Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
БАЛКАРЦЫ И КАБАРДИНЦЫ:ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ, ЧТО РАЗЪЕДИНЯЕТ...
 
Чегемли -Эмеген спасибо за достаточно теплые слова, не ожидал честно говоря.
Далила
если очень интересно могу только тебе сказать по секрету и в качестве гарантии о неразглашении моего инкогнито прошу всего лишь твоего честного слова)...но только если это очень тебе нужно.
 
Dalila

Ышанган этме асыры алагъа, ансы, не бек ариу айтып турсала да. Aла бла нёгер болма деп киши айтмайды

КъалайЛама

Да не за что
 
КъалайЛама
спасибо но лучше не надо)))) это дело добровольное, если вам не нужно, то пусть все так и остается))) говорить, что мне очень интересно, было бы нечестно))
 
...))) Далила если есть страничка в одноклассниках я бы туда в гости пришел, поэтому если хочешь пришли мне свою фамилию в личку и Я открою своё истинное лицо...)
 
Emegen
я ученый))) природная доверчивость уже под контролем)) выработала в себе привычку смотреть на проблему с разных сторон... так что, спасибо за заботу атйхан сёзлеринге эс бурмай къалмам
 
Скажите что завтра делать в отношении к балкарским женщинам?
 
Dalila


я ученый))) природная доверчивость уже под контролем)) выработала в себе привычку смотреть на проблему с разных сторон... так что, спасибо за заботу атйхан сёзлеринге эс бурмай къалмам

Учёный? И в каком направлении ведёшь исследования?

КъалайЛама

Скажите что завтра делать в отношении к балкарским женщинам?

Поздравь их с Женским днём и посочувствуй в связи с годовщиной депортации. Элементарно, любезнейший
 
Аузубилля... Как же смердит этот форум и десятки других в интернете... Мы, мы1уминун, милостью Аллаг1а... А ведем себя как животные... Неужели вы задумываетесь кто по национальности человек стоящий с тобой плечом к плечу на джума-намазе по пятницам?.. Страшно... то что раньше проявлялось лишь на бытовом уровне выросло в полноценную НЕНАВИСТЬ... или как сказала Далила, я вырос в другой республике?.. Конценрация этой ненависти такова, что если она выльется на улицы... Неужели вы не понимаете, что на Кавказе стреляют 1 раз, а потом 100 лет идет перестрелка? После осетино-ингушской войны прошло 16 лет, уже целое поколение выросло, которых тогда на свете не было, а их ненависть такая же как и у их старших. Через кровь- а ее будет очень много если вся ненависть выльется через край- нельзя будет создать ни Карачай-Балкарию, ни единую Черкесию... Можно будет только забыть о спокойной жизни и для себя и для своих детей и для своих внуков... Задумайтесь о завтрашнем дне! И да смилуется над нами всеми милосердный Аллах.
 
Ансар
Как же смердит этот форум и десятки других в интернете...

Не надо так... есть взаимные обиды, но наш форум не является носителем этой ненависти. Он мал для его приложения и необозримо большой для добрых дел.
 
Ансар
Спорные вопросы не стоит замалчивать, именно для этого форумы и существуют. Смердят те сайты, где реальных форумов нет, где идёт пропаганда одной стороны, а другая не имеет возможности что-то сказать.
 
Ансар

Неужели вы задумываетесь кто по национальности человек стоящий с тобой плечом к плечу на джума-намазе по пятницам?..

Я не стою на джума-намазе. И вообще намаз не делаю.

Страшно... то что раньше проявлялось лишь на бытовом уровне выросло в полноценную НЕНАВИСТЬ...

Это где ненависть? По-моему, лишь в твоём воображении она сформировалась... Здесь её нет.

После осетино-ингушской войны прошло 16 лет, уже целое поколение выросло, которых тогда на свете не было, а их ненависть такая же как и у их старших.

Что же ты посоветовал бы ингушам? Забыть про убийства их братьев и сестёр, отцов и матерей, забыть, как их прогнали осетины с родной земли?

Через кровь- а ее будет очень много если вся ненависть выльется через край- нельзя будет создать ни Карачай-Балкарию, ни единую Черкесию...

Это точно.

Задумайтесь о завтрашнем дне! И да смилуется над нами всеми милосердный Аллах.

Это ты своим так называемым "братьям" поведай, которые по лесам бегают... Здесть воевать никто не настроен.
 
око
Не надо так...

sult
Смердят те сайты

Пророк Мухаммад с.а.с. сказал сказал что от национализма смердит, а тот кто сражался под флагом национализма умер кафиром. Пусть об этом подумают те, кто призывает к противостоянию по национальному признаку.
 
Ансар
выражения выбирайте, уважаемый
 
Emegen

Я не стою на джума-намазе. И вообще намаз не делаю.

Нет принуждения в религии. Коран (2: 256)

то где ненависть? По-моему, лишь в твоём воображении она сформировалась... Здесь её нет.

Прочтите свои же посты в этой ветке.

Что же ты посоветовал бы ингушам? Забыть про убийства их братьев и сестёр, отцов и матерей, забыть, как их прогнали осетины с родной земли?
Ингуши убили не меньше осетин, чем осетины ингушей. Эта ненависть вызвала Беслан, где 3/4 террористов были ингушами. Сейчас к Вашему сведению почти все села Пригородного района заселены ингушами. Они возвращаются в свои села, а осетины уезжают. Но ненависть осталась.

Это ты своим так называемым "братьям" поведай, которые по лесам бегают...

Мои братья нигде не бегают. В лесах Ваших братьев поболее чем моих будет. Собирается кто-то воевать или нет Вы лучше меня знаете. Не надо лукавить. Единственная причина по которой вашей ненавистью еще не воспользовались это не пресловутая "мудрость народа", а - временное нежелание центральной власти взрывать КЧР и КБР. Но Вам уже внушили что во всех ваших бедах виноваты соседи. Лиха беда начало.
 
Dalila
выражения выбирайте, уважаемый
Это была цитата, уважаемая.
 
Ансар
про наш форум цитата?... не видела ссылки
 
У нас есть схожие традиции обычай уже. Потому что не прошли те годы бесследно , которые мы жили рядом, вместе. Но все такий больше причин у нас на разъеденениние. И говорить , что вот мы так стали близкий, как будут те кто остался в Кабарде.? ТАУЛУ-Балкарец-человек где бы он не жил, с кем бы он не жил и как бы он не жил он может достойно жить.
 
Чегемли
Но все такий больше причин у нас на разъеденение.

Причина одна - самосохранение. И именно на стремлении большинства простых людей к этому спекулируют политики.
 
b]Ансар[/b]

Пророк Мухаммад с.а.с. сказал сказал что от национализма смердит, а тот кто сражался под флагом национализма умер кафиром. Пусть об этом подумают те, кто призывает к противостоянию по национальному признаку.

А кто сражался за свои земли будучи мусульманином кем умер?
И как назывались и какое отношение было к тем кто не выходил сражаться за свои земли во времена Пророка с.а.с?
Приведи хадис.
p.s. прошу не критиковать типа"разжигание..." это вопрос мусульманина к мусульманину.
 
Halid
А кто сражался за свои земли будучи мусульманином кем умер?
Салам алейкум.
За свои земли? В Исламе есть 3 типа земель - 1) дар-ас-салям - это земля мира, земля где живут мусульмане и где они в безопасности. 2) дар уль-ахд - территория относительной безопасности,хотя некоторые считают этот тип территории нововведением. 3) дар уль г1арб, земля войны, т.е. где мусульманам не безопасно. А теперь укажи мне, брат, о какой своей земле из этих трех типов ты говоришь? где в этих трех типах земли земля балкарцев, карачаевцев, кабардинцев или черкесов?
 
Halid
А кто сражался за свои земли будучи мусульманином кем умер?
это война за свое имущество, не так ли, Ансар?
 
Ансар
А теперь укажи мне, брат, о какой своей земле из этих трех типов ты говоришь? где в этих трех типах земли земля балкарцев, карачаевцев, кабардинцев или черкесов?

Указываю- дар-ас-салям - это земля мира, земля где живут мусульмане и где они в безопасности.

А когда эта земля становится не безопасным?

Ты согласен с тем,что земля-имущество?
Каждый мусульманин обязан защищать свое имущество,а посягать на имущество мусульманина ХАРАМ!
 
Халид Сау бол къарнаш. Побольше бы таких как ты и проблем бы не было у нашего народа. Какой только предлог не придумают, своей трусости и продажности. Или, им сразу и отмазку готовят? Скорее всего.
 
А я бы, друзья, сам вопрос поставил иначе.
"Балкарцы и кабардинцы: что объединяет и КТО (КТО) разъединяет"


Ответ интересен?
Объединяет очень и очень многое.
Разъединяет - ОДИН лишь клан.
 
Halid
Аюу

"Если два мусульманина скрестят мечи, то и убивший и убитый попадут в Ад, потому что у них обоих было одно и то же намерение - убить своего недруга". Это хадис с железным иснадом, его передал Абу-Бакр, он есть в Сахих аль-Бухари.

А вот еще один:

Если мусульманин сражается против мусульманина, это свидетельство неверия обоих. Так же есть в Сахих аль-Бухари

А теперь продолжайте пытаться обмануть Аллаха, выдумывая оправдания своей ненависти. Ассаламу алейкум.
 
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам