Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Тай асырагъан, атха минер.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Убит председатель Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии
 
taulu
Ну эти пареньки расстреливали Таукенова на глазах его жены и сына. Что было заснято камерой видеонаблюдения, которая была установлена перед его воротами. И Мечукаева они так же расстреляли.

К сожалению, многие понимают это только тогда, когда сами сталкиваются с этими "пареньками". Вот здесь вся "романтика" и пропадает, а остается жестокая проза жизни.
Насколько я знаю, Таукенов в отличии от этих "пареньков" был настоящим джигитом. Он отказался платить им деньги. Когда они пришли во второй раз, вышел к ним со словами "салам алейкум", несмотря на то, что жена не хотела его пускать. Его последними словами было : "Что мне, всю жизнь что ли их бояться!?".
Гюнахы къурусун, Аллах джандет берсин! Ёксюз къалгъан бала атасына ушасын!
 
KARABAS
В Приэльбрусье все платят. И поэтому живы.
Но это не жизнь!
 
Казбек26
Мда...
 
Казбек26
KARABAS
В Приэльбрусье все платят. И поэтому живы.
Но это не жизнь!



И, что реально все платят?
 
Кому платят?
 
им и платят за безопасность и это не для кого не секрет из тех кто живет в республике. почти весь основной бизнес республики крупный, платит дань так называемым "муслимам".
 
! АЛЛАХ ГЮНАХЫН КЪУРУТСУН!

бизнес республики крупный, платит дань так называемым "муслимам".Каа
ЭТО В КБР ИЛИ КЧР?
 
Каа
?
 
Что за выдумки насчет платежей? Выдумки да и только. Есть пару бизнесменов, некоторые водочники, которых долбят. По этому и сказал Хариджиты.
 
кбр , выдумки ну ну . водочники. почти как ларечники прозвучало...
зеленый рынок валютчики? воровство машин (вотчина баксана)? те же водочники- где миллиарды денег, это то за что знаю наверняка. мало?
 
Каа Ты единчные исключения не делай правилом Никто в Эльбрусе не платит никому. Это выдумки. В Приэльбрусье что есть так это совместная собственность в части бизнеса Балкарца с Кабардинцем. Вот и все.
 
Тема не об этом. Не будем захламлять вобщем.
 
Жандетли болсун. Амин Аллах.


http://www.smikbr.ru/2010/zaman/12/02.pdf

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Жарыкъланып къайтхандыла

Бу кюнледе республиканы ара межгитинде болгъан прессконференция Къабарты-Малкъардан хаж къылып къайтханланы бир къаууму бла тюбешиуге аталгъанды. Аны КъМР-ни Муслийманларыны дин управлениясыны председатели Анас Пшихачев ачханды эм бардыргъанды. Ол кесини ал сёзюнде бу сыйлы жолоучулукъгъа республикадан битеу да 133 адам атланнганын, аладан 77-си автобусла бла баргъанларын эмда ала барысы да юйлерине жыйылгъанларын белгилегенди. Самолётла бла келликле да, дегенди ол, жууукъ заманда жолгъа чыгъарыкъдыла...
 
С.Мирзаев: Ответственность за убийство Анаса Пшихачева несут власти КБР

В среду вечером в Нальчике был расстрелян председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев. Около 19.30 мск двое неизвестных на улице Есенина в Нальчике вызвали из дома руководителя Духовного управления мусульман КБР Анаса Пшихачева и расстреляли его из огнестрельного оружия калибра 9 миллиметров. Пшихачев от полученных ранений скончался на месте.

Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК РФ - 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот оружия). Их санкции предусматривают от двух лет до пожизненного лишения свободы.

В адрес 47-летнего Пшихачева незадолго до убийства поступали угрозы. Об этом он сам говорил на последней встрече с полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе.

О том, кто должен нести ответственность за убийство муфтия КБР и как обеспечить безопасность мусульманских религиозных лидеров Северного Кавказа, нашему корреспонденту рассказал глава Духовного управления мусульман Чеченской республики Султан-Хаджи Мирзаев.

- Как вы прокомментируете убийство главы ДУМ Кабардино-Балкарии? Кто несет ответственность за трагедию?

Мы с тяжелой болью восприняли известие об убийстве нашего брата Анаса. Он еще на последней встрече с полпредом президента в СКФО Александром Хлопониным говорил о том, что муфтии Северного Кавказа нуждаются в охране. Они больше остальных ведут работу по противодействию экстремизму.

В августе 2009 года в Сочи на встрече с главами республик Северного Кавказа президент России Дмитрий Медведев дал указание обеспечить муфтиев охраной. Только в Дагестане, Чечне и Ингушетии власти выделили охрану мусульманским религиозным лидерам. Ни в КБР, ни в Адыгее, ни в Северной Осетии, ни в Карачаево-Черкесии муфтиям охрана не предоставлена.

Поэтому, я считаю, что ответственность за убийство Анаса Пшихачева несут глава КБР Арсен Каноков, руководители региональных МВД и ФСБ, которые могли предотвратить эту трагедию. Но никаких мер для безопасности муфтия ими выполнено не было.

А если говорить о тех экстремистах, ваххабитах, которые пришли и убили его, то это пешки в игре. Эти люди выполняли просто заказ.

- Как вы думаете, почему власти Кабардино-Балкарии не предоставили охрану главе мусульман региона?

Президент нашей страны Дмитрий Медведев на встрече в Сочи говорил, что нужно уделять больше внимания деятельности муфтиев, поднять их уровень. Но не все главы северокавказских республик прислушались к его словам.

Всем понятно, что муфтии Северного Кавказа больше остальных подвергаются опасности. Однако глава Кабардино-Балкарии проигнорировал указание президента России и не выделил охрану Анасу Пшихачеву.

Я хочу сказать, что вопрос о предоставлении охраны муфтиям Северного Кавказа поднимался и потом. Президент давал указание о том, чтобы средства на охрану были выделены из Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. И опять его указание не было выполнено.

- Кем для вас был Анас Пшихачев?

Он был моим другом, братом по вере. Мы всю ночь не спали, когда услышали новость о его убийстве. Он очень много работал для противодействия распространению экстремистских идей среди молодежи. Он всегда говорил только правду. Это был авторитетный лидер среди мусульман не только Кабардино-Балкарии, но и всего Северного Кавказа.

У нас привыкли обвинять муфтиев в том, что молодежь ?уходит в лес?. Не муфтии виноваты, а те, кто не работает с ними, не обеспечивает условиями для нормальной работы.
 
ГЮНАХЫ КЪУРУСУН
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам