Войти на сайт
26 Июня  2026 года

 

  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Эл ауузу – элия.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.

 

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Съезд балкарского народа
 
В Кабардино-Балкарии участники съезда балкарского народа заявили, что земельный вопрос в республике не решается

нояб. 30 2010, 16:08
В Кабардино-Балкарии 27 ноября в Нальчике на площади перед Балкарским национальным театром прошел съезд балкарского народа. В ходе съезда его участниками отмечено, что жизнь балкарского народа не улучшается, подвижек в решении земельного вопроса нет, а статус балкарского народа не определен.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" представители Совета старейшин балкарского народа (ССБН), руководством министерства культуры Кабардино-Балкарии им было отказано в предоставлении помещения театра, из-за чего съезд пришлось проводить на улице. В работе съезда приняли участие 150 человек, делегатов из балкарских населенных пунктов.

Съезд заслушал отчетный доклад председателя ССБН Исмаила Сабанчиева, который отметил, что за отчетный период "положительных сдвигов в отношении улучшения жизни балкарского народа не наблюдается. Не решается земельная проблема, волнующая балкарцев, постановление Конституционного суда не исполняется.

На съезде принята резолюция, в которой первым пунктом выражено удовлетворение тем, что Верховный суд РФ своим Определением от 27 июля 2010 года "защитил Совет старейшин балкарского народа КБР" от необоснованных нападок и ложных обвинений".

"В Конституции КБР до сих пор нет положений, определяющих принципы образования Кабардино-Балкарии и статуса балкарского народа, из-за чего нет механизма защиты от ущемлений балкарского народа по многим жизненно важным аспектам", - отмечается в принятой резолюции.

Съезд признал деятельность ССБН удовлетворительной.

Избран новый состав общественного объединения "Совет старейшин балкарского народа" куда вошли новые члены. Председателем ССБН вновь избран Исмаил Сабанчиев.

В резолюции отмечается, что съезд поручает Совету старейшин балкарского народа совместно с другими организациями и объединениями, отстаивающими законные интересы балкарского народа, сконцентрировать все силы и возможности для достижения реального самоопределения балкарского народа в составе Российской Федерации.

"Уведомить при этом представителей соседних народов и этносов, что балкарский народ не предъявляет ни к кому из них каких-либо претензий, а возможные споры и недопонимание могут успешно решаться согласительными процедурами", - говорится в резолюции.

Съезд выразил поддержку группе балкарских стариков, которые проводят акцию протеста в Москве на Манежной площади уже несколько месяцев, требуя передать отгонные пастбища балкарским населенным пунктам.

Отметим, в мае 2009 года в республике была создана согласительная комиссия по законодательным инициативам по реализации Федерального закона ? 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". В комиссию вошли 36 человек, на паритетной основе представляющие три основные национальные группы, проживающие на территории республики - кабардинцев, балкарцев и русских.

Совет старейшин балкарского народа от участия в работе согласительной комиссии отказался. ССБН настаивает на том, чтобы включить отгонные пастбища в границы сельских поселений, которые находятся в непосредственной близости от них. Это преимущественно балкарские населенные пункты.

Координационный совет адыгских общественных организаций предлагает оставить пастбища в собственности сельских муниципальных образований республики, независимо от места их расположения, как это было традиционно.

Позиция официальных властей республики по спорному вопросу состоит в том, чтобы найти консенсус по этой проблеме.

31 августа Координационный совет балкарских общественных организаций принял решение созвать съезд для решения вопроса о самоопределении балкарского народа. В Координационный совет вошли Совет старейшин балкарского народа ССБН, организация карачаево-балкарского народа "Эльбрус", организация "Балкария" и организация "Крестьянский союз".
 
Какой ужас.... Что в своем же городе не нашлось ни одного помещения или все так испугались кары Нежданчика.
 
Меня радует что они стариков на Манеже поддержали... А то были сомнения.
 
А то что их не пустили в здание театра может и к лучшему - чтобы иллюзий не было... Власть показала свою слабость - какая разница где собираться. Главное результат.
 
А кто избран старейшинами?
 
Dalila
А кто избран старейшинами?
И кто их избрал?
 
diamant

Избран новый состав общественного объединения "Совет старейшин балкарского народа" куда вошли новые члены. Председателем ССБН вновь избран Исмаил Сабанчиев.
вот хотелось бы узнать... как выдвигались кандидатуры, кого выдвигали, как голосовали
 
Dalila
вот хотелось бы узнать... как выдвигались кандидатуры, кого выдвигали, как голосовали
+1
 
ALPAS
какая разница где собираться. Главное результат.

М каков результат? Конкретнее можно?
 
Главные и важные результаты съезда как мне кажется :
1.В резолюции отмечается, что съезд поручает Совету старейшин балкарского народа совместно с другими организациями и объединениями, отстаивающими законные интересы балкарского народа, сконцентрировать все силы и возможности для достижения реального самоопределения балкарского народа в составе Российской Федерации.
2."Уведомить при этом представителей соседних народов и этносов, что балкарский народ не предъявляет ни к кому из них каких-либо претензий, а возможные споры и недопонимание могут успешно решаться согласительными процедурами", - говорится в резолюции.
3.Съезд выразил поддержку группе балкарских стариков, которые проводят акцию протеста в Москве на Манежной площади уже несколько месяцев, требуя передать отгонные пастбища балкарским населенным пунктам.

Многие года балкарские активисты боролись за паритет во власти КБР. И таких борцов власть легко переманивала на свою сторону предлага им должности... Я всегда переживал за эти ложные цели!! Таким борцам я бы напомнил историю тюркских династий и армий Великих Моголов в Индии, Мамлюков Египта, хана Аспаруха в Болгарии... все они были у власти не только на паритетной основе с кем-то основе... А власть у названных тюркских династий/армий была МОНОПОЛЬНАЯ и неограниченная!! Но тем не менее названные династии и основа их власти тюркское войско изчезли среди окружавших их и подвластных народов... Они изчезли потому что были в меньшинстве!! БАЛКАРСКИЙ НАРОД ДОЛЖЕН БОРОТЬСЯ НА САМОСОХРАНЕНИЕ!!За право решат свою судьбу на своей исторической земле, а не за паритет во власти как было ранее!!.. Поэтому отрадно, что хоть и медленно но все же приходит понимание необходимости смены целей борьбы-на САМООПРЕДЕЛЕНИЕ В СОСТАВЕ РОССИИ.
 
Редактор
В данном случае - собраться и сделать заявление.
 
Президент Кабардино-Балкарии: Демографическая проблема может быть решена во взаимодействии с регионами.

30.11.2010, Москва 18:21:50 Президент Кабардино-Балкарской Республики (КБР) Арсен Каноков считает, что демографическая проблема, о которой говорил в своем послании Федеральному собранию президент РФ Дмитрий Медведев, может быть решена во взаимодействии с регионами. "Считаю крайне важным, что президент Д.Медведев в своем послании сделал акцент на проблемах детства и на путях преодоления демографического спада. Прирост населения, качественная охрана детства - это важнейшие индикаторы здоровья страны в целом", - заявил А.Каноков журналистам.

Он выразил уверенность, что федеральная и региональная власти смогут активнее взаимодействовать в решении этих вопросов. "Многими регионами здесь накоплен интересный собственный опыт, например, в привлечении внебюджетных источников финансирования здравоохранения. В Кабардино-Балкарии есть примеры того, как частный бизнес финансирует модернизацию районных больниц", - отметил А.Каноков. "Мы всячески стимулируем такие вещи - это не просто дополнительные средства, это правильная форма отношений бизнеса и общества", - подчеркнул он.

"В бюджетной политике регионов найдено много путей поддержки материнства, - сказал глава КБР. - Есть региональные материнские капиталы - в КБР он предоставляется при рождении пятого ребенка, система региональных льгот. Все эти наработки необходимо теперь систематизировать, выстраивая взаимоотношения регионов и центра по этой важнейшей теме, обозначенной сегодня главой государства".

А.Каноков особо отметил слова президента о том, что региональные власти должны избавляться от непрофильных активов. "Сейчас республики Северного Кавказа анализируют состав и состояние своих ГУПов. Наведение рационального порядка в этой сфере созвучно идеям стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа, разработанной под руководством полпреда Александра Хлопонина. В конечном итоге оно позволит сконцентрировать ресурсы для решения важнейших социальных задач, о которых говорил сегодня президент", - заключил А.Каноков.
 
barabashka
и при чем здесь съезд балкарского народа?
 
Просьба, обсуждать эту новость в теме http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=v thread&forum=20&topic=12924&page=44

Эта тема закрыта и будет удалена.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам