Войти на сайт
26 Июня  2026 года

 

  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.

 

Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 143 След.
RSS
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
 
Cto za ohineya? Kakie 70 tisyac kvadratnix kilometrov? Vsya territoriya kcr 14 tisyac kvadratnix km, a kbr menwe cem kcr, tak otkuda eta cifra v 70 tisyac kvad. Km? Mironovu s xloponinim toge takie dannie pokazali?
 
Ибрагим Яганов заявил, что балкарским населенным пунктам уже переданы большие территории в Черекском и Эльбрусском районах.___________________________
Интересно очень. Сначала попытаться забрать землю, а потом с помпой объявить, что мол балкарцам передаются огромные территории. Лично я не буду против поселить Яганова где нить под Безенгийской стеной и под пашню выделить ему там сотню гектаров скал.
 
Почему бы срочно не провести свою пресс-конференцию руководству ССНБ?
 
Вот как получается, Каноков, оформил предложения Яганова в законопроект и разослал по селам для 'обсуждения'.
 
1На пресс-конференции в Нальчике 28 июля Ибрагим Яганов заявил, что балкарским населенным пунктам уже переданы большие территории в Черекском и Эльбрусском районах. простите кому они тогда быть переданы должны быть переданы?????? кабарддинским селам????

2Но мы настаиваем, чтобы были пересмотрены уже принятые решения по пастбищам в Черекском, Лескенском, Эльбрусском районах", - отмечает руководитель "Хасэ". то есть теперь и согласительная комиссия вам не нравится.

3"Балкарцы требуют, чтобы Хаймаши входила в состав селения Кенделен, а Зольские пастбища - в состав Кичмалки и Хабаза. Таким образом, они получают общую границу с Карачаем, и у них получается территория Карачаево-Балкарии", - говорит Яганов. По его словам, земли, на которые претендуют балкарцы, составляет 70 процентов всей территории республики.
а вы претендуете на границу с черкессией??? и на 100% территорий кбр?77

4Президент сказал, что отгонные пастбища останутся в государственной собственности.
конечно все в свой карман бизнесмен однако

5 а беппаев и абшаев две (удалено).
 
АССАЛАМУАЛЕЙКУМ БРАТЬЯМ, ДРУЗЬЯМ, ЗЕМЛЯКИМ, НЕЗЯМЛЯКАМ! И НЕДРУЗЬЯМ ЗЕМЛЯКАМ ТОЖЕ САЛАМ!

У МЕНЯ К ВАМ ВОПРОСЫ :

-ЭТИ ТАМ НАШИ СТАРИКИ ТОЛЬКО ВОДУ ПЬЮТ(ИЛИ ЧЕМ НИБУДЬ ПЕРЕКУСЫВАЮТ) ?

-ЕСЛИ ТОЛЬКО ПЬЮТ,ТО ЧТО?(РОДНИЧОК,АРХЫЗ,БОНАКВА,ГРОЗА,КРАН..)

------------ЛЮДИ Я СЕРЬЁЗНО!!!
 
К подрыву Баксанской ГЭС оказались причастны охранники Канокова

Восемь человек из охраны президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова были задержаны в ходе контртеррористической операции, проводившейся в Баксане после диверсии на Баксанской ГЭС. Об этом корреспонденту портала СКФОnews сообщил заместитель председателя Совета старейшин балкарского народа Оюс Гуртуев.

По его словам, все эти люди являются сотрудниками частного охранного предприятия ?Синдика-Щит?, входящего в ?каноковский? холдинг ?Синдика? (имеет сложившуюся репутацию ?дружины Канокова?, - ред.). При задержанных, отмечает Гуртаев, были обнаружены самодельные взрывные устройства и ?разбойным нападением отнятая у другого гражданина? машина ?Тойота Прада?, автоматы и боеприпасы. Также сотрудники ЧОПа показали схрон, в котором находились бомбы, подготовленные к использованию.

?Теперь мы уже и не знает, кто у нас банформирования, кто ? охрана президента, если одни и те же люди и там, и там?, - заявил Гуртаев.

http://skfonews.ru/news/1216
 
Если информация подтвердиться, это будет бомба.
 
Если слова Гуртуева окажутся неправдой, тогда его точно осудят за клевету. Надеюсь он знал что делал, когда давал такое интервью этому жёлтому сайту. Если это вообще было интервью, а не простой разговор не под диктофон.
 
сообщения с научными гипотезами этимологии топонимов, гидронимов и греческих личных имен открываться больше не будут...
 
Собкор
Если слова Гуртуева окажутся неправдой, тогда его точно осудят за клевету.

Гуртуев не мальчик. Если он действительно сделал такое заявление значит тут что-то есть.
Вопрос в другом - как качественно будут проведены следственные действия... и в случае подтверждения приведенных фактов, кто и какое наказание понесет?
 
ALANULAN,
-ТАМ НАШИ СТАРИКИ ТОЛЬКО ВОДУ ПЬЮТ(ИЛИ ЧЕМ НИБУДЬ ПЕРЕКУСЫВАЮТ) ?
да, они пьют только воду...

-ЕСЛИ ТОЛЬКО ПЬЮТ,ТО ЧТО?(РОДНИЧОК,АРХЫЗ,БОНАКВА,ГРОЗА,КРАН..)
Архыз, Бонаква, Шишкин лес, Ессентуки, Славяновская... может еще какая-то вода есть...

это то, что видел я...
 
может это стихотворение задуматься заставит наш народ...

Азатлыкъ унутулду...
Унутулду тарихибиз ...
Халкъыбызны сакълагъан...
Къадау болалмадыкъ... биз...

Джолну аягъына келиб...
Ангылайбыз... джокъду башха джол...
Ётген ёмюрлеге къараб...
Сорабыз аладан оноу...

Ол джууабха тынгылаб...
Халыбыздан уяла... биз...
Ангыларбыз... тюлдюле разы...
Ата-бабаларыбыз...

Халкъ джашнарын излеб...
Джан бергенле ахсынырла...
Бу халланы сынарыкъгъа...
ушаймеди миллетибиз?...
 
ВАМ, Уважаемые Старейшины:

Изведав тайны бытия
Обрекнув время в мудрость
Вы нас ведете не спеша
Минуя жизни грубость

Судьба покажется не злой
Когда советом добрым
Вы путь укажете иной
Чем тот, что манит ложью

О, старики! Ваш мир бесценен
Когда в том мире есть почет
Когда есть сын, и он нацелен
Закат ваш превратить в полет

Я мало что о жизни знаю
И новым вас не удивлю
Но всех старейшин призываю
Живите долго жизнь свою!
 
аааа
Актриса
 
Собкор
Если слова Гуртуева окажутся неправдой, тогда его точно осудят за клевету.

Всё идёт к тому, что это вовсе и не клевета была.

http://www.lifenews.ru

http://www.trud.ru

http://www.kavkaz-uzel.ru
 
словaми нe описaть,кaкиe чувствa пeрeполняют,когдa видишь этих людeй, которыe пожeртвовaли своим здоровьeм рaди нaродa! Большинство из нaс дaжe нe осознaeт,кaкоe большоe дeло дeлaeтся! Тaкого никогдa нe было и вряд ли повторится! Сeйчaс имeнно тот момeнт,когдa нaдо шeвeлиться! КАЖДЫЙ из нaс ДОЛЖЕН внeсти свою лeпту! Нaдо писaть,звонить,использовaть всe свои знaкомствa и связи, что бы донeсти информaцию об этой aкции мaксимaльному числу людeй. Кто можeт обязaтeльно приходитe нa мaнeжку,кaк только появляeтся свободнaя минуткa. Сaми подумaйтe,когдa приходят журнaлисты днeм, они тaм одни! И с чeго чужой чeловeк повeрит, что эти люди дeйствитeльно прeдстaвляют интeрeсы цeлого нaродa,eсли рядом с ними нeт поддeржки! Дaй Аллaх этим блaгороднeйшим людям здоровья и сил!
 
В КБР опровергли информацию о задержании участников нападения на Баксанскую ГЭС
В контексте

НАЛЬЧИК, 30 июля. Полковник милиции в отставке, деятель балкарского общественного движения Оюс Гуртуев опроверг появившуюся в СМИ, со ссылкой на него, информацию о том, что в Кабардино-Балкарии задержаны несколько участников нападения на Баксанскую ГЭС.


Полный текст:
http://www.rosbalt.ru/2010/07/30/758281.html
 
холодный душ

Дыма без огня не бывает:

?По словам Гуртуева, в Баксане в июне была проведена антитеррористическая операция, в ходе которой среди задержанных оказались четверо сотрудников частного охранного предприятия ? участников баксанского бандподполья. Двое из задержанных являются родными братьями.?
 
Интересно, кто распустил такую дезинформацию? Мне кажется это попытка подставить Гуртуева под молот Канокова. Тогда разгорится ещё один виток противостояния. Видимо оппозиция продумала этот ход по сантиметрам. Интересно, поведутся ли власти на эту ложь и станут ли через суд преследование Оюса Бертовича Гуртуева? Надеюсь у власти хватит ума понять, что Гуртуев здесь не причём и заняться реальным баламутом Валерием Кардановым.
 
адержаны 6 подозреваемых во взрыве на ГЭС



Опубликовано: 15:53 (25.07.2010)
Обновлено:15:53 (30.07.2010)
Все задержанные мужчины являются сотрудниками частного охранного предприятия.

Шесть сотрудников ЧОП ?Синдика-Щит? были задержаны правоохранительными органами в Кабардино-Балкарии. По информации Life News, задержанные подозреваются в организации и непосредственном участии в теракте на Баксанской ГЭС 21 июля 2010 года.

При обыске у задержанных были найдены автоматы и готовая к использованию взрывчатка.

http://www.lifenews.ru/news/32463


Официально представители правоохранительных органов эту информацию комментировать отказались.

Если не опровергли, это тоже говорит о чем-то...
 
ХОРЛАРЫКЪДЫ ТЮЗЛЮК

1

Кязим бла Къайсын
Ёр джолгъа ? белгиле:
Халкъны къайгъысын
Этгенлей кетдиле.

Хакъ, Акъ сёзге да
Къалыб кертилей,
Хаджи бла Шайыр
Сёзню СЁЗ этдиле.

Аланы ызларындан
Джорта эм чаба,
Силкинди алгъа
Ибрахим Баба.

Аны ызындан ?
Джангыла, башхала,
Чыкъдыла къызыныб,
Мийикге, башлагъа.

Сау болуб Абдуллах Бегий,
Мурадин Ёлмез ?
Баргъан болмаса бегий,
Поэзиябыз ёлмез.

Этерчабыз той:
Аладан болса да джаш,
Бола барады баш
Мухтар Табакъсой.

Аны ызындан
Келгенле уа ? джокъ.
Тилим тутулду ?
Айталмайма джукъ.

Джуртха, тилге да
Тюшгенди къоркъуу:
Кимледен, къалай?! -
Къыйнайды соруу.

2

Къала турады халкъ
Джуртсуз эм тилсиз.
Джашау, ёлюм да ? хакъ...
Алай болса да, биз

Нек керекбиз бюгюн
Эрирге, ёлюрге?
Халкъбыз ? эки кере
Къайытхан сюргюнден.

Темирден, Къурчдан да
Къалгъанбыз сау.
Энди уа джуртда да
Эталмай джашау,

Тас эте турабыз
Джуртну да, тилни да.
Этебиз мыдах
Къайсынны, Кязимни да.

Ёзге, къууанмасынла,
Душманла-джаула:
Джаугъа оюллукъла
Керек кюн таула.

Таркъайгъан кёзюую
Къобанны да болады.
Заманы бла уа
Джангыдан толады.

Миллет да алайды:
Келсе кёзюую,
Кесин эсгерликди,
Айтырыкъды Сёзюн.

Сууларыбызда да
Ол шарт ? белгили:
Къоб ? Къобан,
Бас ? Басхан,
Теб ? Теберди.

Халкъ тебсе, къобса,
Амантишлерин, джауларын да басар.
Дуния намысдан, ахырат азабдан къоркъса ?
Динин, тилин, джуртун да къутхарыр, сакълар.

Акъсакъалла кёргюзтелле юлгю,
Аладыла бюгюн нартла, аланла:
Инсан, миллет хакъларын джакълай,
Хакъ джолда баралла ала.

Ёлюм тюл, ёлюмсюзлюк
Сакълайды аланы алда:
?Акъсакъалла къутхаргъа́нла Джуртну
Ма бу Ёмюрде, Джылда?.

Тарихде джазыллыкъды алай,
Турлукъла эсинде халкъны.
Къалай унутур Малкъар, Къарачай
Ёкюллерин тюзлюкню, хакъны.

3

Къарайды Кёкден
Джулдуз бла Ай.
Сюелелле чекде
Татаркъан, Джаттай.

Кёрюнеди Къарча
Басханда, Къобанда...
Ташкесер къылычы
Джылтырай къолунда.

Абдуллах шыйых
Тартады мынчакъ.
Агъарады Тау,
Кёк болады чууакъ.

Табджанда къартла
Ныгъышда кибик:
Толуб муратлары,
Болур джуртлары
Алгъышда кибик.

Къарайды Кёкден
Джулдуз бла Ай.
Хакъ джолдан таймаз
Малкъар-Къарачай.

Джашар джуртунда
Сакълаб динин, тилин.
Итлеге аш болмаз
Ёмюрде да бёрю.

Рахат болсунла
Кязим бла Къайсын:
Бардыла этгенле
Халкъны къайгъысын.

Акъсакъаллада,
Къарасакъаллада да
Бюгюн бирди иннет:
Хорларыкъды тюзлюк,
Сакъланныкъды джурт,
Джашарыкъды миллет.

Джарыта джюрекни къарайды Кёкден
Джулдуз бла Ай:
Джашарыкъды Халкъ эмда Джурт ?
Малкъар-Къарачай.
 
гуртуев оч.глупо поступил,ему надо было
подождать,ясно,что президент будет выкручиваться и сделает так,что или его сотрудников вообще не ловили,либо
они были уже давно пойманы,это тебе не на соседа жаловаться,лично я сам не исключаю того,о чем заявил оюс гуртуев,так как хорошо знаю одного из охранников.
 
Алан зашла манга бир тынгылагъыз, таматаларыбыз къаруусуздан къаруусуз болуб баралла, къатларында къарар адам керекти. Халкъбызгъа зарсыгъан адам бар эсе, келигиз къошулайыкъ. Мен бюгюннен башлаб къошулама.
 
Амалы болгъан барып кёрюп къатларында туругъуз!Таматаларыбыз кеслери юцюн турмайдыла, бизге деп кюрешедиле!Аллах онг берсин!Сиз сюйгенца зашау болсун таулу халкъны!БЕК САУ БОЛУГЪУЗ!!!
 
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 143 След.
Читают тему (гостей: 3)

 

Написать нам