- Айтхан сёзюне табылгъан.
- Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
- Билгенни къолу къарны джандырыр.
- Тилсиз миллет джокъ болур.
- Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
- Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
- Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
- Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
- Эринчекни аурууу – кёб.
- Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
- Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
- Ачны эсинде – аш.
- Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
- Ётген ёмюр – акъгъан суу.
- Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
- Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
- Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
- Акъдан къара болмаз.
- Ушамагъан – джукъмаз.
- Терек ауса, отунчу – кёб.
- Аш иеси бла татлыды.
- Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
- Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
- Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
- Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
- Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
- Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
- Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
- Башынга джетмегенни сорма.
- Джаным-тиним – окъуу, билим.
- Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
- Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
- Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
- Джюрекден джюрекге джол барды.
- Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
- Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
- Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
- Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
- Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
- Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
- Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
- Кёлю джокъну – джолу джокъ.
- Акъыл сабырлыкъ берир.
- Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
- Ана къойну – балагъа джандет.
- Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
- Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
- Кёлсюзден сёзсюз тууар.
- Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
- Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
|
http://infox.ru/authority/mans/2010/08/09/balkarcy y_smogu_nye_.phtml
эта статья с последней фотографией появилась на новостном сайте infox.ru как одна из главных новостей... Если я не ошибаюсь, автор писал у нас на форуме. Браво!! ![]() |
|
|
|
|
|
а на кавказвебе поливают грязью активистов голодовки на манеже даже скопировали наши посты отсюда.
|
|
|
|
|
|
Ораза ай бла тилейме этген муратыбызны сыйлы Аллах къабыл этсин Манеж сизге хар кюн саиын саулукъ типейме
![]() |
|
|
|
|
|
На Манежной площади 38-день голодают старейшины из Кабардино-Балкарии
Автор: Регина Утяшева Уже 38-день старейшины из Кабардино-Балкарии голодают на Манежной площади. Из десяти балкарцев, которые начинали акцию, чтобы получить землю по Федеральному закону ? 131, осталось только пятеро. Остальные лежат в больницах города с ослаблением организма и в предынфарктном состоянии. Юсуф Кулиев, который отлежал в больнице две недели, снова присоединился к товарищам. ? Если надо умереть, чтобы отстоять нашу правоту ? я умру здесь, ? заявил он. Ситуацию обострил начавшийся вчера Рамадан: некоторые из старейшин не пьют воду в течение дня. Но, похоже, дело сдвинулось с мертвой точки. Вчера к старикам приезжали правозащитники. По их словам, в ближайшее время состоится встреча старейшин с уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным. Ожидается, что он пообщается и с властями Кабардино-Балкарии. Лукин решений не принимает, но может обратить внимание президента на проблему. http://www.metronews.ru/news4/na_manezhnoj_plowadi _38-den_golodayut_starejshiny_iz_kabardino-balkari i/ |
|
|
|
|
|
Амин дейик! АМИН!
|
|
|
|
|
|
А действительно, все здесь пишут, что обращались и звонили туда-то, туда-то, писали на таких-то и таких-то сайтах.
Давайте отпишемся здесь, как в этой теме: http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=v thread&forum=2&topic=13019&page=1 КТО, ГДЕ и ЧТО писали, куда звонили и подведем итоги. И тот, кто это правильно и грамотно делал, правда, будем дублировать все из разных мест. Например, куда я писала: на сайт Медведева, ТВ передачи "Справедливость", "За права человека", писала в "Эхо Москвы", результатов нет. Возможно оттого что я писала не в формате. Я не умею ![]() |
|
|
|
|
|
http://www.argumenti.ru/society/n250/71962/
Голод ? не тетка. А признак скорого назначения главы региона 31(221) от 11 августа 2010 [?Aргументы Недели?, Арсен АБАЗОВ, Нальчик] Красивейшие места в горах ? предмет жарких споров В июле по России прокатилась серия голодовок. Все их участники ? балкарцы из Кабардино-Балкарии. Голодают в Москве на Охотном Ряду, голодали в Ессентуках возле здания полпредства в Северо-Кавказском округе (и теперь, как заявлено, планируют тоже перебраться в Москву). Г олодают в основном люди пожилые, в обоих ?точках? ? примерно по десять человек. Старики, расположившиеся в белых шляпах с полями на самом солнцепеке в 40-градусную жару, ? зрелище не из легких. Голодовка ? акт политический. Учитывая специфику понятия ?политика? в современной России, следует задаться прагматичными вопросами в духе времени ? ?почему?? ?зачем?? и ?ради чего?? Суть проблемы, в связи с которой проходят голодовки, в общем ясна. Еще в 2005 г. в Кабардино-Балкарии приняли закон, который объявил почти все земли в горах ? а это и пастбища, и площадки для курортного строительства ? так называемыми межселенными территориями, по сути ? республиканской собственностью. В горах в основном живут балкарцы ? народ, на долю которого в ХХ веке выпало особенно много страданий: сталинская депортация, нелегкое возвращение из нее. Вполне закономерно, что реакция балкарцев на это решение была резко негативной. Тогда, в 2005-м, тоже были и голодовки, и митинги. Вся проблема свалилась на нового президента Арсена Канокова, вступившего в должность как раз осенью того года. Решили ли при нем власти Кабардино-Балкарии земельные проблемы? По крайней мере начали решать. В 2009 г. по указанию Канокова создали специальную согласительную комиссию по земле, которая должна поставить точку во всех спорных вопросах. Эксперты-кавказоведы тогда оценили происходящее как ?развитие культуры политического компромисса?. В первую очередь потому, что одновременно с созданием комиссии более половины земель, признанных ранее межселенными, к этому моменту опять были переданы балкарским селам. Многие вопросы, которые остались, касаются уже не ?отъема? земель, а их надлежащего кадастрового оформления ? проблемы, которая пока почти везде решается непросто. Зачем же в этом контексте потребовалась голодовка? Ответ на этот вопрос, похоже, лежит в совершенно иной плоскости, к земле не относящейся. Большинство инициаторов протестных акций ? активисты ?Совета старейшин балкарского народа?, организации, возникшей в середине 2000-х. Костяк организации ? люди, при Канокове служившие офицерами милиции и не имевшие никакого отношения к деятельности балкарских активистов в первые постсоветские годы, когда шла реальная борьба за ликвидацию последствий сталинской депортации. Еще есть среди них люди, против которых возбуждались уголовные дела по экономическим статьям, ? как, например, бывший директор одного из заповедников. Их первый серьезный выход в публичное пространство произошел перед выборами в Госдуму в 2007 г., когда ?балкарские оппозиционеры? сначала много критиковали республиканскую власть, а незадолго до выборов вдруг неожиданно сбавили обороты. Всплеск активности ?старейшин? наблюдался затем перед выборами парламента Кабардино-Балкарии в 2009 году: череда протестных митингов началась как раз накануне выдвижения кандидатов. ?Старейшины? критиковали реформу республиканского выборного законодательства. Так что активность общественников, выступающих под национальным знаменем, продолжает быть сезонной, и сезоны определяются политическими событиями, а не реальным ходом решения земельных проблем. Кто может зайдите по ссылке и оставьте свои коменты |
|
|
|
|
|
Лживая и необъективная статья. Во-первых, необъективно определена суть проблемы. На самом деле, от балкарских сел "межселенных земель" были отторгнуты принадлежавшие ранее этим селам земли. тогда как в законе четко определено, какие земли можно признавать межселенными - это, например, бескрайние степи или таежные леса, которые нецелесообразно "прикреплять" к какому-то конкретному селу/городу, а власти КБР (с численным преимуществом кабардинцев) решили воспользоваться этим понятием и, назвав межселенными, отторгли балкарские земли от балкарских сел. Балкарцы с этим не согласились, начали требовать отмены законов КБР, не соответствующих федеральному законодательству и Конституции РФ, как путем проведения митингов/пикетов, так и путем обжалования указанных законов в судебном порядке, то есть балкарцы действовали строго в рамках закона. Ноне таков был Каноков - президент КБР. Он использовал все административные рычаги. Так, только из-за того, что Совет старейшин балкарского народа обжаловал его незаконные действия в прокуратуру, деятельность Совета старейшин была приостановлена, а сама организация названа экстремистской. Прокуратура и суды КБР, естественно (и в этом никто изначально не сомневался) встали на сторону Канокова, и только в Верховном Суде РФ удалось правду возвести в форму судебного акта. Не велика бы беда, коли не судебная система, при которой нельзя обращаться напрямую в ВС РФ, минуя нижестоящие суды, а нижестоящие суды КБР тянули дело несколько лет, тем самым парализовав деятельность ССБН... И давайте теперь дадим объективную оценку предложению Канокова создать согласительную комиссию. В какой обстановке это было сделано и с какой целью. Вначале про цель. Каноков предложил создать согласительную комиссию единственно с целью уклониться от выполнения Определения КОнституционного Суда РФ, в котором прямо и однозначно было сказано, что законы КБР не могут служить основанием для признания земель балкарских сел межселенными, что федеральный закон 131-фз соответствует Конституции РФ и он не допускает отторжения земель от муниципалитета, к административной территориальности которого земли относились до принятия закона 131-фз. Хитрости и изворотливости Канокова нет предела! Чтобы не выполнять четкое и однозначное решение Конституционного суда, имеющее прямое действие, Каноков предлагает создать комиссию под благозвучным названием "согласительная комиссия". Более того, в так называемую согласительную комиссию должны, по видению Канокова, войти представители от общественных организаций. Действующих организаций. А Совет старейшин балкарского народа как раз в этот момент не действующая организация - пусть на время, но как раз на время работы согласительной комиссии - Каноков предусмотрительно приостановил работу ССБН! И что же тогда из себя представляет согласительная комиссия? - да ничто иное, как комиссия согласных с Каноковым! И об этом он, как видите, самолично позаботился!... Далее в своей статье Абазов пытается представить ССБН как организацию, не пользующуюся поддержкой балкарского народа. Лучше, как говорится, один раз увидеть, чем сто раз услышать. Уважаемый читатель! Не пожалей свое время, посмотри по ссылке http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=v thread&forum=20&topic=12924&page=13 на фотографии с многотысячных митингов, где народ и ССБН едины... Также неоправданной ложью в статье является и то, что акции протеста якобы приурочиваются к очередным выборам и переназначениям - по вышеуказанной мной ссылке Вы можете пронаблюдать, что акции протеста не прекращались с момента принятия антинародных законов... Лично мое мнение касательно создавшейся вокруг земельного вопроса в КБР обстановки таково, что Каноков в силу своей политической и правовой безграмотности, помноженной на хватку бизнесмена, создал невыносимую обстановку в республике. Слепому понятно, что цель Канокова - построить на балкарских землях туристический комплекс за счет средств из федерального бюджета, а освоить или "освоить" надо ние малые деньги , а 450 млн.долл. Балкарцы говорят: не надо нам выделять из федерального бюджета деньги, мы сами себя прокормим, оставьте нас на наших землях... Посмотрим, чем закончится противостояние балкарский народ и Каноков. Остается только надеяться, что не удастся его перевести в противостояние между балкарским и кабардинским народом, ибо слишком "грамотно" у Канокова получается приукрашивать свои действия: отказ от выполнения решения Конституционного Суда преподнося как предложение создать согласительную комиссию, а изъятие земель у муниципального образования преподносить как "пастбищные угодья были в общем пользовании и я не позволю балкарцам присвоить общие земли". Вот, только интересно, почему парком в Нальчике пользуются все, а закрепили его за Нальчиком. Почему нельзя продолжать пользоваться пастбищами в прежнем порядке, но аналогично закреплению парка за Нальчиком закрепить эти земли за определенным муниципалитетом, в административной территориальности которого земли находились до принятия закона 131-фз? Да потому, что это не увязывается с коммерческими планами Канокова!
|
|
|
|
|
|
Tausoltan # Дата: 12 Авг 2010 12:58
Я написала возражения, но у них там после модерации комментарии публикуют. Вряд ли опубликуют(( |
|
|
|
|
|
Написала возражения, думаю после модерации публиковать не будут, видать и тут безпридел.....
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
в протест этой статье предлагаю подписывать "возражаю", на случай не публикации СМС, далее приложить текст своего возражения. Что бы придумать новый ник много ума не надо.
|
|
|
|
|
|
Москвичи, пишите чаще, как там аксакалы? Что происходит на Манежной?
|
|
|
|
|
|
на сайте аргументы все комментарии исчезли и этой функции нет.
|
|
|
|
|
|
Сообщения о президенте КБР и иже с ним, открываться более не будут.
|
|
|
|
|
|
sambo55
Я замечаю,что когда ТАУЛУ пишет правду, тебя начинает клинить.Может диссидент на форуме? Посмотрите все высказывания этого sambo? из начало форума... ![]() |
|
|
|
|
![]() |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 11)





