- Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
- Сескекли кесин билдирир.
- Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
- Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
- Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
- Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
- Телини эшигин, махтау джабар.
- Аууз сакълагъан – джан сакълар.
- Мухарны эси – ашарыкъда.
- Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
- Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
- Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
- Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
- Ач бёрюге мекям джокъ.
- Аджашхан тёгерек айланыр.
- Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
- Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
- Эски джаугъа ышанма.
- Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
- Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
- Сакъ юйюне сау барыр.
- Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
- Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
- Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
- Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
- Айтханы чапыракъдан ётмеген.
- Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
- Баргъанынга кёре болур келгенинг.
- Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
- Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
- Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
- Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
- Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
- Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
- Къууут – джелге, берне – бошха.
- Баланы адам этген анады.
- Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
- Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
- Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
- Ашхы сёз таш тешер.
- Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
- Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
- Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
- Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
- Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
- Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
- Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
- Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
- Таш ата билмеген, башына урур.
- Ёлген аслан – сау чычхан.
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
|
КУРМУ
Керек адамла бледиле. Тёзюм алыгъыз. |
|
|
|
|
|
Кама
Мысвами Если есть фотографии, скиньте на форум!? |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
жыйылууда ,Долинскийден хапар айтсагыз болурму? Анда болалмагьанлагьа ,эштирге бек ыразы боллукь эдик, жаш белюм.
|
|
|
|
|
|
Полный текст выступления Президента КБР А. Канокова.
Уважаемый Александр Геннадиевич, Разрешите, прежде всего, от имени жителей нашей республики выразить Вам благодарность за сегодняшнюю встречу. Мы знаем, что практически с первых дней вступления в должность Вы начали работу над разрешением проблем, возникших на территории Кабардино-Балкарии в ходе реализации 131-го Федерального Закона. Для Кабардино-Балкарии характерны ряд специфических моментов, предопределивших концепцию реализации 131-го федерального закона в республике. Среди них следует отметить следующие: - первое: малоземелье (горы занимают свыше пятидесяти процентов (!) от общей территории республики); - второе: высокая плотность населения (одна из самых высоких в Российской Федерации); - третье: крайне неравномерное расселение населения по республике (подавляющее большинство жителей рассредоточено в равнинной и предгорных зонах); - четвертое: наличие традиционно и исторически сложившихся форм земельных отношений; - и в этом ряду нельзя не упомянуть о наличии некоторых этнополитических аспектов, корни которых уходят в историю, но до сегодняшнего дня оказывающих влияние на состояние общественно-политической ситуации в республике. В целях учета всех перечисленных аспектов в ходе исполнения требований 131-го закона в 2004 была создана республиканская комиссия, в которую вошли представители органов законодательной и исполнительной власти, все главы местных администраций городов и районов республики. Именно эта комиссия и выработала концепцию реализации федерального закона в Кабардино-Балкарии. Логика определения территорий муниципальных образований заключалась в том, чтобы максимально сохранить ранее сложившееся административно-территориальное деление республики. А именно: было признано целесообразным сохранить границы муниципальных районов, определенных еще в середине 90-ых годов. Это соответствовало и рекомендациям Комитета Государственной Думы РФ по вопросам местного самоуправления ?формировать территории муниципальных образований и устанавливать их границы в соответствии сложившимся административно-территориальным делением?. Таким образом, сразу хочу отвергнуть распространяемые в последнее время утверждения о том, что тот или иной народ был лишен территории проживания. Еще будучи депутатом Государственной Думы я столкнулся с этой проблемой. По поручению первого Президента республики В.М.Кокова ко мне приезжали представители органов власти республики и мы неоднократно проводили рабочие встречи в стенах Государственной Думы в профильных комитетах с тем, чтобы обозначить набирающие оборот проблемы, возникшие в связи исполнением требований 131-го Закона. Вступив в сентябре 2005 года в должность и изучив ситуацию, я пришел к выводу о том, что это было единственно верное решение: любая попытка перекраивания границ и покушение на исторически сложившийся баланс и формы земельных отношений могли спровоцировать межнациональное противостояние в республике. Да, были кончено шероховатости технического характера в ходе определения и описания границ отдельных поселений. Так к примеру специалисты Федеральной службы земельного кадастра в ходе описания границ одного из балкарских сел вывели сельское кладбище за пределы села. Элементарно сработал человеческий фактор, техническая ошибка, которая была тут же устранена. Но до сегодняшнего дня некоторые деятели, так называемые защитники интересов балкарского народа, пытаются будоражить людей, распространяя слухи о том, что у сельчан отобрали кладбище, что отныне, чтобы хоронить усопших нужно платить деньги республиканской власти. Критические высказывания звучат и от кабардинских общественников. Так, по их мнению, несправедливо определены границы между кабардинским селением Жемтала и балкарским селом Верхняя Жемтала в Черекском районе, между Лечинкаем и Яникоем в Чегемском районе. Но это ?локальные проблемы?, а не общереспубликанские и споры между указанными поселениями будут разрешаться мирно, без политики, как это должно быть между добрыми соседями. Я не склонен идеализировать существующее, или вернее сказать исторически сложившееся административно-территориальное деление республики. Но это специфика традиционного уклада жизни республики. На сегодняшний день в результате территориальной организации местного самоуправления с учетом требований 131-го Федерального закона в Кабардино-Балкарии сложилась следующая ситуация: Территории по сельским поселениям в разрезе проживания в них той или иной национальности составляют: по ?русским? поселениям 135153 га. при плотности населения 40 чел/км2; по ?кабардинским? поселениям 332461 га. при плотности 78 чел/км2; по ?балкарским? поселениям 350024 га. при плотности 14 чел/км2. Это при том, что кабардинцы составляют 55 % населения, балкарцы 11%, русские ? 25%. При всех существующих разногласиях у каждой стороны своя правда: у жителей горных балкарских сел при всей видимости огромных территорий мало полезных площадей. Это факт. С другой стороны, на равнине в поселениях с преимущественным проживанием кабардинцев и русских ввиду крайне высокой плотности населения и кучности поселений мало площадей для развития поселения. И это тоже неоспоримый факт. Теперь что касается неисполнения до настоящего времени в республике определения Конституционного Суда Российской Федерации в части упразднения так называемых ?межселенных территорий?. На сегодняшний день в качестве межселенных территорий в республике остались: отдельные участки лесного фонда; высокогорные ледники, прилегающие к Государственной границе Российской Федерации и Грузии; а также отдельные участки пашни в равнинной зоне (которые находились в пользовании горных хозяйств) и земли отгонного животноводства. Последние две категории земель поддерживали баланс интересов землепользования в республике. По части перераспределения участков лесного фонда и ледников я думаю у нас не возникнет проблем и мы их поэтапно перераспределим между прилегающими поселениями. Гораздо сложнее с землями отгонного животноводства, которые исторически находились в общереспубликанском пользовании. Традиционно каждое хозяйство в республике имело свой участок на этих землях. Идти в угоду отдельным псевдопатриотам и попытаться нарушить исторически сложившийся баланс землепользования ? значит подвергнуть риску мир и согласие в республике. Единственным компромиссным вариантом разрешения проблемы я вижу сохранение статуса-кво в этом вопросе. А именно: сохранение этих земель в статусе межселенных территорий и в республиканской собственности (по крайней мере на данном этапе). При этом перераспределить эти земли по участкам путем их закрепления за теми поселениями, которые традиционно ими пользовались. Эта позиция выработана не сегодня. Более года мы вели консультации с Администрацией Президента Российской Федерации. В результате мы совместно выработали план поэтапного разрешения проблемы. Таким образом в своих действиях мы строго руководствуются планом мероприятий, выработанным совместно с Администрацией Президента Российской Федерации. Действуя в рамках указанного плана мы исключили термин ?межселенные территории? из республиканского законодательства и приняли в первом чтении проект республиканского Закона ?О статусе земель отгонного животноводства в Кабардино-Балкарской Республике?. Для широкого привлечения общественности к обсуждению данного законопроекта мы направили его в Общественную палату республики. Руководствуясь указанием Конституционного Суда Российской Федерации, мы создали Согласительную комиссию для проведения согласительных процедур при принятии решений по всем спорным вопросам, возникающим в ходе перераспределения территорий между поселениями. Комиссия состоит на паритетной основе из представителей кабардинского, балкарского и русского народов. Хочу особо обратить внимание на то, что Конституционный Суд России прямо обязал органы власти ?находить адекватные и легитимные решения исторически сложившихся, комплексных проблем территориальной организации местного самоуправления, на основе гласного анализа положительных и отрицательных сторон возможных преобразований, используя в случае споров согласительные процедуры и руководствуясь конституционным императивом сохранения государственного единства и согласия?. Таким образом, утверждения о том, что якобы в Кабардино-Балкарии не исполняется решение Конституционного Суда Российской Федерации юридически необоснованно. Отдельное внимание следует обратить на требование о ?восстановлении селам Белая Речка и Хасанья. муниципального статуса. В этом ряду также находятся также селения Адиюх и Кенже. Решения о этим селам может быть принято исключительно с учетом результатов опроса мнения населения. На сегодняшний день инициатива никем не выдвигалась. В крайнем случае мы готовы сами выдвинуть инициативу и поставить вопрос о желании жителей сел жить в городе или на селе. В завершении хочу отметить, что искусственно навязанная общественности более пяти лет назад проблема до сегодняшнего дня является угрозообразующим фактором межнациональному согласию в республике. В этой связи мы сделаем все для сохранения общественно-политической стабильности и мы примем весь перечень необходимых мер для исполнения намеченного плана мероприятий с сохранением мира и согласия в республике. http://president-kbr.ru/events/meeting/2141--l-r.h tml |
|
|
|
|
|
балкарцев в республике более 20%
11 %процентов это лживо составленная перепись |
|
|
|
|
|
Нальчикчи
а откуда такие цифры? Нас искуственно занижают? |
|
|
|
|
|
Ни фига себе. Хотят опросить Хасанийцев и Белареченцев под чутким руководством Хагасова. Верните статус муниципальный и мы сами решим, что и как проводить...
|
|
|
|
|
|
Собрание у мемориала.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
Читают тему (гостей: 16)













