Войти на сайт
28 Июня  2026 года

 

  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Кёбге таш атма.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Тамчы таш тешер.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.

 

Страницы: Пред. 1 ... 75 76 77 78 79 ... 143 След.
RSS
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
 
nos
я призываю к мудрым решениям и аккуратным
Золотые слова, только хотелось бы знать, кто в твоем понимании сейчас принимает немудрые и неаккуратные решения(какие решения?) и что конкретно можешь предложить ты лично?
 
Айнар

В последние несколько дней участились случаи "нечаянного" появления около протестующих аксакалов молодых кавказцев с длинными бородами, которые непременно пытались критиковать методы борьбы балкарцев за свои права. Налицо новая тактическая установка "друзей" балкарского народа.

Ну так когда будут видеодоказательства всех этих "друзей" крутящихся вокруг протестующих аксакалов? Или по прежнему будете кормить форумчан разговорами о чьих-то происках?.
Нет, я понимаю, что большинству ваших соплеменников на этом форуме никаких доказательств не надо. Им достаточно сказать, что все зло от кабардинцев и они поверят. Даже погоду в Москве они портят, чтобы протестующим аксакалам было труднее.
Но другим-то надо это доказать, в том числе тем, кто сидит в Москве. А то разговоры и разговоры, а доказательства не приводятся. Как же Москва может поверить в остальном, если даже в этой мелочи доказательства привести никак не получается.
 
Балу
Ну так когда будут видеодоказательства всех этих "друзей" крутящихся вокруг протестующих аксакалов?
http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=v thread&forum=20&topic=13019&page=4
Раздел "Постоянные фанаты.. всегда рядом, хоть и на расстоянии.."
 
Что касается меня лично,я не стою на манежной площади,но при этом есть много других проблем которые тоже надо решать.включая как на местном уровне,так и на федеральном. Занимаемся этим.Если что-то конкретно интересует,пиши в личку.
 
Сегодня наши аксакалы перебазировались в скверик напротив Большого театра.

nos
Что касается меня лично,я не стою на манежной площади,но при этом есть много других проблем которые тоже надо решать.включая как на местном уровне,так и на федеральном.

Совершенно тюзсе, нет необходимости всему народу находиться на Манежке, пускай каждый, кто считает себя балкарцем, в меру своих сил поможет своему народу восстановить законные права. Если ктото сидит и не знает чем может помочь, то для начала пускай просто поинтересуется причинами и деталями акции, спросит у знакомых, почитает в интернете.
 
С тобой полностью согласен. Политика сложная штука, и ею мы активно занимаемся на молодежном уровне и не забываем про остальные проблемы.ведь чем сильнее будет наша молодежь,чем грамотнее,тем больше шансов решить большее количество проблем в свою сторону. А что там про молодежь,которая приходит и кого-то в чем-то винит?Сегодня постараюсь успеть на манежку.
 
http://fotki.yandex.ru/users/paulina67/view/298687 /?page=0
Хорошая фотография.
 
http://www.worldlastnews.com/eu.php
Статья про протест балкарцев на Манежной площади Москвы в англоязычном журнале "RUSSIA PROFILE" под названием Peasant Petitioners Visiting Medvedev URL отметилась на сайте последних мировых новостей.

 
Если бы еще спрятать спортивочки,вообще было бы шикарно!!!!
 
http://www.worldlastnews.com/eu.php
Сейчас будем переводить.
 
Зачем сообщения балу вообще открывать? Что нам надо, мы знаем, между собой делимся информацией, нам решать доверять или нет. Если кому то не нравится это, то свой внутренний протест лучше демонстрировать полным бойкотом данного форума. Только этим людям бойкот не нужен, у них свои цели. Игнорируйте, зачем доказывать очевидные вещи!?
 
Небольшой видеосюжет первого кавказского ТВ

 
Блоггеры продолжают освещать нашу акцию
http://alkulikov-87.livejournal.com/48359.html?vie w=543719#t543719

Со стойкостью гор

alkulikov_87
November 8th, 16:53
С июля 2010 года на Манежной площади в самом центре Москвы балкарские старейшины начали голодовку, которая продолжается при любой погоде до сих пор. Горцев не устраивает отношение к балкарскому народу в их республике - отняты пастбищные земли, руководящие посты занимают кабардинцы. Чтобы добиться каких-либо изменений к лучшую для своего народа сторону и рассказать Президенту о своей проблеме, представители балкарских селений приехали в Москву и ночуют под открытым небом на Манежной площади.
 
В минспорттуризма не знают что делать по этому вопросу,т.к. именно им его и отписали. И при этом не министру и даже не зам.министра.
 
nos
В минспорттуризма не знают что делать по этому вопросу,т.к. именно им его и отписали. И при этом не министру и даже не зам.министра.

А можно узнать, кто конкретно в министерстве жаловадся тебе, что не знает как поступать с письмом?
 
Айнар
Я назову имя-это тебе о чем нибудь скажет.Этот человек работает в подчинении у зам.министра Рожнова О.А. Поговорил сегодня с Мурадином, в принципе понял что делать,он поддержал мою инициативу. Просто это письмо разослано многим министерствам и ведомствам и каждое должно заниматься своей частью. Так вот в минспорттуризма должны разобраться с тем,что выходит на молодежь и спорт и так каждое ведомство.
 
nos
Просто пойми правильно, твое прошлое сообщение было результатом недостатка информации и выставляло это письмо банальной отпиской. Если ты болеешь за наш народ, то нужно быть крайне осторожным в своих высказываниях, поскольку этот форум читают многие люди и наверняка некоторые из них разочаровались в этом письме, прочитав твои слова.
 
Айнар
Что именно? Если я имею доступ к чему-либо,это за счет некоторых моих каких действии.А что касается,на счет что некоторые не знают что делать,так это правильно.Не зная специфики,как можно быстро решить проблему. Например такая проблема,про которую все молчат, кто летал из Нальчика,тот знает: мы проходим еще один контроль в аэропорту,такой проверки нет для других,только для СК.Это нарушение Конституции РФ от 1993г. Кого-нибудь это волнует!!!Каждый думает что умный,а как до дела доходит...
 
nos
Например такая проблема,про которую все молчат, кто летал из Нальчика,тот знает: мы проходим еще один контроль в аэропорту,такой проверки нет для других,только для СК.Это нарушение Конституции РФ от 1993г. Кого-нибудь это волнует!!!Каждый думает что умный,а как до дела доходит...

Вот ты и возьмись за это дело, раз оно тебя так волнует, а у нас пока другие приоритеты.
 
Вот. ЧТД.а с таких проблем все и начинается. Притеснение балкарцев тоже не за один день произошло.
 
nos
Вот. ЧТД.а с таких проблем все и начинается. Притеснение балкарцев тоже не за один день произошло.

Наверное неправильно чинить унитаз, когда горит дом.
 
Айнар
Наверное неправильно чинить унитаз, когда горит дом.
Тут назревает конфликт с Японией, с Ираном надо разобраться,ЕС на нас опять пух тянет,а Медведеву значит до балкарцев не должно быть дело.В Москве передел идет,а тут балкарцы?Надо решать все.рук ватит на все. Число чиновников в этой стране больше населения Армении.
 
nos
Тут назревает конфликт с Японией, с Ираном надо разобраться,ЕС на нас опять пух тянет,а Медведеву значит до балкарцев не должно быть дело

Дом горит у балкарцев, но некоторые балкарцы почему то пытаются чинить унитаз. А посмотришь на них - и умные, и образованные...
 
Выше головы не прыгнешь.Я так понимаю,что про меня идет речь.Если мои действия нужны в другой форме,конкретно,проблем нет.Обращайся.Я же тебя не в чем не упрекаю и не имею право на это.Пиши,звони.Поддержу идею и советом и делом.
Нас не сломать.
 
Багъалы джамауат! Бу замандача миллетни къайгъысы биттеу къыралгъа да, дуниягъа да бир заманда ачыкъ болмагъанды. Алыкъа иш битмегенди, бара турады. Ол а ара шахарда Мурадин башчысы болуб Манежде тургъан къауумну, эм да аланы тёгерегинде болушуб айланган эгечлерибизни, къарындашларыбызны ?хаталарынданды?. Ол затла белгилидиле. Алагъа къажау бек уллу кючле турадыла, окъла учмайдыла, ансы ала этмеген затла къалмадыла. Ол да белгилиди. Аланы ангыларгъа боллукъду. Кесибизни къуллукъчуларыбызны ангыларгъа да, ангыламазгъа да боллукъду. Бир болмаса да, ала кеслерини бетлерин ачыкъ этгендиле.
Мен ангыламагъан зат, бу къазауатда жундурукъ болур орунуна Советде бир къаумла, миллетни байрагъын жюрютюб айланганла, бюгюн жашыртын къажау тургъандыла, бирлери уа шошайыб къалгъандыла. Арт кезиуде Нальчикде болгъан митингни резолюциясыны магъанасын миллетни Москвагъа тапсыз бетден кёгюзтюб къурашдыла.
Бирле Мурадин бла кюрешни алгъын бардыргъанча бардыргъанлай турадыла, жумушну къаллай чекге жетдиргенине къарамай. 5 жыл халкъны митингле бла, съездле бла, жыйылуула бла арытып, кёллерин чёкдюрюб, жарсуула уа кепден кеп бола. Ол да белгилиди. Кимни эсе да программасымы болур эди ол?
ЗАРЛЫКЪДАНМЫДЫ? КЪОРКЪАКЪЛЫКДАНМЫДЫ? САТХЫНЧЛЫКЪДАНМЫДЫ? БАШСЫЗЛЫКДАНМЫДЫ? Ол затланы АНГЫЛАМАЙМА!
Страницы: Пред. 1 ... 75 76 77 78 79 ... 143 След.
Читают тему (гостей: 99)

 

Написать нам