Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Ученые приблизились к открытию лекарства от рака
 
Поскольку мне часто задают этот вопрос, на какой стадии сейчас мировые разработки лекарств от рака, публикую последние новости в данной области.
16.03.2008
Американские ученые установили, какое вещество отвечает за быстрый рост раковых клеток, что собственно и делает их смертельно опасными для организма, сообщает Би-би-си. Исследователи надеются, что теперь медики найдут способ нарушить естественный процесс развития опухоли и остановить заболевание на ранней стадии. Ученые из Гарвардского университета выделили фермент, который наделяет раковые клетки способностью потреблять в огромных количествах глюкозу, необходимую для подпитки неконтролируемого роста. Фермент пируваткиназа имеет две разновидности, но исследовательская группа установила, что только одна из них - PKM2 ? обеспечивает стремительное потребление глюкозы раковыми клетками. Когда в ходе опыта в лаборатории ученые заставили клетки опухоли "переключиться" на другую разновидность фермента, заблокировав выработку PKM2, их рост затормозился. Когда эти клетки пересадили мышам, скорость образования опухоли была уже гораздо меньше. Способность раковых клеток расходовать глюкозу в гораздо больших количествах по сравнению с обычными клетками была открыта немецким немецким ученым, лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине Отто Варбургом более 75 лет назад. Однако до сих пор химический аспект этого механизма не был полностью изучен. Ученые не исключают, что вещество, отвечающее за метаболизм глюкозы, может варьировать в зависимости от вида раковой опухоли. Однако они уверены, что полученные результаты помогут медикам в борьбе с опасной болезнью. "Поскольку PKM2 был найден во всем изученных нами раковых клетках, поскольку он не был обнаружен в большинстве нормальных тканей и ввиду того, что он играет решающую роль в образовании опухоли, эта форма пируваткиназы является возможной целью в противораковой терапии", - сказал руководитель исследовательской группы Льюис Кэнтли. В то же время ученые подчеркивают: пока трудно судить о том, насколько результаты проведенного исследования окажутся эффективными в клинических уловиях. Для этого, говорят, они необходимы дополнительные исследования.
Последнее обновление ( 20.03.2008 )
 
Ну что же остается пожелать удачи ученым. Хотя я уже много раз слышал что рак уже почти побежден и все в таком духе. Реальных результатов еще никто не предоставил...
 
Очень интересно . Действительно желаем удачи ученым. И еще, подружка, было бы хорошо, если бы ты у нас освещала достижения медицины, а еще тему здоровья на форуме взяла на себя, что скажешь? Ты же знаешь наш народ очень несерьезно относится к своему здоровью, на мой взгляд, это очень серьезная проблема.
 
xXxunknown
Ну что же остается пожелать удачи ученым. Хотя я уже много раз слышал что рак уже почти побежден и все в таком духе. Реальных результатов еще никто не предоставил...
все не так-то просто... от новой разработки в пробирке до выхода препарата на рынок проходит в среднем от 3-х до 5-ти лет... необходимы исследования со статистикой, подтверждающей правоту сделаных выводов, а также отсутствие серьезных побочных эффектов...и т.д.

Dalila
И еще, подружка, было бы хорошо, если бы ты у нас освещала достижения медицины, а еще тему здоровья на форуме взяла на себя, что скажешь? Ты же знаешь наш народ очень несерьезно относится к своему здоровью, на мой взгляд, это очень серьезная проблема.

я не против конечно)))))))))))
 
Вспомнила горькую шутку: "Карачаи в больницу приходят умирать, а не лечиться"...
Птичка-мадичка, Далила права свершенно. Напрашивается большой разговор об уровне медицинской культуры... Именно как сквозная тема, постоянная, с обязательным справочным разделом.
 
Зарни
Напрашивается большой разговор об уровне медицинской культуры...
у меня он тоже напрашивается, особенно когда узнаю что например, молодая девушка в 24 года не знает что нормальная температура тела 36,6 градусов....

Если у вас есть советы по такой теме, с удовольствием воспользуюсь!
 
Зарни
Зарни, мне еще учиться до тебя и учиться))))) как ты верно формулируешь мысль!!! Культура здоровья - предлагаю такое название
 
А я буду консультироваца)))))
 
Dalila

madya
Из "марианских впадин" такого рода бескультурья вполне можно составлять сборники анекдотов... было бы смешно, если бы не было так грустно.
Возьмись за благое дело, а? Уверена, разговор никого равнодушным не оставит, многие подключатся.
 
Dalila
хорошее название как наберу достаточно материала откроюсь! Наверное в начале недели

AXMAT
можите уже начинать!)))) чем смогу, как говорится)))) на форуме кстати есть и врачи, которые тоже смогут писать свои соображения...
 
Зарни
Из "марианских впадин" такого рода бескультурья вполне можно составлять сборники анекдотов... было бы смешно, если бы не было так грустно.
Возьмись за благое дело, а? Уверена, разговор никого равнодушным не оставит, многие подключатся.


При вашем активном участии
Будем работать по всем фронтам "марианских впадин", значит мой фронт -здоровье!))))))))
 
madya
Ну я не знаю))))) Вроде пока не болею))))) АААА во...... У меня посе танцев ноги болят))))) Чё делать????
 
напрашивается анекдот...

бывалые врачи скорой помощи..консультируют новичка...

-если вызов поступает... о карачаевцев... не теряя ни минуты...беги к ним...если от кого-то другого можешь не спешить...
-откуда такая разница?
-да они... пока при смерти не окажутся к врачам не обращаются...
 
AXMAT
теплые расслабляющие водные процедуры и такой же расслабляющий массаж)))))))
 
аааа
Зарни
пока при смерти не окажутся к врачам не обращаются...
Из "марианских впадин" такого рода бескультурья вполне можно составлять сборники анекдотов... было бы смешно, если бы не было так грустно.
как вы правы! сама могу среди балкарцев кучу примеров привести (((((((((((
 
madya
Одобрямс и обещамс в меру непрофессиональных сил)))
 
аааа
зарни права, было бы весело, если бы не было так грустно! Это же отношение и у беременных и у диабетиков и всех остальных....
 
AXMAT
если после танцев и так перестанет)))))))) вот если бы после спортивных соревнований.... другое дело, тогда бы мази посоветовала
 
и после соревнований..и после танцев...когда болят мышцы..нужно просто... дать им небольшую нагрузку...т.е. сделать разминочку... и все..как рукой снимет...))
 
madya
Ну наешь всегда мышцы болели, а поседний раз кажись суставы
 
AXMAT
Тмин масло алда и пусть по вечерам делают тебе массаж)))очень помогает
 
madya
Гы))))))) Ну еси я тут кряхтеть не буду)))))) Ты чем занимаца буешь????
Так вот, не мышцы у меня болят, а суставы кажись, короче ваще ниче не болит в принципе, просто у нас есть упражнение сидя на корточках прыгать, вот когда я так прыгаю как будто ноги сводит и резкая боль с внешней стороны ноги чуть выше пятки))))) Вот и пойми че там)))))
 
AXMAT
Сосуды могут быть)))))

Я аффтару работу подкидываю
Да сора айтыгъыз у кого что болит )))))))
 
AXMAT, если острая боль в лодыжке...значит физика у тебя не дотягивает до этих упражнений..и от напряжения возникает боль...со временем болеть перестанет...))когда мышцы привыкнут к этим нагрузкам..)))
 
аааа
Лодыжка къайдады??? Короче смари еси взять расстояние от пятки до колена, внешнию сторону ноги, нижняя половина сводит что даже стоять после этого трудно, но болят вроде не мышцы...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам