- Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
- Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
- Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
- Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
- Ариу сёзде ауруу джокъ.
- Джюрекден джюрекге джол барды.
- Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
- Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
- Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
- Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
- Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
- Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
- Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
- Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
- Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
- Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
- Билгенни къолу къарны джандырыр.
- Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
- Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
- Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
- Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
- Чомарт къолда мал къалмаз.
- Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
- Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
- Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
- Этни да ашады, бетни да ашады.
- Нарт сёз къарт болмаз.
- Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
- Таукел адам тау тешер.
- Бек анасы джыламаз.
- Намыс сатылыб алынмайды.
- Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
- Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
- Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
- Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
- Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
- Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
- Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
- Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
- Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
- Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
- Сескекли кесин билдирир.
- Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
- Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
- Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
- Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
- Уллу сёзде уят джокъ.
- Эркиши – от, тиширыу – суу.
- Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
- Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
[ Закрыто ] Грустные новости из Приэльбрусья: размышления на тему канатки...
|
Azamat_SPb
Интересно стало, почему это так..) Как тебе сказать... Уважающая себя компания, рекламирующая себя на ОРТ или РТР, ведь не будет рекламироваться на ТВ КБР. ![]() |
|
|
|
|
|
sult, кстати, насчет того, что было в начале темы.. про "немногочисленных туристов"..
Вроде все гостиницы заполнены.. а склоны напоминают муравейники от количества лыжников..) |
|
|
|
|
|
Пусть знаки ограничения скорости и сплошную начертят...и обгон запрещен тоже в некоторых местах нужен
|
|
|
|
|
|
sult, про тот случай слышал.. говорят тот лыжник был экстремал..
Вроде есть таблички.. и спасатели дежурят там. |
|
|
|
|
|
Да если честно людям лиж бы повозмущаться....жалко конечно человека, но всё же полагаться нужно на себя самого.
|
|
|
|
|
|
Azamat_SPb
про тот случай слышал.. говорят тот лыжник был экстремал.. Да никакой он не экстремал: http://www.tyrnyauz.ru/news.php?id=1241 Экстремал в декабре погиб, а этот - свежий. Я вчера "копнул" инет - возмущаются. Например: http://forum.ski.ru/lofiversion/index.php/t21377.h tml skiinstructor 6.12.2008, 23:23 Deka, не вижу в списке пожеланий маркировку трасс и ограждающие сетки. По-моему, это просто необходимо. Человек недостаточно уверенно чувствующий себя на лыжах или борде должен быть информирован о том, что ему ожидать от трассы. И там где есть сложные участки, обрывы, камни, пропасти или трещины, лавинная опасность, необходимо установить предупреждающие знаки и оградить опасные участки. Видела только 2 перекрещенные вешки, не обозначенные даже ярким цветом, объехав которые можно было либо прыгать вниз с огромной высоты, либо подниматься наверх, что не всегда возможно. И ещё присоединяюсь к мнению Шуры: учебный склон обязательно нужен! Отгороженный сетками на пологом участке. На Чегете его нет вообще. 3-й Чегет совсем не подходит для обучения. Тем не менее видела там группы обучающихся. Это просто психологический шок для новичка. Блин, и вот вообще позорище: SShura 5.12.2008, 0:33 .... 3. Ловить и штрафовать уродов что говно с канатки вниз мечут. Сам видел не раз. Сцуко не только шапки - лыжники мать их... |
|
|
|
|
|
ФУ это каким образом ёмаё?
|
|
|
|
|
|
КъалайЛама
Пишет же - в шапке. Нажрутся (или обдолбятся чем-то) и в вязаной шапочке ... вниз сбрасывают. |
|
|
|
|
|
Монолыжа называется...
|
|
|
|
|
|
Hars, сау бол)
sult, а про сегоднящний случай ничего не пишут в лыжных форумах? |
|
|
|
|
|
Атажукинец
Хватит сплетни таскать...Иди спать,а то я расскажу как терские с силосной ямы,на халяву сенаж и силос таскают по ночам и не только... И все это с чужой ямы... |
|
|
|
|
|
222
А по существу развод существует и это дело процветает по отношению к отдыхающим. |
|
|
|
|
|
Атажукинец
сходи на "пяточок" перед универом и тебе любой студент расскажет как разводят кафе и кабаки в г.Нальчике... |
|
|
|
|
|
Azamat_SPb
У Лизы пишут, что ещё кто-то там пропал под этой же лавиной: 8 января 2009 22:42 http://www.go-elbrus.com/cgi-bin/forum/forum.pl Больше ничего не встречал на эту тему. |
|
|
|
|
|
sult, второго вроде не было.. это того гида (он выжил), который и затащил ее в лавиноопасный кулуар приняли за второго..
|
|
|
|
|
|
Azamat_SPb
Я с шестого числа грипповал, из дома не вылазил, вчера только на работу вышел почти на автопилоте... Чё там 31-го было (не хочу звонить просто с расспросами): http://www.tyrnyauz.ru/forum/viewtopic.php?p=1453# 1453 |
|
|
|
|
|
Хм...
___________________________________ Особенности путешествий в Приэльбрусье (Раздел написан А. Коваленко) Обнищание населения и пренебрежение властями обязанностями по обеспечению безопасности граждан породили для путешественников опасность нападения преступников. Грабежи, изнасилования, хищение имущества, вымогательство, хулиганство - вот перечень возможных правонарушений, с которыми могут столкнуться туристы. Преступники - жители грузинской и абхазской Сванетии, а также Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Главный мотив преступлений - корысть и нажива, но присутствуют также религиозная и националистическая составляющие. Рекомендации по взаимоотношениям с местным населением ? Не считайте опасными всех местных жителей. Большинство из них честные, здравомыслящие люди, особенно люди среднего и старшего возраста. ? Будьте осторожны в высказываниях. Избегайте фраз с двойным смыслом. Даже невинные шутки могут быть неверно истолкованы. ? Сводите к минимуму пребывание в населенных пунктах и вблизи них, не вставайте на бивак или привал вблизи кошей. Соблюдайте особую осторожность при общении с той частью местных жителей, которая не имеет отношения к ближайшему кошу или селению. ? Не показывайте местному населению деньги, дорогие предметы экипировки и снаряжения. Не оставляйте вблизи населенных пунктов вещи снаружи палаток. Около стад, отар и кошей наблюдайте за собаками и будьте готовы занять от них круговую оборону. Хищения скота участились, и собак сейчас "настраивают" строже, чем раньше, да и следят за ними меньше. ? Особое внимание - вашим спутницам. Невинная, на европейский взгляд, дамская вольность в общении с местными жителями может быть истолкована как повод к агрессивному и навязчивому ухаживанию. ? Не приближайтесь к пограничным перевалам в ГКХ, если они проще 2Б к. тр. Абхазские и грузинские сваны часто грабят туристов и альпинистов на российской территории. Известны преступления у перевалов Чиперазау, Чипер-Карачай, Бечо, Ахсу и Местийский. ? Не уповайте на силовое решение конфликтов, даже если вы законно вооружены и на вашей стороне численный или силовой перевес. Применение вами оружия будет рассматриваться в местном суде, а его решение нетрудно предугадать. К тому же ваш силовой или численный перевес недолог - у местных жителей рядом подмога. ? Не стесняйтесь заручиться местной поддержкой. Как минимум, проконсультируйтесь в спасательной службе, правоохранительных органах и у пограничников. Лучше них местный криминал не знает никто. ? Относите к источникам опасности группы местной молодежи, а также отдыхающих на природе или находящихся там без видимых целей местных жителей. ? Не принимайте за угрожающие факторы грубую и развязную манеру общения кавказцев. Так, например, обращение к малознакомому человеку на "ты" и некоторое панибратство для них является нормой. http://poxod.ru/guidebook/elbrus/p_elbrus_osobenno stipath_a.html |
|
|
|
|
|
Атажукинец
Да технические сооружения везде иногда ломаются. |
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)



