Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
В ущелье Бызынгы намереваются создать 5 тыс рабочих мест
 
Сегодня на утреннем совещании глава Черекского района заявил, что в ущелье Бызынгы планируется создание пяти тысяч рабочих мест. В связи с этим главе села Бызынгы были даны распоряжения по проведению разъяснительной работы в среде жителей. Как мы понимаем это явный признак уничтожения балкарского народа и захвата балкарской земли. Никому не нужно объяснять кто займет эти рабочие места. Мы помним как пытались построить город в Приэльбрусье, но та затея провалилась. Теперь настал черед другого балкарского ущелья, а дальше и других балкарских ущельи. В нарушение российских законов балкарцы были лишены возможности пользоваться землями своих предков, села пустеют и теперь на этих землях хотят строить курорты, на которых балкарцы, в лучшем случае, будут работать чернорабочими. Если кто то из балкарцев до сих пор не понимал всю чудовищность планов по уничтожению Балкарии, то теперь им дан сигнал яснее некуда.
 
А что за предприятие собираются строить? И кто?
 
Со стороны автора или банальная истерика с нагнетанием напряжения, или умышленное сокрытие деталей:
1. на основе чего (какого проекта) будут создаваться рабочие места?
2. из чего следует, что балкарцев не допустят к этим рабочим местам?
3. из чего следует, что балкарцы, в лучшем случае, будут работать чернорабочими?
 
В Кашхатау было совещание по вопросам развития АПК и кредитования аграрного сектора. Видимо очень зловещее мероприятие...
Айнар, ты предпочитаешь, чтобы балкарцы сидели без работы? За 5 тыс. рабочих мест не беспокойся, как правило официальные цифры в реальном воплощении надо делить на 2-3.Но глядишь и потянутся в родные горы балкарцы.
 
Пусть лезут ...
Разбираться надо с теми, по чьему указу или кем принятому рещению ухудшается жизнь балкарцев. Это уже сверх наглость...
 
Я конечно извиняюсь,но что за дебилизм,не создают рабочие места вам не нравится,создают не нравится,на предприятии я думаю будут работать
балкарцы из ближайших населенных пунктов,и заодно в безенги вернуться многие семья,не секрет,что село долго не протянет,все
уезжают
 
5000?????????????????????????у нас во всей республике столько мест нету ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
что за предприятие или зто за курорт ?
 
Айнар
Вот для начала - что за предприятие?
И еще: во многих документах о бедственном положении балкарского народа постоянно указывается на "отсутствие рабочих мест в Балкарии". Теперь только сказано "будут созданы рабочие места" - опять плохо, опять "явный признак уничтожения балкарского народа".
Невольно на память приходит Новодворская, которая по-любому против...
 
Даа, маразм крепчает Нет рабочих мест- истерика, есть рабочие места- тоже истерика!!! Ну вы даете
 
Балкарцы сами решат, что, как и где развивать. Мы требуем права на свою исконную территорию, а не рабочие места на вашем предприятий. Создавай себе и у себя.
 
Относительно давно, когда создавался Лескенский район, слышал, что благодаря этому в новом районе создано три тысяч рабочих мест...
Неужели теперь образуется новый район с центром в Безинги, который почти в два раза превзойдет Лескенский?

Населенные пункты района

Кашхатау - 5305 чел.

Аушигер - 4831 чел.

Бабугент - 2955 чел.

Безенги - 847 чел.

Верхняя Балкария - 3805 чел.

Верхняя Жемтала - 1620 чел.

Герпегеж - 1150 чел.

Жемтала - 3366 чел.

Зарагиж - 1681 чел.

Кара-Су - 451 чел.

Р.S. Выделенное - это сёла в нём или наиболее близко расположеные к Безингийскому ущелью.
 
Беспристрастный
Нет рабочих мест- истерика, есть рабочие места- тоже истерика!!! Ну вы даете

Рабочие места очень хорошо, но хотелось бы знать, что за рабочие места в каких предприятиях? Какие специалисты понадобятся? Откуда они возьмутся? Кто хозяин или хозяева предполагаемых объектов? Предполагаются ли объекты сельхоз назначения?

Когда мой сосед претендующий на мои земли начинает создавать на них супер пупер предприятия и производства, какими бы красивыми словами он не прикрывался, я не буду ему доверять и не поверю в его бескорыстность... особенно с учетом состояния земельных вопросов в республике.
 
чайкофф

Ок. Но тогда одну из претензий из списка - отсутствие рабочих мест в районах проживания балкарцев- исключаем. Согласен?
 
Беспристрастный
Но тогда одну из претензий из списка - отсутствие рабочих мест в районах проживания балкарцев- исключаем.
Какая есть необходимость создавать в Безенги 5000 рабочих мест, если местное население может занять не более 1000? Кто займет остальные места?
 
турист
Какая есть необходимость создавать в Безенги 5000 рабочих мест, если местное население может занять не более 1000?

5000 - это так, для прессы. Реально, если 500-1000 создадут, уже супер.

Кто займет остальные места?

Не переживайте так. Адыги в Безенги точно не поедут
 
Не переживайте так. Адыги в Безенги точно не поедут
Мамой клянешься?
 
На самом деле что за истерия? Пусть создают! истерию надо поднимать если возглавит это предприятие не местный! кАСАТЕЛЬНО ТОГО ЧТО ТУДА ПРИЕДУТ И ОТНИМУТ ЗЕМЛИ СОСЕДИ ТО БРЕД! Адыги и при нашем выселении практически никто не занял наши места! А теперь и подавно неполезут не надо оно им! это надо канокову и его кучке бизнесменов ну максимум пусть их три сеъми приедут и милости просим! где же наше гостиприимство! хорош мыслит по российский мол "нам ничего ненадо лижбы у вас ничего небыло! ПУСТЬ БУДЕТ у всех и время расставит все по местам! Горцы остануться горцами
 
Айнар
Вы есть" ПРОВАКАТОР". Радоваться надо ,что рабочие места создают. Ущелье никто не унесет, а предприятие если будет останется. Когда начали строить каскад ГЭС на реке Черек тоже шум был большой. "Айнаров" был вагон. Теперь спроси у тех ребят которые работают на ГЭС где бы они работали если бы ГЭС не было? Не надо на ровном месте истерику поднимать.
 
Беспристрастный
Ок. Но тогда одну из претензий из списка - отсутствие рабочих мест в районах проживания балкарцев- исключаем. Согласен?


Решаем земельный вопрос. А это значит - возвращаем мунициполитетам земли. Передаем им, не формально, право распоряжаться на терретории муниципалитета вопросами землепользования и хозяйствования. ... И тогда, не только вопросы отсутствия рабочих мест в районах проживания балкарцев исключаются. Согласен?
 
Теперь спроси у тех ребят которые работают на ГЭС где бы они работали если бы ГЭС не было? Не надо на ровном месте истерику поднимать.
Я приблизительно представляю где бы работали эти ребята, если бы эта ГЭС подчинялась властям КБР.
 
Верхняя Жемтала - 1620 чел.
Центр мира, по-любому!

Неужели теперь образуется новый район с центром в Безинги, который почти в два раза превзойдет Лескенский?
Холамо-Безенгийский, если только, как до выселения. Кстати, его обязаны восстановить согласно законам РФ!
 
чайкофф

Боюсь, вопросы к кабардинцам не закончатся никогда Даже если их всех отправить на Марс
 
Беспристрастный
Боюсь, вопросы к кабардинцам не закончатся никогда Даже если их всех отправить на Марс
Вас ведь никто не принуждал писать в этой теме. Если вы не уверены в том что сможете ответить на возможные вопросы, то будьте добры не превращайте серьезную тему в болтовню.
 
Айнар
Давайте вернемся к серьезной теме. Без лозунгов и демагогии. Итак, ваши основные риторические построения:

1. Строительство курортов в Безенгийском ущелье (цитирую вас) - явный признак уничтожения балкарского народа и захвата балкарской земли.

2. Потенциальная возможность того, что работать возможно будут не только этнические балкарцы на этих курортах вас так же не радует, в связи с чем вы требуете клятвенные заверения об обратном (цитирую вас): Мамой клянешься?

Вопрос: ответьте с присущей вам объективностью, где в законах РФ сказано, что нельзя строить санатории и создавать рабочие места на территории Россиийской Федерации и что работать там могут только прошедшие фейс-контроль по национальному признаку.
 
Айнар

Тема действительно "серьезная": Планы вероломного завоевания Балкарии, посредством создания рабочих мест в районах компактного проживания балкарцев! Ты, дружище, хоть иногда из танка вылезай
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам