Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Ата – баланы уясы.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Эл ауузу – элия.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Современники
 
Каролина
В библиотеке Эльбрусоида, есть в наличии книга Джаттай.
 
Pandora
Ты настоящий друг
 
КнЯжна
Знаем, общаемся, только сегодня у нас был...
Ты права, он заслуживает внимания, вот только руки до него не доходят
 
Биттирова Тамара Шамсудиновна, доктор филологических наук, зав. отделом балкарской литературы в КБИГИ.

Имеет около 60 научных публикаций, в которых исследуются проблемы развития литературы и культуры балкарцев и карачаевцев как современности, так и прошлого. Т. Ш. Биттирова работает над малоизученной до сих пор проблемой -"Дореволюционная карачаево-балкарская литература". Большим вкладом Тамары Шамшудиновны в науку является разработанное ею научное направление - воссоздание истоков формирования литературы балкарцев и карачаевцев.

Гордость нашего тукъума
 
Абу Амин
ELISABETH
Аперим сизге
 
Форумчанка
У нас состоялся с ним телефонный разговор, обсуждали мою научную тему.. Впечатлений масса, профессионал в своём деле..

Организуйте встречу с ним, желающих его послушать будет масса, я вот приехала б, оставив все свои дела
 
КнЯжна
О Тамаре Биттировой у нас есть материал в рубрике "современники", правда, не совсем то, что хотелось бы... Если бы кто-нибудь из нальчикских написал о ней хороший очерк или сделал бы интервью, мы бы его разместили на сайте.

Мурат Джатдаевич довольно частый гость Эльбрусоида. С ним однажды был "разгромный" круглый стол. Ты, наверное, не помнишь. Можно повторить подвиг, но поговорить с ним о фольклоре, обрядовой культуре карачаево-балкарцев...
Внесу предложение на собрании
 
Форумчанка
Я и напишу о своей тёте
Правда, временные сроки точно обозначить не могу))

Ооо Я б побывала.

Повторите пожалуйста

Форумчанка
А ещё у меня просьба,в Спб есть Русский этнографический музей, в сообщество, которого я и вхожу, у сотрудников отдела Кавказоведения, чуть ли не мечта наладить связь с диаспорами, оттуда и просьба если будет возможность, вы не могли б , через меня выслать им приглашение на летнее землячество, они в трепетный восторг приходят от возможности общения с представителями этнических групп.

Заранее спасибо
 
КнЯжна
Запросто! Будет тебе приглашение.
А ты не могла бы сходить в этом музей, поискать там экспонаты, фотографии касающиеся кар-балкарцев, сфотографировать
 
Форумчанка
Я живу в этом музее)))
Ой могу конечно, если вы всё это разместите))

Недавно была на закрытом показе кавказского оружия, из под палки пофоткала, есть фотографии 3 горцев, с подписью Горские татары, и фотографии шашек характерных карачаево-балкарскому обществу)))
Ну опять таки не совсем высокого качества, нельзя было фотографировать, так как из личных фондов, если есть мастера фотошопа, могу выслать вам на почту)))

И за приглашение отдельное спасибо
 
Слушай, эти фотки можно показать историку Умару Кочкарову, он как раз спец в области оружия. Он-то и прокомментирует нам этих "горских татар".
В журнале есть рубрика "Наша история в лицах". Вот туда-то и нужны наши старые фотографии...
 
Форумчанка
Было б просто Замечательно, во время обсуждения, были интересные мысли озвучены, об отсутствии оружейных навыков, мне пришлось молча стоять, так как я не специалист в этом деле, не по моей части, я б прочла комментарий..
Подскажите, как их туда можно разместить, да и если Я сама не смогу, напишите мне в ЛС ваш почтовый адрес, скину вам на почту посмотрите...
 
Салам Багъалы Джердешлерим!

Малокарачаевские, сделайте репотаж о достойнейшем художнике Карачая- ЧОМАЕВЕ ХАДЖИ-МЕКЕРЕ ХАМИДОВИЧЕ.

Фонблонд и Фаида.

Заранее благодарю.
 
Кергелен
Безусловно, Мекер стоит того, чтобы к нему вернуться...
Дело в том, что о нем есть публикация и на сайте и, кажется, в первом номере журнала. Сейчас было бы хорошо сделать с ним интервью и переснять все его работы. Мы этим и займемся...
 
КнЯжна
Напиши мне на адрес: L-ba17@yandex.ru
 
Шаманова Медиха Хызыровна. Известныи писатель и журналист КЧР.
 
Не знаю,
было ли о нем в дайджесте:-)
"Наш
земляк Жангоразов Ибрагим
Даутович, Герой Социа?
листического труда,
плодотворно руководил
совхозом "Ижевский" Це?
линоградской области
Казахстана. Его человеческие
качества, высокий
профессионализм не остались
незамеченными, и в настоящее
время И.Д. Жангоразов
является советником
президента Казахстана
Н.Назарбаева."

ну о нем в интернете есть информация..я же слышала о нем от своей бабушки..
Вообще, мне оч любопытна судьба представителей нашего народа, которые живут в Казахстане и Средней Азии..:-) может не я одна такая..:-)
о карачаевцах и балкарцах оттуда, можно также писать в "Даешь, молодежь":-)
в прошлом году целая делегация приезжала на Кавказ..и им с нами интересно, и нам с ними:-)
вооооот:-)
 
ELISABETH
Ну, тогда не забудьте и о его младшем сыне. Зовут Борисбий. Без помощи кого-либо, не желая получать помощь от родителей достиг немалого.
 
jocker10
о сыновьях мало что знаю:-)
а дочь живет здесь, в Нальчике:-)
*ну это так..лирическое отступление*:-)
 
Старший сын Тимур. Работает в администрации. Младший Борисбий работал вице-президентом в казах.-американской финансовой компании. Наверное и сейчас там)))
 
:-) спасибо за наводку:-)
 
ELISABETH
абсолютно ничего не стоило)))
 
ELISABETH
его дочь Таукенова Елизавета Ибрагимовна - кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской хирургии КБГУ.
его зять - Таукенов Исмаил Магомедович - зам.глав. врача Мед.санчасти МВД КБР по лечебной части, заслуженный хирург КБР, один из ведущих хирургов-лапараскопистов в КБР.
 
Теммоев Далхат Чукалаевич - профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой психиатрии и наркологии, главный психиатр МИНЗДРАВА КБР, заслуженный врач МИНЗДРАВА РФ.
 
ELISABETH
jocker10
Менме
О нем я тоже не раз читала, но, уже не припомню, по чьему настоянию не стала публиковать материал. Наверное, доводы настолько убедительными были, что я уступила... Но мы вернемся к нему
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам