Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Тамчы таш тешер.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Ат басханны джер билед.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Хата – гитчеден.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Баланы адам этген анады.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 22 След.
RSS
Внимание! Внимание! "ИСЛАМСКАЯ ВИКТОРИНА"!!!
 
Итак, новые вопросы!
 
Итак, новые вопросы!
Рамла


сакълаббыз сакълаббыз МЭН бла Мэн))))))
 
Мансур
а ну ка прочь!!!)))
 
 
cherry
а ну ка прочь!!!)))
ЧЁ НА ПРИЗ МЕТИШЬ? да сакъла гдето от 10 до 11 вечера чыгъадыла похоже вопросла) постоянно обновляй странички и приз твой) а я шучу)
)))) да и МЭН тоже шутит!
 
Къайда?)
 
Azamat
тау башында) коларадо спрингсте))))
 
Вопросы:
1. Как называется эта мечеть?



А. Кул Шариф
В. Сердце Грозного
С. Московская соборная мечеть

2. Сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, читал над ... и ... следующее заклинание :
"Прибегаю к совершенным словам Аллаха, чтобы они защитили вас от любого шайтана и (ядовитого) насекомого и от всякого дурного глаза!"
А'узу би-кялимати-Ллахи-т-таммати мин кулли шайтанин ва хамматин ва мин кулли 'аймин лямматин! (Бухари)

А. над Абдуллахом и Ибрахимом (сыновья)
В. над аль Хасаном аль-Хусейном (внуки)
С. над Ибрахимом и аль Касимом (сыновья)

3. Пророк Мухаммад (с.а.с.) сказал: "... является лекарством от всех заболеваний, кроме ?саам? (смерти)". (Бухари, Муслим).

А. мёд
В. чёрный тмин
С. молоко

4. Посланник Аллаха (с.а.с.) называл ее по-разному: ал-Муаффака, что значит ?Счастливица?, Хумайра, (т.е. ?Румяненькая?), Шукайра (?Беленькая?) и Умм Абдаллах.

А. Фатима
В. Аиша
С. Хафса

5. Он был одним из первых принявших Ислам. В период гонений на мусульман он с женой, дочерью пророка Мухаммада (мир ему и благословение) Рукаййей, эмигрировали в Эфиопию, затем он попытался вернуться в Мекку, вместе с другими мусульманами совершил хиджру (переселение) в Медину. Там принимал активное участие в становлении мусульманского государства, во всех сражениях, кроме битвы при Бадре (из-за смерти жены; но Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) счел его принявшим участие в сражении и выделил ему часть трофеев). Затем он женился на другой дочери пророка Мухаммада (мир ему и благословение) ? Умм Кульсум, из-за чего его стали называть Зу'н-Нурайн (?обладатель 2-х светил?). Кто он?

А. Умар ибн аль-Хаттаб
В. Али ибн Абу Талиб
С. Усман ибн Аффан
 
1.а
2.в
3.в
4.в
5.с
 
)))Зу'н-Нурайн

субханАллах как раз сегодня читал про него и ещё хотел дать Рамле вопрос такого рода)))
машаАллах!!!! мысли мои читаете)))))))))))))
 
1- А ( сам видел, когда в Казани был, как строительство шло)
2-Б
3-Б
4-Б
5,Я не уверен, но ибн Аффан почему-то кажется правильным... (чисто наугад)
 
касательно вопросов на этот раз немного сложновато) так что МЭН зря беспокоился)
 
Azamat
1- А ( сам видел, когда в Казани был, как строительство шло)
а я видел какой он нынешний. правда внутрь не смог зайти но около погулял...Кремльллерида бек машаАллах)) Новый год эдида джабыкъ эди межгит ... но ичида тышыча ариуду дейле
 
Рамла

энда бир кере алгъышлайма сени эм биринчи андан сора кто идею подал кто над вопросами занимается кто вообще всё это проводит...
Барака Аллаху Фикум мои братья и сёстры
 
Мансур, мы просто мимо ехали и друг показал, что там мечеть строят)) это где-т- в 2002 году еще было))
 
Ответы:
1. А. Кул Шариф
2. В. над аль Хасаном аль-Хусейном (внуки)
3. В. чёрный тмин
4. В. Аиша
5. С. Усман ибн Аффан

Правильно на все вопросы ответили cherry и Azamat, но первой была cherry-она получает 35 баллов (плюс предыдущие 10, и итого у неё 45 баллов)

молодцы, честное слово
 
malina
я теперь поняла откуда твой ник
URL
 
Уважаемые форумчане, прошу прощения за небольшой перерыв в викторине, вечером продолжим, иншаАллах!
 
Рамла
ждемс))))
 
Рамла
в чём дело? Проблема с вопросами или чисто технический перерыв? Может помочь бисмиЛЛях чем нибудь?
 
)))нет, проблем с вопросами нет, есть проблемы с автором темы))) меня некоторе время не было дома, потом еще чуток была в депрессии)))
щас поставлю вопросы
 
1. Месяц хаджа и одного из двух великих праздников ислама- Дня жертвоприношения:

А. Зуль хиджжа
В. Рамадан
С. Раджаб

2. Гора, которая находится в 20 км от Мекки, с которой Пророк (с.а.с) произнес свою последнюю проповедь.

А. Ат-Таиф
В. Арафат
С. Хира

3. Уже в 6 лет он наизусть читал многие суры Корана. В 16 лет он совершил паломничество в Мекку со своей матерью и братом Ахмадом. Аллах наделил его прекрасной памятью, Хашид бин Исма'ил рассказывал следующее:
?В Басре ..., который был тогда ещё юношей, посещал с нами разных шейхов, являвшихся знатоками хадисов, но ничего не записывал. Через несколько дней мы стали говорить ему:
-Ты посещаешь вместе с нами разных шейхов, ничего не записывая, но почему ты так делаешь?
Через шестнадцать дней он сказал нам:
-Поистине, вы много говорите и досаждаете мне! Покажите-ка, что вы записали.
Мы достали наши листы, где было записано более 15 тысяч хадисов, а он стал читать всё это наизусть, и мы даже принялись исправлять наши записи в соответствии с тем, что он читал по памяти. Потом он спросил:
-Считаете ли вы, что я посещаю разных шейхов ради шутки и попусту растрачиваю свои дни?
После этого нам стало ясно, что опередить его не сможет никто?.
Кто он?

А. Ан-Навави
В. Абу Дауд
С. Аль-Бухари

4. Как называется семикратный обход Каабы:

А. таваф
В. сай
С. ихрам

5. ?...Она была женщиной красивой и привлекательной. Как только кто-нибудь видел ее, тут же влюблялся...Я знала, что он, да благославит его Аллах и да приветствует, обнаружит в ней то же, что и я!" Аиша, дочь Абу Бакра, мать правоверных об одной из жен Пророка (с.а.с.)

А. Джувайрийа
В. Хафса
С. Хадиджа
_____________
 
1-А
2-В
3-А
4-А
5-А
 
ну вооооооооот, тока отвлеклась на телефон и сразу......
 
cherry


Рамла
А. Ан-Навави
В. Дауд
С. Аль-Бухари


Эгечим, Абу Дауд болурму а не Дауд??? разве есть мухаддис который встал бы рядом с Бухари и АнНавави с именем Дауд, а Абу Дауд есть

И ещё, откуда ты берёшь вопросы? ошибки не в твоём стиле.

И ещё, не депрессияды ол алан? чтото случилось? в связи с чем депрессия? мой личка и мой телефон работают круглосуточно иншаАллах, если нужна помощь любого рода звони пиши. Уялыб джунчуб къойма Фатима. смотри у меня. гитче эгеччигимча кёреме сени.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам