- Айранны сюйген, ийнек тутар.
- Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
- Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
- Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
- Бек анасы джыламаз.
- Эски джаугъа ышанма.
- Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
- Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
- Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
- Бети бедерден, намыс сакълама.
- Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
- Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
- Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
- Джогъун бар этген, барын бал этген.
- Терслик кетер, тюзлюк джетер.
- Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
- Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
- Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
- Чабар ат – джетген къыз.
- Айтхан сёзюне табылгъан.
- Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
- Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
- Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
- Татлы сёз – балдан татлы.
- Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
- Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
- Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
- Ауузу бла къуш тута айланады.
- Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
- Къызны минг тилер, бир алыр.
- Кёбге таш атма.
- Ёлюк кебинсиз къалмаз.
- Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
- Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
- Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
- Ариу сёз – къылычдан джити.
- Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
- Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
- Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
- Аш кетер да бет къалыр.
- Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
- Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
- Айыбны суу бла джууалмазса.
- Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
- Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
- Къарнынг бла ёч алма.
- Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
- Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
- Ашхы сёз таш тешер.
- Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
|
Если кого-то возбуждает мысль о том, что мы одно лицо, да ради бога.
Нее, мы думаем, что у вас обоих нет лица. |
|
|
|
|
|
Балкарцев в Кабардино-Балкарии 27% это факт!
а официальные цифры похожи на наглую фальсификацию! |
|
|
|
|
|
Нальчанин07
Пожалуйста подкрепи эту цифру каким нибудь источником. |
|
|
|
|
|
Къая. Чтобы получить местечко 'Акъ терекле' он поехал в Москву и объявил голодовку? А ты кто Канокову?
|
|
|
|
|
|
В смысле тебе показалось, что ты с острил?
Если бы ты знал по-балкарски, то ты бы понял о чем речь. |
|
|
|
|
|
Я то слава богу читать ещё не разучился. Я про пост, где ты о лицах сказал.
Я же говорю что ты по-балкарски не понимаешь, а то бы знал что значит "бетсиз" |
|
|
|
|
|
Къама я знаю что значит бетсиз. Сам то ты очень совестливый? В зеркало давно смотрелся?
|
|
|
|
|
|
Къая. И о чем же мы с Карчаа говорили? Мне тоже раскажи а то я не помню.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
http://tribuna.ru/articles/2010/08/19/article4272/
Кавказский синдром Совещание, на котором президент России предложил обсудить вопросы социально-экономического развития Дагестана, опять вернуло нас к больным проблемам Кавказа. Время идет, а позитивных изменений, на которые нацеливала Москва местную власть, немного. ?Если быть откровенным, обстановка в республике, особенно что касается проблем безопасности и оперативной обстановки, сложная, ? признался президент Дагестана Магомедсалам Магомедов. ? И в последнее время наблюдается всплеск террористической активности, деятельности экстремистов. Их цель ? дестабилизировать ситуацию в республике, дезорганизовать деятельность органов власти. Они покушаются на общественных деятелей, на религиозных деятелей, на работников правоохранительных структур ? в конечном итоге стараются посеять панику среди населения. К сожалению, они значительно расширили географию своих действий. Они оказывают давление на предпринимателей. Элементарный рэкет становится важным для них инструментом и источником финансирования. Естественно, такое положение делает невозможным нормальное функционирование экономики, бизнеса. Тем более это снижает инвестиционную привлекательность республики до критического уровня. За этим фактически уже бегство капитала. В этой ситуации больше речь нужно вести даже не столько о том, чтобы привлечь инвестиции, сколько о том, чтобы сохранить то, что есть. Мы оцениваем как недостаточную и даже неэффективную работу правоохранительных органов. С начала года от действий экстремистов пострадало около 300 человек, это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Есть увеличение числа жертв среди мирного населения, при том, что фактически вдвое выросло число погибших сотрудников правоохранительных органов, количество нейтрализованных боевиков и членов незаконных вооруженных формирований сократилось на треть. Сократилось количество раскрытых преступлений террористической направленности?. В какой-то мере реакцией на этот доклад президенту России стала отставка министра внутренних дел Али Магомедова, который пробыл на этом посту всего один год. Новым главой МВД республики стал Абдурашид Магомедов. Посмотрим, что он сможет сделать в борьбе с террористами. Взрывная волна А тем временем теракты не прекращаются практически по всей территории Кавказа и свидетельствуют о том, что террористы пытаются распространить ведущиеся ими боевые действия на весь регион. Даже вроде бы успокоившаяся в последнее время Чечня попадает в эпицентр событий. 30 июня прогремел очередной взрыв в центре города Грозного, недалеко от государственного театрально-концертного зала. Были ранены пятеро милиционеров. Взрыв осуществил террорист-смертник, который подошел к милицейскому ?уазику?. 26 мая взрывное устройство сработало в центре Ставрополя. Теракт произошел возле здания, прилегающего к ставропольскому Дому культуры и спорта, за 15 минут до концерта чеченского ансамбля танца ?Вайнах?. В результате взрыва погибли семь человек, около 50 получили ранения. 5 апреля серия взрывов произошла около здания ГОВД ингушского города Карабулака. Первое взрывное устройство неизвестный привел в действие в тот момент, когда на территорию отдела внутренних дел въезжал легковой автомобиль с сотрудниками милиции. В результате взрыва погибли два человека ? рядовые стажеры-милиционеры. Смертник скончался на месте. Менее чем через час после этого произошел подрыв автомобиля, припаркованного напротив здания ГОВД. Взрыв произошел в тот момент, когда прибывшая следственно-оперативная группа начала осмотр места первого происшествия. Сила взрыва составила около 50 кг в тротиловом эквиваленте. В результате телесные повреждения, не представляющие опасности для жизни и здоровья, получили и.о. прокурора города Карабулак, два рядовых милиционера и помощник оперативного дежурного ГОВД города. События последних дней говорят о том, что кавказская война продолжается. Во вторник террорист-смертник взорвал бомбу возле поста милиции на административной границе между Северной Осетией и Ингушетией. При этом погиб сотрудник мобильного отряда милиции, еще два милиционера получили ранения. В тот же день взрыв прогремел в центре Пятигорска. В результате пострадали 30 человек. То есть никто из руководителей кавказских регионов не может сказать, что на его территории обеспечена безопасность. Но Дмитрия Медведева в данный момент интересовала больше не ликвидация террористов, а то, что делается для экономического развития республики, решения социально-экономических проблем, потому что это во многом ключ к искоренению экстремизма. ?Откровенно говоря, в Республике Дагестан ситуация плачевна. Фактически новых инвестиций на сегодняшний день нет?, ? подтвердил полпред президента по Северо-Кавказскому федеральному округу Александр Хлопонин. Речь пока что идет о разработке проектов, программ, оценке рисков и необходимых инвестиций. Все вопросы сводятся к тому, сколько денег и на что даст Москва. Неповоротливость региональной власти дорого может обойтись и уже обходится России. Дестабилизация на Кавказе грозит обернуться большой бедой для страны в целом. Это мы уже видели в нашей новейшей истории. Тем более что ситуация в других республиках Северо-Кавказского федерального округа не намного лучше того, что происходит в Дагестане, который стал предметом разбирательства на совещании у президента. ?Тихая? Кабардино-Балкария О том, как живет, например, Кабардино-Балкария, мы узнаем, да и то урывками, тогда, когда там происходят теракты. Как, например, это случилось с Баксанской ГЭС. Хотя нападения на силовиков, мирных жителей происходят регулярно. 9 августа шестеро неизвестных убили главного инспектора штаба МВД по Дагестану. 7 августа бандиты обстреляли автомашину сотрудника ОВД Майского района республики. 5 августа был убит работник автозаправочной станции, перевозивший выручку. 1 мая нынешнего года взрыв произошел даже на ипподроме в Нальчике, для обустройства которого президент Кабардино-Балкарии два года тому назад пожертвовал 2 млн долларов из личных средств. В результате теракта пострадало около 30 человек. Погиб 106-летний ветеран, прошедший Великую Отечественную и нашедший свою смерть на мирном мероприятии в центре столицы республики. А всего, по информации силовых структур, с начала года жертвами боевиков стали около 60 человек. Это, конечно, меньше, чем в Дагестане, но достаточно, чтобы оценить уровень ?стабильности? КБР. За внешним благополучием скрывается та-кая же тревожная обстановка, которая характерна для всего Кавказа. И причины ? в сущности, те же: безответственность и коррумпированность власти. И что самое печальное ? президент Арсен Каноков не понимает причин активизации боевиков, о чем он откровенно признался в разговоре с Дмитрием Медведевым. Это неудивительно, поскольку ваххабиты проникли даже в структуры, близкие Канокову: в июне были задержаны с оружием шестеро экстремистов, которые являлись со-трудниками охранного агентства ?Синдика-Щит?. Как писали СМИ, все они подозреваются в причастности к взрыву на Баксанской ГЭС. Выходит, Каноков не проявил себя как сильный лидер, который способен эле-ментарно поддержать в республике порядок, который навел его предшественник. Кстати, после взрыва на Баксанской ГЭС Дмитрий Медведев дал руководству КБР месяц на наведение порядка. В случае если виновные не будут пойманы и подобные нападения повторятся, первые лица региона будут уволены. Президент КБР пришел к власти как кандидат, не вовлеченный в клановую борьбу в республике, человек состоятельный, умеющий строить бизнес и управлять им, словом, менеджер новой формации. Он и его семья являются владельцами крупнейших в Москве торговых комплексов, таких как ?Тушинский?, ?Братиславский?, ?Троицкий?, ?Усачевский?. Огромный бизнес Каноковых в Москве объединен в мощную структуру ? ?Синдика?, куда входят также и банки. Еще два года тому назад Арсен Каноков не стеснялся своего богатства, даря по случаю инаугурации своему чеченскому коллеге Кадырову ?Мерседес?. Правда, с приходом на президентский пост официальные доходы Арсена Канокова катастрофически сокращаются ? в декларации за 2009 год он указал доход всего в 1 млн рублей, и это почти в пять раз меньше, чем в 2008-м. Однако журнал ?Финанс? в том же году оценивал его состояние в 3,7 млрд рублей. В чем-то вышесказанное на-поминает ситуацию в республике. Кабардино-Балкария занимает одно из лидирующих мест в России по производству водки и спирта. При этом, по данным Торгово-промышленной палаты РФ, в 2008 году в республике было произведено водки на 12 млрд рублей, а в бюджет поступило лишь 720 млн. А ведь это недополученные налоги, а значит, недоплаченные пенсии, нереализованные инвестпроекты. Несмотря на то, что ситуация с безработицей в КБР несколько лучше, чем в Дагестане и Ингушетии, но все-таки 20 процентов трудоспособного населения ? слишком много для некогда процветавшей в экономическом плане республики. Нельзя сказать, что в КБР вообще не строятся предприятия, например, не так давно был запущен завод стеклотары. Но о перезапуске вольфрамо-молибденового производства (в КБР находится половина мировых запасов этих металлов), которое бы дало работу многим в республике, приходится только мечтать. Уже достаточно долго в Москве проходит голодовка балкарцев. Суть проблемы заключается в том, что людей сгоняют с обжитых мест, отнимают у них земли, пастбища. Не в лучшем положении и русские в республике. За период с 2005 до 2007 год из вроде бы благополучного региона уехали 22 тыс. русских (около 9 процентов от общего числа русского населения). И процесс исхода русских продолжается. По мнению экспертов, эти проблемы напрямую бьют по экономике и в том числе по одной из главных отраслей экономики ? сельскому хозяйству, которое за последние два года переживает спад. Сбор основных сельскохозяйственных культур снизился на 32 процента, поголовье крупного рогатого скота сократилось с 314 до 246 тыс. голов. Судя по этим фактам, а также анализируя кадровую политику президента КБР, можно предположить, что расчет федеральных влас |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 32)









