Войти на сайт
28 Июня  2026 года

 

  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.

 

Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 143 След.
RSS
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
 
Сейчас в Москве холодно, идет дождь. Пытаюсь поставить себя рядом с Горцами на Манежке, но... Чувствую, что не тяну рядом с ними. Мелковат. Оказывается, кулаками размахивать, большого мужества,как я думал, не надо. Мужество проявляют Горцы на Манежке!!!
помимо бытовых трудностей, какое психологическое давление на них, пытаются их представить политическими интриганами оговаривают их, угрожают им, соблазняют что озолотят их лишь бы ушли оттуда и многое другое.. и это еще продавшиеся представители их же народа, по указке своих хозяев..
Я думаю, уже все поняли, что если бы не их абсолютная вера в то, что правда на их стороне, никто не выдержал бы столько.
 
Айнар
Если ты забыл, то напомню, что конституционный суд признал незаконными действия властей КБР в отношении сел Хасанья и Белая речка и вынес соответствующее определение в 2007 года.

А кто с этим спорит.
Я речь веду об утверждении taulu, что возвращение статуса "села" Дугулубгъуею при одновременном невозвращении статуса "сельского поселения" Хасанье и Белой Речке есть яркий пример дискриминации по национальному признаку, на уровне власти.

Хасанья и Белая Речка, были лишены муниципального статуса Сельского поселения, как сельские населенные пункты входящие в городской округ (причем они были поставлены в административное подчинение Нальчику задолго до принятия ФЗ-131).
Дугулубгъуей был лишен и муниципального статуса "сельское поселение" и территориального статуса "сельский населенный пункт" путем простого включения в состав г. Баксана, а не административного подчинения. Что тоже, кстати, было сделано с нарушениями. Когда людям стало понятно, что от присоединения они ничего не выиграли, а потеряли все сельские льготы, то они и потребовали вернуть статус сельского населенного пункта. Им этот статус вернули, но не вернули статуса сельского поселения.

Сейчас и Хасанья, и Белая Речка, и Дугулубгъуей находятся в абсолютно одинаковом положении как с позиции муниципального статуса (его у них нет), так и спозици территориального статуса - они все есть сельские населенные пункты, в составе городского округа.

Если у Дугулбгъуей в свое время отняли больше, чем у Хасаньи и Белой Речки, а потом часть отнятого вернули и уравняли его с двумя последними селами, то в этом нет никакой дискриминации по национальному признаку. Вот если бы Дугулубгъуею вернули оба статуса, тогда можно было говорить о дискриминации. А пока, в связи с этим примером, не вижу оснований.
 
http://letters.kremlin.ru

Можно было бы направить письмо Президенту РФ. Подумайте над этим! Может получится. Нужно обсудить что писать и сделать грамотно...
 
http://letters.kremlin.ru/receptions
 
Балу. В Дугулубгэй власть и земля, от одних кабардинцев перешла к другим. В Хасанье с Белой Речкой ситуация 'чуть' иная. Если ты заметил.
 
http://letters.kremlin.ru

Можно было бы направить письмо Президенту РФ. Подумайте над этим! Может получится. Нужно обсудить что писать и сделать грамотно...

Писал. Реакции не последовало.
 
Слушайте, а может устроим флеш моб и все балкарцы Москвы придем и каждый вручит письмо?
 
Именно так и надо ставить вопрос: проблемы балкарского народа выражены широким спектром. Это безработица, низкий уровень социально-культурного обеспечения, отсутствие в селах спортивных школ, плохие дороги, низкое качество медицинского обслуживания, и т. д. Мы должны обоснованно и конкретно уметь показывать эти проблемные узлы и говорить об этом постоянно. Говорить в цифрах. Писать по каждой проблеме во все инстанции. Идти по по пути " одно малое дело за другим малым делом". Так можно постепенно улучшить качество жизни людей.
Ну и конечно нельзя забывать про земельный вопрос потому что жизненное пространство есть жизненное пространство.
Я согласен что нужен качественно новый орган состоящий из молодых и энергичных людей. Новая организация должна в первую очередь давить на мозги и слабые места госбюрократии, а не на совесть как это сегодня
делается. Нужно планомерно выступать с аналитическими отчетами с привлечением "умных" небалкарских московских организаций. Эмоции в политике ничего не решают, только мешают. "Старики" конечно формат остроумный, но уже несколько избитый.


Салам. Я, честно говоря, не это имел ввиду. Твои мысли идентичны с программой Единой России, что правильно, только нет сегодня времени идти только эволюционным путем, вопрос с землей стоит сабсем остро и для его решения нужно иметь все на готове.
 
однако
В Дугулубгэй власть и земля, от одних кабардинцев перешла к другим. В Хасанье с Белой Речкой ситуация 'чуть' иная. Если ты заметил.

Вот то, что во всех ваших требованиях в первую очередь сидит именно национальный вопрос, и только потом экономика и право это я заметил давно. Что ты своими словами и подтвердил.
 
Балу
Хасанья и Белая Речка, были лишены муниципального статуса Сельского поселения, как сельские населенные пункты входящие в городской округ


Допустим.
Кому мешал статус муниципального сельского поселения Хасаньи или Белой Речки?
Неужели жителям этих поселений? Но они выразили свое мнение на референдуме. Желание окончательного присоединения этих сёл к городу было только у руководства республики и города Нальчика.
Интересно для чего, зачем было например Нальчику, взваливать на свои плечи ещё и проблеммы(а у кого их нет) бывших самостоятельных мунициполитетов, даже не смотря на яростное сопротивление практический всего населения присоединенных мунициполитетов?...

Все эти манипуляции думаю приследовали и приследуют в первую очередь, определенные, далеко идушие политические цели по отъему балкарских земель
 
Балу
Вот то, что во всех ваших требованиях в первую очередь сидит именно национальный вопрос, и только потом экономика и право это я заметил давно. Что ты своими словами и подтвердил.


Лучще бы промолчал... особенно про право... Ты хоть в курсе какие требования у людей находящихся на "Манеже"?
 
Балу. М.да... Методы 'твои' НЕ правовые, усугубленные ущемленнием национальных интересов народа, живущего с 'тобой' бок о бок несколько веков. И настолько НЕ правовые, что лишают наш народ права на существование с чем, естественно, мы не можем смириться...
...и...не прикидывайся...будь РЫЦАРЕМ КАВКАЗА аль 'ФРАНЦУЗОМ' КАВКАЗА.
 
Ты хоть в курсе какие требования у людей находящихся на "Манеже"?

В курсе. И считаю это мероприятие попыткой таким экстремальным способом ускорить решение проблемы удобным для одной стороны образом, до того как центральная власть найдет другие адекватные способы.
__________________________________________________ ______
Закон не закостенелая, неизменная конструкция. Если видят что вместо решения, он породил проблему, то будут вносится изменения.
А это вас не устраивает, потому что возможные изменения лишают вас возможности прихватить побыстрее земли. И прихватить исключительно в целях решения националистической, а не экономической или правовой проблемы. А то что экономическими и правовыми лозунгами прикрываются националистические мысли .... эк невидаль.
________________________________________________________

лишают наш народ права на существование

Ну прям заговор с целью изничтожить балкарский народ.
Наверное человек кажется сам себе более значительным, если считает себя борющимся с таким заговором.

[iРЫЦАРЕМ КАВКАЗА аль 'ФРАНЦУЗОМ' КАВКАЗА[/i]

Ну не виноваты мы в том, что это было сказано не о вас.
 
http://www.nedelya.ren-tv.com/index.php?option=com _content&view=article&id=186:2010-10-19-04-38-12&c atid=2:socblog&Itemid=3#addcomments

Мы не уйдём!

Не в добрый час нас занесло к воротам царским
Не по злобе, а по нужде, да всё напрасно.
Москва смердит в сплошном дыму и солнце злобно
Глядит, темнея через мглу, на место лобно
Бредут в тумане москвичи, клянут пожары
Манежка плавится в печи, лишь нам не жарко.

Кремлёвы стены холодны, мы как на льдине,
Над ними звёзды - то ль в крови, не то в рубине.
Народ простой - московский люд нам воду носит
Редут чиновний за стеной вовсю поносит:
?Там правды не было вовек, лишь дым пожарищ
Там человеку человек, как волк товарищ!?

Сидит там важный русский царь, Гарантом прозван
Сладкоголосых вкруг него бояров ? прорва:
?Они - орудие, - кричат, - авантюристов,
Пришли на площадь с дальних гор, пугать туристов?.
И сами верят - до того правдоподобно
Пусть много лжи ? не привыкать, им так удобно.

Ах, как печалятся они - сидим мы тихо
Им нужен бунт, тогда бы нас скрутили лихо
А средь боярцев ? голоса родных собратьев
Жнут на "не сжатой полосе" шальные гранты
Не потому ль с высоких стен царёво око
Не видит нас? Не знаем мы сидеть нам сколько?

Как хорошо могли бы жить. Земля прекрасна!
России синью дорожить из гор балкарских
Но наших гор краса иным затмила разум
Захват земель идет вовсю, да без указу.
Бояр глумливых след в горах всё вьётся змейкой
Молитвы наши не слышны из-под скамейки

А на Руси с ПОКОН веков власть абсолютна,
Не потому ль покоя в ней нет абсолютно?
Вот так и нынешний Гарант за человека
Радеет денно даже в ночь без Человека.
Средь важных дел, дежурных встреч, остановиться б,
Взглянув назад, сойти б с коня, наговориться б...

(автор неизвестен)
 
Айнар
 
Айнар

Струн вещих пламенные звуки
До слуха нашего дошли,
К мечам рванулись наши руки,
И - лишь оковы обрели.

Но будь покоен, бард!- цепями,
Своей судьбой гордимся мы,
И за затворами тюрьмы
В душе смеемся над царями.

Наш скорбный труд не пропадет,
Из искры возгорится пламя,
И просвещенный наш народ
Сберется под святое знамя.

Мечи скуем мы из цепей
И пламя вновь зажжем свободы!
Она нагрянет на царей,
И радостно вздохнут народы!
 
Балу
В курсе. И считаю это мероприятие попыткой таким экстремальным способом ускорить решение проблемы удобным для одной стороны образом, до того как центральная власть найдет другие адекватные способы.

Экстремальный способ отстаивания своих законных (в первую очередь в правовом поле) интересов. Действия же властей КБР в данном вопросе были незаконными, именно в правовом вопросе с самого начала принятия законов ?12, 13 от 2005 года и до сих пор, и направленный для решения интересов, явно не кабардинского народа. А максимум 10-20 человек, из числа бизнесменов и ряда национал-политиков из числа кабардинцев.
Сила закона не в его справедливости, а в его исполнении.

Уже 4-й год ищут такие способы, никак не найдут.
 
направленный для решения интересов, явно не кабардинского народа. А максимум 10-20 человек, из числа бизнесменов и ряда национал-политиков из числа кабардинцев.

Думаю если заменить "из числа кабардинцев" на "из числа балкарцев" ровным счетом ничего не изменится. Что-то все эти нынешние балкарские активисты не вспоминали о судьбе балкарского народа когда сами были у кормушки. Очень даже с аппетитом ели и облизывались. Оказались не у дел, сразу стали стали борцами. Если перефразировать известную фразу "Крепчает нравственность, когда от должности турнут". Такие и у нас есть.

Сила закона не в его справедливости, а в его исполнении.

То-то и беда, что в России всегда так: справедливость ничто, исполнение все.

Уже 4-й год ищут такие способы, никак не найдут.

4 года я... чесали, и только недавно поняли, что надо все-таки что-то делать. Да и поняли только когда кулак народного гнева оказался под носом. И о чудо, закон прочитали целиком и поняли, что есть, оказывается, варианты.
 
taulu
Твоя позиция мне понятна... Но она лежит на поверхности и носит эмоционально-политический характер. Да земля важна и с этим я не спорю. Но еще важнее то что наша молодежь не работает, что наших стариков лечат в убогих больницах, что наши дети получают некачественное образование... Эти земли за которые мы боремся никем не используются уже 20 лет. Можно добиться возвращения этих земель и остаться в такой же нищете. Поэтому необходимо заниматься реальными проектами.
 
URAN
Да земля важна и с этим я не спорю. Но еще важнее то что наша молодежь не работает, что наших стариков лечат в убогих больницах, что наши дети получают некачественное образование... Эти земли за которые мы боремся никем не используются уже 20 лет. Можно добиться возвращения этих земель и остаться в такой же нищете. Поэтому необходимо заниматься реальными проектами.

Что за абсурд? У тебя похоже есть очень сильное желание принизить роль акции на Манежке. Где будет работать молодежь, если у нас не будет земли? А ты лично как за эти земли борешься? И не надо пугать нас вымышленной нищетой - балкарец на своей земле никогда не был нищим. Уже очень долго положение балкарского народа только ухудшается и теперь появилась надежда на какое то улучшение. Сейчас это очень важно и психологически, поскольку большая часть балкарцев перестала верить в светлое будущее своего народа. Именно поэтому руководство КБР не может позволить себе выполнить хоть часть требований протестующих балкарцев, поскольку это будет взрыв, народ поверит в свою силу. Нам очень важно сделать сейчас хоть один маленький шажок вперед. И если ты действительно болеешь за народ, то направь свои силы на этот шажок, а все остальное, о чем вы тут пишете вместе с Таулу07, станет закономерным следствием этого первого шага.
 
URAN
...Поэтому необходимо заниматься реальными проектами.

Тогда надо как минимум создать свою республику. Пока есть КБР, во всех бедах будет "виновно" кабардинское руководство.
Как в коммунальной квартире, во всем всегда виновен сосед по коммунальной квартире.
Вся беда в том, что ряд жильцов коммуналки КБР из комнаты "Кабарда", претендуют на часть жилплощади жителей комнаты "Балкария", заявляя на нее свои права... Это есть конфликтная ситуация. Вариант ее разрешить, - каждому своя отдельная квартира. Было бы желание, а развод оформить можно.
 
Айнар
Я думают что старики на манежке делают невозможное.
Это гражданский подвиг и с этим никто не спорит. Но мы живем в России, а у этой страны свои дикие законы. Разжалобить госаппарат нереально. Купить или убедить - реально.
Я говорю о том что если старики заняли крайне радикальную форму протеста, то должны быть силы готовые к борьбе умеренными и более рациональными средствами. Одно другому не мешает.
 
URAN
Разжалобить госаппарат нереально.
Именно поэтому кабардинские чиновники ходят кругами вокруг протестующих балкарцев? Именно поэтому они тратят деньги на ходоков?
Купить или убедить - реально.
Расскажи где взять деньги, чем убеждать?
 
taulu
Тогда надо как минимум создать свою республику. Пока есть КБР, во всех бедах будет "виновно" кабардинское руководство.
Как в коммунальной квартире, во всем всегда виновен сосед по коммунальной квартире.
Вся беда в том, что ряд жильцов коммуналки КБР из комнаты "Кабарда", претендуют на часть жилплощади жителей комнаты "Балкария", заявляя на нее свои права... Это есть конфликтная ситуация. Вариант ее разрешить, - каждому своя отдельная квартира. Было бы желание, а развод оформить можно.


Лучше всего жителям комнаты "Балкария" собраться с силами и указать соседу на его место, поскольку отдельные квартиры уже не дают.
 
А мне кажется на Кавказе надо ввести прямое муниципальное управление, когда деньги идут напрямую в муниципальные образования минуя "республики" Тогда и будет все справедливо. Но Россия сегодня не может и республиками толком управлять куда там до муниципалитетов....
Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 143 След.
Читают тему (гостей: 86)

 

Написать нам