного решения" его текст будет направлен президенту FUEN "с сообщением об игнорировании властями принятой в октябре 2009 года в Брюсселе Резолюции Конгресса Федеративного Союза национальных меньшинств Европы ?2009-08 "О положении балкарского народа в КБР"".



Напомним, что напряженную ситуацию в республике создал 131 Федеральный закон "Об организации местного самоуправления", согласно которому в республике с высокой плотностью населения не должно быть межселенных территорий. Ссылаясь на это закон, балкарские общественные организации требуют передачи отгонных пастбищ горным населенным пунктам, преимущественно балкарским. Против этого выступает кабардинская общественность, требуя оставить пастбища в общей собственности, как это сложилось традиционно.

22 июля в Кабардино-Балкарии прошла встреча полномочного представителя президента РФ в СКФО Александра Хлопонина с общественностью республики, в ходе которой президент КБР Арсен Каноков подчеркнул, что не собирается нарушать сложившийся баланс замлепользования. "Единственным компромиссным вариантом мы считаем сохранение статус-кво этих земель", - сказал он. При этом отгонные пастбища, по словам президента, будут перераспределены между теми поселениями, которые традиционно ими пользовались.

Президент процитировал решение Конституционного суда РФ по данному вопросу, где говорится, что "органы власти обязаны "находить адекватные, легитимные решения исторически сложившихся комплексных проблем территориальной организации местного самоуправления". "Таким образом, утверждения о том, что решение Конституционного суда не выполняется ? не обоснованны", - подчеркнул Каноков.

Руководитель Общественной организации "Алан" Суфьян Беппаев полностью поддержал Канокова, отметив, что "деструктивных сил хватает и среди балкарского народа, и среди кабардинского". Он подчеркнул, что 131 Закон "не определяет этнические границы, а определяет только границы муниципальных образований".

В свою очередь Александр Хлопонин на совещании в Нальчике назвал голодовку балкарцев "непонятными акциями". Он высказал мнение о необходимости внести поправки в ФЗ ?131 для урегулирования спорных вопросов в республике. Хлопонин назвал земельный вопрос "резонансным" и отметил, что эта проблема находится на контроле у президента России. "К сожалению, по этому вопросу проводятся непонятные акции, - заявил полпред. - Реальное же значение имеет мнение членов согласительной комиссии, которые представляют все национальности".

Как сообщал "Кавказский узел", побывавший в конце июня в республике председатель Совета Федерации Сергей Миронов также поднял проблему отгонных пастбищ, признав, что федеральный законодатель не учел все нюансы. По его мнению, было бы справедливо оставить пастбища в общей собственности, как это сложилось исторически. Он также не исключил внесение в закон изменений.

Примечание редакции: см. также новости "Голодающим в Ессентуках балкарцам власти СКФО предложили набраться терпения", "Митинг адыгской общественности Кабардино-Балкарии потребовал вернуть вопросу земли статус-кво", "Кашироков: вопросы разграничения земель Кабардино-Балкарии будут решать сами поселения".
Автор: Луиза Оразаева; источник: корреспондент "Кавказского узла"
 
Ни фига себе. Хотят опросить Хасанийцев и Белареченцев под чутким руководством Хагасова. Верните статус муниципальный и мы сами решим, что и как проводить...
 
Ну а почему бы не спросить у народа? Только по закону (тому самому) надо будет проводить референдум среди жителей всего города Нальчик. Исход референдума вы себе можете заранее представить. Так что это больному припарка.
Интересно другое - так ССБН всё ещё рулит процессами организации протестов? Тут вроде бы от них давеча усиленно открещивались...
П. с. все адыгские политики, которые связывались с иностранными судами и организациями сейчас либо в эмиграции, либо в земле. Чеченцы тоже только живя в Европе могут подавать жалобы в европейские инстанции не боясь преследования и обвинений в антироссийской подрывной деятельности. Думаем, товарищи...
 
Товарищ Маузер
Только по закону (тому самому) надо будет проводить референдум среди жителей всего города Нальчик.

По какому закону? КС признал неправомерным включение в городской округ Нальчика 4 населенных пунктов, в их числе Хасаньи и Белой Речки, без учёта мнение жителей этих населённых пунктов.
 
Собрание у мемориала.









 
Кабардино-Балкария: МВД уничтожило подозреваемых в диверсии на Баксанской ГЭС
[25.07.2010 ]

Министерство внутренних дел по Кабардино-Балкарии провело спецоперацию по нейтрализации двух боевиков, которых правоохранительные органы подозревают в причастности к диверсии на Баксанской ГЭС. Об этом сообщает "Интерфакс".

В МВД считают, что убитые были причастны и к другим преступлениям. "Интерфакс" приводит фамилии боевиков: Оршогдугов и Сеюнов.

Правоохранительные органы отмечают, что сначала боевиков пытались задержать, однако они оказали вооруженное сопротивление. На месте происшествия - в селении Дугулугбгэй - были найдены два пистолета-пулемета, автоматический пистолет, а также гранаты и боеприпасы.

Напомним, что диверсия на Баксанской ГЭС произошла утром 21 июля. Вооруженные люди проникли на ГЭС, убили двух сотрудников вневедомственной охраны и заложили на ГЭС бомбы, большая часть из которых взорвалась. Особо отмечалось, что преступники взяли с собой оружие охранников - автоматы Калашникова.

Сколько всего людей осуществили диверсию, неизвестно. Ранее сообщалось о том, что это могли сделать от двух до 12 человек.

© KavkazWeb.net
 
Дата: 25 Июл 2010 16:32
первое: малоземелье (горы занимают свыше пятидесяти процентов (!) от общей территории республики);
и
по ?русским? поселениям 135153 га. при плотности населения 40 чел/км2;
по ?кабардинским? поселениям 332461 га. при плотности 78 чел/км2;
по ?балкарским? поселениям 350024 га. при плотности 14 чел/км2.

Кто нибудь может дать цифру по балкарцам с учетом только пригодных к проживанию земель?
 
Генерал Беппаевни ненча бети барды? Бир алай дер, бир былай дер. Бир сабда турмагъан балтаны таулада суугъа атыб ийиучюлерин биле болмазмы? Огъесе, черкес сабха олтургъан балта джукъдан къоркъмаймыды? Къарагъыз, джылны аллында не дей эди, бюгюн а не дейди ол.

ОРГАНИЗАЦИЯ ?АЛАН? ТРЕБУЕТ РЕШИТЬ ЗЕМЕЛЬНУЮ ПРОБЛЕМУ В КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ В СООТВЕТСТВИИ С 131 ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ
14 янв.2010

Общественная организация "Алан" считает, что земельную проблему в Кабардино-Балкарии можно решить, исполнив 131 федеральный закон. Об этом руководители организации сообщили 14 января на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности организации за минувший год.

Пресс-конференцию открыл руководитель организации "Алан" Суфьян Беппаев, который одной из наиболее важных задач, решением которой занимался "Алан", назвал сохранение мира и стабильности.

Миру и стабильности в Кабардино-Балкарии, по мнению Беппаева, мешает нерешенность земельного вопроса, в связи с тем, что реализация Федерального закона ?131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в Кабардино-Балкарии затягивается, также почти три года не выполняется постановление Конституционного суда от 3 апреля 2007 года.

По мнению заместителя председателя организации "Алан" Магомеда Апшаева, общественность КБР вводится в заблуждение ложной информацией о том, что жителям горных сел достаются слишком большие территории.

Апшаев сделал подробный анализ ситуации по землевладению в республике. Из анализа следует, что территория Балкарии составляет около 40% от всей территории республики при численности балкарцев 12% от всего населения КБР. Основная часть этой территории занята лесами, снежными вершинами, ледниками и горными скалами. Большая часть остальной территории отведена под национальный парк, высокогорный заповедник, заказники и охотхозяйства российского и республиканского пользования.

Апшаев сравнил между собой земли двух соседних районов ? Баксанского и Эльбрусского и пришел к выводу, что села в равнинной части имеют в два три раза больше земли, чем в горной.

"По постановлению правительства из этих земель горных районов изъято в собственность государства 156 тысяч га. И это значительно усугубляет уже имевшийся перекос. На душу населения Чегемского, Черекского и Эльбрусского районов после этого изъятия приходится по 0,47, 0, 37 и 0,32 га условной пашни", - сказал Апшаев.

Как мы ранее сообщали, для решения земельного вопроса в КБР была создана согласительная комиссия из 36 человек на паритетной основе.

29 октября 2009 года согласительная комиссия заслушала на своем заседании доклады глав шести муниципальных образований ? Верхняя Балкария, Верхний Баксан, Верхний Чегем, Верхняя Жемтала, Бабугент, Безенги и одобрила законопроекты, которыми были определены их границы. Парламент 31 октября принял эти законопроекты в последнем чтении и направил их президенту на утверждение. Однако 26 ноября парламент КБР отменил свои постановления по этим шести муниципальным образованиям и принял в первом чтении закон об отгонном животноводстве.

Апшаев подчеркнул, что это было сделано под давлением митинга, проведенного 17 ноября кабардинскими общественными организациями.

При этом, отметил академик, законопроект, предложенный Координационным Советом кабардинских общественных организаций, нарушает федеральный закон ?131 в той части, где допускает наличие чересполосицы. Понимая это, представители власти предложили свой законопроект по отгонным пастбищам, который отличается тем, что предусматривает перевод отгонных пастбищ в государственную собственность.

Чтобы добиться мира и согласия в республике, восстановить межнациональное доверие, организация "Алан" предлагает: возобновить работу согласительной комиссии; завершить решение земельного вопроса в республике в соответствии с требованиями закона ?131 ФЗ и решением Конституционного суда РФ от 3.04.2007 г., для этого завершить разграничение земель между сельскими поселениями муниципальных районов в соответствии с законопроектами, принятыми парламентом республики в первом чтении; отозвать закон об отгонном животноводстве, предоставить возможность развивать животноводство в соответствии с законами рынка; отменить постановление правительства КБР о переводе 156 тысяч га в государственную собственность.

Кроме того, организация считает необходимым внести соответствующие поправки в республиканские законы ?12 и 13-РЗ, которыми были предусмотрены межселенные территории, не соответствующие федеральному закону.
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 143 След.
Читают тему (гостей: 13)

 

Написать нам