- Тёзген – тёш ашар!
- Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
- Чарсда алчыны эл кёреди.
- Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
- Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
- Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
- Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
- Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
- Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
- Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
- Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
- Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
- Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
- Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
- Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
- Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
- Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
- Эски джаугъа ышанма.
- Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
- Тили узунну, намысы – къысха.
- Къызны минг тилер, бир алыр.
- Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
- Аш берме да, къаш бер.
- Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
- Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
- «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
- Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
- Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
- Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
- Тилсиз миллет джокъ болур.
- Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
- Керилген да, ургъан кибикди.
- Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
- Иги адам абынса да, джангылмаз.
- Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
- Къалгъан ишге къар джауар.
- Аманнга алтын чыдамаз.
- Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
- Айтхан сёзюне табылгъан.
- Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
- Ауузу аманнга «иги», деме.
- Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
- Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
- Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
- Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
- Билим насыб берир, билим джолну керир.
- Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
- Мадар болса, къадар болур.
- Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
- Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
Молитва на самолете и других видах транспорта
|
Как совершать молитву в пути на современном транспорте.
Вопрос: Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух! Как совершается молитва в пути, на современном транспорте, когда может быть затруднено сойти с него, и сделать молитву на земле в сторону Киблы? Более того к примеру в самолете нет возможности выполнить руку и суджуд. Ответ: Уаалейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух. Хвала Аллаху, Господу Миров. Что касается молитвы путешественника на верблюде, а современные средства транспорта берут такой же хукм, то Шариат разграничил в этом между добровольными и обязательными молитвами. - От Джабира Ибн Абдуллаха, что Посланник Аллаха молился на своем верблюде в сторону востока, но когда хотел молиться обязательную молитву, слезал, и обращался к Кибле (Бухари, 1035, и др) - Сказал Амир Ибн Робиа, сподвижник: ?Не делал Посланник Аллаха, мир ему, подобное, в обязательных молитвах? (Бухари, 1034) - От Муджахида, что он сопровождал Ибн Умара в пути из Медины в Мекку, и тот молился на своем верблюде, куда бы он не направился, но когда наступала обязательная молитва, он слезал и совершал молитву. (Ибн Аби Шейба, 8605, сказал имам Аль-Аскалани: Иснад достоверен) - От Ибрахима Ан-Нахаи, что он сказал: ?Молились они (сподвижники) на своих верблюдах и животных, куда бы те не развернулись, кроме обязательных молитв и витра, и воистину, они молились эти молитвы на земле? (Ибн Аби Шейба, 8608) Таким образом, основа в этом вопросе, что человек должен молиться обязательную молитву, выполняя ее условия, а это повернуться лицом к Кибле, и выполнять руку и суджуды. И передали хафиз Ибн Хаджар Аль Аскалани, имам Ан-Навави, имам Ибн Абдуль Барр, и другие ученые единогласное мнение о запретности обязательной молитвы верхом на животном. Сказал имам Ибн Батталь: "Единогласны ученые в запретности совершения молитвы на животном без оправдания"(уважительной причины) см. ?Шарх сахих аль-Бухари?, 3-90 И исключены отсюда только ситуации большой трудности, либо шариатской крайней необходимости, как то страх и отсутсвие безопасности, либо отсутствия места для разворота к кибле или выполнения элементов молитвы, и так далее. - Сказал Анас Ибн Сирин аль-Ансари, табиин: ?Мы путешествовали вместе с Анасом Ибн Маликом из Шама, пока не пришла к нам медленно плохая погода, и пришло время молитвы, а земля вокруг была как лужа, и он совершил молитву на осле, обозначая ее жестами? (см. ?Ат-тамхид?, 23/60, иснад достоверен) - Сказал Джабир Ибн Зейд, табиин, о человеке, которого застало время обязательной молитвы, а он среди воды или тины: "Такой обозначает молитву жестами" (см. ?Ат-Тамхид?, 23-60, иснад достоверен) Сказал имам Ат-Тирмизи: ?И также передано от Анаса, что он молился на своем животном, когда был окружен водой и тиной, и работали по этому ученые, и это слово Ахмада и Исхака? см. ?Ас-Сунан?, 2-185 Сказал имам Аль-Мубаракфури: ?Разрешено у ученых исполнение обязательной молитвы на животном, если нет возможности найти место, где можно было бы исполнить ее спустившись? см. ?Тухфатуль ахуази?, 2-381 Сказал Коды Ибн Араби аль-Малики: ?Хадис (слабый хадис, переданный у Тирмизи, о том что Посланник мир ему и сподвижники молились на животных во время дождя), слабый иснадом, и достоверный смыслом, и молитва, обозначая ее жестами, верхом на животном, достоверна, в случае если он боится выхода ее времени, и он не способен спуститься с животного, по причине узости места, или потому, что вокруг него тина и вода? см. ?Тухфатуль ахуази?, 2-381 Сказал шейх Мухаммад Ибн Солих аль-Усаймин: ?Молитва на верблюде, если речь идет об обязательной молитве, недостоверна, ни в пути, ни будучи путником, кроме как при наличие необходимости, как например, идет дождь, и земля вся мокрая, и невозможно спуститься на нее, и делать на нее суджуд. Что же касается добровольных молитв, то молитва на верблюде разрешена только будучи путником, поскольку Пророк, мир ему и молитва, молился добровольные молитвы на своей верблюдице, куда бы она не повернулась вместе с ним. Что же касается добровольных молитв на средстве передвижения, не будучи путником, то это не разрешено? см. ?Ликоуль баб аль-мафтух?, 5-21 Исходя из вышеперечисленного ? если ситуация позволяет сойти с транспорта и выполнить обязательную молитву, или позволяет время дождаться до остановки транспорта, и выполнить молитву, либо позволяет выполнить молитву лицом к Кибле в самом транспорте, то нужно сделать так, и молитва по направлению транспорта, а не по к Кибле будет недостоверна. Если же нет возможности сойти с транспорта до выхода времени молитвы, либо она сопряжена с большими затруднениями либо опасностью, и также нет возможности совершить молитву лицом к Кибле внутри транспорта, ввиду узости места, или других причин, то дозволяется совершение обязательной молитвы по направлению транспорта, при возможности стоя и делая земной и поясной поклоны, а если такой возможности нет, то обозначая земной и поясной поклоны наклоном головы, причем делая земной ниже поясного, и выполняя остальные элементы молитвы. Что же касается совершения добровольной молитвы по направлению движения, то нет разногласий в дозволенности этого среди ученых. Сказал имам Ат-Тирмизи: ?На разрешенности добровольной молитвы на животном ? все люди знания, и мы не знаем между ними разногласия. Не видят они проблем в том, что будет молиться человек на своем верблюде добровольные молитвы, куда бы он не был обращен лицом ? к Кибле, или к другому месту? см. ?Сунан?, 2-84 Заключая: каждый должен, исходя из этих критериев, смотреть в пути на свою ситуацию, и искать возможность выполнить обязательную молитву правильным образом, стараясь заранее рассчитать удобное место и время для их совершения. Если же ситуация не позволяет этого, то Шариат облегчил касательно этого вопроса. И также обращаем внимание наших братьев, что во многих самолетах есть комната, где можно исполнить молитву, и если попросить об этом стюардов, то не встречаешь никаких проблем. А Аллах Всевышний знает лучше. Подготовлено Сунна Онлайн http://www.SunnaOnline.Com/ |
|
|
|
|
|
Ассаламу Алейкум!
Джазака Ллаху хайран, къарындаш! Бир жол мен вокзалда абдез ала тургъунчу автобус кетип къалгъанед |
|
|
|
|
|
Уа йака брат!
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

