Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Нарт сёз – тилни бети.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Жестикуляция кавказца
 
"Как настоящий кавказец, он обладал красивой плавной жестикуляцией. Не той нервной и дешевой жестикуляцией, которая заимствована от суетливых детей Сиона, а неторопливой жестикуляцией настоящих господ жизни - родоначальников кавказской расы, прямых потомков Прометея". [b:c4fc1268f0]Сизни зашауларыгъызда аллай адам болгъанмыды бармыды былай аны башхалагъа юлгюге салырца?[/b:c4fc1268f0] Бар эсе аланы юслеринден айтсагъыз а.
 
мне всегда казалось что чем меньше человек жестикулирует тем лучше. ни разу не пришло в голову что можно жестикулировать "красиво" :smt017 интересно как это выглядит?
 
..жесты,вместе с интонацией оказывают на собеседника гораздо большее влияние, чем само то, что ему говорят... поэтому от того КАК вы жестикулируете зависит многое))) Вот, например, когда хочешь убедить в чём-то человека, руки лучше держать на уровне пояса.. и т.д.. :smt003
 
кавказцы жестикулируют в силу своего темперамента, я считаю есть что-то в этом своеобразное :smt001
 
конечно же есть. жестикуляция у людей различной национальной принадлежности - своеобразна. чем более эмоционален народ, тем более он жестикулирует. очень любят жестикулировать итальянцы, восточные народы, кавказцы.
 
v NY iz-za nashei jestukukyalcii i manere razgovora prinimali za ital'yancev )) :smt003
 
А у египтян любимая жестикуляция : они все пять пальцев соединябт кончиками и размахивают рукой :) Человек без жестикуляции совсем...не то. А с такой, что приходится уворачиваться, дабы тебе глаз не выкололи, тоже не то. В меру. Так, чтоб приятно. Я люблю жестикуляцию, но нормальную.
 
Я очень люблю наблюдать за мимикой людей...Например в метро...Едет какая-ниб девушка или парень и читают книгу и по выражению их лица пробуешь угадать что он (или она) читает.Бывает очень интересно...
 
что верно, то верно! я в метро никогда не думаю о своей мимике (когда читаю). иногда такие взгляды ловлю: когда особенно зачитаюсь и забудусь, что чувствуешь взгляд человека.
 
Цитата
А мне не нравится, когда люди много жестикулируют и мимикрируют... Мне кажется, что это от недостатка уверенности в себе и словарного запаса тоже...
Вот с этим согласна.... Хотя иногда сама люблю руками поразмахивать, когда о чем -то рассказываю... Кстати, мне кажется жестикулируют в основном закавказские народы.... северокавказские представители региона, на мой взгляд, отличаются некоторой сдержанностью... Ну разве что , если выпьют....
 
[b:349ae82582]Аламат[/b:349ae82582] про словарный запас в точку попала))! :smt002
 
Вы ни когда не общались с мимом? хороший мим может рассказать столько всего не произнося ни одного слова, вы даже себе не представляете...
 
Цитата
мне всегда казалось что чем меньше человек жестикулирует тем лучше. ни разу не пришло в голову что можно жестикулировать "красиво" интересно как это выглядит?
А ты никогда с Акелой не общалась? :smt003
Цитата
А мне не нравится, когда люди много жестикулируют и мимикрируют... Мне кажется, что это от недостатка уверенности в себе и словарного запаса тоже...
Ёска, смотри, что тут про тебя говорят))))))) Расскажу одну историю Как то зашли с Акелой в метро во время час пика. Ну естественно кое как протолкнулись вагон. Тут Акела начал рассказывать животрепещешую историю и одновременно жестикулировать. И тут я заметил как вокруг Ёски образовалось пустырь :smt005 И я ради спортивного интереса попросил Ёску досказать эту историю засунув руки в карман. Вы знаете, он даже слово не смог сказать :smt003 И я до сих пор не знаю конца этой истории))))) И знаете с ним можно идти на дело))) Его ведь даже если поймают и будут пытать, а пытать будут с привязанными руками, то ничего не смогут узнать)))))))))))))
 
[b:e350c5c42f]Jabrail[/b:e350c5c42f] но я его все равно не пойму))))))
 
Цитата
Расскажу одну историю Как то зашли с Акелой в метро во время час пика. Ну естественно кое как протолкнулись вагон. Тут Акела начал рассказывать животрепещешую историю и одновременно жестикулировать. И тут я заметил как вокруг Ёски образовалось пустырь И я ради спортивного интереса попросил Ёску досказать эту историю засунув руки в карман. Вы знаете, он даже слово не смог сказать И я до сих пор не знаю конца этой истории))))) И знаете с ним можно идти на дело))) Его ведь даже если поймают и будут пытать, а пытать будут с привязанными руками, то ничего не смогут узнать)))))))))))))
ЦамЦыЦыкъ..)))))))) а по теме... нравится, когда есть и жестикуляция, и мимика в собеседнике... потому что не очень-то и приятно говорить со "столбом"..)))))))
Цитата
это от недостатка словарного запаса тоже...
а вот на счет этого прямо противоположное мнение..))
 
Соглашусь с аламат. Человеку на то и дан язык :smt001 Хотя иногда только жестом можно передать.... :smt001
 
Несогласна я с Аламат и с теми, кто согласен с ней :) Вернее не всегда. Не всегда мимика и жесты- это недостаток словарного запаса. Знаю людей, у которых запас такой, что позавидуешь. Но они мимикрируют, жестикулируют, и рассказ становится живей. Жесты ведь могут быть разными. Такими, как говорил Ванхельсинг, аж рядом не постоишь (неочень :smt012 ), бывает какая-то определенная привычка, например стучать по столу, или еще что-то (тоже неочень :smt012 ), а есть мимика и жестикуляция живая, аккуратная, которая придает краски рассказам. А когда идешь с человеком, и он абсолютно манотонно, без мимики, без жестов с тобой говорит.....тоже совсем не то. :smt001
 
Цитата
Такими, как говорил Ванхельсинг, аж рядом не постоишь (неочень ),
Poshli naezdi na moego druga... Vse razoshlis' ne po prichine nepriyatnosti ili boyazni chto on ih pokalechit... a iz-za svoei dikosti... Van zabil skazat'...
 
Цитата
Poshli naezdi na moego druga... Vse razoshlis' ne po prichine nepriyatnosti ili boyazni chto on ih pokalechit... a iz-za svoei dikosti... Van zabil skazat'...
не в обиду. Если обидела- извиняй. Я с Акелой не знакома, как и со всеми остальными. Поэтому про него ничего сказать не могу. А я имела ввиду в общем. Есть такие люди, от рук которых уворачиваешься, как от мечей :)
 
Цитата
Ёска, смотри, что тут про тебя говорят)))))))
Цитата
Расскажу одну историю Как то зашли с Акелой в метро во время час пика. Ну естественно кое как протолкнулись вагон. Тут Акела начал рассказывать животрепещешую историю и одновременно жестикулировать. И тут я заметил как вокруг Ёски образовалось пустырь И я ради спортивного интереса попросил Ёску досказать эту историю засунув руки в карман. Вы знаете, он даже слово не смог сказать И я до сих пор не знаю конца этой истории))))) И знаете с ним можно идти на дело))) Его ведь даже если поймают и будут пытать, а пытать будут с привязанными руками, то ничего не смогут узнать)))))))))))))
вот это друг называется....)))никто бы и не догадался, если бы не ты...)))а теперь люди будут бояться рядом со мной находиться....))
 
Цитата
вот это друг называется....)))никто бы и не догадался, если бы не ты...)))а теперь люди будут бояться рядом со мной находиться....))
милая беседа двух старых добрых друзей :smt002
 
[b:16e002f824]bappu-airan[/b:16e002f824] Vse ok... ya je shutil... a po povodu jestikulyatsiy nekotorih lyudey ti prava....
 
да я понимаю, что ты шутил :) И думаю аааа тоже это понимает :) :smt002
 
[b:b8828d7983]bappu-airan[/b:b8828d7983] a emu est' kuda det'sya... eto bil vopros... )))
 
так...ну кому еще не нравятся...жестикулирующие...)))))))
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам