Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.

 

Страницы: 1
RSS
наша новейшая история
 
http://www.balkaria.info/news/smi/dialog-2-1.htm
 
ай сау къаллыкъ :smt023
 
[b:45c480c16f]www.alaniya.info[/b:45c480c16f] Интернет-портал ?Алания?
 
может кто еще не видел http://www.youtube.com/watch?v=6ZFCAR-CrS4 из 16 тыс. призванных -9тыс. погибли....
 
не знаю в какую тему....просто небольшая история, одна из тех, что не попадают в книги)) сейчас с дедом обсуждали фильм "Товарищи под знаком Эдельвейса" и он рассказал любопытный эпизод со времен оккупации, когда один итальянец приставил нож к подбородку деда (тогда ему было 15 лет примерно), и немец, который с ним был, оттолкнул его и сказал: -stopp! Er kaukasier-aryan! С ними был немец, говоривший по-русски...перевел им, что магометан-кавказцев они трогать не будут, т.к. они арийцы. Когда итальянец отпустил его, немец еще дал мальчикам, которые там находились, какие-то (цитирую) "бил уллу конфетле"))) Дед отметил, что немцы никого из сельского населения не трогали, насилия не было. В речи их, в обращениях постоянно звучало "ариес", "ариес"...У одного сельчанина взяли осла, чтобы куда-то подняться, а потом нашли его и вернули, поблагодарив. Говорили, что они не хотят на Кавказе кого-то убивать...они шли на Эльбрус. До этого, давно еще, бабушка рассказывала, как они прятались в подвалах, боялись немцев...танки и военный транспорт проехали без единого выстрела через село и тогда они подумали: -да война не такая и страшная..никто не умер...больше пугали немцами)) Они, конечно же, не догадывались, что настоящую войну им устроит любимая советская власть осенью 43-го...)
 
[b:0a355e4c4c]Фортуна Фиделя[/b:0a355e4c4c], Интересный эпизод.
 
Цитата
Говорили, что они не хотят на Кавказе кого-то убивать...они шли на Эльбрус.
Скорее всего это были Аненербовцы. Больно их наш Эльбрус интересовал. [b:4c1748e506]Фортуна Фиделя[/b:4c1748e506], интересный пост. Слышала от старших, что немцы во время битв не трогали делающих намаз кавказцев. Те могли спокойно отойти в сторонку, взять абдез, помолиться - никто в них не стрелял, хоть они и были достаточно удобной мишенью.
 
Как Вы это представляете: во время боя кавказцы делают намаз?.Товарищи шлепнули бы как трусов.В кино это вожможно ,но в реальной обстановке нет. Кто же расстрелял Эркенову Залихат,Канаматовых,Шаманова Нанда и многих карачаевцев во время оккупации?
 
Цитата
Кто же расстрелял Эркенову Залихат,Канаматовых,Шаманова Нанда и многих карачаевцев во время оккупации?
Их во время намаза расстреляли?
 
[b:ce3759af1c]Мусса[/b:ce3759af1c], речь, наверно, о мирном населении,а не партизанах и бойцах представлявших угрозу...
 
Я прошу у Вас извинения за свою невнимательность,Это не Вы писали,что немцы не трогали сельчан.Извините.
 
Я запуталась( [b:b9878e0c9a]Мусса[/b:b9878e0c9a],
Цитата
Добавлено: Сб Окт 29, 2011 8:23 pm
Вы это мне написали или Фортуне?
 
надеюсь, дальше шуток разговоры о современных кавказцах-арийцах не зайдут))
 
[b:8f61b3ec44]inessa[/b:8f61b3ec44], не беспокойся, мы знаем, что по закону сейчас нельзя говорить о немцах в контексте войны 41-45 г.г. хорошо, это не есть гут!))) кстати, не могу вспомнить, где слышалf ...или читала,..о том, что весь мир внушил немцам чувство вины за то, что творили фашисты. Человек так оригинально научился мыслить, что может обвинить и оправдать другого человека в чем угодно. Недавно читала информацию о том, что мать выбежала на кухню, а младенец захлебнулся в ванной. Ее привлекли за убийство ребенка. А на войне мы гордимся тем, что наш человек взорвал одной гранатой десятки "врагов", читай людей. То есть мы своей моралью и своими законами заставляем страдать человека, который уже наказан (потерял ребенка), а изменив вектор своего мышления в пользу смерти, допускаем и поощряем войну за войной. Лично у нас, у карачаевцев и балкарцев в войну было два врага-фашисты и советская власть. Только первого врага почему -то мы до сих пор должны люто ненавидеть, а второго простили...несмотря на то, что живы еще те поколения, которые непосредственно несли лишения и издевательства со стороны сталинской конторы в большей степени, чем от рук фашистских солдат. парадокс.
 
Цитата
не беспокойся, мы знаем, что по закону сейчас нельзя говорить о немцах в контексте войны 41-45 г.г. хорошо, это не есть гут!)))
[b:ee1dc7768a]Фортуна Фиделя[/b:ee1dc7768a], я не знала об этом)) но с твоим мнением больше чем солидарна...)) но я не о том, просто эта тема - ариямания, ею страдают все, кому не лень. Начиная от русских, заканчивая армянами)))
 
[b:920794b1b1]Фортуна Фиделя[/b:920794b1b1],
Цитата
Добавлено: Вс Окт 30, 2011 12:13 pm
+1 не только парадокс, скорее извращение. а главное это нас (людей)) совсем не смущает.
 
Цитата
надеюсь, дальше шуток разговоры о современных кавказцах-арийцах не зайдут))
не думаю, что дед следует современным тенденциям выявления причастности к определенным расам. Он не сидит на рамблерах и блогах и абсолютно уверен, что его семья, род и нация самые лучшие в мире))))какие там арийцы-марийцы))))
 
Цитата
Он не сидит на рамблерах и блогах и абсолютно уверен, что его семья, род и нация самые лучшие в мире))))какие там арийцы-марийцы))))
:smt023 с этого надо брать пример!))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 3)

 

Написать нам