КТО НАМ ГАРАНТИРУЕТ СОБЛЮДЕНИЕ КОНСТИТУЦИИ ?
В соответствии с частью 2 статьи 78 Конституции КБР её гарантом должен являться президент республики, так как он, вступая на должность (согласно статье 80) приносит народу КБР присягу: ?Клянусь... уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию КБР...? Кроме этого, не надо забывать, что Кабардино-Балкария до сих пор является хоть и маленькой, но частью Российского федеративного государства, у которого имеется своя ? высшая для нас Конституция и ей не должны противоречить Основные законы и конституции его субъектов.
Мы все, несмотря на социальное, расовое, национальное, религиозное различия и ?должностные величия?, являемся гражданами России и в первую очередь обязаны соблюдать её Конституцию.
Конституция РФ ( ч.2 ст.15) и Конституция КБР (ч.5 ст.16) предписывают: Органы государственной власти (президентская , парламентская, судебная), органы местного самоуправления, должностные лица (и президенты ? тоже), граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации (и КБР), федеральные законы (и законы КБР); а ст.19 Конституции РФ (как и ст.22 Конституции КБР) гарантирует, что ?все равны перед законом и судом?.
Но это всего-навсего так записано в Конституции, что она гарантирует, предписывает и обязывает. Вернее, Конституция предполагает, что с ней будут считаться все. Но у президента КБР видимо имеются на сей счёт свои ?понятия?, если открыто даёт понять, что федеральный закон ?131-ФЗ от 6.10.03г. ?Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации?, подписанный президентом России Путиным В.В., президент КБР Каноков А.Б. исполнять не будет (см. ?Кабардино-Балкарская правда? ?130 от 13.07.10г.) При этом Каноков сообщил, что его в этом ?правовом сепаратизме и непослушании Конституции? поддерживают Администрация самого президента России (гаранта Конституции всей Федерации) и его Полпред в СКФО. Значит, он и другие не собираются выполнять свои клятвы ? присяги перед народом и обязательные для исполнения всеми государственными органами и должностными лицами предписания Закона и Конституционного Суда России.
Тогда зачем вся эта мишура с гарантиями, обязательствами и клятвами чуть ли не на Библии, Коране, Торе. что вся эта конституционная демагогия будет чтиться, когда это ничего не стоит перед простым общаковским понятием. Ведь он, Каноков, всего-то однажды пообещал ?мочить? старейшин без пощады и где попадутся. И ведь мочат: планомерно и методично со всех сторон ? ?правовых? и ?криминальных?, а разогнать митинг стариков они пришли сообща.
Когда на Конституцию и законы ?плюют? с ?высока?, то вассалы и подвассальные их просто ?обкакивают?. А суды, прокуратура, правоохранительные органы и силовые структуры развращаются и разлагаются в полном смысле, выполняя волю не Конституции и закона, а одного человека, у которого может оказаться не всё в порядке с психикой, и это мы уже проходили в своей истории. В обществе начинают понимать, что такие ?конституционные? разглагольствования, как ?демократическое и правовое государство?, ?человек ? его права и свободы?, ?единственным источником власти является народ?, ?высшим выразителем власти народа являются референдум и свободные выборы?, ?Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство на всей территории РФ?, ?равенство всех перед законом и судом? и все другие декларированные ?свободы и права? являются лишь фасадной декорацией сложившейся порочной системы управления и власти, за которой скрывается лицемерие, фарс, обман, высокопарные рассуждения и лживые обещания с преднамеренным извращением фактов с корыстной целью введения в заблуждение масс, или хотя бы привлечения на свою сторону политически малосознательную часть народа. Если это не удаётся и возникают недовольство или протестные акции, они подавляются всей мощью административного, уголовного и социального принуждения и всеми другими способами, в том числе привлекая криминалитет и оболваненную часть прокурорских и силовых структур.
Общество расслаивается, у многих в сознании стирается грань между дозволенным и запрещённым, законом и беззаконием, добром и злом, справедливостью и беспределом. Одни из страха смиренно и покорно терпят и даже умиляются происходящим; иные пресмыкаются перед ?хозяевами жизни?, обслуживают их прихоти и довольны своим существованием; третьи с обострённым чувством справедливости ?протестанты? против произвола, беспредела и беззакония, голословно объявляются экстремистами и преследуются. Самые страшные для любого общества ? люди, понимающие причины и условия всего происходящего, но именно с их молчаливого согласия существуют античеловеческие режимы. Когда изощрёнными способами попираются Конституция и законы, особенно лицами, которые обязаны гарантировать их соблюдение, общество моментально и полностью заражается установкой на правовой нигилизм. В результате атрофированности конституционных институтов наступает коллапс установленных государством правил, регулирующих общественные и межличностные отношения, вместо которых вводятся правила ?по понятиям?.
Одновременно пропагандируется единство государственной власти (в нарушение ст.10 Конституции) и его подчинённость по вертикали, при которой ?каста избранных и неприкасаемых? как правило из исполнительной власти полностью подминает под себя законодательную и судебную власти субъекта, расставляет свои кадры в федеральные органы управления и контроля в регионе. Организуя информационную блокаду для других, сами дезинформируют руководство страны о положении дел в субъекте, через коррумпированных чиновников их аппаратов. В этом развращённом правовым нигилизмом обществе защищаются только интересы узкого круга лиц, при этом наглым образом попираются элементарные права человека. Многие безоглядно бегут из этого субъекта, некоторые стараются законодательными мерами обратить внимание Российской общественности на сложившуюся ситуацию и исправить положение; другие, не видя иного выхода, (когда руководство страны не принимает мер) уходят в незаконные вооружённые формирования.
Моральному состоянию кабардино-балкарского общества нанесён огромный ущерб. оно деградировано и развращено самой коррупционной системой и клановым режимом, у него выработалось устойчивое неприятие правил, установленных государством, и чтобы его оздоровить, необходимо приложить неимоверные усилия последующих двух поколений.
Коррупцией в КБР поражены все структуры государственной власти и она превратилась в особую систему управления обществом. Коррупции никогда не бывает много или мало, или в отдельно взятом ведомстве, отрасли. Она есть в обществе в целом. И в её наличии повинен только главный администратор территории. Основное условие наличия коррупции в обществе, когда реально отсутствует предусмотренное ст.10 Конституции разделение трёх ветвей государственной власти. И, как правило, исполнительная власть под лозунгом ?единения и централизации по вертикали власти, подминает под себя якобы самостоятельные друг от друга законодательную и судебную власть, контролирующие и карательные органы, СМИ, самостоятельно осуществляя подбор и расстановку их кадров, ликвидируя гласность. Коррупционера, ввиду подчинённости ему контролирующих, прокурорских, судебных и силовых структур, привлечь к какой-либо ответственности невозможно. Ну, в очень крайнем случае, если его дела получили широкую общественную огласку, за хищение на миллиард долларов могут назначить наказание в ?девять лет лишения свободы условно?. И лукавят сами коррупционеры, которым же и поручили это делать, что они ведут борьбу с коррупцией, отлавливая не имеющих к ней отношения сотрудников ГИБДД, врачей, преподавателей или других лиц при получении взяток. Коррупционеры никогда взятки не вымогают. они получают свою долю путём перечисления её в оффшорные зоны при ?раздербанивании? огромных финансовых потоков с бюджетных линий.
В этих условиях коррупция боится только гласности, ей выгодно, чтобы массы находились в неведении истинных причин сложившихся условий и качества жизни в их регионе в сравнении с сопредельными. Поэтому, для подкупа СМИ расходуются деньги, а если деньги ?не проходят?, то привлекаются ?очень большие деньги?, которые проходят.
Многие являлись свидетелями, как первоначально на протестных публичных мероприятиях балкарского народа присутствовали корреспонденты центральных газет, радио и телевидения, а в СМИ они не освещались, в то время, как задавленная курица на дорогах Северного Кавказа превращалась в сенсацию. В данное время они даже не являются на митинги, получая свои доходы только за неприсутствие. Любая акция протеста или письменная жалоба балкарского народа влечёт значительный расход денег для коррупции в КБР и источником огромных доходов для некоторых корреспондентов и алчных чиновников в аппаратах органов государственной власти и управления страны, фильтрующих поступающую информацию для руководителей государства. И для всех них выгодно, насколько долго продлятся мучения этого народа, так как от этого зависят доходы этих кротов.
Коррупция (мафия) ? многоликая, запустившая свои щупальца во все механизмы государственных органов и она непобедима, пока гарантами Конституции не будет исполняться в данное время специально ими игнорируемая ст.10 Конституции Российской Федерации и Кабардино-Балкарии, предписывающая, что все три ветви государственной власти самостоятельны, раздельны, а значит независимы и не подчинены одна другому никаким способом. И если эта раздельность, неподчинённость и самостоятельность будет реальной, то несомненно разорвутся между ними узы коррупционной солидарности. В этом случае (ликвидации главного условия наличия коррупции) будет достаточно наличие в законодательной власти хотя бы одного честного и справедливого депутата, который захочет проверить и узнать, ?как и куда расходуются бюджетные средства, и таких же работников прокуратуры и суда, которые захотят привлечь к ответственности лицо, допустившее нецелевое расходование бюджетных средств, не зависимо от занимаемой им должности. Тогда и восторжествует конституционный лозунг ?Все равны перед законом и судом?. Тогда коррупции, то есть ? мафии, ?мало не