- Джумушакъ терекни къурт ашар.
- Башынга джетмегенни сорма.
- «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
- Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
- Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
- Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
- Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
- Ана – юйню кюн джарыгъы.
- Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
- Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
- Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
- Рысхы – насыбха къор.
- Зар адамны насыбы болмаз.
- Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
- Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
- Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
- Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
- Ата джурт – алтын бешик.
- Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
- Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
- Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
- Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
- Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
- Сабий кёргенин унутмаз.
- Байлыкъ адамны сокъур этер.
- Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
- Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
- Акъыл неден да кючлюдю.
- Сескекли кесин билдирир.
- Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
- Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
- Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
- Чомарт къолда мал къалмаз.
- Малны кют, джерни тюрт.
- Этим кетсе да, сюегим къалыр.
- Таукел адам тау тешер.
- Кеси юйюмде мен да ханма.
- Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
- Ёлген ийнек сютлю болур.
- Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
- Ач уят къоймаз.
- Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
- Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
- Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
- Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
- Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
- Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
- Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
- Уллу сёзде уят джокъ.
- Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
|
!!!
![]() |
|
|
|
|
|
тилеклерин Аллах къабыл этсин! ((
|
|
|
|
|
|
Амин Аллах!
|
|
|
|
|
|
В Хасанье и Огъары Малкъаре голодовка прекращена. Кто знает почему?
|
|
|
|
|
|
Къашхатау. В Балкарцы по заданию 'партий' готовятся к другой акций. Хасаньинцы на месте.
|
|
|
|
|
|
Бомба для президента
Николай Проценко Г лавной мишенью террористов, взорвавших Баксанскую ГЭС, похоже, является глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, чей первый президентский срок завершается осенью. Теракт на Баксанской ГЭС стал кульминацией нарастающей с конца прошлого года активности боевиков в КБР. После нападения боевиков на Нальчик в октябре 2005 года обстановка здесь длительное время оставалась довольно спокойной по сравнению с соседними республиками. Ещё осенью президент Арсен Каноков говорил ?Эксперту ЮГ? о том, что с бандитизмом в республике в целом справиться удалось, несмотря на отдельные его проявления. Однако к зиме в республике стартовала непрерывная серия терактов, некоторые из них отличались особой дерзостью ? например, взрыв опоры новой канатной дороги на Эльбрусе в декабре 2009 года, попытка подрыва Аушигерской ГЭС на реке Черек или взрыв на ипподроме в Нальчике 1 мая. По данным агентства ?Кавказский узел?, только с 1 июня по 20 июля на территории КБР произошло не менее 17 взрывов и 8 обстрелов представителей силовых структур. За этим взрывным ростом террористической активности стоит комплекс причин, из которых наиболее очевидная ? грядущее окончание президентских полномочий Арсена Канокова. Если бы не нынешняя серия терактов, то итоги его первого срока можно было бы назвать практически безупречными. Возглавив республику в 2005 году, Каноков ? крупный бизнесмен, основатель ГК ?Синдика? ? своими стратегическими задачами провозгласил снижение дотационности регионального бюджета и привлечение инвестиций. И то, и другое ему в целом сделать удалось. За четыре года дотационность бюджета КБР снизилась более чем на 15%. В этом году планировалось, что впервые доля собственных средств в казне республики составит больше половины, а в пятилетней перспективе дотационность снизится до 20?30% от всего объёма бюджета. Что касается инвестиций, то прорыв здесь произошёл в кризисный 2009 год, когда в КБР открылось порядка десяти новых предприятий, которые дали около двух тысяч рабочих мест. В инвестиционном рейтинге российских регионов РА ?Эксперт? по итогам 2009 года КБР ? единственная из республик, ныне входящих в СКФО, вошла в число субъектов с умеренным риском. Кроме того, КБР попала в число нескольких российских регионов, где по итогам 2009 года вырос уровень жизни. Поэтому нынешняя волна терактов ? это прямая угроза вектору развития республики, который был задан в последние годы. Очевидно, что курс на снижение дотационности республиканского бюджета явно противоречит интересам многих чиновников, имеющих доступ к распределению федеральных средств. ?Международные террористические сети?, невидимую руку которых склонны повсеместно видеть на Кавказе представители силовых структур, тут явно ни при чём. Активное привлечение внешних инвестиций в республику также мешает коррумпированным чиновникам, которые легко могут формировать вокруг себя клиентские сети из местных предпринимателей, но вряд ли смогут навязать те же правила игры компаниям из других регионов. Любопытно, что наибольшее количество терактов в КБР за последнее время было зафиксировано именно в Баксанском районе, куда буквально за пару лет пришли существенные инвестиции. Не способствует снятию напряжённости в КБР и ещё одна год от года обостряющаяся проблема. Речь идёт о разделённых между двумя соседними регионами народах ? кабардино-черкесах (адыгская группа языков) и карачаево-балкарцах (тюркская группа). Балкарцы составляют около 12% населения КБР (в соседней Карачаево-Черкесии примерно такая же доля черкесов), причём землёй их исконного расселения является Приэльбрусье, которое может приносить республике миллиарды. При этом самый ценный актив территории ? новая канатная дорога на Эльбрусе ? контролируется правительством республики. Не так давно Приэльбрусье вошло в число приоритетных проектов в рамках развития горнолыжного кластера на Северном Кавказе. Понятно, что в случае реализации замыслов в Приэльбрусье придут такие деньги, по сравнению с которыми нынешний балкарский бизнес станет каплей в море. Но в восприятии балкарцев это не более чем приход на их земли чужаков. Ситуация обострилась после принятия ФЗ-131 ?Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ?, на основании которого балкарцы претендуют на 40% территории КБР после разграничения границ между поселениями. 7 июля группа балкарской общественности начала голодовку на Манежной площади в Москве с требованием исполнения 131 закона. Участники акции говорят о передаче балкарским сёлам в горах отгонных пастбищ площадью более 70 тысяч кв. км, которые ранее находились в общем пользовании всех населённых пунктов КБР. По мнению протестующих, руководство республики, состоящее в основном из кабардинцев во главе с Арсеном Каноковым, ведёт планомерное наступление на балкарские земли. Ещё в прошлом году по инициативе президента КБР в республике была создана согласительная комиссия по спорным территориям. Но для решения всего комплекса проблем, связанных с разделением кабардино-черкесов и карачаево-балкарцев на две республики, явно требуется более масштабная публичная площадка. В противном случае межэтническая ситуация будет бесконечно порождать конфликты и стимулировать сепаратистские настроения. Недавний съезд черкесов, прошедший в июне в Черкесске и провозгласивший курс на создание ?Великой Черкесии?, стал сигналом того, что межэтническая обстановка в центральной части Северного Кавказа накалена до предела. В этой ситуации президенты Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии могли бы совместными усилиями организовать широкую дискуссию по общим для двух регионов проблемам. Тогда декларируемые и полпредством СКФО, и главами республик идеи развития межрегиональных связей получили бы конкретную реализацию. Скорее всего, проведение такого межреспубликанского форума ? это задача второго срока Арсена Канокова. В силу достигнутых успехов он имеет очень высокие шансы на переназначение, даже несмотря на активизацию боевиков. http://www.expert.ru/printissues/south/2010/31/bom ba_dlya_prezidenta/ Очень надеюсь что статья будет сопровождена логически выверенными комментариями |
|
|
|
|
|
Голодовка балкарцев продолжается и расширяется.
С 6 июля она проходит на Манежной площади в Москве, с 10 июля - в г.Ессентуки (во дворе здания Северо-Кавказского федерального округа), а так же в других населенных пунктах Балкарии ? Хасанья, Кёнделен, Верхняя Балкария, Тырныуаз. До сих пор голодающие на свою петицию, обращенную к Президенту Российской Федерации, не получили ответа от федерального центра, кроме устных попыток уговорить голодающих добровольно разойтись. Представители балкарской общественности сообщают: За время голодовки в Москве у ее участников значительно ухудшилось самочувствие. Один был госпитализирован и до сих пор находится в лечебном учреждении. Другой из участников был госпитализирован с жалобами на головную боль и после лечения был отпущен домой с целью прохождения интенсивного курса лечения. Участники уже давно перешли на полную голодовку и пьют только воду. На днях к голодающим присоединился еще один участник и такое же желание выказывают и другие жители Балкарии. Вчера еще одного участника увезли в больницу по причине истощения и сильных головных болей. Уже почти месяц проходит эта акция в центре Москвы чуть ли не у стен Кремля и, складывается впечатление, что больше интереса она представляет для простых людей, нежели для средств массовой информации, общественных и государственных структур. Количество публикаций в СМИ неуклонно падает, а интернет-версии уже опубликованных статей загадочным образом исчезают с сайтов даже весьма крупных изданий. Участники голодовки постепенно становятся неотъемлемой частью Манежной площади, обрастая и буквально и кругом новых сочувствующих им знакомых, которые периодически их навещают, выказывая свою поддержку устно и принесенной водой. Новая достопримечательность Манежной площади все больше становятся популярной в частных блогах и, судя по их комментариям, вызывает у людей недоумение отсутствием какой-либо реакции властей на столь длительную голодовку. Данная акция уже стала интересной и знаковой даже не с точки требований голодающих о соблюдении федеральной властью собственных законов на территории одного из своих субъектов (хотя, в правовом государстве такая ситуация сама по себе более чем абсурдна). Голодовка балкарцев четко и однозначно демонстрирует состояние правового поля в Российской Федерации, развитости средств массовой информации и общественных институтов. Очень редкие СМИ позволили себе смелость опубликовать хотя бы новостные материалы об этом событии, а из правозащитных организаций только ОД ?За права человека? проявило инициативу и предложило всяческое содействие участникам акции. На что еще может рассчитывать балкарский народ, если даже решения Конституционного Суда в Российской Федерации не являются обязательными для исполнительной и законодательной ветвей власти? Судя по действиям руководства Кабардино-Балкарской республики, оно активно ищет способы, чтобы не выполнять требования голодающих, а стало быть, не исполнять Федеральный Закон ?131 о местном самоуправлении, объясняя свои антизаконные и антиконституционные действия тем, что закон якобы не доработан и что в него необходимо внести изменения. Однако, по своей сути, эти изменения будут противоречить духу и букве как самого федерального закона ?131, так и международных правовых актов о принципах местного самоуправления. Учитывая бездействие федерального центра и нежелание руководства республики каким бы то ни было образом решать проблемы балкарского народа, можно предположить, что голодающие балкарцы еще долго будут приметной достопримечательностью Москвы и Ессентуков. Радует лишь отношение руководства города Москвы, которое способствует мирному прохождению акции и доброжелательно-отзывчивое отношение сотрудников правоохранительных органов, обеспечивающих круглосуточную охрану силами ОВД Китай-город. Обращаемся к средствам массовой информации с просьбой оказать информационную поддержку этой беспрецедентной акции с целью обратить внимание общественности и руководства страны к участникам голодовки и их требованиям по соблюдению органами власти Российской Федерации собственных законов и их реализацию?. Дополнительную информацию о голодовке балкарцев в городе Москве можно найти на сайте http://www.balkaria.info/. Контактный телефон руководителя группы голодающих Мурадина Рахаева +7(926)7052899 © ИА ?ИКД? |
|
|
|
|
|
Госпитализирован 3-й участник голодовки балкарцев на Манежной площади
August 3rd, 19:56 Вчера, 2 августа, был госпитализирован 59-летний представитель г. Тырныауз, Юсюф Ульбашев, с диагнозом "истощение". Напомним. что это уже третий случай госпитализации за время голодовки, продолжающейся 4 недели. Вместе с тем, на днях, к голодающим примкнул еще один участник, представитель с.Хасанья, Хасан Мамаев, проживающий в г.Москве. Голос Балкарии |
|
|
|
|
![]() |
|
|
|
|
|
Аллах Малкъар къарнашларыбызга болушсун.
Тюз тилеклерин къабыл етсин. Кыйынлыкъладан узакъ тутсун. Бирликте кюч, бирликте тирлик. Бирликни бузганланы, ичи бузулсун. Аллах алага онг бермесин. ![]() İKİ YÜZLÜ GENERAL Rus Federal Anayasısının 2 yıl önce almış olduğu kararların, halen uygulamaya geçirilmemesi üzerine 12 Balkar köylüsü, Moskovada, Dumanın karşısında yer yer 40 derece sıcaklık altında, 07.07.2010 tarihinden bu güne yaklaşık 1 aydır açlık grevine giderek seslerini duyurmaya çalışıyorlar. İçlerinden 1 kişi yüksek tansiyon rahatsızlığı ile hastene kaldırıldı. Bir kaç gün sonrasında diğer bir grevci sağlık sorunları sebebiyle o da hasteneye kaldırıldı. 4.ncü hafta dolarken bir Balkarlı daha hastaneye kaldırıldı. Gelişen olaylarla birlikte, Kabardey Hükümeti tarafından, Alan Sivil Örgütünün Başkanı General Beppaev görüşme yapmak üzere çağrılıp fikri sorulduğunda: "Bu grevcilerin (12 Balkar köylüsünün), bizim örgütümüzle bir ilgileri yoktur. Bu grevciler radikal hareketlerde bulunuyorlar, bunların arkalarında onları destekleyen bir halk da yoktur, önemsemeyin" gibi demeçlerde bulunması, bölgede yaşayan tüm halkın tansiyonunu yükseltti. Alan Sivil Toplum Örgütü Başkanı Bappaevin halkın sorunları ve sıkıntılarıyla ilgilenmek bir yana, halkdan gelen tepkileri görmezden gelmesi, hükümet tarafından çağrıldığında, hükümetin ayağına gidip; "korkmayın, merak etmeyin, onlar bir avuç insandır, arkalarında kimse yok, Moskovadekiler bunları önemsemez, siz hükümet olarak bildiğinizi yine yapın, (Federal Yasaları çiğneyip, çıkartacağınız Yerel Kanunlarla ) Balkar Köylülerinin elinden topraklarını almaya devam edin." dediğini Balkar halkı duymuş olmalı. Balkar halkına yapılan bu işkenceyi bizler de görüyor, bizler de duyuyoruz.... Alan Sivil Toplum Örgütü Başkanı General Beppaev'in kendi halkına karşı bu derecede duyarsız kalmasını üzülerek karşılıyor ve kınıyoruz. Еки бетли Генерал (Генерал Беппаевге сатлыкъ дегенден башха айтыр зат джокъду. Малкъар халкъ аны кесине тамада этиб, миллет ишлерибизни тындырыр деб, умут этген эди. Алай а, халкъын сатыб, генерал барыб къабарты президентни шапасы болуб къалгъанды. Бусагъатда да - малкъар акъсакъалла джуртларын сакъларгъа кюреше, Москвада кеслерине ачлыкъ азаб джетдире турадыла - генерал а Къабартыны башчысы Каноковну джакълаб, ол айтханны айтыб кюрешеди къралны башчыларына. Алгъын заманла болсала, халкъ тёре джыйылыб, аны Малкъардан къыстарыкъ эди.) http://www.afyonkaracay.com/dosyalar_Hapar/hunger_ strike/hunger_strike_260710_General_iki_yuzlu.htm |
|
|
|
|
|
Напишите, пожалуйста, в какие больницы госпитализированы участники голодовки.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 4)





