- Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
- Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
- Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
- Ашхы сёз таш тешер.
- Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
- Элиб деген, элге болушур.
- Ётюрюкню башын керти кесер.
- Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
- Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
- Тилчиден кери бол.
- Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
- Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
- Ишлегенден, къарагъан уста.
- Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
- Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
- Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
- Чомартха Тейри да борчлуду.
- Джаным-тиним – окъуу, билим.
- Ойнай билмеген, уруб къачар.
- Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
- Билмегенинги, билгеннге сор.
- Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
- Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
- Телини эшигин, махтау джабар.
- Гырджын – тепсини тамадасы.
- Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
- Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
- Адебни адебсизден юрен.
- Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
- Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
- Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
- Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
- Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
- Кенгеш болса, уруш болмаз.
- Тойгъандан сора, ашны сёкме.
- Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
- Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
- Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
- Хар ишни да аллы къыйынды.
- Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
- Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
- Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
- Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
- Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
- Чомартны къолун джокълукъ байлар.
- Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
- Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
- Нарт сёз къарт болмаз.
- Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
- Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
[ Закрыто ] Грустные новости из Приэльбрусья: размышления на тему канатки...
|
Azamat_SPb
Интересно стало, почему это так..) Как тебе сказать... Уважающая себя компания, рекламирующая себя на ОРТ или РТР, ведь не будет рекламироваться на ТВ КБР. ![]() |
|
|
|
|
|
sult, кстати, насчет того, что было в начале темы.. про "немногочисленных туристов"..
Вроде все гостиницы заполнены.. а склоны напоминают муравейники от количества лыжников..) |
|
|
|
|
|
Пусть знаки ограничения скорости и сплошную начертят...и обгон запрещен тоже в некоторых местах нужен
|
|
|
|
|
|
sult, про тот случай слышал.. говорят тот лыжник был экстремал..
Вроде есть таблички.. и спасатели дежурят там. |
|
|
|
|
|
Да если честно людям лиж бы повозмущаться....жалко конечно человека, но всё же полагаться нужно на себя самого.
|
|
|
|
|
|
Azamat_SPb
про тот случай слышал.. говорят тот лыжник был экстремал.. Да никакой он не экстремал: http://www.tyrnyauz.ru/news.php?id=1241 Экстремал в декабре погиб, а этот - свежий. Я вчера "копнул" инет - возмущаются. Например: http://forum.ski.ru/lofiversion/index.php/t21377.h tml skiinstructor 6.12.2008, 23:23 Deka, не вижу в списке пожеланий маркировку трасс и ограждающие сетки. По-моему, это просто необходимо. Человек недостаточно уверенно чувствующий себя на лыжах или борде должен быть информирован о том, что ему ожидать от трассы. И там где есть сложные участки, обрывы, камни, пропасти или трещины, лавинная опасность, необходимо установить предупреждающие знаки и оградить опасные участки. Видела только 2 перекрещенные вешки, не обозначенные даже ярким цветом, объехав которые можно было либо прыгать вниз с огромной высоты, либо подниматься наверх, что не всегда возможно. И ещё присоединяюсь к мнению Шуры: учебный склон обязательно нужен! Отгороженный сетками на пологом участке. На Чегете его нет вообще. 3-й Чегет совсем не подходит для обучения. Тем не менее видела там группы обучающихся. Это просто психологический шок для новичка. Блин, и вот вообще позорище: SShura 5.12.2008, 0:33 .... 3. Ловить и штрафовать уродов что говно с канатки вниз мечут. Сам видел не раз. Сцуко не только шапки - лыжники мать их... |
|
|
|
|
|
ФУ это каким образом ёмаё?
|
|
|
|
|
|
КъалайЛама
Пишет же - в шапке. Нажрутся (или обдолбятся чем-то) и в вязаной шапочке ... вниз сбрасывают. |
|
|
|
|
|
Монолыжа называется...
|
|
|
|
|
|
Hars, сау бол)
sult, а про сегоднящний случай ничего не пишут в лыжных форумах? |
|
|
|
|
|
Атажукинец
Хватит сплетни таскать...Иди спать,а то я расскажу как терские с силосной ямы,на халяву сенаж и силос таскают по ночам и не только... И все это с чужой ямы... |
|
|
|
|
|
222
А по существу развод существует и это дело процветает по отношению к отдыхающим. |
|
|
|
|
|
Атажукинец
сходи на "пяточок" перед универом и тебе любой студент расскажет как разводят кафе и кабаки в г.Нальчике... |
|
|
|
|
|
Azamat_SPb
У Лизы пишут, что ещё кто-то там пропал под этой же лавиной: 8 января 2009 22:42 http://www.go-elbrus.com/cgi-bin/forum/forum.pl Больше ничего не встречал на эту тему. |
|
|
|
|
|
sult, второго вроде не было.. это того гида (он выжил), который и затащил ее в лавиноопасный кулуар приняли за второго..
|
|
|
|
|
|
Azamat_SPb
Я с шестого числа грипповал, из дома не вылазил, вчера только на работу вышел почти на автопилоте... Чё там 31-го было (не хочу звонить просто с расспросами): http://www.tyrnyauz.ru/forum/viewtopic.php?p=1453# 1453 |
|
|
|
|
|
Хм...
___________________________________ Особенности путешествий в Приэльбрусье (Раздел написан А. Коваленко) Обнищание населения и пренебрежение властями обязанностями по обеспечению безопасности граждан породили для путешественников опасность нападения преступников. Грабежи, изнасилования, хищение имущества, вымогательство, хулиганство - вот перечень возможных правонарушений, с которыми могут столкнуться туристы. Преступники - жители грузинской и абхазской Сванетии, а также Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Главный мотив преступлений - корысть и нажива, но присутствуют также религиозная и националистическая составляющие. Рекомендации по взаимоотношениям с местным населением ? Не считайте опасными всех местных жителей. Большинство из них честные, здравомыслящие люди, особенно люди среднего и старшего возраста. ? Будьте осторожны в высказываниях. Избегайте фраз с двойным смыслом. Даже невинные шутки могут быть неверно истолкованы. ? Сводите к минимуму пребывание в населенных пунктах и вблизи них, не вставайте на бивак или привал вблизи кошей. Соблюдайте особую осторожность при общении с той частью местных жителей, которая не имеет отношения к ближайшему кошу или селению. ? Не показывайте местному населению деньги, дорогие предметы экипировки и снаряжения. Не оставляйте вблизи населенных пунктов вещи снаружи палаток. Около стад, отар и кошей наблюдайте за собаками и будьте готовы занять от них круговую оборону. Хищения скота участились, и собак сейчас "настраивают" строже, чем раньше, да и следят за ними меньше. ? Особое внимание - вашим спутницам. Невинная, на европейский взгляд, дамская вольность в общении с местными жителями может быть истолкована как повод к агрессивному и навязчивому ухаживанию. ? Не приближайтесь к пограничным перевалам в ГКХ, если они проще 2Б к. тр. Абхазские и грузинские сваны часто грабят туристов и альпинистов на российской территории. Известны преступления у перевалов Чиперазау, Чипер-Карачай, Бечо, Ахсу и Местийский. ? Не уповайте на силовое решение конфликтов, даже если вы законно вооружены и на вашей стороне численный или силовой перевес. Применение вами оружия будет рассматриваться в местном суде, а его решение нетрудно предугадать. К тому же ваш силовой или численный перевес недолог - у местных жителей рядом подмога. ? Не стесняйтесь заручиться местной поддержкой. Как минимум, проконсультируйтесь в спасательной службе, правоохранительных органах и у пограничников. Лучше них местный криминал не знает никто. ? Относите к источникам опасности группы местной молодежи, а также отдыхающих на природе или находящихся там без видимых целей местных жителей. ? Не принимайте за угрожающие факторы грубую и развязную манеру общения кавказцев. Так, например, обращение к малознакомому человеку на "ты" и некоторое панибратство для них является нормой. http://poxod.ru/guidebook/elbrus/p_elbrus_osobenno stipath_a.html |
|
|
|
|
|
Атажукинец
Да технические сооружения везде иногда ломаются. |
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)



