Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Хатерли къул болур.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Ат басханны джер билед.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.

 

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
RSS
Власти КБР игнорируют Российские законы и решения КС России
 
Айбазуллу, ты не согласен с тем, что кабардинцы сейчас живут на исконно своих землях?
 
Бек
Айбазуллу, ты не согласен с тем, что кабардинцы сейчас живут на исконно своих землях?
Конечно на своих землях живут, на чьих же еще??? Ровно так же как и балкарцы на своих и казаки на своих. Если же кому то за поиском свидетельства о собственности хочется устроить экскурсии в средние века, то предлагаю не останавливаться и дойти уже до самого начала- до Адама и Евы В таком случае все человечество будет претендовать на одно жилище. Как будем делить?
 
Бек
принципе уже, за меня все сказали))
...твой вопрос, не мне нужно адресовать, спроси это у своих соплеменников, многие (к сожалению, уже не скажу, "некоторые") считают нас гостями на своих землях
 
Алай а

(корейцы, месхетинцы, ногайцы... в Нальчике негр как минимум один живёт)
 
Мне на Карачайзе прямым текстом говорили, что мы на ваших землях живем, Айбазуллу....Так что, спрашивать нужно не только моих соплеменников
 
Мне на Карачайзе прямым текстом говорили, что мы на ваших землях живем, Айбазуллу....Так что, спрашивать нужно не только моих соплеменников
довели людей... только мне это говорили... список будет длиннее...
 
Мне на Карачайзе прямым текстом говорили, что мы на ваших землях живем, Айбазуллу....Так что, спрашивать нужно не только моих соплеменников
ПРАВДУ НЕЛЬЗЯ СКРЫТЬ НИКАК
 
kavkazuzel

Хафицу на старости лет сделали пресс-секретарем Госдумы России?
 
Я просто их вежливо попросил и отменили)
 
удалено. п. 9.11 ПФ
 
Хозбатальон
ПРАВДУ НЕЛЬЗЯ СКРЫТЬ НИКАК

У меня все документы на жилплощадь в порядке, а безвременно усопший рэкет зря на возрождение в условиях хаоса рассчитывает - хоаса не будет.
_______________________
Жаннетли болсун.
 
Порше
Братуха, оддержи кайф двумя руками а? Попроси Путина ВЕЖЛИВО(!) только, что бы он отменил повышение пошлин. И еще, не в службу, а в дружбу, скажи евреям, что бы с мировым кризисом завязали. Упсоу заранее, брателло! Балкария тебя не забудет!
 
последние сообщения не по теме удалила.
 
В Кабардино-Балкарии годами не исполняются законы РФ и решения Конституционного Суда России. Вот очередное издевательство над правосудием:

Кабардино-Балкария: Межселенными территориями займется согласительная комиссия
[01.04.2009 01:57]

Президент КБР Арсен Каноков обратился к Председателю Парламента Кабардино-Балкарии Ануару Чеченову с предложением образовать согласительную комиссию.

?Для предварительного рассмотрения законодательных инициатив органов местного самоуправления по вопросам изменения границ муниципальных образований в связи с определением Конституционного суда РФ от 3 апреля 2007 года ?171-О-П и в целях выработки единой позиции по данным вопросам предлагаю образовать согласительную комиссию с включением в ее состав представителей всех заинтересованных сторон?, - говорится в письме главы республики.


© Пресс-служба Президента и Правительства КБР
 
Порше
Обращение Залиханова отменено)Этих депутатов просто попросили подписать,а потом они же сами и
Обращение Залиханова поддержали 50 деп. В его отсутствие показали оным документы, и нашу местную газету о якобы уже решенному вопросу по межселенным территориям,естессно многие поверили и отозвали свои голоса думая,что если проблема решена то вопрос тоже снимается.Но более близкие Залиханова,которые им не поверили не отозвали голоса,дожидаясь самого Залиханова.Приехав в Москву он очень удивился, и многие депутаты тоже, что их обманули,но заново подписывать не стали.
Так как остались еще 13 голосов,которые имеют ровно такую же силу.
Так что доргие, злорадствующие,суд полюбому будет рассматривать данное дело...
 
Bulgar
Как ты думаешь кто из "наших" будет в комисии?Я предполагаю... но хотелось бы знать точно.
Невольно вспомнил пост Эмегена:Поэтому ввиду опасности потери
огромной территории мы приняли ре-
шение о проведении Съезда кабардин-
ского народа.
Учитывая изложенные обстоятель-
ства, просим Вас:
1. Приостановить процедуру при-
нятия законов о дополнениях в РЗ-13
от 27.02.05 г. в части изменения гра-
ниц муниципальных образований до
рассмотрения наших обращений, на-
правленных в Госдуму РФ и Вам.
2. Создать с нашим участием со-
гласительную комиссию для деталь-
ного изучения всех материалов, свя-
занных с реализацией ФЗ ?131, и вы-
работки компромиссных предложе-
ний.
3. Дать поручение подготовить
правовую оценку обоснованности пе-
редачи высокогорных пастбищ Хай-
маша из состава Баксанского района в Эльбрусский


Значит первые две пункты уже выполнены,скоро возьмутся за 3-й и заключительный.
 
Halid

Федеральные законы, решения КС не исполняются в КБР.
Надеюсь, за такое неуважение кое-кто Генеральной прокуратурой будет привлечен к ответственности. И в первую очередь президент КБР.

Эти согласительные комиссии - создание видимости, что что-то делается.
Два года, как КС страны принял решение, а воз и ныне там. А решения КС страны должны исполняться незамедлительно!

Попытка лишить балкарский народ этнической территории, которую затеяли кабардинские руководители и кабардинские общественные организации - очень опасная игра. Конечно, надо надеяться на лучшее, но готовиться к худшему. К этой мысли меня приводит агрессивные заявления и действия кабардинской стороны.
 
Bulgar
Попытка лишить балкарский народ этнической территории, которую затеяли кабардинские руководители и кабардинские общественные организации - очень опасная игра.

Это земли совхоза "Заюковский" - этнические балкарские земли?
А можно фамилии этнических владельцев.
 
Атажукинец
Это земли совхоза "Заюковский" - этнические балкарские земли?А можно фамилии этнических владельцев.
Уважаемый, речь идет о бесспорных землях в Черекском,Чегемском,Эльбрусском районах,на которые кабардинцы претензии не имеют.
Есть конечно и спорные там, и в других районах,но сначала необходимо решить вопрос о бесспорных землях,а потом создавать комиссии по спорным территориям.
 
ЮФО, Кабардино-Балкария > Общество, Политика, Межнациональные отношения
Трое жителей Кабардино-Балкарии потребовали соблюдения российского законодательства
апр 19 2009, 22:30

Жители Кабардино-Балкарии Р.Бабаев, М.Рахаев, И.Толгуров, члены Совета Старейшин балкарского народа, обратились в СМИ с заявлением о том, что настаивают на "неукоснительном выполнении, принятых в России законов", в частности, относительно межселенных территорий.

По мнению авторов заявления, "в соответствии с ФЗ о Конституционном суде, все принятые им решения не подлежат пересмотру, отмене и внесению изменений. Они окончательны и подлежат обязательному исполнению всеми государственными органами и должностными лицами на всей российской территории".

Бабаев, Толгуров и Рахаев, по их словам, являются "единственно заинтересованной юридически обоснованной стороной в вопросе реализации ФЗ ?131, инициировавшие по поручению ССБН обращение в Конституционный суд РФ и добившиеся его решения о несоответствии ФЗ ?131 республиканских законов ??12 и 13 от 27.02.2005".

Заявление Бабаева, Рахаева и Толгурова связано с недавним обращением президента КБР Арсена Канокова к председателю парламента Ануару Чеченову с предложением образовать согласительную комиссию с включением в ее состав представителей всех заинтересованных сторон для решения проблемы межселенных территорий.

"Для предварительного рассмотрения законодательных инициатив органов местного самоуправления по вопросам изменения границ муниципальных образований в связи с определением Конституционного суда РФ от 3.04. 2007 и в целях выработки единой позиции по данным вопросам, предлагаю образовать согласительную комиссию с включением в ее состав представителей всех заинтересованных сторон", - говорилось в письме главы республики.

По мнению авторов заявления, принятые в России законы, следует неукоснительно выполнять. Обсуждение и согласование степени выполнения законов федерации заявители считают неприемлемым.

Свою позицию по вопросу межселенных территорий 15 апреля на пресс-конференции в Нальчике высказал председатель вновь созданной общественной организации "Хасэ" Ибрагим Яганов. По его мнению, в вопросах пользования горными пастбищами следует учесть исторические особенности региона. Пастбищами в республике во все времена одинаково пользовались все населенные пункты республики. Тем более, что это предусмотрено и 131-м Федеральным законом.

Ибрагим Яганов рассказал, что новая организация намерена требовать пересмотра республиканских законов ??12 и 13, в соответствии с которыми были установлены границы муниципальных образований, а также внесения изменений в 131-й Федеральный закон.

"Мы хотели бы, чтобы альпийские луга стали особой зоной. Это приведет к образованию чересполосных земель, что противоречит 131-му Федеральному закону, но закону противоречат и межселенные территории", - говорит Яганов.

Яганов убежден, что в такой огромной стране как Россия одним законом невозможно предусмотреть все варианты земельных отношений. "Один закон не может предусмотреть ситуацию и в Якутии, и в Подмосковье, и в Кабардино-Балкарии. В Дагестане в 131-й закон внесли более сорока поправок", - отметил Яганов.
 
Тамик
Ибрагим Яганов. По его мнению, в вопросах пользования горными пастбищами следует учесть исторические особенности региона. Пастбищами в республике во все времена одинаково пользовались все населенные пункты республики. Тем более, что это предусмотрено и 131-м Федеральным законом.


Так предусмотрено или нет? Если предусмотрено, то почему бы не создать согласительную комиссию, раз есть разные варианты?
 
Тамик
Уважаемый,здесь кто то требует исполнений федеральных законов.
Другие же пытаются внести поправки в федеральный закон.
В Дагестане в 131-й закон внесли более сорока поправок", - отметил Яганов.

Нонсенс, поправки в федеральный закон! Этот яганов вообще понимает что такое Ф.З?
Никто не имеет право изменять,вносить поправки в Ф.З. Бред какой-то
 
В Дагестане в 131-й закон внесли более сорока поправок", - отметил Яганов.


Другими словами, - 131-ая статья ФЗ была применена в дагестанском варианте?
И эту же статью ФЗ, господин Яганов предлагает теперь применить в кабардинском варианте.
,
 
ОТЛ
Другими словами, - 131-ая статья ФЗ была применена в дагестанском варианте?
Ни в каком варианте, ФЗ кроме оригинального, нигде не была применена,и нигде не будет приниматься.
Это яганов, воображаемое принял за реальное.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
Читают тему (гостей: 9)

 

Написать нам