Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Хата – гитчеден.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.

 

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Къурман Байрам
 
Приближается Къурман байрам (31 декабря). Готовиться к празднику можно следующим образом-желательно подготовить подарки. Купить новую одежду и быть одетым в праздничные дни. Обрадовать детишек, сделать подарки близким, друзьям. Делать подарки в общем можно вообще в любое время- это сунна Пророка Мухаммада (сас). Особенно в праздничные дни обрадовать кого-то ещё лучше. Так же, желательно держать пост за день до праздника. Вообще-то уже немного поздно, на желательно держать пост 10 дней перед Къурманом. Если не успели или не было возможности можно и только один день перед праздником. И конечно, самое главное купить жертвенное животное. В этом топике можно задать вопросы о подготовке к празднику Къурман: какие животные можно покупать, для кого обязательно жертвоприношение и другие всевозможные вопросы...
 
Алгышлайма...
Аллах игилик берсин...
иманыбыз кющлю болсун!
 
Например, у меня, наверно, как и многих было неправильная информация о возросте животных пригодных для резания: нужно, чтобы для овец и коз-1 год (если 8 месячные на вид похожи на годовалых тоже годится).
 
Abdullah салам алейкум, вот не уверен в этом вопросе если не сложно ответь, крупнорогатый скот от имени скольки людей или семей можно резать? сау бол заранее.
 
Алейкум Салам! 7 людей или семей ( лишь бы знал, а ответить совсем не трудно даже приятно, сколько-чего можно можешь спрашивать, если знаю с удовольствием отвечу).
 
Я посмотрел на несколько книг для уточнения и вот во всех написанно однинаково. Крупнорогатый скот должен быть в возросте не менее двух годов и резать может от 1 до 7 людей. А о крупности или мелкости скота не было ничего сказано.
 
в этот праздник посещают кладбище. а как правильно: съездить на кладбище к родным в другой город, а потом принести жертву или, принести жертву в своём доме, а потом ехать? ведь не у всех могилы родственников там же, где они живут. спасибо.
 
Думаю, принести жертву, а потом ехать. Кладбище лучше посещять во время, когда людей меньше. Первый день например, людей полным-полно на нащих кладбищах. На кладбище лучше пойти, например на второй день. Чтобы не мешала такая большая толпа... Главное при посещении могил, вспомнить о смерти (и быстропроходящести жизни), а такие мысли, наверно, придут, если мало людей (отвлекающих).
 
Ассаламу алейкум!
по поводу жертвоприношения очень четко и ясно изложен материял по данной ссылке -
http://islamcivil.ru/index.php ?action=base&prt_id=18&cont_id =176
надеюсь это дополнит и немного обогатит наши с вами знания!

р.с. Abdullah а когда будет продолжение тестирования на искренность?
 
salam aleikum [i]ABDULLAH a 4to mojesh skazat pro post v den Arafat.jazaka Allahu hairan
 
салам алекум! Къурман байрамыгъыз бла алгъышлайма Муслиман джамагъат! Аллах тилеклеригизни къабыл этсин,кесген Къурманлыгызны къабыл этсин! келир Къурман байрамгъа Аллахны дининден, Пайхамбарны сюннетинден айрылмагъанлай сау эсен джетерча Аллах бизге аллай насып берсин! Амин!
 
Алейкум Салам, Амин!

Salam, ты перепутал Абдуллахов, тест был предложен Абдуллахом а на Abdullahom, может Абдуллах посмотрит и ответит...

Муслим приводит в своем Сахихе хадис от Абу Китады: "Пророка спросили о посте в день Арафат. И он ответил: "Это очищение грехов за предыдущий и последующий год".
 
Aktyosh, бир талай кюннге ашыкъгъанса))
 
Abdullah
Къурман байрамда мен блайда боллукъ болмазма аны ючюн алгъышларымы бюгюн айтайым деген эдим)
 
С наступающим баш десенга, огъесе мени кибик "с наступающимни" къарачайча келиштиралмаймы къалдынг?))
 
sau bol Abdullah za otvet.(Aslan Shamanov)
 
Халал болсун.

Тем кто знает напоминаю, а тем кто не знает начинаю с для Арафат (кстати, день Арафат сегодня), тоесть накануне праздника Курман байрам, начиная с утреннего намаза, после каждого фарз намаза читается "Ташрик Такбир- Аллаху Акбар Аллаху Акбар ля иляха илляЛлаху уаЛлаху Акбар, Аллаху Акбар уа лиЛлахил хамд (з раза)". Закончивается чтение такбира на 3-ий день Къурман байрама в послеполуденном намазе (итого читается в 23-ёх фарз намазах). Согласно мазхабу Абу Ханифы (ханафитский мазхаб) Ташрик такбир уаджиб. Мужчины произносят такбир в полный голос, женщины про себя. И еще насчет поста в день Арафат, как я писал, день Арафат был сегодня, тоесть хаджи сегодня поднялись на гору Арафат.

"С наступающим" къарачайча къалай боллукъду, билгенлеге соруу?
 
Келе тургъан байрамыбыз бла алгъышлайма!!!!!!!
 
Abdullah > Allah kabil etsen .kulli amin wa anta bi hair (aslan)
 
Ассаламу алейкум!
А у меня такой вопрос: ГДЕ МОЖНО В МОСКВЕ ПРИНЕСТИ В ЖЕРТВУ ЖИВОТНОЕ? В КАКИХ МЕСТАХ ЭТО ДЕЛАЮТ? ОЧень нужно узнать....
Заранее благодарен !
 
Къурманыгъыз къабыл болсун, аджалыгъыз сабыр болсун!!!
 
Тайсон ostavaisa takoi jhe krasivoi i jizneradosnoi!!!amin
 
Салам алейкум аланла,менда алгъышлайма сизни барыгъызныда бу Мингий тауну тёгерегине жыйылыб Къурман байрамны бла Жангы жылны тюбегенлеге,насыбыгъыз саулугъугъузда кёп болсун,кели Къурмангада къуанч бла жетеийк.
Къурманыгъыз къабыл болсун.
Жангы жылыгъызда къуанчлы болсун.
 
Амин!

Земляк, Алейкум Салам!
А это вопрос москвичам, кто знает??
 
Къабыл болсун!
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам