Войти на сайт
26 Июня  2026 года

 

  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Кёбге таш атма.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Тамчы таш тешер.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Мадар болса, къадар болур.

 

Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 143 След.
RSS
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
 
Тут все свои, умные, посоветуют помогут, давай айт!
Ну? Ждем твоего рецепта
однако на этом "концерт" окончен, спасибо всем за внимание...


Слив засчитан
 
Hasanja

"опередил время" (с)
 
"опередил время"

По моему наоборот, припоздал. Раньше надо было "убить" тролля
 
къачыпмы кетди шуех?
 
По моему наоборот, припоздал. Раньше надо было "убить" тролля
Ангыламадынг это тролль опередил время
 
Красавчег) по своей доброй воле никто в горы точно бы не пошел. Посмотри какой отток народа идет с гор на равнину. Ведь на равнине куда легче и удобнее жить.

1 признал что идет отток на равнину
2 жили бы вы на равнине то сегодня такого народа как балкарцы бы не существовалобы как уже не существуют Жанеевцы и Убыхи
 
48-й день голодовки Балкарских активистов..

В очередной день голодовки молодежь в поддержку стариков пришла на Манежную площадь..




Внимательно слушая Мурадина Рахаева..


Не большее группое фото..


А так проходит ночь.. в мыслях о Балкарии..




В обсуждении о вопросах Балкарии и народа..
 
1 признал что идет отток на равнину
2 жили бы вы на равнине то сегодня такого народа как балкарцы бы не существовалобы как уже не существуют Жанеевцы и Убыхи

Образ
часть балкарцев всегда проживали на равнине, кто где хотел и мог там и жил. до 18 века пока Петр 1 не покорил равнинную часть Кавказа вся равнина Сев. Кавк. принадлежала предкам родственных народов балкарцев, карачаевцев, кумыков и наконец крымских татар и все эти народы сохранились.
 
Albert


....часть балкарцев всегда проживали на равнине, кто где хотел и мог там и жил. до 18 века пока Петр 1 не покорил равнинную часть Кавказа вся равнина Сев. Кавк. принадлежала предкам родственных народов балкарцев, карачаевцев, кумыков и наконец крымских татар и все эти народы сохранились.

Какая свежесть и новизна мысли в исторической науке Северного Кавказа Очень забавно. Вам, батенька, надо опубликовать свои тезисы. Фурор в научном мире гарантирую
 
Это он щас технично притёрся к кумыкам))
Альбред, ты где пропадал? Без тебя было скучно, пиши есчо))
 
Albert а в Википедии написано что

Балкарцы являются одним из самых высокогорных народов Кавказа
хотя уже врядли голодовки то зачем устраивать если устраивает такой статус
 
Образы и прочие, балкарцы слава Аллаху сумели выжить в холодные и голодные годы в ссылке. Даже когда грудных детей и умерших от голода людей солдаты выбрасывали с вагонов в пути, это не сломило мой народ. Через все эти ужасы мой народ прошел благодаря Аллаху и через канокова пройдет!
 
Albert а в Википедии написано что

На сарае ..уй написано, а там дрова
И, что ты хотел сказать? Да, самый высокогорный, но это не мешает ему жить и на равнине, а вот ты в горах вряд ли выживешь.
Не забывай, мы не претендуем на "твою землю", это ваши устремления в сторону гор вызывают конфликт. ЧТо? Тоже хочешь пасти скот и косить сено в горах?
Шош тебе
 
Образ
Интер
Беспристрастный
До середины 18 века вы были собственностью татар и составляли живой товар на рынках.. А как известно, крымские татары один из самых близких народов балкарцам. С середины 18 по 20 век холопами Царской России и только после Октябрьской революции обрели гражданственность.

Hasanja

Не забывай, мы не претендуем на "твою землю",
А надо бы претендовать, эти равнинные земли так же принадлежали нашим предкам.
 
Вот и дали всходы семена ненависти, вброшенные будаем и другими фантастами. альбрэд один из наглядных примеров, что делает фашистская идеология с молодыми умами.
 
На первой фотографии увидел Кямала Отарова.
Шош, правильно ты все говоришь. Но здесь, как при Сталине, если не поддерживаешь голодающих тебя пожирают, банят и так далее. Разномнения не терпят.
То что сейчас делается, это для того, что бы не допустить назначения президентом Канокова. Почему-то Тамара Гериева ездит по сёлам и собирает подписи. А эти самые подписи собирает не на сходе жителей, а у первых встречных, которые обычно от безделья пасутся на сельских пяточках, где можно стрельнуть на пузырь водки. Единственное, где Гериева Тома хотела собрать сход была Верхняя Жамтала. Но депутаты местного совета отказались это делать.
 
Беспристрастный
это одна сторона медали. но альберту далеко до "жителей", скажем элоТа, начитавшихся историков, которых не только фантастами, их сюрреалистами назвать трудно.
 
Беспристрастный
фашисткая идеология исходит именно с вашей адыгской стороны и давно пора принимать пути решения этой всемирной проблемы.
 
даут на упомянутом тобой элоте нет нормальных людей. Там шизофрения. Там нужен мозговед, лекарь или ФСБ.

Таких придурков в СССР наглухо изолировали.
 
Albert

Элот, элот. Конкретные примеры приведите
 
Къая от безделья пасутся на сельских пяточках

А ты где пасешься? Эти бездельники о которых ты так говоришь здесь, они стали бездельниками благодаря таким как ты, которые их продали и довели их до такого состояния. Бездельниками они стали потому что такие как иы исполняя приказы своих хозяев целенаправленно уничтожили в балкарских селах все, что можно было уничтожить, что балкарские села постепенно опустошились. Не все балкарцы зарабатывают продавая свой многострадальный народ, как это делают некоторые. Эти бездельники, даже если они и пьют водку, они не продались. Они пытаются жить на свой труд.
 
Беспристрастный
конкретных примеров масса. эпитеты "данники", "татарская собака" /и это после крымских то дел/ . Когда были события в нальчике, то на сайте , чьи патроном являлся мазукабзов, в самый разгар боев в городе, когда большинству было не понятно что происходит, на кавказ вэбе более часа висело такое сообщение : "Адыги!!! Карачаевцы убивают наших стариков, женщин и детей!!!". Сообщение то сняли, но никто не извинился. Кстати адрес отправителя из Адыгехабля...
РС. По моему, данное сообщения было заснято на видео, расфаксовано и заверено у нотариуса на пр.Ленина в Москве.
 
Mazukabzov kretin kakix malo, ne znau cto s nim sdelali karacaevci, no nas on patologicesski nenavedet! Raduet, cto takix, kak on menwinstvo, i cerkesi i abazini adekvatnie, normalnie ludi.
 
mag я-то думал ты умнее.

Значит по твоему во всём виноваты адыги?

Жаль мне тебя. Когда профессор Муса Ахматов ездил по селам он возмущался тем, что там люди бездельничают и не хотят работать. Если в твоём понимании "работа" это хождения на заводы и фабрики, тогда ты видимо прав. Кабардинское начальство действительно не построило в центре Малкъара сталелитейный завод, в Приэльбрусьи "Гидромет", а в Хасанье завод медной катанки.
Да надо сказать спасибо, что не построили и сохранили эту нашу уникальную природу! Надо только свистнуть и туристы поедут к нам. Но не свистим же. Теперь ваххабиты начали пугать в Эльбрусе предпринимателей, что бы не продавали спиртное, не устраивали развлечений для туристов и просто начали убивать туристов.

Нам надо сделать вот что.
1.Теперь работает 131-ФЗ и люди на сходах должны потребовать от местного самоуправления давать людям места для строительства туробъектов - кафе, магазинчики, гостиницы. Вести строгий учёт - 1 семья один участок.

2. Привлечь из Нальчика самобытных мастеров по дереву (В. Мокаев), по металлу (Х. Батчаев), ювелиров и прочих, кто есть. Открыть кружки и учить молодежь делать высококачественные сувенирные изделия.

3. Перестать затрагивать кабардинцев и восстановить братские отношения.


Беспристрастный открой этот фашистский элот. Любая тема зафашистена самыми оскорбительными словами в адрес "кара-балков" и русских.
 
Беспристрастный

Элот, элот. Конкретные примеры приведите
Мне кажется об этом все знают, просто уже пора КБ тоже вести антиадыгскую пропаганду, иначе вы вот уже десятки лет ведете анти КБ политику. Теперь пора и нам проснуться..
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 143 След.
Читают тему (гостей: 51)

 

Написать нам