Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Баланы адам этген анады.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Ата – баланы уясы.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Акъыллы башны – тили къысха.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
БАЛКАРЦЫ И КАБАРДИНЦЫ:ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ, ЧТО РАЗЪЕДИНЯЕТ...
 
Чегемли -Эмеген спасибо за достаточно теплые слова, не ожидал честно говоря.
Далила
если очень интересно могу только тебе сказать по секрету и в качестве гарантии о неразглашении моего инкогнито прошу всего лишь твоего честного слова)...но только если это очень тебе нужно.
 
Dalila

Ышанган этме асыры алагъа, ансы, не бек ариу айтып турсала да. Aла бла нёгер болма деп киши айтмайды

КъалайЛама

Да не за что
 
КъалайЛама
спасибо но лучше не надо)))) это дело добровольное, если вам не нужно, то пусть все так и остается))) говорить, что мне очень интересно, было бы нечестно))
 
...))) Далила если есть страничка в одноклассниках я бы туда в гости пришел, поэтому если хочешь пришли мне свою фамилию в личку и Я открою своё истинное лицо...)
 
Emegen
я ученый))) природная доверчивость уже под контролем)) выработала в себе привычку смотреть на проблему с разных сторон... так что, спасибо за заботу атйхан сёзлеринге эс бурмай къалмам
 
Скажите что завтра делать в отношении к балкарским женщинам?
 
Dalila


я ученый))) природная доверчивость уже под контролем)) выработала в себе привычку смотреть на проблему с разных сторон... так что, спасибо за заботу атйхан сёзлеринге эс бурмай къалмам

Учёный? И в каком направлении ведёшь исследования?

КъалайЛама

Скажите что завтра делать в отношении к балкарским женщинам?

Поздравь их с Женским днём и посочувствуй в связи с годовщиной депортации. Элементарно, любезнейший
 
Аузубилля... Как же смердит этот форум и десятки других в интернете... Мы, мы1уминун, милостью Аллаг1а... А ведем себя как животные... Неужели вы задумываетесь кто по национальности человек стоящий с тобой плечом к плечу на джума-намазе по пятницам?.. Страшно... то что раньше проявлялось лишь на бытовом уровне выросло в полноценную НЕНАВИСТЬ... или как сказала Далила, я вырос в другой республике?.. Конценрация этой ненависти такова, что если она выльется на улицы... Неужели вы не понимаете, что на Кавказе стреляют 1 раз, а потом 100 лет идет перестрелка? После осетино-ингушской войны прошло 16 лет, уже целое поколение выросло, которых тогда на свете не было, а их ненависть такая же как и у их старших. Через кровь- а ее будет очень много если вся ненависть выльется через край- нельзя будет создать ни Карачай-Балкарию, ни единую Черкесию... Можно будет только забыть о спокойной жизни и для себя и для своих детей и для своих внуков... Задумайтесь о завтрашнем дне! И да смилуется над нами всеми милосердный Аллах.
 
Ансар
Как же смердит этот форум и десятки других в интернете...

Не надо так... есть взаимные обиды, но наш форум не является носителем этой ненависти. Он мал для его приложения и необозримо большой для добрых дел.
 
Ансар
Спорные вопросы не стоит замалчивать, именно для этого форумы и существуют. Смердят те сайты, где реальных форумов нет, где идёт пропаганда одной стороны, а другая не имеет возможности что-то сказать.
 
Ансар

Неужели вы задумываетесь кто по национальности человек стоящий с тобой плечом к плечу на джума-намазе по пятницам?..

Я не стою на джума-намазе. И вообще намаз не делаю.

Страшно... то что раньше проявлялось лишь на бытовом уровне выросло в полноценную НЕНАВИСТЬ...

Это где ненависть? По-моему, лишь в твоём воображении она сформировалась... Здесь её нет.

После осетино-ингушской войны прошло 16 лет, уже целое поколение выросло, которых тогда на свете не было, а их ненависть такая же как и у их старших.

Что же ты посоветовал бы ингушам? Забыть про убийства их братьев и сестёр, отцов и матерей, забыть, как их прогнали осетины с родной земли?

Через кровь- а ее будет очень много если вся ненависть выльется через край- нельзя будет создать ни Карачай-Балкарию, ни единую Черкесию...

Это точно.

Задумайтесь о завтрашнем дне! И да смилуется над нами всеми милосердный Аллах.

Это ты своим так называемым "братьям" поведай, которые по лесам бегают... Здесть воевать никто не настроен.
 
око
Не надо так...

sult
Смердят те сайты

Пророк Мухаммад с.а.с. сказал сказал что от национализма смердит, а тот кто сражался под флагом национализма умер кафиром. Пусть об этом подумают те, кто призывает к противостоянию по национальному признаку.
 
Ансар
выражения выбирайте, уважаемый
 
Emegen

Я не стою на джума-намазе. И вообще намаз не делаю.

Нет принуждения в религии. Коран (2: 256)

то где ненависть? По-моему, лишь в твоём воображении она сформировалась... Здесь её нет.

Прочтите свои же посты в этой ветке.

Что же ты посоветовал бы ингушам? Забыть про убийства их братьев и сестёр, отцов и матерей, забыть, как их прогнали осетины с родной земли?
Ингуши убили не меньше осетин, чем осетины ингушей. Эта ненависть вызвала Беслан, где 3/4 террористов были ингушами. Сейчас к Вашему сведению почти все села Пригородного района заселены ингушами. Они возвращаются в свои села, а осетины уезжают. Но ненависть осталась.

Это ты своим так называемым "братьям" поведай, которые по лесам бегают...

Мои братья нигде не бегают. В лесах Ваших братьев поболее чем моих будет. Собирается кто-то воевать или нет Вы лучше меня знаете. Не надо лукавить. Единственная причина по которой вашей ненавистью еще не воспользовались это не пресловутая "мудрость народа", а - временное нежелание центральной власти взрывать КЧР и КБР. Но Вам уже внушили что во всех ваших бедах виноваты соседи. Лиха беда начало.
 
Dalila
выражения выбирайте, уважаемый
Это была цитата, уважаемая.
 
Ансар
про наш форум цитата?... не видела ссылки
 
У нас есть схожие традиции обычай уже. Потому что не прошли те годы бесследно , которые мы жили рядом, вместе. Но все такий больше причин у нас на разъеденениние. И говорить , что вот мы так стали близкий, как будут те кто остался в Кабарде.? ТАУЛУ-Балкарец-человек где бы он не жил, с кем бы он не жил и как бы он не жил он может достойно жить.
 
Чегемли
Но все такий больше причин у нас на разъеденение.

Причина одна - самосохранение. И именно на стремлении большинства простых людей к этому спекулируют политики.
 
b]Ансар[/b]

Пророк Мухаммад с.а.с. сказал сказал что от национализма смердит, а тот кто сражался под флагом национализма умер кафиром. Пусть об этом подумают те, кто призывает к противостоянию по национальному признаку.

А кто сражался за свои земли будучи мусульманином кем умер?
И как назывались и какое отношение было к тем кто не выходил сражаться за свои земли во времена Пророка с.а.с?
Приведи хадис.
p.s. прошу не критиковать типа"разжигание..." это вопрос мусульманина к мусульманину.
 
Halid
А кто сражался за свои земли будучи мусульманином кем умер?
Салам алейкум.
За свои земли? В Исламе есть 3 типа земель - 1) дар-ас-салям - это земля мира, земля где живут мусульмане и где они в безопасности. 2) дар уль-ахд - территория относительной безопасности,хотя некоторые считают этот тип территории нововведением. 3) дар уль г1арб, земля войны, т.е. где мусульманам не безопасно. А теперь укажи мне, брат, о какой своей земле из этих трех типов ты говоришь? где в этих трех типах земли земля балкарцев, карачаевцев, кабардинцев или черкесов?
 
Halid
А кто сражался за свои земли будучи мусульманином кем умер?
это война за свое имущество, не так ли, Ансар?
 
Ансар
А теперь укажи мне, брат, о какой своей земле из этих трех типов ты говоришь? где в этих трех типах земли земля балкарцев, карачаевцев, кабардинцев или черкесов?

Указываю- дар-ас-салям - это земля мира, земля где живут мусульмане и где они в безопасности.

А когда эта земля становится не безопасным?

Ты согласен с тем,что земля-имущество?
Каждый мусульманин обязан защищать свое имущество,а посягать на имущество мусульманина ХАРАМ!
 
Халид Сау бол къарнаш. Побольше бы таких как ты и проблем бы не было у нашего народа. Какой только предлог не придумают, своей трусости и продажности. Или, им сразу и отмазку готовят? Скорее всего.
 
А я бы, друзья, сам вопрос поставил иначе.
"Балкарцы и кабардинцы: что объединяет и КТО (КТО) разъединяет"


Ответ интересен?
Объединяет очень и очень многое.
Разъединяет - ОДИН лишь клан.
 
Halid
Аюу

"Если два мусульманина скрестят мечи, то и убивший и убитый попадут в Ад, потому что у них обоих было одно и то же намерение - убить своего недруга". Это хадис с железным иснадом, его передал Абу-Бакр, он есть в Сахих аль-Бухари.

А вот еще один:

Если мусульманин сражается против мусульманина, это свидетельство неверия обоих. Так же есть в Сахих аль-Бухари

А теперь продолжайте пытаться обмануть Аллаха, выдумывая оправдания своей ненависти. Ассаламу алейкум.
 
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 3)

 

Написать нам