Войти на сайт
26 Июня  2026 года

 

  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Уруну арты – къуру.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Тели турса – той бузар.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Кёбге таш атма.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.

 

Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 143 След.
RSS
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
 
http://infox.ru/authority/mans/2010/08/09/balkarcy y_smogu_nye_.phtml

эта статья с последней фотографией появилась на новостном сайте infox.ru как одна из главных новостей...
Если я не ошибаюсь, автор писал у нас на форуме. Браво!!
 
а на кавказвебе поливают грязью активистов голодовки на манеже даже скопировали наши посты отсюда.
 
Ораза ай бла тилейме этген муратыбызны сыйлы Аллах къабыл этсин Манеж сизге хар кюн саиын саулукъ типейме
 
На Манежной площади 38-день голодают старейшины из Кабардино-Балкарии
Автор: Регина Утяшева

Уже 38-день старейшины из Кабардино-Балкарии голодают на Манежной площади.

Из десяти балкарцев, которые начинали акцию, чтобы получить землю по Федеральному закону ? 131, осталось только пятеро. Остальные лежат в больницах города с ослаблением организма и в предынфарктном состоянии.


Юсуф Кулиев, который отлежал в больнице две недели, снова присоединился к товарищам.


? Если надо умереть, чтобы отстоять нашу правоту ? я умру здесь, ? заявил он.


Ситуацию обострил начавшийся вчера Рамадан: некоторые из старейшин не пьют воду в течение дня.

Но, похоже, дело сдвинулось с мертвой точки. Вчера к старикам приезжали правозащитники. По их словам, в ближайшее время состоится встреча старейшин с уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным.

Ожидается, что он пообщается и с властями Кабардино-Балкарии. Лукин решений не принимает, но может обратить внимание президента на проблему.
http://www.metronews.ru/news4/na_manezhnoj_plowadi _38-den_golodayut_starejshiny_iz_kabardino-balkari i/
 
Амин дейик! АМИН!
 
А действительно, все здесь пишут, что обращались и звонили туда-то, туда-то, писали на таких-то и таких-то сайтах.
Давайте отпишемся здесь, как в этой теме:
http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=v thread&forum=2&topic=13019&page=1
КТО, ГДЕ и ЧТО писали, куда звонили и подведем итоги. И тот, кто это правильно и грамотно делал, правда, будем дублировать все из разных мест.
Например, куда я писала: на сайт Медведева, ТВ передачи "Справедливость", "За права человека", писала в "Эхо Москвы", результатов нет. Возможно оттого что я писала не в формате. Я не умею
 
http://www.argumenti.ru/society/n250/71962/
Голод ? не тетка. А признак скорого назначения главы региона

31(221) от 11 августа 2010 [?Aргументы Недели?, Арсен АБАЗОВ, Нальчик]


Красивейшие места в горах ? предмет жарких споров

В июле по России прокатилась серия голодовок. Все их участники ? балкарцы из Кабардино-Балкарии. Голодают в Москве на Охотном Ряду, голодали в Ессентуках возле здания полпредства в Северо-Кавказском округе (и теперь, как заявлено, планируют тоже перебраться в Москву).

Г
олодают в основном люди пожилые, в обоих ?точках? ? примерно по десять человек. Старики, расположившиеся в белых шляпах с полями на самом солнцепеке в 40-градусную жару, ? зрелище не из легких. Голодовка ? акт политический. Учитывая специфику понятия ?политика? в современной России, следует задаться прагматичными вопросами в духе времени ? ?почему?? ?зачем?? и ?ради чего??

Суть проблемы, в связи с которой проходят голодовки, в общем ясна. Еще в 2005 г. в Кабардино-Балкарии приняли закон, который объявил почти все земли в горах ? а это и пастбища, и площадки для курортного строительства ? так называемыми межселенными территориями, по сути ? республиканской собственностью. В горах в основном живут балкарцы ? народ, на долю которого в ХХ веке выпало особенно много страданий: сталинская депортация, нелегкое возвращение из нее. Вполне закономерно, что реакция балкарцев на это решение была резко негативной. Тогда, в 2005-м, тоже были и голодовки, и митинги. Вся проблема свалилась на нового президента Арсена Канокова, вступившего в должность как раз осенью того года. Решили ли при нем власти Кабардино-Балкарии земельные проблемы? По крайней мере начали решать. В 2009 г. по указанию Канокова создали специальную согласительную комиссию по земле, которая должна поставить точку во всех спорных вопросах.

Эксперты-кавказоведы тогда оценили происходящее как ?развитие культуры политического компромисса?. В первую очередь потому, что одновременно с созданием комиссии более половины земель, признанных ранее межселенными, к этому моменту опять были переданы балкарским селам. Многие вопросы, которые остались, касаются уже не ?отъема? земель, а их надлежащего кадастрового оформления ? проблемы, которая пока почти везде решается непросто.

Зачем же в этом контексте потребовалась голодовка? Ответ на этот вопрос, похоже, лежит в совершенно иной плоскости, к земле не относящейся. Большинство инициаторов протестных акций ? активисты ?Совета старейшин балкарского народа?, организации, возникшей в середине 2000-х. Костяк организации ? люди, при Канокове служившие офицерами милиции и не имевшие никакого отношения к деятельности балкарских активистов в первые постсоветские годы, когда шла реальная борьба за ликвидацию последствий сталинской депортации. Еще есть среди них люди, против которых возбуждались уголовные дела по экономическим статьям, ? как, например, бывший директор одного из заповедников. Их первый серьезный выход в публичное пространство произошел перед выборами в Госдуму в 2007 г., когда ?балкарские оппозиционеры? сначала много критиковали республиканскую власть, а незадолго до выборов вдруг неожиданно сбавили обороты. Всплеск активности ?старейшин? наблюдался затем перед выборами парламента Кабардино-Балкарии в 2009 году: череда протестных митингов началась как раз накануне выдвижения кандидатов. ?Старейшины? критиковали реформу республиканского выборного законодательства. Так что активность общественников, выступающих под национальным знаменем, продолжает быть сезонной, и сезоны определяются политическими событиями, а не реальным ходом решения земельных проблем.

Кто может зайдите по ссылке и оставьте свои коменты
 
Лживая и необъективная статья. Во-первых, необъективно определена суть проблемы. На самом деле, от балкарских сел "межселенных земель" были отторгнуты принадлежавшие ранее этим селам земли. тогда как в законе четко определено, какие земли можно признавать межселенными - это, например, бескрайние степи или таежные леса, которые нецелесообразно "прикреплять" к какому-то конкретному селу/городу, а власти КБР (с численным преимуществом кабардинцев) решили воспользоваться этим понятием и, назвав межселенными, отторгли балкарские земли от балкарских сел. Балкарцы с этим не согласились, начали требовать отмены законов КБР, не соответствующих федеральному законодательству и Конституции РФ, как путем проведения митингов/пикетов, так и путем обжалования указанных законов в судебном порядке, то есть балкарцы действовали строго в рамках закона. Ноне таков был Каноков - президент КБР. Он использовал все административные рычаги. Так, только из-за того, что Совет старейшин балкарского народа обжаловал его незаконные действия в прокуратуру, деятельность Совета старейшин была приостановлена, а сама организация названа экстремистской. Прокуратура и суды КБР, естественно (и в этом никто изначально не сомневался) встали на сторону Канокова, и только в Верховном Суде РФ удалось правду возвести в форму судебного акта. Не велика бы беда, коли не судебная система, при которой нельзя обращаться напрямую в ВС РФ, минуя нижестоящие суды, а нижестоящие суды КБР тянули дело несколько лет, тем самым парализовав деятельность ССБН... И давайте теперь дадим объективную оценку предложению Канокова создать согласительную комиссию. В какой обстановке это было сделано и с какой целью. Вначале про цель. Каноков предложил создать согласительную комиссию единственно с целью уклониться от выполнения Определения КОнституционного Суда РФ, в котором прямо и однозначно было сказано, что законы КБР не могут служить основанием для признания земель балкарских сел межселенными, что федеральный закон 131-фз соответствует Конституции РФ и он не допускает отторжения земель от муниципалитета, к административной территориальности которого земли относились до принятия закона 131-фз. Хитрости и изворотливости Канокова нет предела! Чтобы не выполнять четкое и однозначное решение Конституционного суда, имеющее прямое действие, Каноков предлагает создать комиссию под благозвучным названием "согласительная комиссия". Более того, в так называемую согласительную комиссию должны, по видению Канокова, войти представители от общественных организаций. Действующих организаций. А Совет старейшин балкарского народа как раз в этот момент не действующая организация - пусть на время, но как раз на время работы согласительной комиссии - Каноков предусмотрительно приостановил работу ССБН! И что же тогда из себя представляет согласительная комиссия? - да ничто иное, как комиссия согласных с Каноковым! И об этом он, как видите, самолично позаботился!... Далее в своей статье Абазов пытается представить ССБН как организацию, не пользующуюся поддержкой балкарского народа. Лучше, как говорится, один раз увидеть, чем сто раз услышать. Уважаемый читатель! Не пожалей свое время, посмотри по ссылке http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=v thread&forum=20&topic=12924&page=13 на фотографии с многотысячных митингов, где народ и ССБН едины... Также неоправданной ложью в статье является и то, что акции протеста якобы приурочиваются к очередным выборам и переназначениям - по вышеуказанной мной ссылке Вы можете пронаблюдать, что акции протеста не прекращались с момента принятия антинародных законов... Лично мое мнение касательно создавшейся вокруг земельного вопроса в КБР обстановки таково, что Каноков в силу своей политической и правовой безграмотности, помноженной на хватку бизнесмена, создал невыносимую обстановку в республике. Слепому понятно, что цель Канокова - построить на балкарских землях туристический комплекс за счет средств из федерального бюджета, а освоить или "освоить" надо ние малые деньги , а 450 млн.долл. Балкарцы говорят: не надо нам выделять из федерального бюджета деньги, мы сами себя прокормим, оставьте нас на наших землях... Посмотрим, чем закончится противостояние балкарский народ и Каноков. Остается только надеяться, что не удастся его перевести в противостояние между балкарским и кабардинским народом, ибо слишком "грамотно" у Канокова получается приукрашивать свои действия: отказ от выполнения решения Конституционного Суда преподнося как предложение создать согласительную комиссию, а изъятие земель у муниципального образования преподносить как "пастбищные угодья были в общем пользовании и я не позволю балкарцам присвоить общие земли". Вот, только интересно, почему парком в Нальчике пользуются все, а закрепили его за Нальчиком. Почему нельзя продолжать пользоваться пастбищами в прежнем порядке, но аналогично закреплению парка за Нальчиком закрепить эти земли за определенным муниципалитетом, в административной территориальности которого земли находились до принятия закона 131-фз? Да потому, что это не увязывается с коммерческими планами Канокова!
 
Tausoltan # Дата: 12 Авг 2010 12:58
Я написала возражения, но у них там после модерации комментарии публикуют. Вряд ли опубликуют((
 
Возбуждалось уголовное дело?И что из этого вышло?У нас на кого хочешь дело подкатят,сфабрикуют что захотят.А тот который был офицером, ну и что,был же.Считаю есть у этих людей гражданское мужество, у всех кто в "Совете старейшин балкарского народа", так же у всех кто борется за выполнение законов конституции в КБР.Молчат только животные,кто имеет совесть и смелость-говорят о имеющихся проблемах вслух, в отличие от тех кто поддерживает всегда только лишь стоящих у власти, не имея своего собственного мнения.Бывший офицер и те кто в "Совете",честные балкарцы ,которых свой народ уполномочил решать накопившиеся проблемы этноса.
Если есть у вас мужество, можете открыть мое СМС,но в чем я сомневаюсь.
 
Написала возражения, думаю после модерации публиковать не будут, видать и тут безпридел.....
 
каноков взял на себя роль вершителя судеб, ни только некоторых людей, но и народов,слишком вошел в роль,заигрался бизнесмен,в себя поверил.Он разрушает целостность России, вы в этом со временем убедитесь,но как бы поздно не было,своей лживой политикой пудрит мозги кремлевским властям.Окружил себя подхалимами и куражится.Считаю что очередную статью написал очередной желающий каноковской милости.
 
возражаю # Дата: 12 Авг 2010 18:50 и возражаю # Дата: 12 Авг 2010 19:10 - неужели, так трудно придумать новый ник?

Скопируй сюда, что туда написала. Надеюсь, там ты под другим ником написала, не повторила за мной "возражаю". Просто будет выглядеть, как будто один человек пишет.
 
http://www.argumenti.ru/society/n250/71962/
комментарии пропускают.
 
в протест этой статье предлагаю подписывать "возражаю", на случай не публикации СМС, далее приложить текст своего возражения. Что бы придумать новый ник много ума не надо.
 
Те 10 человек, 10 балкарцев, разного возраста, из разных родов и поселений Балкарии. Для меня они ГЕРОИ!!!
Последнее средство, которое позволяет нам балкарцем, оставаться в правовом поле, и требовать своих законных прав, которые подкрепленный и Конституцией РФ, ее законами, и подзаконными актами. Это конечно - голодовка. Самая безвыходная, в рамках правого поля, акция, в борьбе за свои права, перед государством, которое к тому же не желает исполнять свои же законы. Что остается людям, которые через многое прошли, которые по ступенькам прошли все стадии борьбы за свои Конституционные права, за свой народ, за свою землю. Прошли все судебные инстанции, дошли до самой вершины судебной и законодательной власти, Конституционного суда, со второй попытки, добились своего. И что? 3 года прошло, а маленький кабардинский князёк, эти 3 самые годы успешно "торпедирует" исполнение определений Конституционного суда. А почему ему это удается? Почему аппарат Президента РФ, позволяет себе дезинформировать Президента России? Почему открыто не говорят, что ряд руководителей аппарата президента РФ, мотивированные определенными посулами, создают на Северном Кавказе очаг межнациональной напряженности? Почему те кто кричат, что не должно быть зимней олимпиады в Сочи, спокойно себя чувствуют в стране. Почему в той же КБР уже 3-4 месяца идет отстрел работников правоохранительных органов, и еще ни одного раскрытого дела. Зачем сейчас позволяют эту репетицию массового террора, которая к 2013 году перекинется на Адыгею и Краснодарский край, в частности на черноморского побережье Краснодарского края. Куда смотрят руководители страны? Зачем держат в своих аппаратах временщиков-предателей? Есть много вопросов, ответов нет. О какой борьбе с коррупцией может идти речь, если в своем стане, не все с этим в порядке.
Да отклонился от темы, продолжу....
Было 10, сейчас 5 человек. В тяжелейших природных условиях, жара, смог, под открытым небом... Эти люди сейчас, думаю о нас, своем народе. И пусть те кто обвиняют их в том, что они пекутся о своем благе, лучше сейчас замолчат, ведь завтра никто их не пожалеет, и им многое припомнят. В каждом народе есть слабое звено, да, просто говоря предатели, которые в угоду своего личного благополучия, пинают свой народ в грязь и унижение. Да, есть такие, которые молчат, молча взирают на все то, что происходит с их народом, но у них хотя бы хватает совести, молчать, не идти против своего народа. А как быть с теми блюдализами?
Да, переселение многих из числа балкарцев сделало их трусами, давайте не будет этого скрывать. Да многие из нас боятся... Но сколько мы будем боятся. Сколько нас будут шантажировать войной? Почему меня нет среди этих 10 балкарцев? Потому, что, признаюсь, я слаб, нет той воли, которая есть у них. Нет того упорства, идейности, любви к своему народу, храбрости наконец. Всего этого нет. Но если этого у меня нет, надеюсь есть совесть. И есть уважение к этим людям! Они могут быть разными среди своих друзей, к ним могут по разному относится родственники, соседи и т.д. Это не важно, они умеют молча требовать, они умеют ждать, зная, что все они теряют здоровье. подвергают свою жизнь опасности. Еще раз признаюсь в любви и гордости к ним, и к своему народу, среди которого все же есть такие люди!!! Дай Аллах им сил, здоровья и долгих лет жизни. Нам балкарцам, никогда не упрекать их в этом, знать и принимать их только как героев своего народа! А нашим врагам, нет не внешним, а внутренним, советую застрелиться.
 
"Остается только надеяться, что не удастся его перевести в противостояние между балкарским и кабардинским народом"- написал "возражаю".

В желании Канокова устроить межнациональную бойню в КБР не верю.Каноков сам послал своих криминальных подопечных для нейтрализации кабардинских молодчиков.Избивали,ломали кости кабардинским активистам не федералы,а именно сторонники-кабардинцы нынешней власти КБР.Не стоит валить все до кучи.
 
В желании Канокова устроить межнациональную бойню в КБР не верю.Каноков сам послал своих криминальных подопечных для нейтрализации кабардинских молодчиков.Избивали,ломали кости кабардинским активистам не федералы,а именно сторонники-кабардинцы нынешней власти КБР.Не стоит валить все до кучи.

А не руководитель его аппарата, господин Кажаров призывал, стоя среди кабардинцев, возле Кёнделена, идти до конца и протий через Кёнделен. И не Каноков, а Путин, своим прямым указанием Канокову, предотвратил назревавший межнациональный конфликт. Именно Каноков хотел, тогда устроить "быстрое" решение балкарского вопроса.
А то что произошло в конце 2009 года, это результат взбучки полученной в Кремле. После чего он решил доказать Кремлю, что он вне националистов с любой стороны... И те кто тогда были избиты, и те кто их били, уже давно помирились...
 
ТАУЛУ- кажаров призывал только к тому,чтоб народ разошелся,он обещал что те развернутся и пойдут другой дорогой,если имеешь совесть не идти против своих,как ты писал выше,имей совесть говорить правду.
УВАЖАЕМЫЕ МОДЕРАТОРЫ-вы открываете посты набранные исключительно
форумчанами балкарской и карачаевской национальности?
 
Москвичи, пишите чаще, как там аксакалы? Что происходит на Манежной?
 
на сайте аргументы все комментарии исчезли и этой функции нет.
 
Сообщения о президенте КБР и иже с ним, открываться более не будут.
 
sambo55
Я замечаю,что когда ТАУЛУ пишет правду, тебя начинает клинить.Может диссидент на форуме? Посмотрите все высказывания этого sambo? из начало форума...
 
 
Бери да джазыб кёргеннге къалай болур?

К чиновникам пришел ?Демократор?

Создатели портала democrator.ru наладили процесс коллективного обращения граждан в органы власти. Все ответы и результаты работы чиновников ? отслеживаются

В своей недавней речи перед депутатами думской фракции ?ЕР? президент Медведев предсказал, что ?грядет эпоха перехода от представительной демократии к демократии прямой ? с помощью Интернета?. Хорошо, если так. Ведь в современных предельно бюрократизированных структурах власти ?простому гражданину? места просто не находится. И лишь с появлением Интернета возможности прямой демократии ? когда граждане непосредственно участвуют в деятельности органов власти ? необычайно возрастают. Правда, в России (пока) ? лишь теоретически. Тем интереснее идея, предлагаемая создателями сайта democrator.ru

Вступивший в действие с 1 января 2010 года Федеральный закон 8-ФЗ ?Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов...? предоставляет все возможности для обращения граждан в ведомства через электронные средства коммуникации. Но в законе 59-ФЗ ?О порядке рассмотрения обращений граждан...? от 2006 года об электронных сетях ? ни слова. Это создает некоторую неразбериху, из-за которой, как уже приходилось отмечать (см.: ?Е-правительство отложили в долгий ящик?, ?Новая? ?59 от 4 июня 2010), разработчикам портала Gosuslugi.ru пришлось даже снять кнопку для обращения граждан в электронной форме ? многие ведомства оказались не готовы принимать запросы в таком виде.

Создатели портала ?Демократор? (democrator.ru) решили облегчить гражданам процесс коллективного обращения в органы власти. Обычные обсуждения на форумах и в блогах, даже специально созданных для этой цели местными органами власти, чаще всего заканчиваются ничем: воля властей ? обращать или не обращать внимание на такие выступления. Иное дело, составленный по всей форме официальный запрос, который, однако, еще нужно составить, собрать подписи, распечатать, послать ? и лучше, если ?с уведомлением о вручении?...

В этой своей части проект ?Демократор?, созданный по инициативе и на средства весьма далекого от политики предпринимателя Аркадия Павлова, оказался необычайно успешным. Портал начал работать лишь в феврале текущего года, но за это время там уже зарегистрировались более 5 тыс граждан, озвучивших около 2 тыс проблем местного уровня.

Не каждая такая проблема автоматом направляется в соответствующий орган власти официально (хотя практически о каждой сразу направляется уведомление по электронной почте). Для этого надо, чтобы ее поддержали более 50 человек. Тогда, после обсуждения на форуме портала, составляется официальное письмо. Ответы публикуются на сайте, и если они не удовлетворяют сообщество (что определяется путем голосования), может быть направлен повторный запрос. Всего за время работы портала, по словам его генерального директора Андрея Богданова, составлено около сотни официальных запросов.

Не менее четверти освещенных в запросах проблем, в основном местного уровня, так или иначе получили свое разрешение.

Для организаций регистрация на сайте платная. Предполагается, что организациям этот проект поможет организовать обратную связь с населением. С учетом общей незаинтересованности ведомств и органов власти в развитии публичности своих действий, это ? самое слабое место проекта. Недаром на момент подписания номера там зарегистрировано всего четыре, правда, довольно представительных организации ? правительство Москвы, Московский городской суд, Московский метрополитен и ГУВД по г. Москве.

В заключение стоит отметить, что зарубежные аналоги ?Демократора? давно и успешно функционируют в ряде стран ? это, например, английский fixmystreet.com, канадский fixmystreet.ca, немецкий gov20.de, голландский verbeterdebuurt.nl, американский SeeClickFix.com (причем, что интересно, у последнего есть даже русскоязычный вариант ru.seeclickfix.com ? правда, переведенный с английского автоматическим переводчиком). Сравнив их с ?Демократором?, легко установить, что наш вариант и полнее, и информативнее, и удобнее в пользовании.

Так что пока ?Демократор? можно признать самым интересным начинанием ?снизу? в плане развития ?информационного общества?.

Юрий Ревич
обозреватель ?Новой?

13.08.2010
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 143 След.
Читают тему (гостей: 29)

 

Написать нам