Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Баланы адам этген анады.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.

 

Страницы: 1
RSS
Блиц
 

В этой теме будем проводить блиц-опросы. Лучшую подборку опубликуем в журнале.
Однозначные ответы не принимаются
Флуд со смыслом приветствуется
Провокационные вопросы будут удаляться


Вопрос 1


Могут ли герои нартского эпоса служить образцом для современной молодежи?
 


Конечно могут. Если есть Наполеоны, почему бы не быть Нартами
 
Безусловно.
Кому как ни нартам быть лекалом для современной молодежи.
Им присуща доброта, широта души, сострадание, почитание старших, уважение к женщинам, детям,...
Любовь к родине, к родной земле, к обычаям, к труду, наконец. Вот, что должно быть ярким примером для нынешней молодежи. Все эти качества пришли не сами по себе, это- результат многовековой огранки лучших человеческих качеств.



зы: одно только умение извлечь жидкость из сыра, и устрашить тем самым эмегена чего стоит... даже современным понтарям есть чему поучиться))
 
изяшниперсон
зы -
 
*заранее сорри за флуд*
теперь я знаю, какой раздел мой самый любимый:-)
 
ELISABETH
 
Дети могут воспитываться на этих самых героях, а современную молодежь развивать и воспитывать в большей степени на исторических личностях, которые сыграли важную роль в становлении народа (культура, история, наука и т.д.), аула, фамилии.

Эпос - личностные характеристики, современные исторические личности - это еще (помимо личностных характеристик) и некие реально осязаемые достижения. Не только же палкой махать.
 
А подсказка "звонок другу" есть? ))) Чур, Къанамату я звоню, лучше него вряд ли кто здесь знает нарсткий эпос))
 
Нарты совсем не так однозначны, как кажутся на первый взгляд.
Доброта, широта души - по-моему, не про них...Да и культивирование мирного труда особо в эпосе не наблюдается...Разве что Дебет, да и там немного иные функции и цели...Но это только мнение, субъективное...

Изначальная цель их существования, конечно, весьма благородна: борьба со злом, если говорить о частном его проявлении, то с теми же эмегенами...А так, наиболее яркие их черты - это бесконечная храбрость, отвага, граничащая почти с безрассудством, принципиальность, туда же примешивается порой жесткость, переходящая в жестокость, честь, поставленная превыше жизни и всего прочего, ум, хитрость и т.д. Но не стоит забывать, что для нартов совершать набеги считалось делом обычным))
Как раз сегодня в предисловии к ингушской нартиаде вычитала: для нартов было позором заниматься воровством, но набеги с целью грабежа не считались таковым, ибо там владельцы имущества и всякого добра вызывались на битву, т. е. на "честный бой".)) В свободное от набегов время нарты пировали и танцевали. Карачаево-балкарские нарты в этом смысле ничем не отличаются по описаниям от ингушских и всех прочих нартов.))

Узун сёзню къысхасы, я, конечно, против культивирования "честных набегов" с целью "честного наживания всякого рода имущества", но для мальчиков нарты - самое то!)) Девочкам у них особо нечему учиться. Разве что на примере Сатанай.

Ждем теперь управдома. Она-то нам все и разложит по полочкам.))
 
В этой теме будем проводить блиц-опросы. Лучшую подборку опубликуем в журнале.

только дошел смысл написанного))
предупреждаю сразу, мой пост не для публикаций))
 
Эпос нартов всех народов имеет общие корни, но в некоторых моментах расхож и довольно существенно. (У Байрамукова Умара Зулкъарнаевича были издания о нартах, в которых был тщательный анализ нартских сказаний у различных народов) В карачаево-балкарском эпосе нарты ? эталон поведения в для любого случая, их обычаи - это наши адеты. В бою, на войне, они были жестки, даже жестоки, свирепые лица, там, красные, чуть взбешенные глаза, наводящие ужас крики, но в обычной мирной жизни были трудягами: добывали пропитание, строили дома, разводили скот, занимались земледелием, - работали не покладая рук. Благо, были сильны, и вся работа протекала в виде забав, в числе которых были, естественно, соревнования. Потом праздники, где тоже были соревнования. Они были очень сильны, поэтому все время состязались в поднятии тяжестей, борьбе на поясах, и т.д. Были очень честны, поэтому никогда ни на кого беспричинно не нападали, большей частью ездили к соседним племенам посоревноваться. Жили в горах, где часто сталкивались с эмегенами, поэтому приходилось с ними сражаться, иногда и соревноваться, конечно же.)))

Герои нартского эпоса должны служить образцом для современной молодежи. Но чтобы они были примером для подражания недостаточно чтения их истории и похвалы их заслуг, необходимы продолжатели их миссии, коим бы мы равнялись, и гордились. Благо, они есть ? наши ветераны, наши сосланные дедушки, бабушки, которые в тяжелое время, не сломились, с честью и достоинством сохранили для нас культуру и человечность; наши общественные деятели, всю свою жизнь вкладывающие в развитие и укрепление народа, и, конечно, наши спортсмены, которые не раз явно доказывали, что они сильнее всех на свете. Например, вот эти два спортсмена мне напоминают Ёрюзмека и Сосрукъо.
URL
Через несколько лет наши потомки будут думать о нашем времени как об истории, возможно, жизнь некоторых людей будет добавлена к эпосу нартов, и раз тут однозначные ответы не принимаются, то мой многозначный ответ: ?Нартские герои нам нужны, конечно жешь!?
 
sama реверанс в вашу сторону мамзель, но тут вы немного преувеличили,
Ждем теперь управдома. Она-то нам все и разложит по полочкам.))
я еще не волшебник, я только учусь (с)

Нартский эпос уходит своими корнями в такую тьму веков, что нам с вами отсюда не все и разглядеть. то что лежит на самой на поверхности, это отражение военного уклада жизни автохтонных народов Кавказа, во время формирования ядра эпоса. в те времена ийнек саууб бышлакъны базарда сдавать этген модада болмагъанды, ол сагъатда билекде кюч бла башда акъыл, кеслеринде болмаса Сатанайда бар эди ол байлыкъ
образы нартского эпоса это сплав тех качеств, которые били необходимы во время ратных походов. как уже сказала сама это не воспевание тихой сельской жизни, а суровые военные условия. да и смотря на современную молодежь не верю я, что их может воодушевить храбрость Сосурукъа, мудрость Ерюзмека, мастерство Дебета. я не в нартов не верю, а в молодежь, сапсем пессимист болгъанма.
для мальчиков это образцы доблести мужества и чести, для девочек, образ Сатанай как хранительницы очага. Можно мыслить нартов без любого из героев, но невозможно их мыслить без Сатанай. В.И. Абаев)

а волшебный котелок о сорока ушках, который сам наполнялся, ваще моя мечта на кухне.
 
управдом
sama реверанс в вашу сторону мамзель, но тут вы немного преувеличили,
Ждем теперь управдома. Она-то нам все и разложит по полочкам.))
я еще не волшебник, я только учусь (с)


родственные чувства, идеи, взгляды - эт сила

Сэстренка
Давай звони
 
sama
Totur_Ram
управдом
Спасибо за ваши мнения...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам