Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Зарда марда джокъ.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Уруну арты – къуру.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Билим къая тешер.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Убит председатель Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии
 
НАЛЬЧИК, 15 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Президент России Дмитрий Медведев выразил глубокие соболезнования родным и близким, а также всей мусульманской общине Кабардино-Балкарии в связи с убийством муфтия республики Анаса Пшихачева. Об этом сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

"Это был выдающийся, пользующийся безусловным авторитетом, религиозный деятель, который открыто противостоял экстремизму", - привела Тимакова слова президента. "Ясно, что это подлое убийство было совершено из-за его активной жизненной позиции", - считает Медведев.

Как сообщил корр.ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, "сегодня двое неизвестных вызвали Пшихачева из дома и стреляли в него не менее четырех раз из оружия калибра 9 мм, предположительно пистолета; на месте происшествия обнаружены 4 гильзы". Муфтий скончался на месте происшествия.

По факту убийства председателя Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "Умышленное убийство" и "Незаконный оборот оружия". Уголовное дело передано в производство следователей Главного следственного управления по Южному и Северокавказскому федеральным округам, уточнил Маркин. "На место происшествия направлены следователи и криминалисты центрального аппарата Следственного комитета из ГСУ по ЮФО и СКФО", - отметил он.
 
АЛЛАХ Джандетли етсин!
 
Харип,жаннетли болсун(((я услышала по новостям((((
 
Мда-ааа.... мракобесие процветает на всех "фронтах" ....

Жаннетли болсун.
 
Аллах рахматы бла къарасын, неужели не будет конца этим убийствам?
 
Аллах джандетли этсин!

ужасно, конечно, что такие вот новости стали привычным явлением в наши дни...
 
Ужасно осознавать,что все это происходит в некогда мирной республике..целый час успокаивала подругу,молодую маму,племянницу убитого...Он был редчайшим человеком. Жаннетли болсун.
 
Аллах жаннетли этсин.
 
Нет слов...
Жаннетли болсун..

НЕ знаю, из какой сферы эти убийцы человеческие, да и знать не хочу...нелюди они...и получат по заслугам...

Много полемики вызывает обсуждение, что нельзя рисовать человека и лепить фигуры, даже поиздевались над красивым статуйным комплексом за г. Тырнауузом..а забирать жизнь, которую не ты дал, а Аллах...это разве не преступление перед Богом??
 
Аллах джаннетли этсин.
 
Хариджитские преспешники.
 
Mаяk
Хариджитские преспешники.
а откуда такие выводы? это "официальная версия" или вы так решили?
 
Лайла

а откуда такие выводы? это "официальная версия" или вы так решили?

Течение (секта) Хариджитов практикуют подобное, согласно их взглядам.
 
Mаяk
Течение (секта) Хариджитов практикуют подобное, согласно их взглядам.
в первые слышу, что хараджиты убивают имамов...ну да Бог с ними...

я вообще не уверена (мягко сказать), что это не очередная "подстава"... уже собаку съели на таких "убийствах".... ну да ладно...
 
Лайла

в первые слышу, что хараджиты убивают имамов...ну да Бог с ними..
В числе первых внесли смуту среди Мусульман. Ими был убит четвертый праведный халиф Али. Был убит во время совершения намаза. Так что убийство Имама это для Хариджитов не является сверхестественным.

я вообще не уверена (мягко сказать), что это не очередная "подстава"... уже собаку съели на таких "убийствах".... ну да ладно...

Любое подобное действо непременно несет чей то интерес.
 
ОБЩЕСТВО: МУФТИЙ-УБИЙСТВО-КАББАЛКАРИЯ-РАССЛЕДОВАНИЕ-2
Установлены личности двоих убийц председателя Духовного управления мусульман КБР Анаса-хаджи Пшихачева, они объявлены в розыск
/Обновлено в 13:30 мск, меняется источник информации/

МОСКВА, 16 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Установлены личности двоих убийц председателя Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Анаса-хаджи Пшихачева. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.
"Личности подозреваемых в убийстве установлены - это жители Нальчика Астемир Мамишев, 1988 года рождения и Азбарух Шамаев, 1990 года рождения, которые ранее уже были объявлены в розыск за посягательство на сотрудников правоохранительных органов в республике", - сказал он, пояснив, что подозреваемые объявлены в розыск. --0--
 
Аллах Жаннетли этсин((((
 
Mаяk
Хариджитские преспешники.

А кто еще, как не они. В их среде, каждый третий - "даун".
Ни один здравомыслящий человек не станет придерживаться саудитского салафизма (хариджиты). Нет более губительного для всего Ислама течения, как хариджиты (сторонники салафизма).
 
Mаяk
taulu
я имела ввиду, что это скорее всего "заказное" убийство... и ни хариджиты, ни какие другие тарикатчики к нему не имеют отношения...
 
taulu разделяю твое мнение.

Лайла Правду знает только Бог. Однако по призывам некоторых люителей ютуба, по действиям можно судить о том, что подобное (хариджитское) течение имеет место быть у нас на кавказе, а в частности к примеру в КБР.
 
Аллах гюнахларын кечсин.

taulu
Mаяk
...бу Шейхуль Исламлагъа не этеик?

taulu
а ты чего сторонник?
тарикъатской дискотеки?
 
Джандетли болсун! Гюнахлары къурусун!
 
Жаннетли болсун!
 
Андан уллу къыйынлыкъдан Аллах миллетибизни сакъласын
 
Ramzik ...бу Шейхуль Исламлагъа не этеик? Ты о чем?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам