Войти на сайт
28 Июня  2026 года

 

  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.

 

Страницы: Пред. 1 ... 76 77 78 79 80 ... 143 След.
RSS
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
 
Нас не сломать.

Мягко говоря, смешат всегда такие популистские заявления. "Нас не сломать", "Непокоримая балкария!"... Наши старики сидят на манежке от безысходности, а мы бьем себя в грудь, заявляя что нас не сломать. Куда дальше ломать то? Простые москвичи, чиновники, генералы, милиционеры - вся россия поддерживает балкарцев, которые находятся на манежке 4-й месяц, почитайте те же блоги. К ним приходят посторонние люди, только для того что бы выразить им свое уважение, восторгаясь их стойкостью, мужеством. Это приходят, поддерживают русские люди, которым до балкарских проблем дела нет абсолютно. И только балкарские чинуши, балкарский народ (разные люди от имени народа) пытаются своими руками сломать все то, что удалось достичь за это время. Это ли не сломанность народа? Да, пока есть такие старики у нас, как 75-летний Бахау, нас не сломать... но нас хорошенько помяли, пока мы думали что нас не сломать.
 
Наши Старики не пострадали!?

МОСКВА, 10 ноя ? РИА Новости. Драка с участием нескольких десятков человек, среди которых были милиционеры и бойцы ОМОН, произошла в среду вечером на Манежной площади в центре Москвы, сообщила РИА Новости очевидица происшествия.
?Все произошло около 20.00, даже ровно в восемь. Была стычка между милиционерами и еще другими гражданами. Что изначально произошло, неизвестно. Но драка завязалась между двумя гражданскими ? по-моему, кавказцами. Милиция начала разнимать двух дерущихся, и закрутилось?, ? сказала собеседница агентства.

По ее словам, в итоге число участников потасовки увеличилось до нескольких десятков человек. ?С каждой стороны дрались человек по двадцать. Милиционеры были и ОМОНовцы?, ? отметила очевидица.

По ее данным, задержан по меньшей мере один человек ? ?который больше всех кричал и матерился?.

РИА Новости пока не располагает комментарием правоохранительных органов в связи с произошедшим.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/4755061/
 
НОВОСТИ
Наши Старики не пострадали!?
Наши старики не пострадали, не волнйутесь. На Манежке такие инциденты бывают раз в три-четыре дня.
 
Новости с Манежки давайте, даже если ничего существенного не происходит. Люди же на Родине...
 
Интересно, а почему Ваши Аксакалы не пошли к нашим Аксакалам, село к селу, и не решили эту тему по свойски как и было всегда? Почему народ не обратился к народу? Не выгодно? Пошли к царю, там значит есть выгода, ещё бы, раньше давал и сейчас может добавит. Есть значит тут подоплёка некрасивая о которой вы так упорно не хотите говорить. Значит Вам царь выгоднее, чем мы кабардинцы. Может вы надеетесь что кабардинцев выселят в Сочи?

Не по братски поступаете. Не красиво и не справедливо.
 
Кабардинец, к твоему сведению, ситуацию с межселенными территориями, а также неисполнением требований федеральных законов и постановления КС РФ, создало руководство республики, а не кабардинский народ. Балкарский народ четыре года добивался в республике исполнения руководством КБР требований федеральных законов. В результате этого, было совершено убийство Зокаева А., угрозы, нападения и избиения балкарских активистов и.т.д. И все это происходило в "братской" КБР, субъектообразующими народами которого являются кабардинцы и балкарцы, с молчаливого согласия "братского кабардинского народа". У меня возникает такой вопрос: если вы такие справедливые, если у вас такая тяжба к справедливости, готовы были решить вопрос с балкарцами, как ты говоришь "по свойски", то почему не выступили публично против занятой руководством республики позиции по отношению к балкарскому народу!?
Убедившись в том, что руководство республики не намерено решать данный вопрос, балкарцы и решились на это шаг. Это наше право. И они добьются справедливости, можете не сомневаться.
В отличие от вашего руководства, которое воспользовавшись неразберихой в стране в годы ВОВ, добилось депортации балкарского народа в 1944г., а также ваших националистических группировок, мы балкарцы не испытываем неприязненных отношений к кабардинскому народу, а пытаемся построить добрососедские отношения.
 
Кабардинец. Вот ты молодец, во время и по делу...
Чего это мы и вправду к Царю приперлись, не додумались подойти к старикам кабардинским.. Они то точно, не больны национализмом и не озабоченны строительством 'Великой Черкесий'. Да, пристыдил ты меня друг...
Завтра же едем обратно, только подскажи...которые из кабардинских стариков уполномочены решить вопрос межселенной территорий между В. Балкарией и Грузией, разграничить собственность на землю в Безенги, согласовать пределы погранзоны в Булунгу, востановить статус Хасаньи и Белой Речки и создать равные меж. народами условия развития спорта, культуры...?
 
Пошли к царю, там значит есть выгода, ещё бы, раньше давал и сейчас может добавит.

Ну, допустим по количеству "обращений к царю" вам равных нет. Перенимаем опыт, т.с.
 
Кабардинец, а че это вы так переживаете вообще? Вы же утверждаете, что вся земля ваша и сможете это подтвердить. Чего вам боятся если это так? Если бы на самом деле это было бы так, как вы говорите, вам должно было быть по баробану, сидят там наши старики, не сидят, устраивают пикеты или нет и.т.д. А раз вы суетитесь, вместе с вашим презиком, то значит это далеко не так. Примите мои искренние соболезнования господа.
 
кабардинец! Между соседями отношения должны быть Взаимно уважительные,Взаимно добрые.Нам и вам искать других добрых соседей не стоит,простое население кабардинское и балкарское жили и будут жить спокойно,если верха в республике "воду мутить" не будут.Многим было бы угодно "стереть" с КБР балкарцев себе в угоду,но "им" надо ОЧНУТЬСЯ,сталина,берии нет,поддержать их некому.Надо определиться со статусами,для нашего с вами спокойного будущего. Спокойно разобраться,на всех законных уровнях.Мы,балкарцы,жили с Россией и дальше вместе будем жить,а вы-кабардинцы, пытаетесь прихватить балкарские земли для своего самоопределения в составе единой Черкесии.
 
Интересно, а почему Ваши Аксакалы не пошли к нашим Аксакалам, село к селу, и не решили эту тему по свойски как и было всегда? Почему народ не обратился к народу??????
хотел спросить но мурадин опередил, но все таки, если воопрос не между народами, то зачем ты его переводишь в такую плоскость?разговр идет не за спорный участок между селами а за саму возможность у сел этот участок иметь.

Не по братски поступаете. Не красиво и не справедливо.
поступи мудрее и красивее. выступи с инциативой в кабардинском сообществе собери достойных и предоставь возможность? слабо?
или легче опускаться до такого уровня " ничего не треснет"
 
Сохрани вас Всевышний АЛЛАХ!!! Солнечные дни для вас как подарок и хороший знак в ваших-наших делах. Мы надеемся и ждем разбирательство в нарушении и неисполнении Федеральных законов в республике КБ. Ваша акция-мужественный поступок, гражданский долг в демократическом обществе. Проявления себя как протест чиновничьему беспределу и коррупции в регионе. С уважением группа поддержки КБР.
 
http://auaz.livejournal.com/37028.html

















 
Аллах емюрюгюзню узакъ этсин!
 
Сабий заманымда къарт анам "джаным къор болсун санга" деб эркелете эди... Аллайын биз да барыбыз юйледе-джылыда олтургъанла "къор болайыкъ" бу ЭРКИШИЛЕГЕ!! Узун заманны, айла бла тюзлюкню сакълаб, миллетни джумушун тутуб, халкъны къоруулаб, терсликге-артыкълыкъга къаршчы бола билгенлеге!!! Аллах сууаб базманга салсын халкъны сыйы-джурту-джери ючюн инджиулени сынагъан бу ЭРКИШИЛЕГЕ!! Аллах кюч, къарыу,тёзюм берсин алагъа!!! Биз миллетге терслик этген уллу кёллюлеге уа- Аллах сыйысызлыкъ берсин, къыйынлыкъ сынатсын, азаб чекдирсин!! Биз да сыйсызланы алай болгъанларын кёрюб, хорлам-тюзлюк да миллетибизге къайтыб къурманлыкъ-той-оюн этиб къууанайыкъ!!
 
фотки красивые
 
Манеж, бу сыйлы къурман-байрам бла алгъышлайма барыгъызны да. Аллах тутхан ишигизден къууандырсын, емюрюгюзню узакъ этсин, ажалыгъызны сабыр этсин. Бу сыйлы байрам бла хар таулу юйюрге насып, къууанч келсин. Аллахны рахматы сизге болсун. Сау болугъуз!
 
Поздравляем наших мужественных Людей на манежной праздником къурман-байрам!Счастья-исполнение ваших желании,здоровья,успехов в ваших делах. С уважением и добрыми пожеланиями-группа поддержки из Балкарии.
 
Бахау!!!Къурман-байрам бла алгъышлайма!!!Сени ёгтёмлигинг Барыбызныда хорлам кюннге келтирликди!!!Таулу Халкъ Къыралгъа!!!Жюрегими жылыун Сизге береме хорлам байракъны алыб келиб Минги тауну бийик тёпесине сюегинчи!!!
 
mag. Дени. Юсуп. Сау болугъуз. Экинчи бу заманыгъыз къуанч бла келсин. Аллах разы болсун.
Бахау да, негерлери да къуанып, жумушларын жалчытып къайтырла юйлерине Аллах айтса.
 
Примите поздравления! Аллах къурманыгъызны къабыл этсин! Мы с вами, не обращайте внимания на провокаторов, кёлюгюзню бузмагъыз!
 
Обращение к участникам обсуждения этой темы.. в этой теме далее будут открываться только сообщения описывающие происходящее и официальные документы, не допускаются никакие споры, политические лозунги и т.д.. Просьба к модераторам принять это во внимание.
 
Мурадин -Кавказский узелны сайтында, онжетинчи кюнде, хапарны бир окъусагъыз эди.Бизни республиканы юсюнден жазылгъан хапар,тюлкюлени хапары, тюрлю жырлап башлайдыла...
 
Кюнню жылыуун, таулу малкъар халкъны ахшы тилеклери бла уллу АЛЛАХ сизге саугъагъа береди.Бек ышынабыз ишигизге,сизнича адамларыбыз болгъанга ехтемленебиз.Тюз ишигизге сыйлы АЛЛАХНЫ ырызылыгъы келсин. Сау болугъуз,саулукълу болугъуз,узукъ емюрлю болугъуз.
 
Дени. Думанов, Шуховла бир кюн бирни, бир кюм башханы айтханлыкъгъа барыу жолларын кеслери ангылайдыла эм тохтамайдыла. Таулула къарыусуз, ара власть сатхыч, бара беребиз деп акъыллары алайды. Биз кесибиз жолубуз бла, миллетибизни, жерибизни сакъларгъа мамыр жол мадара, закондан чыкъмай барыуду. Ара власть да ангылар тюзню терсни.
Страницы: Пред. 1 ... 76 77 78 79 80 ... 143 След.
Читают тему (гостей: 107)

 

Написать нам