- Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
- Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
- Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
- Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
- Этим кетсе да, сюегим къалыр.
- Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
- Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
- Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
- Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
- Урунуу – насыбны анасы.
- Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
- Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
- Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
- Ач къарным, тынч къулагъым.
- Татлы сёз – балдан татлы.
- Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
- Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
- Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
- Баргъанынга кёре болур келгенинг.
- Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
- Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
- Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
- Чомартха хар кюн да байрамды.
- Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
- Ёпкелегенни ашы татлы болады.
- Дуния мал дунияда къалады.
- Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
- Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
- Билимден уллу байлыкъ джокъду.
- Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
- Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
- Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
- Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
- Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
- Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
- Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
- Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
- Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
- Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
- Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
- Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
- Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
- Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
- Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
- Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
- Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
- Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
- Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
- Телини эшигин, махтау джабар.
- Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
[ Закрыто ] Грустные новости из Приэльбрусья: размышления на тему канатки...
|
Azamat_SPb
Интересно стало, почему это так..) Как тебе сказать... Уважающая себя компания, рекламирующая себя на ОРТ или РТР, ведь не будет рекламироваться на ТВ КБР. ![]() |
|
|
|
|
|
sult, кстати, насчет того, что было в начале темы.. про "немногочисленных туристов"..
Вроде все гостиницы заполнены.. а склоны напоминают муравейники от количества лыжников..) |
|
|
|
|
|
Пусть знаки ограничения скорости и сплошную начертят...и обгон запрещен тоже в некоторых местах нужен
|
|
|
|
|
|
sult, про тот случай слышал.. говорят тот лыжник был экстремал..
Вроде есть таблички.. и спасатели дежурят там. |
|
|
|
|
|
Да если честно людям лиж бы повозмущаться....жалко конечно человека, но всё же полагаться нужно на себя самого.
|
|
|
|
|
|
Azamat_SPb
про тот случай слышал.. говорят тот лыжник был экстремал.. Да никакой он не экстремал: http://www.tyrnyauz.ru/news.php?id=1241 Экстремал в декабре погиб, а этот - свежий. Я вчера "копнул" инет - возмущаются. Например: http://forum.ski.ru/lofiversion/index.php/t21377.h tml skiinstructor 6.12.2008, 23:23 Deka, не вижу в списке пожеланий маркировку трасс и ограждающие сетки. По-моему, это просто необходимо. Человек недостаточно уверенно чувствующий себя на лыжах или борде должен быть информирован о том, что ему ожидать от трассы. И там где есть сложные участки, обрывы, камни, пропасти или трещины, лавинная опасность, необходимо установить предупреждающие знаки и оградить опасные участки. Видела только 2 перекрещенные вешки, не обозначенные даже ярким цветом, объехав которые можно было либо прыгать вниз с огромной высоты, либо подниматься наверх, что не всегда возможно. И ещё присоединяюсь к мнению Шуры: учебный склон обязательно нужен! Отгороженный сетками на пологом участке. На Чегете его нет вообще. 3-й Чегет совсем не подходит для обучения. Тем не менее видела там группы обучающихся. Это просто психологический шок для новичка. Блин, и вот вообще позорище: SShura 5.12.2008, 0:33 .... 3. Ловить и штрафовать уродов что говно с канатки вниз мечут. Сам видел не раз. Сцуко не только шапки - лыжники мать их... |
|
|
|
|
|
ФУ это каким образом ёмаё?
|
|
|
|
|
|
КъалайЛама
Пишет же - в шапке. Нажрутся (или обдолбятся чем-то) и в вязаной шапочке ... вниз сбрасывают. |
|
|
|
|
|
Монолыжа называется...
|
|
|
|
|
|
Hars, сау бол)
sult, а про сегоднящний случай ничего не пишут в лыжных форумах? |
|
|
|
|
|
Атажукинец
Хватит сплетни таскать...Иди спать,а то я расскажу как терские с силосной ямы,на халяву сенаж и силос таскают по ночам и не только... И все это с чужой ямы... |
|
|
|
|
|
222
А по существу развод существует и это дело процветает по отношению к отдыхающим. |
|
|
|
|
|
Атажукинец
сходи на "пяточок" перед универом и тебе любой студент расскажет как разводят кафе и кабаки в г.Нальчике... |
|
|
|
|
|
Azamat_SPb
У Лизы пишут, что ещё кто-то там пропал под этой же лавиной: 8 января 2009 22:42 http://www.go-elbrus.com/cgi-bin/forum/forum.pl Больше ничего не встречал на эту тему. |
|
|
|
|
|
sult, второго вроде не было.. это того гида (он выжил), который и затащил ее в лавиноопасный кулуар приняли за второго..
|
|
|
|
|
|
Azamat_SPb
Я с шестого числа грипповал, из дома не вылазил, вчера только на работу вышел почти на автопилоте... Чё там 31-го было (не хочу звонить просто с расспросами): http://www.tyrnyauz.ru/forum/viewtopic.php?p=1453# 1453 |
|
|
|
|
|
Хм...
___________________________________ Особенности путешествий в Приэльбрусье (Раздел написан А. Коваленко) Обнищание населения и пренебрежение властями обязанностями по обеспечению безопасности граждан породили для путешественников опасность нападения преступников. Грабежи, изнасилования, хищение имущества, вымогательство, хулиганство - вот перечень возможных правонарушений, с которыми могут столкнуться туристы. Преступники - жители грузинской и абхазской Сванетии, а также Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Главный мотив преступлений - корысть и нажива, но присутствуют также религиозная и националистическая составляющие. Рекомендации по взаимоотношениям с местным населением ? Не считайте опасными всех местных жителей. Большинство из них честные, здравомыслящие люди, особенно люди среднего и старшего возраста. ? Будьте осторожны в высказываниях. Избегайте фраз с двойным смыслом. Даже невинные шутки могут быть неверно истолкованы. ? Сводите к минимуму пребывание в населенных пунктах и вблизи них, не вставайте на бивак или привал вблизи кошей. Соблюдайте особую осторожность при общении с той частью местных жителей, которая не имеет отношения к ближайшему кошу или селению. ? Не показывайте местному населению деньги, дорогие предметы экипировки и снаряжения. Не оставляйте вблизи населенных пунктов вещи снаружи палаток. Около стад, отар и кошей наблюдайте за собаками и будьте готовы занять от них круговую оборону. Хищения скота участились, и собак сейчас "настраивают" строже, чем раньше, да и следят за ними меньше. ? Особое внимание - вашим спутницам. Невинная, на европейский взгляд, дамская вольность в общении с местными жителями может быть истолкована как повод к агрессивному и навязчивому ухаживанию. ? Не приближайтесь к пограничным перевалам в ГКХ, если они проще 2Б к. тр. Абхазские и грузинские сваны часто грабят туристов и альпинистов на российской территории. Известны преступления у перевалов Чиперазау, Чипер-Карачай, Бечо, Ахсу и Местийский. ? Не уповайте на силовое решение конфликтов, даже если вы законно вооружены и на вашей стороне численный или силовой перевес. Применение вами оружия будет рассматриваться в местном суде, а его решение нетрудно предугадать. К тому же ваш силовой или численный перевес недолог - у местных жителей рядом подмога. ? Не стесняйтесь заручиться местной поддержкой. Как минимум, проконсультируйтесь в спасательной службе, правоохранительных органах и у пограничников. Лучше них местный криминал не знает никто. ? Относите к источникам опасности группы местной молодежи, а также отдыхающих на природе или находящихся там без видимых целей местных жителей. ? Не принимайте за угрожающие факторы грубую и развязную манеру общения кавказцев. Так, например, обращение к малознакомому человеку на "ты" и некоторое панибратство для них является нормой. http://poxod.ru/guidebook/elbrus/p_elbrus_osobenno stipath_a.html |
|
|
|
|
|
Атажукинец
Да технические сооружения везде иногда ломаются. |
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 2)



