Войти на сайт
28 Июня  2026 года

 

  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.

 

Страницы: Пред. 1 ... 63 64 65 66 67 ... 143 След.
RSS
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
 
хммм
Я так сделал ещё вчера!
В смысле, на Ютубе.
Правильная мысль!
 
Порше, Хасанья. Совесть порше не просыпается когда его соплеменики тех же стариков бьют, притом, три подонка против одного старика. Когда машины жгут и нападают десятками на одного, не позор для Кавказа.. Договорившись, руку за хлебом солью пожав кинуть, и не моргнув глазом списывать такие шаги на политику... А еще возмущаться, что им больше не верят... Это по кавказски?
А будучи мусульманами, других мусульман ставить на грань выживания и...вынудить на объявление голодовки на центральной площади, огромной страны... Это по человечески?
 
КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКАЯ МОЛОДЕЖЬ МОСКВЫ и не только молодежь, завтра в субботу 16 октября собираемся на Манежке в 16:00.
Все у кого есть термосы приносите с собой!
 
В Турции студенты одного из ведущих Вузов страны Хаджетеппе университета Анкары, создали группу в facebook в поддержку балкарцев.

"KAFKAS HALKLARINDAN BİRİ OLAN BALKARLARA MÜCADELELERİ İÇİN DESTEK VERELİM" GRUBU PDF Yazdır e-Posta
Administrator
Perşembe, 14 Ekim 2010 11:20
Dilay Nakış öncülüğünde Hacettepe Üniversitesi Edebiyat Fakültesi öğrencileri tarafından "Kafkas Halklarından Biri olan Balkarlara Mücadeleleri İçin Destek Verelim" grubu kurulmuştur. Grubun mesajı şöyle: İki buçuk aydır açlık grevi yapan Balkar kardeşlerimize Türkiye ve Türk halkı olarak destek olmak amacıyla facebook'ta bir grup açtık. Kuzey Kafkasya'da Kabardey-Balkar Cumhuriyeti'nde yaşayan ve Türkçe konuşan Kafkas halklarından biri olan Balkarlar tarihi topraklarının kendilerine iade edilmesini talep ediyor. Gazze'ye yapılan destek kadar bu kardeşlerimize de sahip çıkalım.

"KAFKAS HALKLARINDAN BİRİ OLAN BALKARLARA MÜCADELELERİ İÇİN DESTEK VERELİM" GRUBU

Dilay Nakış öncülüğünde Hacettepe Üniversitesi Edebiyat Fakültesi öğrencileri tarafından "Kafkas Halklarından Biri olan Balkarlara Mücadeleleri İçin Destek Verelim" grubu kurulmuştur. Grubun mesajı şöyle: İki buçuk aydır açlık grevi yapan Balkar kardeşlerimize Türkiye ve Türk halkı olarak destek olmak amacıyla facebook'ta bir grup açtık. Kuzey Kafkasya'da Kabardey-Balkar Cumhuriyeti'nde yaşayan ve Türkçe konuşan Kafkas halklarından biri olan Balkarlar tarihi topraklarının kendilerine iade edilmesini talep ediyor. Gazze'ye yapılan destek kadar bu kardeşlerimize de sahip çıkalım.

Grubun sayfası : http://www.facebook.com/group.php?gid=158928870794 458

Источник
 
Порше
Я бы никогда не допустил,чтобы мой дед там находился.До такого нельзя опускаться.Соберитесь молодые,только так вопросы решаются.Сама эта голодовка позорит народы Кабардино-Балкарии,да и всего Кавказа
Ты прав только отчасти, эта акция больше всего позорит кабардинцев, которые довели балкарцев до такого состояния и тех балкарцев, которые не так давно по указу своих покровителей приходили на Манежку.
Столь долго и упорно создаваемому имиджу "рыцарей Кавказа" нанесен непоправимый ущерб.
Что же касается других народов Кавказа, то их представители каждый день приходят к балкарцам на Манежке со словами уважения и поддержки. Если сомневаешься в моих словах, то спроси у своих соплеменников, которые круглые сутки шпионят за балкарцами на Манежке.
 
уверен в одном -нельзя позволять своим старикам так жить на глазах у всего мира.У меня много родственников балкарцев и они нормально живут,никто их на грань выживания не ставит.Образ рыцарей Кавказа создавали не кабардинцы, вы спросите у любого русского чиновника, бизнесмена ,что они думают о кабардинцах, все отзываются очень хорошо,отмечая высокий уровень образования и культуры.
 
Порше
уверен в одном -нельзя позволять своим старикам так жить на глазах у всего мира.
Что ты лично готов сделать, чтобы балкарские старики не жили так? Ты готов выступить против руководства КБР в защиту прав балкарцев?
 
Для начала,что-то должны сделать его молодые родственники, это их прямая обязанность.
 
Порше
Для начала,что-то должны сделать его молодые родственники, это их прямая обязанность.
Что именно?
 
а не боллукъду тамбла?
 

http://zagr.org/798.html
Комитет / Правозащитные мероприятия
Кабардино-Балкария: нужен ли власти взрыв? (по материалам пресс-конференции)
15-10-2010
Кабардино-Балкария: нужен ли власти взрыв? (по материалам пресс-конференции) Три ?законных? способа отнять землю

8 октября в помещении Независимого пресс-центра Москвы прошла пресс-конференция: ?Национальная политика. Проблемы местного самоуправления в национальных республиках на примере Кабардино-Балкарии?.

Мамаев Хасан (уроженец Кабардино-Балкарского села Хасанья) рассказал, что балкарцы, проживающие в республике, в настоящее время практически полностью лишены земли. По словам Хасана после разгрома Советского Союза колхозы и совхозы распались, а получить землю в индивидуальное пользование не получилось почти ни у кого, из-за грубого нарушения республиканскими чиновниками закона о местном самоуправлении. А именно, два наиболее крупных села были незаконно включены в город Нальчик (землей стали распоряжаться городские бюрократы, что, мягко говоря, не упростило процедуру получения разрешений на ведение любой сельскохозяйственной деятельности). 80% земли, принадлежащей селам, было выделено парламентом КБР в так называемые ?межселенные земли? и передано опять же в ведение республиканских властей. Кроме этого, по землям была незаконно, без согласования с местным самоуправлением, проведена сорокакилометровая пограничная полоса (любое действие в пределах оной, допустим сенокос, требует ежедневного согласования с военными). Все это делает ведение сельского хозяйства практически невозможным. Села просто вымирают (насколько известно автору материала, на брошенную балкарцами землю тотчас приходят новые хозяева, и у них-то никаких проблем с получением разрешений не возникает).

Естественно, балкарцы борются с подобным положением. Они проводят митинги, пикеты, другие акции протеста. Ими был подан иск в Конституционный суд. Конституционный суд, в свою очередь, 3 апреля 2007, отменил принятые парламентом КБР законы о ?межселенных территориях? и о статусе сел Хасанья и Белая речка (включенных в Нальчик), однако в жизни балкарцев это ничего не изменило. Кстати, один из авторов иска в Конституционный суд, Артур Зукаев (глава села Хасанья) был в 2005 г. убит ночью во дворе собственного дома.
В итоге, в июле 2010 года люди приехали в Москву. Они объявили голодовку прямо на Манежной площади, напротив президентских окон. Практически все участники данной акции попали в больницу. В настоящее время представители балкарского народа живут на лавочках на той же Манежной площади, опять же напротив президентских окон. Они не хотят уезжать, пока не дождутся ответа. Кроме этого, массовый митинг против нарушения властями КБР закона о местном самоуправлении пройдет 17 октября этого года в городе Нальчике.

Почему до президента не доходит?

Валерий Габисов (ответственный секретарь Комитета за гражданские права) задал вполне логичные вопросы: ?Люди более трех месяцев сидят под окнами президента РФ, причем сидят в национальных костюмах, так что со случайными прохожими их не спутаешь - почему до президента не доходит? В течение трех лет напрямую нарушается постановление Конституционного суда. Почему Зорькин никак не реагирует на это??.

Рейдерство или пиар на крови?

Андрей Бабушкин (председатель Комитета за гражданские права) заявил: ?Слава богу - это не национальный конфликт, но попытка создать его со стороны тех представителей элиты, которые надеются, что при напряженной политической ситуации им будет проще захватывать объекты собственности!?
Валерий Валев (публицист, вице-президент Фонда ?Народная Дипломатия?) рассказал, что происходящее с балкарцами - это общероссийская проблема, захват земель по той же схеме можно увидеть и на Алтае, и вокруг Байкала. Естественно, территория КБР, а особенно приэльбрусье тоже крайне притягательны для спайки кабардино-балкарских и российских олигархов, решивших подзаняться курортным бизнесом.
По мнению Валева, если данную проблему запустить, последствия будут крайне скверными. Кабардино-Балкария и так стоит на втором месте после Дагестана по количеству совершенных терактов. А если систематически доводить людей до отчаяния, лишая их средств к существованию, - все может стать еще хуже - начнется полномасштабный кровопролитный конфликт. Впрочем, по мнению Валева, в федеральном центре есть люди, заинтересованные именно в таком развитии событий. Ведь так велик соблазн накануне выборов отвлечь народ РФ от всех проблем, переключив его внимание на очередную горячую точку.
Автору материала очень хотелось бы верить, что этот прогноз не сбудется... Очень хотелось бы верить...

Дополнительная информация: Мурадин Рахаев 8-926-705-28-99 begin_of_the_skype_highlighting 8-926 -705-28-99 end_of_the_skype_highlighting begin_of_the_skype_highlighting 8-926 -705-28-99 end_of_the_skype_highlighting begin_of_the_skype_highlighting 8-926 -705-28-99 end_of_the_skype_highlighting
 
Газета "Мой район"
Cто дней на воде и хлебе
http://www.mr-msk.ru/story/story_6667.html
Наталия Беришвили
?Мой район?
15 октября 2010

Аксакалы из Кабардино-Балкарии хотят вернуть своим селам независимый статус

13 октября исполнилось 100 дней с того момента, как аксакалы из Кабардино-Балкарии начали свою акцию протеста на Манежной площади. Их цель ? добиться, чтобы балкарским селам вернули местное самоуправление.

В 2005 году балкарские селения присоединили к Нальчику, где основное население ? кабардинцы. После объединения с городом села потеряли статус отдельных территориальных единиц. И теперь многие вопросы, в том числе выделение земли, решают не на местах, а в Нальчике.

Сейчас на Манежной площади ? шесть голодающих, сначала их было в два раза больше, но кому-то пришлось вернуться домой из-за смерти родственников, кому-то нужно было выходить на работу.

[фото увеличивается при нажатии на него]

В начале акции мужчины ели хлеб и пили воду, сейчас перешли на одну воду. Затем с наступлением холодов балкарцы стали один раз в день что-то есть, а не только пить воду. Еду им приносят земляки, живущие в Москве.

Протестующие находятся на улице круглые сутки, днем они сидят на лавочке, ночуют тут же на земле, забравшись в спальные мешки.
 
В Турции студенты одного из ведущих Вузов страны Хаджетеппе университета Анкары, создали группу в facebook в поддержку балкарцев.

Я написал админу группы, она ответила, но я не все понял... переведите?

hayır ama ben türküm. ve de türk halk bilimi öğrencisiyim. pazartesi günü hocam azıcık karacay balkar türklerinden bahsetti. bende geldim internette arastırdım ve türkiye olarak ve türk olarak destek vermek amaclı sanal ortamdan grup actım. keşke elimden daha fazlası gelebilse.
 
Нет, но я турчанка.
Студенка отделения турецкого/тюркского народного творчества (фольклор). В понедельник наш преподаватель рассказал нам немного о карачаево-балкарских тюрках. Я и пришла, пробила в интернете и от Турции, и как турчанка открыла группу в виртуальной среде (сети) с целью поддержки...
Если бы было в моих руках сделать что-то больше...
 
саубол sama

по теме, группу создали студенты-турки, так как карачаево-балкарцы тоже тюрки.

Последняя строчка их заявления это:
Gazze'ye yapılan destek kadar bu kardeşlerimize de sahip çıkalım.

Насколько сильно мы помогали Газзе, настолько же поможем (возьмем под покровительство) нашим братьям.

(карачаево-балкарским тюркам имеется ввиду, что написано ввыше в их тексте).
 
Прошло столько времени со дня начала акции при этом нет видимых продвижений вперед. При этом пропасть между сторонами конфликта только стала больше .Самое обидное ,редко кто хочет найти точки сближения.Здоровье стариков под серьезной угрозой .Стоит ли "игра свеч" решать им (участникам акции). Однако, не стоит забывать и третью сторону("третейский суд") которому по моему все по фигу.

Взгляд со стороны , не в обиду организаторам форума .На вашем форуме предствалена на 90 % только одна сторона ,и под флагом модерации в жесткой форме присутствует цензура,что не пользу дела
 
Порше
расширение жизненного пространства своего народа

Необоснованные обвинения.


Некоторые балкарцы чтобы достичь этих целей ищут поддержки у всех вокруг.

Нормальная практика, на мой невооруженный взгляд. И не у всех вокруг. Мы не бастуем в США, не обращаемся к Грузии, в Европарламент и парламент Эстонии.

Чеченцам и ингушам говорят о братстве депортированных народов

Не только мы, но и они сами это говорят, и не только нас, а всех депортированных объединяет эта беда. В депортации наши деды действительно поддерживали друг друга, и после реабилитации дружба продолжилась. Это не связано с голодовками, и с кабардинцами тем более никак не связано. С началом протестных акций, никаких официальных и неофициальных обращений в адрес вайнахов не было. Наоборот, во время октябрьских пикетов в 2009 г. в Москве, вайнахи, аварцы, кумыки сами приходили, пытались содействовать решению наших проблем.

тюркам о едином тюркском народе

Ты думаешь если им не рассказать, они не в курсе!? И татары, и кумыки, и азербайджанцы, и турки, те которые небезразличны к своей национальности и истории, сами все знают, и те кто имеет желание и возможность, сами устанавливают контакты с голодающими. Было только обращение к татарам, по инициативе самих же татар. Остальные, как сказал, сами проявляют инициативу.

русским о преданности,верности и законности

Рассказывать об этом не нужно. Но я лично горжусь тем, что мой народ может держать свое слово. Более 180 лет назад балкарцы присягнули России, с тех пор они ни разу не нарушили договор, отдавая жизни в войнах России. Извиняюсь за ненужные подробности, но сколько раз кабардинцы присягали на верность русскому царю и крымским шамхалам, и сколько раз они нарушали договор? Что происходит сегодня? В лицо признаются в любви (через местные власти), и в это же время подставляют Россию (через общественников и национальных лидеров).
 
sama
сау бол... вот это тоже переведи пажалста:


sitemize göstermiş olduğunuz ilgiden dolayı teşekkür ederiz.
balkar kardeşlerimizin yanlarında olduğunu gruba katılarak göstermektesiniz. gruba arkadaşlarımızı da davet edersek onlara daha güçlü bir şekilde yalnız olmadıklarını gösterelim. Teşekkürler
 
turk

KALAYSA Pictures

второе какое-то "покосившееся" сообщение)


Выражаем вам благодарность за интерес, проявленный к нашему сайту.
Вашим присоединением к группе вы показываете, что вы на стороне наших балкарских братьев.
Если мы пригласим в группу и наших друзей, в более сильно выраженной форме дадим им понять/покажем, что они не одни. Спасибала

п.с. и меннге бир зат бир айтыгъыз, къайда табхансыз бу группаны, къайда окъургъа боллукъду

п.п.с. турки, конечно, в этом смысле молодцы, молодежь у них инициативная и в чрезвычайной степени активная))по крайней мере, так мне запомнилось)
 
sama
второе какое-то "покосившееся" сообщение)

Это уже не личное сообщение, а в группе просто объявление сделала, для мЭстных турков...

п.с. и меннге бир зат бир айтыгъыз, къайда табхансыз бу группаны, къайда окъургъа боллукъду

башырагъында ссылка бергенди фэйсбук'гъа))
 
Карачаевцам и Балкарцам!
Согласно мнения Ваших историков ,Вы прямые наследники алан ,которые владели практически всем Северным Кавказом. При этом у Вас территориальные претензии только к кабардинцам.
Почему Вы не претендуете на Кавминводы,Кисловодск например.
И совсем не понятно кто вы в большей степени: тюрки,потомки алан,потомки древних кавказцев. И почему вы считаете ,что в кабардинцах не течет кровь древних кавказцев. И почему мы забываем,что на 20-30 % в нас присуствует кровь другого кавказского народа. То есть практически у каждого из нас есть близкие родственники из кабардинского,балкарского,карачевского и других кавказских народов .
 
Потому что Русские в Кавминводах и в Кисловодске нас устраивают и не притесняют, и более толерантны, подозреваю для того чтобы в вас текла кровь кавказского народа вы форсированно женитесь именно на балкарках.Полезное с приятным совмещаете.Здравый смысл во всем этом мы ДРЕВНИЕ КАВКАЗЦЫ и ТЮРКИ И ПОТОМКИ АЛАН.И кто к нам хоть немножко причастен тот немножко и кавкасионен.
 
KALAYSA Pictures
можешь объяснить по какому принципу модерируешь и не открываешь сообщения?
 
Вольный Каменщик
А ты считаешь свои сообщения приемлемыми для публикации на данном форуме? Оскорбительные высказывания в адрес какого-бы то ни было народа, обычно удаляются. Подробнее читай в правилах форума.
 
ий мени джазгъанымы менден сора киши кёремиди?
или всем пофиг? или тут ни у кого нет желания и возможностей ни на что кроме того как вопить и вывешивать фотки с места событий?
/прошу простить за резкость но не люблю когда на вопросы не отвечают/

а поясните мне, не знакомому с юридической стороной дела, как вапще обстоят дела с этой самой юридической стороной?
то есть то что кбр-овские суды не при делах оно то ясно, а выше и дальше?
уже абсолютно все российские судебные инстанции (в том числе верховный и конституционный/раз дело касается нарушения одной из статей конституции рф/) умыли руки и считают что все нормально, то есть обращаться уже некуда?

а международные судебные инстанции тоже бессильны? во всяком случае хотя бы для привлечения внимания зарубежной прессы (которая любит вещать и писать про тоталитаризм и тиранию в рф) не обращались ли в какие либо международные суды?


итак, про конституционный суд все ясно их сообщения хммм, къалгъан затланы да бир англатсагъыз тамам аламат боллугъеди..

п.с. и новый вопрос- конституционный суд рф принял решение о несоответствии конституции россии этих законов парламента кбр, предполагаю что это подразумевает их отмену. отмены и возврата земель в юрисдикцию балкарских сел не было. значит это нарушение решения контституционного суда об отмене этого противозаконнного закона. если это нарушение, то за него надо отвечать- на это есть надзорные органы (типа допустим прокуратура). юристы балкарцы об этом наверняка думали и предпринимали меры..
объясните мне (и думаю не только мне это интересно) что было сделано с юридической стороны? было ли сделано все что было возможно?

на мой взгляд атака должна быть со всех сторон: помимо прессы и голодовок, должны быть зедействованы суды-прокуратура, международные суды-прокуратура /эти структуры должны быть завалены заявлениями и исками по любому мало-мальски возможному поводу/..

/вас там юристов- выпускников (типо престижных и не очень) вузов карачаевцев и балкарцев в москве (и не только в москве) ит аягъындан (если уж и не сказать как собак нерезаных), расскажите что ВЫ сделали и делали ли вообще. ваша писня тут про термосы и вывешивание фоток и видео мало чему поможет- прошло 3 месяца акции и что? и ниче- деды продолжают голодать, вы продолжаете вписывать сюда мегабайты букав и мультимедиа, а ваша арба на том же месте откуда начинала путь./

для Здравый смысл- до (если не ошибаюсь) великой отечественной войны, кисловодск был адмистративным центром нынешнего малокарачаевского района кчр. названия пятигорск (бештау) и эсентюк тоже не оставляют сомнений в исконно-посконно- домотканном проживании там тюрков. претензии? это будет так же смешно, наивно и жалко как и претензии и попытки адыгов (не тока российских) вынудить россию признать область сочи зоной геноцида и отменить олимпийские игры. примерно также смешны потытки армении заставить признать турцию признать геноцид армян.
не, ну то есть лично я признаю геноцид адыгов россией и геноцид армян турцией, это факт, как и соответственно то что территория кмв- это часть карачая. но щас, в нынешней социально- политической, геополитической обстановке маленький карачай не может требовать возврата своих земель- большая москва ответит "да иди ка ты, маленький карачай, в ... оон, или обсе, там будешь требовать", как она сейчас и отвечает рядовым адыгам и мча на выпады о геноциде.. вопрос карачаевских земель оттяпанных в пользу ставропольского края более масштабен, чем вопрос балкарских земель оттяпанных в пользу кабарды. ощущаете разницу? первый это общероссийский и если так можно выразиться геополитический уровень, а второй это сугубо национальный и местечковополитический.
Страницы: Пред. 1 ... 63 64 65 66 67 ... 143 След.
Читают тему (гостей: 85)

 

Написать нам