Войти на сайт
26 Июня  2026 года

 

  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Хата – гитчеден.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Кёбге таш атма.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.

 

Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 143 След.
RSS
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
 
Считаю что акцию голодовки можно было перевести в акции протеста без голодовки, но с привлечением большого числа людей. Если власти не реагирует прибавлять по 5 человек в неделю к акции. Затем у себя в КБР, повесить в знак солидарности с акцией, какие то знаки отличия, типа того что были когда отмечалось годовщина победы в великой отечественной войне. У каждого балкарца на груди, на машине, в офисе и дома.
 
не все так просто в этой ситуации. На самом деле-это очень сложная ситуация.здесь явно не хватает такого политика как Рамазан Абдуллатипов.
 
46-й день голодовки Балкарских активистов..





В глазах стариков чувствуется уверенность, решительность..








Каждый вечер молодежь приходит проведывать стариков..


А так же внимательно слушают стариков..
 
Ааааах ах, Аллах онг берсин!!! Къаллай къыралда жашайбыз биз, аланла. Ахчагъа сатылгъан, сатхыч къуллукъчуларыбыз. Дагъыда патриотла болургъа кюрешебиз. Манежный площадьда олтургъанлагъа уа Аллах узакъ ёмюр, саулукъ, насып берсин. Миллетден къайтмаса да Аллахыбыздан къайтсын!
 
Шош

Считаю что акцию голодовки можно было перевести в акции протеста без голодовки..........
eshe raz !!!tam nakhoditsia ne glypue lydi
bolshoi minus na segodnia VSEM CHINOVNIKAM!!!Skolko mojno sidet tam nadev v mesto shtanov upki!!!!
 
Шош
Давай распределим роли. ты на себя какие обязанности возьмешь?
 
Чем дальше,тем сложнее!!!!
 
А С ПРЕССЫ КТО НИБУДЬ ПОДХОДИТ?
 
им все равно не дают ничего писать или говорить.в москве их всех жестко держать.
 
ТАК НИ В ОДНОМ ИЗ ИЗДАНИИ НИЧЕГО НЕТ ПРО ПРОТЕСТ СТАРЦЕВ?
 
в крупных нет,а мелких не знаю.некоторые хотели написать им не дали.
 
Холамский
Эльбрусоид


Изначально хоть акция проходила как голодовка, но в чистом виде голодовкой не была. Конечно, сейчас мои слова вызовут бурю возмущения. Но, я прекрасно понимаю, что просто сидеть на солнцепеке целый день, это уже многого стоит. А тем более два месяца находиться в этих условиях и ограничивая себя в еде- невыносимо тяжело. Акция протеста без голодовки также эффективна, если ее правильно вести(не стоить терять здоровье).
Задача остальных(группы поддержки) увеличить численность протестующих на манежной площади в течении дня. Далее в самой Москве все кто поддерживает эту акцию могут сделать определенные знаки отличия. Это могут быть майки с надписями. Наклейки на авто. Это желательно сделать и в КБР.

Аланский07
Давай распределим роли. ты на себя какие обязанности возьмешь?

О каких ролях и каких обязанностях ты пишешь?
 
самое удивительное, что люди, чистые и порядочные, поверившие организатору(рам) акции на манежке - поверившие хотя бы и в том, что голодовка что-то изменит - надорвут, не дай Аллах, свое здоровье . организатор - упрочит среди ему подобных и, к сожалению, определенной части людей в среде балкарцев, не слишком сведующих в этих сплетениях большой и малой политики, реноме борца за "интересы народа". в итоге, я отнюдь не злорадствую, а констатирую : изначально было ясно, что никто, даже курьер на побегушках либо сторож со старой площади или краснопресненской набережной к голодующим не прийдет. руководству, включая хлопонина, было доложено так, как и ожидалось - голодуют националисты, экстремисты и тд. - просчитывалось , что в нальчике были и сейчас готовы к различным развитиям ситуации и письмо части балкарцев с осуждением этой акции - тому свидетельство. видимо, есть и еще что-то и в загашнике. решение межселенных земель это тоже вряд ли подтолкнет, скорее наборот - путин и ко никогда не пойдут на встречу с теми, кто пытается решить вопросы таким путем - они это безусловно воспринимают как диктовка условий им. и тлько так.. к тому владимиру владимировичу уже красочно рассказали, преподнесли как "те, кто сейчас голодает в москве, недавно пытались подать на него в суд". а рассказчики хорошо знают злопамятность и другие черты сильных мира сего.
может кто-то из авторитетных балкарцев серьезно потребовать и призвать к ответу организаторов, в том числе и тех, кто отстался за кадром. спросить с провокаторов за здоровье поверивших им людей, за то, что на балкарское движение за национальное самосознание и подлинное объединение теперь на долго будут навешены различные ярлыки и подмочена репутации. может это и была цель организаторов?
 
изначально было ясно, что никто, даже курьер на побегушках либо сторож со старой площади или краснопресненской набережной к голодующим не прийдет.
откуда такая осведомленность?
 
к тому владимиру владимировичу уже красочно рассказали
это они умеют, ложь, клевета, и способность приукрашивать - их прерогатива.
 
Менме
а откуда вера пустозвонам? в принципе, спорить бессмысленно. мы все увидим.
 
Менме
рс. а им и лгатьне понадобилось.зачем? задача была детская - путину ведь не о персоналиях говорили- они ему не интересны, а о нынешних лидерах балкарских. а те и правда подставились с судом и народ подставили. и не только с судом.
 
лозан
не осуждай танымагъанынгы, билмегенинги, терслик этген эселе да жууапда кеслеридиле..
 
лозан
Во многом ты прав, "и в этом твоя сила". Все именно так и преподносится, и что бы была возможность так все это преподнести, была проделана большая работа. Ибо не спроста подавали в суд на Путина.

Но -
самое удивительное, что люди, чистые и порядочные, поверившие организатору(рам) акции на манежке

Там нет "честных, чистых, наивных стариков". Там искренние и принципиальные люди, и сегодняшние требования им не вдалбливали, они этим живут, интересы народа они отстаивают со времен парада суверенитетов. А твои же намеки на Мурадина Рахаева тоже понятны. Он боксер, что наложило на его характере излишнюю прямолинейность, бесхитростность, но вместе с тем стойкость и принципиальность, заслуживает уважения, и в этом ему не откажешь. Узнав его лучше, понимаешь, что в нем сомневаться не стоит. За время его борьбы, у него была возможность "отойти от дел" - и угрожали, и предлагали бизнес. И лучше Мурадина Рахаева никто тебе не расскажет о продажности лидеров нашего народа, в т.ч. Совета Старейшин, который подавал в суд на Путина, дабы дискредитировать балкарское движение. Стоило бы открыть народу глаза и разоблачить предателей, но получится возня друг с другом, поэтому широко не оглашается в се это. Не обращая на это внимание, нужно идти к своей цели. Вместе с ним и за ним гораздо больше людей, чем видно невооруженным взглядом. Там нет волосатых рук, нет заинтересованных людей, а есть простые люди. Он прямо и открыто заявляет о своих требованиях, и эти старики кто с ним ничего не требуют взамен. Спроси 75-летнего Бахауа Таумурзаева, он лучше Мурадина расскажет о проблемах народа, и если Мурадин уйдет оттуда, остальные останутся.

Насчет принадлежности их к Совету старейшин. Было Тёре - эти люди были с Тёре. Был Национальный Совет Балкарского Народа - они были с ним. Был Совет старейшин, они так же примкнули к ним. Сегодня всем ясно что из себя представляет Совет старейшин. Поэтому эти люди отошли от ССБН, и представляются как инициативная группа граждан КБР. Все думают они исполняют чей то заказ, и пытались голодовкой недопустить назначения Канокова. Просчитались. Для них не имеет значения - будет президентом Каноков, Кармоков, Карданов, Меркулов - им важно что бы решились проблемы народа, и будут стоять там и осенью, и зиму. Надеюсь не будут.
 
Хамзат
кеб жаша брат!
 
Насчет Мурадина. Таких людей ныне принято считать "странными". Их не понимают. Их не понимают в семье, их не понимают даже в народе, потому как не верят. Кто то не верит что в этом есть смысл. Кто то не верит их искренности. Ради чего они губят свою жизнь, здоровье!? В нашем мире сегодняшнем так не принято, ведь каждый озабочен своим животом. Естественно есть кто не верит их бескорыстию, и начинают искать оправдания их поведению - купили, заказали, обманули. Но такие люди бывают, и их неподдельной искренности - я живой свидетель. Задайте себе вопрос, что нужно 75-летнему Бахауу Таумурзаеву, который с 90-х годов всегда участвует в отстаивании прав народа? Кто его мог обмануть? Кто его может отблагодарить креслом!? Чушь! Их порой сложно понять, и мало кто способен повторить это, но такие люди нужны в народе. Даже если вернутся без результата, то что они показывают нам сегодня - дорогого стоит. На таких людях, простых балкарцах как Мурадин, Бахау, Хусей, Ёска, Сахадин и др. нужно учиться мужеству, стойкости и принципиальности. Такими людьми нужно гордиться! И ставить в укор тем, кто продает свой народ. И ставить в укор тем, кто безразличен к тому, что является сыном карачаево-балкарского народа!
 
Что бы убедить в их неискренности, в нечистоплотности делается все. Кто то красиво рассказывает, как бедны-бедных старичком обманули. Кто то рассказывает про корысть Мурадина, который уже мог стать самым богатым балкарцем, если бы пожелал. Сегодня, когда несколько человек из голодающих соблюдают пост с начала священного месяца, и вечером принимают пищу, согласно предписаниям религии, за ними объявили охоту папарацци. Во время разговления "возникают" фото и видеооператоры, и стараются не упустить ни один момент. Ждите новых обвинений: "голодающие не голодают", "голодающие лгут народу, и принимают пищу в темное время суток" и т.д. и т.п.
 
лозан. Для тех кто на манеже авторитетов в твоем пониманий, не сушествует. И никто тебя не уполномачивал на беспокойство о здоровии голоующих.
 
лозан
как не понадобилось лгать? письмо это ложь, стариков назвали экстремистами и националистами, а Мурадина провокатором - ложь, утверждение что балкарцев не притесняют - ложь, численность балкарцев "какие - то 5%" - ложь, даже письмо подписали балкарские чиновники под натиском кабардинских властей, везде одна ложь, лишь бы закрыть глаза правительству РФ на истинное положение дел.
а тебе кто давал право определять статус аксакалови кто из балкарцев является провокатором, а кто авторитетом? кому сегодня верить балкарцам? лживым чиновникам для которых нет ничего святого кроме цели собственного обогащения? старики не диктуют условия, они всего лишь представляют интересы своего народа. А до Мурадина многим далеко, кто бы не пытался его очернить - его намерения чисты и правдивы, и преследует он всего лишь одну цель: возвращение земель своему народу и выполнения решении КС РФ, на которое наше "достопочтенейшее" руководство нагло закрывает глаза. так что лозан не тебе судить кто из балкарцев кем является. ИМХО!
 
Менме

Не спится? Уразу держишь?
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 143 След.
Читают тему (гостей: 58)

 

Написать нам