Войти на сайт
26 Июня  2026 года

 

  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Билим къая тешер.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.

 

Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 143 След.
RSS
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
 
Sabr
Министерство внутренних дел по Кабардино-Балкарии провело спецоперацию по нейтрализации двух боевиков, которых правоохранительные органы подозревают в причастности к диверсии на Баксанской ГЭС. Об этом сообщает "Интерфакс".

В МВД считают, что убитые были причастны и к другим преступлениям. "Интерфакс" приводит фамилии боевиков: Оршогдугов и Сеюнов.


До этого в новостях была новость: "Боевики, напавшие накануне на Баксанскую ГЭС, говорили на грузинском языке. Об этом сообщили в интервью телеканалу "Вести 24" сотрудники электростанции"

Не зря эта новость появилась. Это ростки нового витка кабардинской лжи. Власти КБР очень хотят показать в терактах грузинский след, что бы ослабить внимание на балкарские проблемы, более того убедить общественность, что это грузия толкает балкарцев на защиту своих прав. Видимо начиная с 1991 года Грузия нас толкает на это, и Ельцина подтолкнули, что бы он принял закон "О реабилитации репрессированных народов"... Вообще, видимо инстинктивное желание жить в балкарцах тоже будит грузия. Аве саакашвили. Аве каноков.
 
Хамзат, у тебя слишком бурная фантазия)))
 
Хамз
Попомни мои слова, благо ждать долго не придется. В течении месяца-двух именно эта версия станет основной, она уже сейчас часто фигурирует.
 
Хамзат
Версия про грузин уже отпала, сперва вешали на Джаппуева (делая акцент что он балкарец), потом стали обвинять Ташуева, и тоже в новостях стали писать что он балкарец.
 
засыпать инстанции просьбами передачи вам наших земель
(утверждение с соседней темы)

Вопрос... когда и как эти земли стали вашими?

Первые упоминания о с.Бабуково, ныне Сармаково, датируется 1720 годом. В 1743 году, князь Эльмурза Бабука решил обосноваться на новом месте, и с того года начинается история одного из крупных населенных пунктов Кабардино-Балкарии, села Сармаково.

Свое теперешнее название село получило в 1920 году от небольшой речушки Сармаково, а до этого называлось Бабуково (Бабыгуей), по фамилии основателя и владельца аула. Прежде поселение князя Бабука , располагалось на Таманском полуострове. Затем, когда Российская империя вела захватнические войны в Крыму, Бабука со своими поданными временно обосновался на землях нынешнего Ставрополя. Но богатые сочной травой пастбища , расположенные по обеим сторонам реки Малка в ее верхнем и среднем течении, привлекли внимание переселенцев, занимавшихся, тогда в основном, скотоводством. Убедившись в отсутствии сорных трав, князь Эльмура Бабука принял свое историческое решение. Чуть позже к нему присоединились крестьяне князья Асланбека Кайтукина , ранее проживавшие в верховьях Кумы.
http://www.pravitelstvokbr.ru/k-br/kbr-main.nsf/ht ml/ZOLSKIIMUNICIPALNIRAION.SARMAKOVO

Сельское поселение Заюково (Атажукино -1 или Верхнее Атажукино) образовано в мае 1830 года. В том же году из Атажукино ?2 (ныне Атажукино) переехало в верхнюю часть своего ущелья тринадцать семей, среди которых были Батоко Апшев, Каро и Пшимахо Шурдумовы, Хажбатыр Пшимахов, Марем Шаов, Матгери Шидов и другие, выбрав новое место жительство, где сейчас располагается школа-интернат ? 1 с.п. Заюково. С ними находился молодой князь Хатокшуко Атажукин, который организовал переселение этих семей. Подробно это событие и другие сведения о Заюково имеются в книге Х.Ц. Абитова и Н.Х. Жиляева ?Заюково?, которая вышла в издательстве ?Эльбрус? в 1978 году.
http://www.pravitelstvokbr.ru/k-br/kbr-main.nsf/ht ml/BAKSANSKIIMUNICIPALNIR-ON.ZAIUKOVO

В первой половине XIX века продолжалось заселение нынешней территории Кабардино-Балкарии ваджи-аул и Карма-Кабак поблизости от подножия Бештау, слева от Хаджи-ауласяа и Аджиевау времени относятся первые письменные св. в частности, в 1825-1847 годах ?18 аулов переселены из-за Малки от Бештовых гор?. Наряду с аулами Аджиево и Абезывалово, аул Кармово считался ?жителями вне Кабарды?.
http://www.pravitelstvokbr.ru/k-br/kbr-main.nsf/ht ml/ZOLSKIIMUNICIPALNIRAION.KAMENNOMOSTSKOE

Залукокоаже- городское поселение Зольского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики. Старое название Залукокоаже- аул Абуково. Он образовался в 1886 году. Его жители переселились сюда в 1904 году из-под Кисловодска, где в настоящее время находится село Первомайское. В то время здесь проживало 85 семей с населением 684 чел.http://www.pravitelstvokbr.ru/k-br/kbr-main.ns f/html/ZOLSKIIMUNICIPALNIRAION.ZALUKOKOAJE
 
Москвада болгьан таулу,менме деген,пикетчиклени кеслерин кьоймагьыз.Биригиз келиб,биригиз кетиб туругьуз,ахча-бохча керек эсе кьартлагьа,берейик.Хомух болмагьыз. SABR, АКЬЫЛ БАШЫНГБЫЛА БИР СЕЗ АЙТ ЖАШ ТЕЛЮГЕ.
 
Статья в газете "Труд"
http://www.trud.ru/article/26-07-2010/247073_golod ajuschie_u_sten_kremlja_balkartsy_sbrosili_80_kg_r adi_togo_chtoby_ix_uslyshal_prezident.html
похоже на прорыв
 
Общественная организация "Алан" наверное создана для того, что бы ввести раскол в балкарскую общественность.При таком раскладе дел получается двоевластие,что всегда приводит в поражению тех,кто стоит ни у власти.Общественную организацию создает обычно народ,но не те кто у руля власти, как некоторые.Надо поставить недоверие этой организации и закрыть ее деятельность,Пусть доверительным органом от имени народа будет созданный вчера на митинге в Долинске Координационный совет,который от имени балкарского народа будет решать далее вопросы. Ваше мнение таулу???
 
К нашему великому сожалению при вопиющем равнодушии властей еще один из голодающих Е.Уянов несколько минут назад по состоянию здоровья был госпитализирован в 68-ую московскую больницу. Аланла нек тынгылаб турасыз? Айыб тюйюлмиди сизге? Ол къуллукъцыла тынгылагъан бир иш, сиз а нек тынгылайсыз?
 
sambo55
Просьба, тему не касающуюся голодовки обсуждать в других разделах форума.
 
14 страниц, 691 ответов, 4795 просмотров. Из этой массы процентов 25 дельных фраз(не постов!).
Вообще не понятно поведение идущих на провокации. Имею ввиду тех, кто поддерживает и развивает в ЭТОЙ теме провокационные вопросы да пробросы. Нет чтобы поддержать дух ВЕЛИКИХ(не побоюсь этого слова) СТАРЕЙШИН. Нет чтобы говорить СПАСИБО ИМ! СПАСИБО за то, что они делают это не для себя(для себя на такие жертвы не идут, для себя свое здоровье не губят!), а для нас- для молодежи.
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ, УВАЖАЕМЫЕ! Да поможет Вам ВСЕВЫШНИЙ! Да пребудет ОН с Вами! ОН итак Вам помогает! Только с ЕГО помощью и с Вашим духом можно выдержать то, что выдерживаете Вы!
Низкий поклон Вам и да продлит ВСЕВЫШНИЙ Ваши дни!
 
Кама
я его вроде открыл ночью, другой модератор закрыл видимо... я не вчитываясь, удалил все закрытые сообщения... кецериксе..
 
Голодающие у стен Кремля балкарцы сбросили 80 кг ради того, чтобы их услышал президент

Андрей Компанеец
?, 26 Июля 2010г.

Почти месяц на Манежной площади Москвы длится голодовка жителей Кабардино-Балкарии

Вспомните, когда вы в последний раз слышали об акции протеста возле стен Кремля. Правильно! Тут без поисковика в интернете не разберешься. Именно поэтому тихий, но упорный протест жителей КБР на Манежной площади стал политическим событием.

Группа стариков-балкарцев даже успела стать московской достопримечательностью наравне с Кремлем. С ними рядом фотографируются прохожие и туристы. Вот уже 20 дней они сохнут на воде и хлебе под палящим солнцем, спят на лавочках, надеясь, что с другой стороны кремлевских стен кто-нибудь обратит внимание на их проблемы. Старики, лица которых разъел не один десяток морщин, даже похудели. Кто на 7 кг, кто на 30. В общей сложности ради того, чтобы их услышали власти, горцы сбросили около 80 кг на восьмерых.

Начинали акцию вообще 10 человек. Но один был госпитализирован с гипертоническим кризом, второй поехал к родным на похороны.

На днях голодающие подготовили петицию президенту. Однако пресс-секретарь президента Наталья Тимакова вчера затруднилась ответить ?Труду? на вопрос, знает ли Медведев о проходящей акции и направленной ему петиции.

Старики весь день прячутся в тени, переходят с одного места на другое. Но когда солнце в зените и спрятаться некуда, они открывают зонты и считают минуты до наступления вечерней прохлады. Спят они тут же, на лавочках и на траве. Пару раз ночью лил дождь, и они ночевали, стоя под козырьком гостиницы ?Москва?.

Давно сидим

?В родной республике нас истребляют, как индейцев в США, ? объясняет причину голодовки лидер группы Мурадин Рахаев. ? Вся власть принадлежит кабардинцам, а нас, балкарцев, притесняют?.

По его словам, власти республики отнимают у них земли в долинах, объявляют незаконными их поселения. ?Мы живем посреди четырех горных хребтов, ? объясняет Мурадин, показывая на пальцы, словно это горные цепи. ? В равнинах между ними мы живем, но власти республики объявили все земли, исключая наши поселения, межселеньем и фактически загнали нас в резервацию?. Мурадин пояснил, что Конституционный суд России уже признал то решение властей неправомерным, но уже не первый год власти КБР отказываются выполнять постановление суда. ?Мы пришли к Кремлю просить исполнения законов нашей страны, ? резюмирует он. ? Хотим, чтобы эта земля осталась нашей?.

Спасительная влага

Главное для голодающих ? вода. Ее приносят сочувствующие москвичи и члены балкарской диаспоры. Иногда приходят даже кабардинцы. ?Они нам сочувствуют, оставляют еду, но нам все приходится раздавать бомжам, ведь у нас голодовка?, ? рассказывает участник акции Билял Джанкишиев.

По словам Рахаева, никакого официального разрешения для проведения акции они не получали. ?В прошлом году у нас был санкционированный митинг возле гостиницы ?Украина", теперь мы голодаем, и на это не нужно никакого разрешения?, ? говорит он.

От обильного употребления воды и голодания у стариков обострились болезни. Почти у всех ноги распухли и с трудом влезают в домашние тапочки. А ведь некоторым голодающим уже далеко за 70 лет.

Милиция бережет

?Салам алейкум?, ? подходит к голодающим милиционер-татарин. ?Поведение милиции стало для нас откровением, ? улыбается Мурадин. ? Все мы знаем, что о ней думают в нашей стране, но здесь милиция нас защищает и помогает чем может?.

По словам сотрудника местного УВД, милиция получила задание круглосуточно охранять горцев. ?Нам утром на разводе распределяют дежурство, сверху дали команду, никто и не говорил их разгонять?, ? объяснил милиционер ?Труду?. Вопрос, почему ?марши несогласных? на Триумфальной площади разгоняют, а горцев у стен Кремля ? нет, сначала ставит стража порядка в тупик, но потом он находится: ?Не, ну здесь же уважаемые пожилые люди с высшим образованием, у них вполне понятная цель?. Милиция рассказывает, что еще не было ни одного случая, чтобы к старикам проявили агрессию или как-то их оскорбили.

?Пускай убираются в горы!?

Акция протеста проходит настолько мирно, что жители и туристы даже и не догадываются, что на Манежной 20 дней длится голодовка.

?Не знаю, мне кажется, что они тут молятся?, ? предположил москвич Николай, глядя на горцев. Приезжие видят в них то бомжей, то беженцев из горячих точек. ?Понятия не имею, кто это?, ? растерялась при виде стариков жительница Новосибирска. ?Мам, да это же иностранцы!? ? пришел на помощь ее 10-летний сын.

Кабардинцы пристально следят за голодовкой. Один из них вчера пришел на площадь. ?Меня зовут Феликс?, ? протянул опоясанную шрамом руку кабардинец лет 40. Он недавно узнал о голодовке из интернета и пришел посмотреть. ?Ничего они не добьются, ? уверенно заявляет он. ? Это наша земля, а они родились и жили в горах, так пусть и убираются назад в горы!?

По гневному блеску его глаз становится понятно, что не зря милиция охраняет стариков балкарцев, иначе этнический конфликт из маленькой кавказской республики разразится уже под стенами Московского Кремля.

Как приезжему организовать акцию протеста в Москве

Подать заявление властям. В нем должны быть указаны цель акции, время и место проведения. Заявление лучше подавать за месяц.

Агитация ? после одобрения. Когда все моменты будут согласованы, можно приступать к агитации граждан. Милиция препятствовать не будет. Наладьте контакты с журналистами ? они помогут распиарить вашу акцию.

Митинг без агрессии. Если не одобрили выбранное вами место для митинга, лучше согласитесь: иначе вас разгонит милиция. Ведите себя мирно, не используйте плакатов с провокационными призывами.

http://www.trud.ru/article/26-07-2010/247073_golod ajuschie_u_sten_kremlja_balkartsy_sbrosili_80_kg_r adi_togo_chtoby_ix_uslyshal_prezident.html
 
Может обсудите вопрос о замене голодающих,с ними тоже посоветовавшись?С ними может случиться непоправимое,АЛЛАХ помоги им! АЛЛАХ помоги многострадальному балкарскому народу!
 
Апшаев: общественная организация "Алан" не поддерживает голодовку балкарцев как форму протеста

- я не пойму, кто Беппаева и Апшаева спрашивает постоянно, поддерживают они балкарцев или нет? Кого нибудь из здесь отмечающихся, это интересует!? Ладно мы знаем, но люди то не понимают что они не по нации балкарцы, а работают у Канокова только "балкарцами".
 
неужели до сих пор нет никаких продвижений!?? И власти молчат
 
Хамзат
я не пойму, кто Беппаева и Апшаева спрашивает постоянно, поддерживают они балкарцев или нет?
Ясен пень, кто работу дает, тот и спрашивает. Но теперь это уже неактуально, неважно кто их спрашивает и что они на это отвечают, поскольку их слова уже не смогут затмить наши проблемы. Я наблюдал какую реакцию вызвала сегодняшняя статья в газете Труд у моих коллег, никакие беппаевы, никакие баксангэсы их так не проймут. Нужно еще немного потерпеть и стена молчания возведенная вокруг нашего правительства рухнет и тогда никакие басни про "многовековое совместное живодноводство" не помогут.
 
Голодовка балкарцев у стен Кремля

С 7 июля, группа балкарцев проводит бессрочную голодовку на Манежной площади в Москве, прямо у стен Кремля. Они требуют предоставить пастбища и луга крестьянам Балкарии и больших прав в сфере местного самоуправления. Видеоинтервью у голодающих взял 17 июля корреспондент ?Кавказского узла? Вячеслав Ферапошкин.

 
КАЛАЙСА ПИКЧЕРЗ-просьба адресовать это не только мне так как я лишь отвечаю на посты не в тему,а если ты выборочно"избранным"это делаешь,понимаю,постараюсь держаться в теме.
ЛЮДИ-неужели вы думаете что путмед ничего не знают про голодовку и земельный вопрос?скажу вам большее они знают больше чем мы с вами,так как у них есть люди на местах,которые не в паливо добывают реальную информацию для кремля и фсб в частности,если бы они считали нужным сделать по вашему это давно бы уже было так,знаете правда ведь бывает не только балкарская и кабардинская,она бывает ещё и с третей стороны,и проплачивая статьи таким уродам которые очерняют мой народ этим ничего не добиться,и не надо каждый раз повторять многострадальный балкарский народ,в россии нет ни одного народа который бы не страдал не меньше вас,в резервациях загнали говорите?так мы все тут на кавказе в резервациях,или мы,кабардинцы в лучших условиях живем?лично я не могу так сказать.
 
знаю многие кабардинцы так же как и мы недовольны местным правительством. Почему же никто не высказывается против? Потому что там наверху тоже кабардинцы? бред. Если бы оба народа встали, тогда бы у канокова не получилось перевести проблему народ-власть в плоскость каб.-балк. и это могло бы реально что-то изменить. И не понимаю почему так болезненно кабардинцы реагируют на этот вопрос с землями, называют их своими и т.д. Как будто у нас их забирают, чтоб раздать простому кабардинскому народу...

sambo55
в россии нет ни одного народа который бы не страдал не меньше вас
и что? раз другим плохо, то и мы должны заткнуться и сидеть? и так ещё особо ничего не получается сделать... мирно...
 
Чыбыкълыкъда да излелле
Сюйгенлерича бюгерге.
Бугъоуларын да юзюб,
Дагъыда сюелдим ёрге.

Энтда излейле бюгерге ?
Къолларындан а келмез:
Чыбыкълыкъда бюгюлмеген,
Къазыкълыкъда бюгюлмез.

Кимни юсюндендиле бу тизгинле? Халкъны , Ата джуртну юсюнден болурламы? Огъесе, Халкъ ючюн, Джурт ючюн, кеслерине ачлыкъ-зарауатлыкъ джетдире, бюгюлмей тургъан таулуланы юслеринден болурму? Бир да ажымсыз, Таулугъа аталады назму. Бюгюнден ары назмуну аты да ТАУЛУ боллукъду.

Багъалы тамадаларыбыз, акъсакъалларыбыз!
Сизге аталыб назмула, джырла джазыллыкъдыла. Зорлукъгъа-терсликге бюгюлмеген таулу акъсакъалны кийиз бёркю бла башында скульптурасын да кёрлюк болурбуз. Сиз халкъны эсинде, тарихинде ёмюрлюкге къаллыкъсыз.

Дуния малгъа сатылгъан, Базарчыгъа къул болгъан ?генералла?, ?академикле? уа орунларын къара багъанада табарыкъдыла.

?Къаргъа къаргъаны кёзюн алмайды? дегенлей, Кавказны ?джарым патчахы? да, Къабартыны ?бийи? да, малкъар халкъгъа къаршчы болуб, къралны законун, Конституцион Сюдню оноуун, кёчюрюлген халкъланы хакъындан реабилитация законну да къалай тюрлендираллыкъларын бир кёрейик.

Панфиловчула айтханлай, ?позади Москва, отступать некуда? деб, бизге да артха джол джокъду ? Минги Таугъа ёрлеб кетерик тюл эсек. Бизни джуртубузну-джерибизни сыйырыб алыб, бизни да кеслерине къул-къарауаш этерге излегенле ? душмандыла. Ала бла ?сёлешиу-келишиу? болсун дегенле, заманны созаргъа, халкъны алдаргъа кюрешедиле. Къралны законларын, Конституцион Сюдню оноуларын толтурсунла да ? андан сора сёлеше турурбуз.

?Ораза? тутуб тургъан тамадалагъа не джаны бла да болушлукъ этмесек ? боллукъ тюлдю. Бюгюн хомухлукъ этсек ? сыйыбыз тюшерикди, Кавказда бедишлик боллукъбуз. Тамадаладан юлгю алайыкъ, аланы къатларында болайыкъ.

Аллах буюргъанды: ?дининги, тилинги, джуртунгу, сыйынгы-намысынгы сакъла? деб.
Къралны законларын, Конституцион Сюдню оноуларын да алкъын киши тюрлендирмегенди ? ала да бизни джанлыдыла бюгюн.

Не джаны бла къарасакъ да ? хорланныкъ тюлбюз. Кюрешни тохтатмазгъа керекди джангыз. Бюгюн джангыдан адамлыгъыбыз-халкълыгъыбыз-муслиманлыгъыбыз сыналгъан заман келгенди. Иманыбызны, таулулугъубузну, эркишилигибизни, сабырлыгъыбызны да кёргюзтейик.

Ол ?голодовка? эте тургъан нартларыбызны кеслерин къоймайыкъ, къауум-къауум болуб, бир-бирибизни ауушдура, къатларында турайыкъ.

Тауну къатына бармагъан ? аны башына чыгъаллыкъ тюлдю. Тюнгюлюб, джарым джолдан къайытыб кетгенле да бардыла. Чынты таулу уа ? тохтамайды Эверестни башына чыкъгъынчы. Бюгюн халыбыз алайды: артха джол джокъду, алда уа Тюзлюк Тау агъарады. Къыйналсала да, кюрешлери (кюрешибиз!) хорлам бла бошалыб, нарт таулуларыбыз Джуртха къууанч бла къайытырыкъдыла. Аллах айтса.
 
Интересная статья
За диверсию ответит Каноков?
http://www.wek.ru/articles/politic/247381/index.sh tml
 
Хамзат

Откуда статья про эволюцию лжи и кто автор и если ссылка прямая?
 
пост выше адресован и ОДНАКО.
 
sambo55
Однако, ващи сообщения скрыл я, в ничего отрицательного нет...пока))) но путь , по которому идете... уже знаком, так что остановимся на этом
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 143 След.
Читают тему (гостей: 12)

 

Написать нам