- Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
- Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
- Эски джаугъа ышанма.
- Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
- Тил джюрекге джол ишлейди.
- Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
- Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
- Къарнынг къанлынга кийирир.
- Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
- Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
- Терслик кетер, тюзлюк джетер.
- Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
- Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
- Эки ойлашыб, бир сёлешген.
- Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
- Ачлыкъ отха секиртир.
- Бек анасы джыламаз.
- Ана къойну – балагъа джандет.
- Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
- Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
- Элиб деген, элге болушур.
- Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
- Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
- Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
- Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
- Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
- Уллу къашыкъ эрин джыртар.
- Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
- Ауузу аманнга «иги», деме.
- Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
- Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
- Ётген ёмюр – акъгъан суу.
- Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
- Урунуу – насыбны анасы.
- Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
- Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
- Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
- Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
- Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
- Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
- Тилсиз миллет джокъ болур.
- Рысхы – насыбха къор.
- Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
- Керек ташны ауурлугъу джокъ.
- Гырджын – тепсини тамадасы.
- Окъугъанны бети джарыкъ.
- Кёл – къызбай, къол – батыр.
- Ойнай билмеген, оюн бузар.
- Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
- Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
|
хммм
Я так сделал ещё вчера! ![]() В смысле, на Ютубе. Правильная мысль! |
|
|
|
|
|
КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКАЯ МОЛОДЕЖЬ МОСКВЫ и не только молодежь, завтра в субботу 16 октября собираемся на Манежке в 16:00.
Все у кого есть термосы приносите с собой! |
|
|
|
|
|
В Турции студенты одного из ведущих Вузов страны Хаджетеппе университета Анкары, создали группу в facebook в поддержку балкарцев.
"KAFKAS HALKLARINDAN BİRİ OLAN BALKARLARA MÜCADELELERİ İÇİN DESTEK VERELİM" GRUBU PDF Yazdır e-Posta Administrator Perşembe, 14 Ekim 2010 11:20 Dilay Nakış öncülüğünde Hacettepe Üniversitesi Edebiyat Fakültesi öğrencileri tarafından "Kafkas Halklarından Biri olan Balkarlara Mücadeleleri İçin Destek Verelim" grubu kurulmuştur. Grubun mesajı şöyle: İki buçuk aydır açlık grevi yapan Balkar kardeşlerimize Türkiye ve Türk halkı olarak destek olmak amacıyla facebook'ta bir grup açtık. Kuzey Kafkasya'da Kabardey-Balkar Cumhuriyeti'nde yaşayan ve Türkçe konuşan Kafkas halklarından biri olan Balkarlar tarihi topraklarının kendilerine iade edilmesini talep ediyor. Gazze'ye yapılan destek kadar bu kardeşlerimize de sahip çıkalım. "KAFKAS HALKLARINDAN BİRİ OLAN BALKARLARA MÜCADELELERİ İÇİN DESTEK VERELİM" GRUBU Dilay Nakış öncülüğünde Hacettepe Üniversitesi Edebiyat Fakültesi öğrencileri tarafından "Kafkas Halklarından Biri olan Balkarlara Mücadeleleri İçin Destek Verelim" grubu kurulmuştur. Grubun mesajı şöyle: İki buçuk aydır açlık grevi yapan Balkar kardeşlerimize Türkiye ve Türk halkı olarak destek olmak amacıyla facebook'ta bir grup açtık. Kuzey Kafkasya'da Kabardey-Balkar Cumhuriyeti'nde yaşayan ve Türkçe konuşan Kafkas halklarından biri olan Balkarlar tarihi topraklarının kendilerine iade edilmesini talep ediyor. Gazze'ye yapılan destek kadar bu kardeşlerimize de sahip çıkalım. Grubun sayfası : http://www.facebook.com/group.php?gid=158928870794 458 Источник |
|
|
|
|
|
Для начала,что-то должны сделать его молодые родственники, это их прямая обязанность.
|
|
|
|
|
|
Порше
Для начала,что-то должны сделать его молодые родственники, это их прямая обязанность. Что именно? |
|
|
|
|
|
а не боллукъду тамбла?
|
|
|
|
|
![]() http://zagr.org/798.html Комитет / Правозащитные мероприятия Кабардино-Балкария: нужен ли власти взрыв? (по материалам пресс-конференции) 15-10-2010 Кабардино-Балкария: нужен ли власти взрыв? (по материалам пресс-конференции) Три ?законных? способа отнять землю 8 октября в помещении Независимого пресс-центра Москвы прошла пресс-конференция: ?Национальная политика. Проблемы местного самоуправления в национальных республиках на примере Кабардино-Балкарии?. Мамаев Хасан (уроженец Кабардино-Балкарского села Хасанья) рассказал, что балкарцы, проживающие в республике, в настоящее время практически полностью лишены земли. По словам Хасана после разгрома Советского Союза колхозы и совхозы распались, а получить землю в индивидуальное пользование не получилось почти ни у кого, из-за грубого нарушения республиканскими чиновниками закона о местном самоуправлении. А именно, два наиболее крупных села были незаконно включены в город Нальчик (землей стали распоряжаться городские бюрократы, что, мягко говоря, не упростило процедуру получения разрешений на ведение любой сельскохозяйственной деятельности). 80% земли, принадлежащей селам, было выделено парламентом КБР в так называемые ?межселенные земли? и передано опять же в ведение республиканских властей. Кроме этого, по землям была незаконно, без согласования с местным самоуправлением, проведена сорокакилометровая пограничная полоса (любое действие в пределах оной, допустим сенокос, требует ежедневного согласования с военными). Все это делает ведение сельского хозяйства практически невозможным. Села просто вымирают (насколько известно автору материала, на брошенную балкарцами землю тотчас приходят новые хозяева, и у них-то никаких проблем с получением разрешений не возникает). Естественно, балкарцы борются с подобным положением. Они проводят митинги, пикеты, другие акции протеста. Ими был подан иск в Конституционный суд. Конституционный суд, в свою очередь, 3 апреля 2007, отменил принятые парламентом КБР законы о ?межселенных территориях? и о статусе сел Хасанья и Белая речка (включенных в Нальчик), однако в жизни балкарцев это ничего не изменило. Кстати, один из авторов иска в Конституционный суд, Артур Зукаев (глава села Хасанья) был в 2005 г. убит ночью во дворе собственного дома. В итоге, в июле 2010 года люди приехали в Москву. Они объявили голодовку прямо на Манежной площади, напротив президентских окон. Практически все участники данной акции попали в больницу. В настоящее время представители балкарского народа живут на лавочках на той же Манежной площади, опять же напротив президентских окон. Они не хотят уезжать, пока не дождутся ответа. Кроме этого, массовый митинг против нарушения властями КБР закона о местном самоуправлении пройдет 17 октября этого года в городе Нальчике. Почему до президента не доходит? Валерий Габисов (ответственный секретарь Комитета за гражданские права) задал вполне логичные вопросы: ?Люди более трех месяцев сидят под окнами президента РФ, причем сидят в национальных костюмах, так что со случайными прохожими их не спутаешь - почему до президента не доходит? В течение трех лет напрямую нарушается постановление Конституционного суда. Почему Зорькин никак не реагирует на это??. Рейдерство или пиар на крови? Андрей Бабушкин (председатель Комитета за гражданские права) заявил: ?Слава богу - это не национальный конфликт, но попытка создать его со стороны тех представителей элиты, которые надеются, что при напряженной политической ситуации им будет проще захватывать объекты собственности!? Валерий Валев (публицист, вице-президент Фонда ?Народная Дипломатия?) рассказал, что происходящее с балкарцами - это общероссийская проблема, захват земель по той же схеме можно увидеть и на Алтае, и вокруг Байкала. Естественно, территория КБР, а особенно приэльбрусье тоже крайне притягательны для спайки кабардино-балкарских и российских олигархов, решивших подзаняться курортным бизнесом. По мнению Валева, если данную проблему запустить, последствия будут крайне скверными. Кабардино-Балкария и так стоит на втором месте после Дагестана по количеству совершенных терактов. А если систематически доводить людей до отчаяния, лишая их средств к существованию, - все может стать еще хуже - начнется полномасштабный кровопролитный конфликт. Впрочем, по мнению Валева, в федеральном центре есть люди, заинтересованные именно в таком развитии событий. Ведь так велик соблазн накануне выборов отвлечь народ РФ от всех проблем, переключив его внимание на очередную горячую точку. Автору материала очень хотелось бы верить, что этот прогноз не сбудется... Очень хотелось бы верить... Дополнительная информация: Мурадин Рахаев 8-926-705-28-99 begin_of_the_skype_highlighting 8-926 -705-28-99 end_of_the_skype_highlighting begin_of_the_skype_highlighting 8-926 -705-28-99 end_of_the_skype_highlighting begin_of_the_skype_highlighting 8-926 -705-28-99 end_of_the_skype_highlighting |
|
|
|
|
|
Газета "Мой район"
Cто дней на воде и хлебе http://www.mr-msk.ru/story/story_6667.html Наталия Беришвили ?Мой район? 15 октября 2010 Аксакалы из Кабардино-Балкарии хотят вернуть своим селам независимый статус 13 октября исполнилось 100 дней с того момента, как аксакалы из Кабардино-Балкарии начали свою акцию протеста на Манежной площади. Их цель ? добиться, чтобы балкарским селам вернули местное самоуправление. В 2005 году балкарские селения присоединили к Нальчику, где основное население ? кабардинцы. После объединения с городом села потеряли статус отдельных территориальных единиц. И теперь многие вопросы, в том числе выделение земли, решают не на местах, а в Нальчике. Сейчас на Манежной площади ? шесть голодающих, сначала их было в два раза больше, но кому-то пришлось вернуться домой из-за смерти родственников, кому-то нужно было выходить на работу. ![]() [фото увеличивается при нажатии на него] В начале акции мужчины ели хлеб и пили воду, сейчас перешли на одну воду. Затем с наступлением холодов балкарцы стали один раз в день что-то есть, а не только пить воду. Еду им приносят земляки, живущие в Москве. Протестующие находятся на улице круглые сутки, днем они сидят на лавочке, ночуют тут же на земле, забравшись в спальные мешки. |
|
|
|
|
|
KALAYSA Pictures
можешь объяснить по какому принципу модерируешь и не открываешь сообщения? |
|
|
|
|
Читают тему (гостей: 83)







